Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Крючок с колечком в петле


Сообщений в теме: 32

#1

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 18 March 2009 - 10:46

По просьбе Михаила 81 переношу обсуждение этого вопроса из Курилки в Поплавок.

...Заинтересовал подход к ловле на поплавок "Hook in a loop" британского спортсмена Джайлса Кохрейна (два года подряд входил в десятку лучших в личном зачете на ЧМ).

В определенных случаях результативность подсечек возрастает при использовании метода "крючка с колечком в петле" при ловле белой, карпа, карася на мелководье (1-2 м). Применяет Кохрейн также способы быстрого вываживания за минуту, вместо 10-20 минут при ловле на штекер. И т. д. и т. п.

Кстати, а вот как завязать при этом петлю на крючке с колечком, чтобы он свободно вращался и не болтался в статье не нашел. Может, кто подскажет?

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    mike
  • OFFLINE
  • 396 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 11:47

Судя по рисунку петля обыкновенная, если было не так автор указал бы про это. Крючки 100% должны быть с увеличенным колечком, я таких не видел. Ну а плюс статьи в том, что споры о толщине поводка отпадают...
Да и привязывать плёвое дело.
Чем то это напоминает петлевую оснастку для фидера, я не удивлюсь если и метод патерностера сработает - преимущества те же.

#3

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 18 March 2009 - 12:46

Цитата

...Крючки 100% должны быть с увеличенным колечком, я таких не видел. Ну а плюс статьи в том, что споры о толщине поводка отпадают...
Да и привязывать плёвое дело.
Чем то это напоминает петлевую оснастку для фидера, я не удивлюсь если и метод патерностера сработает - преимущества те же.

Думаю, что размер колечка не так важен, если леска легко проходит.

Картинку (ссылку на картинку), плиз, плевого дела или того избранного узла???

#4

    mike
  • OFFLINE
  • 396 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 13:04

Цитата

...Картинку (ссылку на картинку), плиз, плевого дела или того избранного узла???

http://www.matchangl.../articles/2.jpg

Да это ж петля обычная, и перед завязкой крючок одевается... Или не так?

#5

    mike
  • OFFLINE
  • 396 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 13:08

Что то ссылка не пашет... Но рисунок из статьи.

#6

    Serik
  • OFFLINE
  • 1574 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 18 March 2009 - 13:34

убери кавычки!

#7

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 March 2009 - 14:09

Надо попробовать. А если порассуждать дальше, возможно, и с длиной поводка можно поэксперементировать ,скажем ,на донке. Остался вопрос, удобен ли данный монтаж не для штекера, где приманка в полете совершает немыслимые пируэты?

#8

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 March 2009 - 14:17

Цитата

плюс статьи в том, что споры о толщине поводка отпадают...
Ну не знаю, петля с 0,12 будет иметь такую же разрывную нагрузку, как и просто поводок, а не 0,12 + 0,12 :roll:
Более чуткая снасть, как по мне - отнють.
Вот если колечко крючка запетлить разок, а все остальное как на рисунке то таки можно увеличеть усилие на разрыв, не в два раза конечно, % на 50-60, при этом сама онастка будет мение заметна ИМХО

#9

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 March 2009 - 14:22

Цитата

Цитата

плюс статьи в том, что споры о толщине поводка отпадают...
Ну не знаю, петля с 0,12 будет иметь такую же разрывную нагрузку, как и просто поводок, а не 0,12 + 0,12 :roll:
Более чуткая снасть, как по мне - отнють.
Вот если колечко крючка запетлить разок, а все остальное как на рисунке то таки можно увеличеть усилие на разрыв, не в два раза конечно, % на 50-60, при этом сама онастка будет мение заметна ИМХО
Прочность на разрыв увеличится за счет использования толстой лески без особых потерь поклевок.

#10

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 March 2009 - 14:31

Не Сережа, тут ты меня изени, но опыт показывает, что чем тоньше (мение заметная) снасть, тем больше поклевок, аномальные приступы пулеметного клева опустим :wink:

#11

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 March 2009 - 14:34

Только опираясь на статью........ Джайлс также не обнаружил и особой значимости толщины лески. Он убежден в том, что рыба отказывается брать приманку не столько потому, что видит толстую леску, сколько из-за того, что крючок, привязанный к леске не позволяет насадке вести себя естественно. Если же насадка ведет себя естественно, то толщина лески перестает иметь решающее значение.

#12

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 March 2009 - 14:42

Цитата

Только опираясь на статью........ Джайлс также не обнаружил и особой значимости толщины лески.
А Зайко обнаружил (за вариант не верь глазам своим, а верь моей совести, я молчу :grin: ) и я склонен больше доверять Лешке чем Джайлсу хотя бы потому, что он рыбачит в таких водоемах как и я, да впринципе все мы :wink:

#13

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 March 2009 - 15:00

Мы собственно поводки обсуждаем и с этими поводками сами не работали, поэтому слушаем автора как он это озвучил. А мнение Зайко хоть для нас и важнее, но он его еще не высказал :lol:

#14

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 March 2009 - 15:14

Цитата

Мы собственно поводки обсуждаем и с этими поводками сами не работали
Во-во, тем более что поводки я вообще не ставил http://ohota.dp.ua/n...p?p=11912#11912
потому как поплавком болуюсь только на ставках во время нерестового запрета.
Хотя в прошлом году ловил там же плотву, красноперку, уклейку, тогда вместо крючка делается петелька и путем петля в петлю, более тонкая леска с соотв. крючком, поплавки более 2 гр. не использую, так что переоснастка происходит очень быстро :wink:

#15

Отправлено 18 March 2009 - 16:42

Скажу так..
Сама по себе теория интересная и думаю надо ее опробовать!!
Возможно, свободное поведение крючка позволит увеличить количество поклевок!
Вот только сразу скажу, что в спорте этот вариант не приживется!
в спорте важна не только толщина поводка, но и основной лески- чем тоньше, тем лучше (меньше влияние течения и ветра, быстрее тонет), а следовательно поводок должен быть еще тоньше!! поэтому увеличивать деаметр нет смысла, а на тонких поводках вязать такие петли утомительно, да и нет особой необходимости!

А вот в любительской ловле карася и карпа можно этот метод пробовать!

#16

Отправлено 18 March 2009 - 17:34

Цитата

... поводок должен быть еще тоньше...
На картинке вроде бы 0.11 было нарисовано.

Цитата

А вот в любительской ловле карася и карпа можно этот метод пробовать!
Опять же, судя по картинке, это и имелось в виду. Вряд ли кто на пелетсы спортивную плотву ловит :smile:

#17

Отправлено 18 March 2009 - 17:36

Карповой ловле бойлв и пелетс очень распрастранен.. но там на крючке опарыш.

#18

Отправлено 18 March 2009 - 17:56

Цитата

Карповой ловле бойлв и пелетс очень распрастранен.. но там на крючке опарыш.
Pelets rig - это оснастка для ловли на опарыша? А я-то думал :grin: :grin: :grin:

#19

Отправлено 18 March 2009 - 17:58

Фото посмотри возле слова прикормки

#20

Отправлено 18 March 2009 - 18:06

Цитата

Фото посмотри возле слова прикормки
Встречное предложение: посмотри на картинки из статьи в посте от Mike на этой же странице полтора десятка постов назад :grin: :grin:




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок