Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Зимние наживки.


Сообщений в теме: 87

#1

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 January 2009 - 17:04

У меня вдруг возникла идея. А может кто пробовал, надевать на крючок сухого мормыша (гамаруса). Его аквариумисты пользуют, он всегда доступен, но зараза имеет плавучесть, что в общем при ловле на тяжелую снасть не беда.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 04 February 2009 - 15:02

Лучше скажите, чем кормить зимой на течении?

#3

Отправлено 04 February 2009 - 15:15

Цитата

У меня вдруг возникла идея. А может кто пробовал, надевать на крючок сухого мормыша (гамаруса). Его аквариумисты пользуют, он всегда доступен, но зараза имеет плавучесть, что в общем при ловле на тяжелую снасть не беда.
Я одевал мокрого ( размороженого ), он тоже доступен, результатов не было :-( , хотя на мотыль рядом поклевывало, хоть и не бойко.

#4

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 04 February 2009 - 15:16

Цитата

Лучше скажите, чем кормить зимой на течении?
Никак Лёша опять тебя сагитировал на лёд... :grin: ...кормить то можно чем угодно,с помошью самосвала естественно,но всеравно снесет....при ловле на течении на каток ,некоторые облепляют закрыхой сам каток(грузило)...иногда очень эфективный способ...

p.s. последний раз кормили фишкой перемешаной с кормовым мотылем(15-20грн за полкило на зоорынке)...

#5

Отправлено 04 February 2009 - 16:31

Ловить - мотылем. Кормить - кормовым мотылем.
Чтоб не сносило - кормушку(маленькую) при прикармливании аккуратно зарываешь в дно мелкими колебаниями и очень коротким движением открываешь(лещ слышит колебания мотыля в дне). Либо глина (перебитая через сито с мотылем 50-50) кормушкой вблизи дна.

#6

Отправлено 04 February 2009 - 17:34

СПАСИБО :cool:

#7

Отправлено 31 March 2009 - 08:32

Если нет под рукой мотыля и другой традиционной наживки, то можно попробовать ловить на говяжью печень - на севере Иркутской области народ успешно ловит.

#8

Отправлено 19 December 2009 - 21:52

Привет всем. Я впервые в этом форуме. Самая лучшая насадка--- это муровейные яйца. Я их собираю летом и храню в морозилке. А сейчас достаю столько сколько мне нужно для одной рыбалки, размораживаю и рыбачу.

#9

Отправлено 21 December 2009 - 14:13

Цитата

Привет всем. Я впервые в этом форуме. Самая лучшая насадка--- это муровейные яйца. Я их собираю летом и храню в морозилке. А сейчас достаю столько сколько мне нужно для одной рыбалки, размораживаю и рыбачу.

Да, наверно это достаточно удобно и насадка хорошая, но если брать в разрезе соревнований, то использование икры и муровьиных яиц запрещено...

#10

  • Город: Харьков

Отправлено 21 December 2009 - 16:49

Все равно, для зимы лучше мотыля ничего нету. Ни чернобыльник ни опарыш не будут ловить лучше мотыля. В качестве подсадки к мотылю, да возможна некоторая селекция рыбы. Но это скорее связано с изменением игры мормышки. Про муравьиные яйца ничего не скажу, летом пробовал - не впечатлило совсем. Зимой, думаю, еще хуже.

#11

Отправлено 21 December 2009 - 18:48

Муравьйные яйца лучше опарышей и чернобыльника. А лучше мотеля есть ещё один водяной обитатель-- это подёнка. На неё рыба клюёт лучше и она очень хорошо держится на крючке.

#12

  • Город: Харьков

Отправлено 22 December 2009 - 13:19

Цитата

Муравьйные яйца лучше опарышей и чернобыльника. А лучше мотеля есть ещё один водяной обитатель-- это подёнка. На неё рыба клюёт лучше и она очень хорошо держится на крючке.

А где эта поденка продается? Ну нету у большинсва народа времени и возможности из подо льда ее выковыривать.

#13

Отправлено 22 December 2009 - 19:04

В продаже вы её не найдёте, потому что о ней мало кто знает. Это такое водное насикомое, длиной с сантиметоп, зелёного цвета. Я его достаю так, наматываю на палку нитчитые водоросли, вытаскиваю на лёд, а потом в них ищу эту падёнку. Их много не бывает, но для рыбалки хватает и 10 шт. Она очень тугая и рыба её не срывает. Потому на одну штуку можно впоймать ни одну рыбку.

#14

Отправлено 23 December 2009 - 00:12

Цитата

В продаже вы её не найдёте, потому что о ней мало кто знает. Это такое водное насикомое, длиной с сантиметоп, зелёного цвета. Я его достаю так, наматываю на палку нитчитые водоросли, вытаскиваю на лёд, а потом в них ищу эту падёнку. Их много не бывает, но для рыбалки хватает и 10 шт. Она очень тугая и рыба её не срывает. Потому на одну штуку можно впоймать ни одну рыбку.
Покажеш Навигатору?

#15

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 December 2009 - 08:43

Цитата

В продаже вы её не найдёте, потому что о ней мало кто знает. Это такое водное насикомое, длиной с сантиметоп, зелёного цвета. Я его достаю так, наматываю на палку нитчитые водоросли, вытаскиваю на лёд, а потом в них ищу эту падёнку. Их много не бывает, но для рыбалки хватает и 10 шт. Она очень тугая и рыба её не срывает. Потому на одну штуку можно впоймать ни одну рыбку.
Ты покажи эту паденку! А то окажется, что это гамарум (мормыш) то мы в растеряности, что за зверь. Знаю бабачку паденку.

#16

    Romvol
  • OFFLINE
  • 795 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 December 2009 - 10:37

Цитата

Ты покажи эту паденку! А то окажется, что это гамарум (мормыш) то мы в растеряности, что за зверь. Знаю бабачку паденку.
Вот бабочка которую знает Серг...
http://orenfishing.r...les/podenka.htm
А вот мормыш...
Мормыш - рачок-бокоплав длиной от 15 до 20 мм, согнутый дугой. Цвет - грязно-зеленый. Имеет 14 пар ножек. Первая пара - ногочелюсти. При их помощи он пережевывает пищу. Следующие две пары ноге клешнями служат для удержания пищи. Тремя парами ног рачок отталкивается при плавании и прыжках, а остальные ножки для ходьбы. Наиболее распространен в водах Урала и Сибири. Живет на дне неглубоких водоемов. Недолюбливает свет и предпочитает тень нависающих берегов, забивается под камни и коряги. Зимой, из-за кислородной недостаточности в воде, держится у нижней поверхности льда, где его и собирают из лунки при помощи особого совка. Летом ловят сачком, замутив воду.

Мормыш - одна из лучших приманок для рыбы зимой. Его можно добыть, опуская в прорубь на несколько часов большие пучки соломы или еловых веток — он в них охотно забирается. Остается только осторожно вынуть пучки и стряхнуть рачков. Хранят мормыша в смоченной водой тряпке либо в иле, но непременно в деревянной посудине и на леднике. Конечно, можно хранить его и в стеклянной банке, положив туда пучок водных растений, только надо часто менять воду, не менее раза в день.

Для обеспечения более длительной сохранности рачков в банку кладут немного илистого грунта из пруда и обязательно черепки, камушки (воды не более 50 мм над илом) и раскладывают все помещенное так, чтобы над водой выступали сухие островки, на которые мормыш любит вылезать. Он поедает всякую животную пищу, и потому его следует подкармливать кусочками сырого мяса. Растет рачок быстро.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  .jpg   17.51К   2 Количество загрузок:


#17

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 23 December 2009 - 10:41

вот тут есть фотки личинок поденки, и вообще всяких личинок.
http://home.onego.ru...shev/photos.htm

или вот
http://www.ecosystem...nki/podenki.htm

#18

Отправлено 23 December 2009 - 12:52

относительно мормыша...
у кого-то есть опыт его добычи зимой? или где можно найти?
мороженый не годится.

#19

    holodov
  • OFFLINE
  • 1183 сообщений

Отправлено 23 December 2009 - 13:18

Это бокоплав, ловил на него в Сумской области на Десне и Сейме, любит чистую проточную воду, ловили под берегом, вытаскиваю пучки травы, не раз спасал рыбалку, ловля на бокоплава.
Думаю, должен быть на Орлике, там де Ворскла впадает.

#20

  • Город: Харьков

Отправлено 23 December 2009 - 13:24

Леха, я не знаю, но летом этой твари на Артемовке в траве на плитах просто немеряно, за ноги кусается гад! Но сказать, что на него плотва лучше клюет я не могу, как по мне то гораздо хуже чем на мотыля. А вот как зимой не знаю.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок