Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Каток


Сообщений в теме: 57

#1

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 January 2009 - 07:51

Пусть не пугает страшное слово КАТОК. Это всего-навсего снасть такая-же которой обычно ловят летом с лодки белую рыбу. Груз на ассиметричной или симметричной петле (предпочитаю шарик, мне кажется, что шарик при опускании меньше крутится и не путает поводок) крючок с наживкой на поводке. Длина поводка разная, я предпочитаю 25-40см, вес шарика свинца тоже по необходимости, у меня на спокойной воде 8-10г на течении до 30г. крючок, ясное дело маленький, чтоб мотыль не стекал. Есть у меня задумка вынимать из воды каток не руками за леску, а сматывая катушку, тогда леска не путается (ну как летом) думаю над удобной катушкой. Каток использую в основном на глубинах больше 4м - легко и быстро падает на дно и ждет рыба. Закорм лунки (если надо) делается кормушкой самосвалом в лунку, или при сильном течении в лунку чуть выше по течению. :lol:

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 January 2010 - 08:53

Изначально предполагал, что каток - это груз оливка, стопорок и поводок, но так и не разу не увидел что бы кто то использовал. Сам вяжу, что то вроде патерностера, оправдано ли вместо мормышки каток оснащать обычным маленьким крючком?

#3

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 06 January 2010 - 09:19

Цитата

Сам вяжу, что то вроде патерностера, оправдано ли вместо мормышки каток оснащать обычным маленьким крючком?
все верно делаешь....такая снасть и называется каток...

#4

Отправлено 06 January 2010 - 10:02

Цитата

... каток оснащать обычным маленьким крючком?
Я только так и делаю, если и цеплять мормышку, то только пластиковую(эпоксидную).

#5

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 06 January 2010 - 11:42

MERLIN4066 СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 17:20 Заголовок сообщения: Каток

serg СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 07:51 Заголовок сообщения: Каток

:shock: Ребята, Ау-у! Вернитесь из будущего :hand:

#6

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 January 2010 - 11:58

Меня больше интересует система кембрик, поводок и скользящий по леске груз, Ваше мнение?

#7

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 January 2010 - 13:51

Цитата

:shock: Ребята, Ау-у! Вернитесь из будущего :hand:

Витя, ау !!! Приходи в чувство и соответственно реальность, на дворе уже поди шесть дней как 2010 год :wink:

#8

Отправлено 06 January 2010 - 13:55

Цитата

Меня больше интересует система кембрик, поводок и скользящий по леске груз, Ваше мнение?
Я привязываю грузик на коротком отводном поводке к основной леске, крючек к основной леске. В результате между удочкой и крючком убирается лишний узел.

#9

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 January 2010 - 14:23

Блин, или я чего-то не понимаю или зимний каток отличается от просто катка (каточек, покаток) :roll:
Груз, а это шарик со сквозным отверстием, в которое продевается основная леска и далее уже кто на что горазд:
просто петля к которой присоединяется поводок;
бусинка потом петля;
стопор, петля;
бусинка стопор или просто стопор, это в варианте когда крючок вяжется на основную леску.
Само название снасти каток, от того, что груз катиться по дну пока не найдет какой-то упор или ямку, последнее случается чаще, а из-за обтекаемой формы течению с места его уже трудно сдвинуть. Далее у рыболова есть возможность ловить так как есть или же стравливать леску по течению, облавливая больший участок, при этом груз (как и в фидере) не оказывает воздействия на всю снасть и она остается деликатной и чуткой.

#10

Отправлено 06 January 2010 - 14:31

Цитата

Блин, или я чего-то не понимаю или зимний каток отличается от просто катка (каточек, покаток) ...
То, что зимние рыбаки в наших краях называют катком, очень напоминает патерностер :smile: Катиться-то ему некуда при ловле в отвес. Сам в свое время удивлялся, но смирился :smile:

#11

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 06 January 2010 - 15:39

Цитата

Цитата

:shock: Ребята, Ау-у! Вернитесь из будущего :hand:

Витя, ау !!! Приходи в чувство и соответственно реальность, на дворе уже поди шесть дней как 2010 год :wink:

Так они уже пишут из 12 и 13 января, а сегодня еще только ШЕСТОЕ :shock:

#12

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 January 2010 - 15:53

Витя! Выходи из праздников! :03: Мы писали это в 2009г а сейчас 2000 десятый! :lol:
Каток он и есть каток, при сильном течении катится до ближайшей ямки! Но обычно стоит под лункой. :lol:

#13

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 06 January 2010 - 16:58

Цитата

Меня больше интересует система кембрик, поводок и скользящий по леске груз, Ваше мнение?
И такой снастью ловили когдато с Виталкой в обуховке...

#14

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 January 2010 - 17:52

Вот что и требовалось доказать каток двух видов:
1. грузок крепится на глухую (пастерностер, петли и т.д.) и в принципе не обязан катается;
2. грузок круглый и скользит поклевка ощущается когда через грузик проскальзывает леска;

#15

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 January 2010 - 18:06

Почему это №1 не катится? груз круглый продет через леску и на ней свободно вращается! Зато №1 более чувствительный, куда не дерни - сигналит.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  katok2.jpg   88.44К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  katok.jpg   25.25К   10 Количество загрузок:


#16

    snayper
  • OFFLINE
  • 413 сообщений

Отправлено 07 January 2010 - 08:40

Я в деле сооружения катков новичок, но вот для удобства в петлю одеваю карабинчик( американку), а потом груз-чебурашку или джиг-головку без крючка нужного веса. Для меня очень удобно, так как в любой момент можно поменять грузик на нужный вес. Вот только вопрос- какой длинны делать петлю для грузика и какой длинны соответственно поводок. Мне кажется здесь есть взаимосвязь.

#17

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 January 2010 - 09:21

2snayper ! как часто тебе приходится менять груз на монтаже, поводок за карабин не перехлестывает?
Если исходить из монтажа аля-патерностер, то здесь, учитывая лов в отвес, чем длинее петля, тем чувствительнее снасть, я думаю, разумный размер петли при скользяшем на ней грузе должен быть в 2 раза больше длины работы кивка. При сильном придонном течении высоко прикрепленный поводок может постоянно находиться над дном, что либо увеличит поклевки, либо наоборот, наверно от этого, иногда привязанная к поводку мормышка реально меняет ситуацию. :lol: По вопросу длины поводка, здесь пробовать по месту нужно, здесь и сила течения учитывается и рыба на которую охотишься, но как минимум поводок должен быть несколько длиннее петли. :lol:
Никаому советы не даю, просто рассуждаю. :oops:

#18

    snayper
  • OFFLINE
  • 413 сообщений

Отправлено 07 January 2010 - 09:50

Захлесты поводка если и случались, то очень редко, в основном из-за спешки. А карабин для того и поставил, чтоб подбирать вес груза в зависимости от силы течения, ведь так удобнее, чем наглухо посаженое на леску грузило.

#19

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 December 2010 - 16:21

Товарищи! Напомните, в Днепре скажем на Волосском какого веса катки на течке подойдут ????????

#20

  • Город: Днепр

Отправлено 21 December 2010 - 16:48

какая леска?




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок