Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Плетнёвые дела


Сообщений в теме: 201

#1

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 12 October 2006 - 08:02

Коллеги есть вопрос! Кто чем пропитывает плетню?
Я слышал, что есть какой-то силикон в баллончиках? И что-то про пропитку для обуви. И шо все это дело не дает шнурку замерзать, и он вроде меньше изнашивается, лучше скользит в кольцах ( типа заброс дальше)?!

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 12 October 2006 - 16:35

Есть в продаже силиконовый спрей (названия не помню). Перед рыбалкой (дома, за день) наносится на шнур. Можно дополнительно и во время рыбалки, и не только шнур, но и кольца. Где-то читал, что существуют и др. народные средства, но не принял во внимание, т.к. даже силиконовая смазка, по мнению многих, портит шнур, зас...т катушку и спин.
Сам пробовал ловить при отрицательных температурах. Шнур особых неудобств не доставлял (наверно была ещё хорошая заводская пропитка), а вот кольца - ДА, приходилось после нескольких забросов орально :D отогревать и чистить вручную. Ещё проблема - это обмерзание рук (пальцев), но тоже где-то на каком-то этапе тебе уже побарабану :03:

#3

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 October 2006 - 16:44

По барабану не только пальцы, а и рыбалка :alkog:

#4

Отправлено 12 October 2006 - 16:48

А шо, перчаток уже нет в продаже? :shock: А также валенок, водки,тулупов и шапок-ушанок? :D

#5

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 October 2006 - 16:55

Умираю :D :D :D
Алекс в тройном тулупе спиннингует
:D :D :(

#6

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 12 October 2006 - 17:06

Про тулуп не буду, всё уже сказано :D
А вот про перчатки... Ну какой спиннинг в пингвиньих варежках?.... Максимум лёгкие перчатки и то, беспалые. Иначе, в предложенной тобой экипировке, не то, чтобы поклёвку услышать, вообще ловить спиннингом будет невозможно.
Вообще, зимний спиннинг - это отдельная и интересная тема. Может откроем соответствующий раздел - мысли, опыт, снасти, незамерзающие водоёмы области. Т.с. спиннинг круглый год.

#7

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 13 October 2006 - 19:14

Я просто зачем все это завел: у меня салмовский шнур, купленный в июне, уже стал вместо зеленого равномерно белым. А этот силикон вроди уменьшает трение и соответственно износ.
На счет зимнего спиннинга, учитывая погоду, эта тема скоро станет очень актуальной!

#8

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 16 October 2006 - 10:52

Цитата

Я просто зачем все это завел: у меня салмовский шнур, купленный в июне, уже стал вместо зеленого равномерно белым. А этот силикон вроди уменьшает трение и соответственно износ.
На счет зимнего спиннинга, учитывая погоду, эта тема скоро станет очень актуальной!
Серёга не заморачивайся, только изгадишь катушку и кольца :evil:
Шнур - это расходный материал, хоть и стоит недёшего...

#9

    mike
  • OFFLINE
  • 396 сообщений

Отправлено 16 October 2006 - 14:20

Цитата

Я просто зачем все это завел: у меня салмовский шнур, купленный в июне, уже стал вместо зеленого равномерно белым. А этот силикон вроди уменьшает трение и соответственно износ.
На счет зимнего спиннинга, учитывая погоду, эта тема скоро станет очень актуальной!

А я тоже покупал леску флуо, и она теперь вовсе не флуо, а вообще где то я читал - что не кольца портят шнур, а наоборот!

#10

    Гость_Solo_*
  • OFFLINE

Отправлено 16 October 2006 - 23:03

Приветствую Всех! Поздравьте,я востановил железо,подключил инет и теперь готов поучаствовать в диалогах о главном.
Я пробовал пропитывать шнур средством для натирания
торпед авто-аэрозоль неплохой,но эффект кратковременный,
быстро вымывается и я перестал страдать по этой теме.
От обмерзания тюльпана неуйдещь,он просто собирает с шнура воду и получается борьба только механическими методами.
Джигую до первой кромки льда а потом на перволедок по окуню и судаку.

#11

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 17 October 2006 - 07:14

Цитата

Приветствую Всех! Поздравьте,я востановил железо,подключил инет и теперь готов поучаствовать в диалогах о главном.
У-у! Какие люди! :D Поздравляю с возвращением! :wink:

#12

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 24 October 2006 - 09:07

Раскажу немного о своем новом преобретении.
Купил в субботу 200 м. шнура SPIDERWIRE Stealth(желтый). Шнур первого поколения. Легко разъеденяется на волокна. Диаметр - 0.14; заявленная разрывная нагрузка - около 10 кг. Визуально шнур довольно тонкий. Стоимоть 1 м.п.-90 коп. Размотка 137м. (хто придумал его так разматывать?) - 145 грн.
Изображение
При намотке на шпулю леску пропускал между пальцами в результате чего пальцы стали желтые :?

Проверка на прочность с применением узлов ( Lure Knots и Lure Knots for superlines) показала:
- разрывная нагрузка около 6 кг;
- рвется именно на узле (у приманки);
- при многократных приложениях разрывной нагрузки прочность тестируемого участка не снижалась;
- разрывная нагрузка сухого и мокрого шнура одинакова;

Проверка на прочностьс применением безузловки:
- разрывная нагрузка около 8 кг;
- рвется ВСЕГДА на месте выхода шнура из безузловки прикрепленной к безмену( а на рыбалке значит будет рваться у тюльпана);
- при многократных приложениях разрывной нагрузки прочность тестируемого участка не снижалась;
- разрывная нагрузка сухого и мокрого шнура одинакова;

Общие впечатления -пока нормальные. Посмотрим как он будет изнашиваться.

Из всего сказанного вытекает вопрос : Зачем нужна безузловка, если шнир при ее применении всегда рвется у рук, а не у приманки?

З.Ы. Возможно отступление от указанных весов т.к. замеры проводились на довольно старом безмене (ну уж какой был). Но общие закономерности вроди понятны.

#13

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 24 October 2006 - 12:34

В последнее время начал пробовать безузловку. На мёртвых зацепах у "тюльпана" не рвалось, подразумеваю, что обрыв был

Цитата

на месте выхода шнура из безузловки
Тянул как обычно - шнур на рукав и медленно, со вкусом :D Бывало, что таким образом и "снимал" с зацепа.
Ставлю безузловку только при использовании поводка (очень редко!), если без него - только проверенные карабины.

#14

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 25 October 2006 - 08:35

Привет Всем! Решил покрасить шнур ПП/который был флуо,теперь белый/.Попробывал зеленым маркером,смылся на первой рыбалке.Покрасил зелёнкой,тоже смылась.Может кто чё посоветует?

#15

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 25 October 2006 - 09:03

Вчера провел тест безузловки уже на рыбалке. Вечером после работы заскочил на Самару. Там зацепы всегда случаются у самого берега и поэтому если и улетит кусок шнура то не такой значительный. После нескольких проводок - мертвый зацеп. Похоже, в яме, под берегом, лежит какая-то крупная ветка. Так шнур порвался, как ни странно, у безузловки!!! При этом усилие на разрыв было ощутимо больше чем когда я применял узлы. Так шо похоже безузловка штука действительно хорошая.
Система крепления следующая: шнур-безузловка-поводок12см( из струны №2)-чебурек. То есть вся система собрана без вертлюжка, который при использовании силикона, по-моему, не нужен вообще.

Да, совсем забыл написать в характеристиках, что шнур практически бесшумный и это не может не радовать :D

#16

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 25 October 2006 - 09:23

Цитата

Привет Всем! Решил покрасить шнур ПП/который был флуо,теперь белый/.Попробывал зеленым маркером,смылся на первой рыбалке.Покрасил зелёнкой,тоже смылась.Может кто чё посоветует?
Если ты не прикалываешься, в смысле самого вопроса, то красить поблекший шнур как-то никто не задумывался, насколько я знаю. По мере его использования, шнур не только теряет пропитку и краску (как быстро - зависит от качества той или иной марки), так и свои разрывные качества. Может пора искать старому шнуру замену?

#17

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 25 October 2006 - 09:38

Цитата

Вчера провел тест безузловки уже на рыбалке. Вечером после работы заскочил на Самару. Там зацепы всегда случаются у самого берега и поэтому если и улетит кусок шнура то не такой значительный. После нескольких проводок - мертвый зацеп. Похоже, в яме, под берегом, лежит какая-то крупная ветка. Так шнур порвался, как ни странно, у безузловки!!! При этом усилие на разрыв было ощутимо больше чем когда я применял узлы. Так шо похоже безузловка штука действительно хорошая.
Система крепления следующая: шнур-безузловка-поводок12см( из струны №2)-чебурек. То есть вся система собрана без вертлюжка, который при использовании силикона, по-моему, не нужен вообще.
Мнения по поводу использования безузловки неоднозначны. На мой взгляд, если шнур новый, то есть смысл, но рвать, если до этого дошло, аккуратно - медленно прилагая усилие. Мне даже удалось разогнуть пару крючков, что раньше не случалось. Если же шнур достаточное время в эксплуатации, то гарантии никакой...

Цитата

Да, совсем забыл написать в характеристиках, что шнур практически бесшумный и это не может не радовать :D
Это фирменная фишка Стелса - самый бесшумный шнур (почитай на упаковке). Несколько "но", которые меня удержали от покупки именно его:
- неочень дальнобойный;
- быстро линяет, особенно флюо.

#18

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 October 2006 - 13:02

У меня шнур был темно-серый почти черный, сейчас белый (за пол года). В плане потери прочности на последней рыбалке при мертвом зацепе без обрыва разогнулось заводное кольцо между вибриком и чебургеном. Шнур из дешевых, марку не помню, на упаковке был нарисован тигр.

#19

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 25 October 2006 - 13:28

Это ж какой шнур у тебя стоит :shock:
С моими до 16мм / 10lb (выше не поднимался), я такое себе позволить не могу :D

#20

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 October 2006 - 13:47

Цитата

Это ж какой шнур у тебя стоит :shock:
С моими до 16мм / 10lb (выше не поднимался), я такое себе позволить не могу :D

Причем здесь шнур если кольца невдугу. :roll:




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок