Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Советы академиков


Сообщений в теме: 21

#1

    VVS
  • OFFLINE
  • 135 сообщений

Отправлено 14 November 2006 - 14:44

Уважаемые академики!
Наверное вы читали в "кто есть ху", что я занимаюсь спинингом первый год. Поэтому накапливается много вопросов чисто теоретического характера. В основном это вопросы по выбору места. Все книги, журналы и телевизор рассказывают НА ЧТО, но не рассказывают ГДЕ. Не в смысле географии, а в смысле пришел на берег, осмотрелся и знаешь, что за углом щука. Все пишут - в зарослях, в корягах, в ямах, и т. д. А где они ямы, коряги и камни на дне если эхолота нет, лодки с мотором нет, а ловить охота. НАУЧИТЕ!!! На носу зима и можно к следующему сезону помочь начинающим во многом разобраться.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 14 November 2006 - 17:21

Привет!Вопросик конкретный.Сколько лет ловлю, а сам точно не знаю за каким углом стоит щука.На реке/особенно небольшой/ найти место можно даже визуально,а на водохранилище сложнее.Предлагю начать с маленьких водоемов или заливов,там проще найти рыбу.

#3

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 November 2006 - 17:43

При наличии определенного опыта, определять перспективные места становится легче, но объяснять это "не у воды" занятие неблагодарное, как говорится лучше один раз увидеть. В инете полно инфы по этому поводу, но пока теория не будет увиденна на практике проку от нее мало. Присоединяйся к "слетам" форумчан и раскажем и покажем и толку от этого будет гораздо больше, чем от "кучи литературы"

#4

    VVS
  • OFFLINE
  • 135 сообщений

Отправлено 14 November 2006 - 19:12

Хорошее дело определенный опыт. На слет приехать очень хочется , это будет пользительно для развития думалки. Вся литература и видео делятся на две категории: или скрытая реклама приманок, или "какой я крутой пацик и смотрите чего умею". В любом месте существует базовая теория. Для мирной рыбы - пришел на берег, потратил время, выбрал место, дальше корми и жди когда подойдет.
Здесь - не приманишь, а надо бегать и искать. У щуки свои места стоянок и охоты, судак мигрирует, окунь мечется за мальком... Короче пока все непонятно. Но когда вы приезжаете на новое место, вы же не везде забрасываете приманку, а только в перспективных местах. Каких??? Расскажите на своем опыте.

#5

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 November 2006 - 22:41

Ну могу рассказать в основном относительно щуки...
При отсутствии лодки, мотора и эхолота участок береговой ловли должен удовлетворять нескольким главным критериям: глубина не менее 3-х метров (оптимально от 5-ти и выше) в пределах досягаемости заброса, береговой свал, отсутствие явного хлама на дне, коряжника и непроходимой для приманки травы. Определяется путем нескольник разведочных забросов, к сожалению потери приманок в этом случае неизбежны.
Особо привлекательны всевозможные устья проток, выходы из заливов, изгибы русла... в общем любое изменение берегового рельефа.
В пределах городских окрестностей этим критериям удовлетворяют:
участок Самары в районе моста возле Новоселовки, Орельский канал в пределах 3-4 км от устья.
На Днепре сложнее... тут другие форумчане могут рассказать больше. В общем мне кажется без лодки тяжелее расчитывать на стабильный улов (возможно меня поправят).
Удачи!

#6

    Гость_Solo_*
  • OFFLINE

Отправлено 14 November 2006 - 23:16

Всем привет !
И опыт сын ошибок трудных и т.д.Посоветовать прежде всего можно представить себе подводный ланшафт и конечно повадки того хищника на которого вы сегодня сделали ставку.Можно конечно поставить универсальную приманку на все , но поверьте,удовольствие от осознанно пойманой рыбы стоит того.Рельеф ,течение,глубина,время лова + пару пробных забросов расскажут многое о месте,а дальше госпожа удача.
Хищника надо вычислять,и побольше осознанных забросов.

#7

  • Город: Павлоград

Отправлено 15 November 2006 - 08:53

Я уже опасаюсь говорить прямо, все что думаю по этому поводу. Как то мы уже спугнули с форума одного новичка категоричностью своих суждений. Попробую максимально по доброму. Вы задаете вопрос, на который не сможет вам однозначно ответить ни один рыбак. Возможно он будет вам объяснять все те прописные истины, которые вы можете и сами прочесть в любой литературе, понимая в душе, что все это пустой звон и никакие теории не могут помочь вам стать настоящим рыбаком, пока вы сами не пройдете все круги проб и ошибок, пока ваш мозг, ваша интуиция не будет говорить "здесь рыба есть". И даже если вы в данный момент не смогли заставить её соблазниться вашей насадкой, вы все равно будете уверены в том, что если бы были рыбой, то жили именно тут. Начинайте от противного. Сложнее всего поймать щуку там, где её нет. Гипотетически, начните с ванной, и вскоре вы поймете, да её там таки нет, и в следующий раз вы наверняка будете наведываться в ванну за щукой все реже и реже. В конце концов вы придете к выводу, что для пристанища зубастой кроме воды надо много всякой фигни, которая вам и нафиг не нужна, а порой ещё и мешает , а вот рыба без неё и обойтись не может. Со временем придет опыт, это когда вы и сами не зная почему, сможете сказать себе точно "здесь она есть". И вот когда у вас такой опыт будет, и к вам подойдет чайник с вопросом, который и вас когда-то интересовал. Вы начнете вспоминать все о чем когда-то читали и грузить бедолагу абсолютно бесполезной информацией. И не потому что не хотите, а просто потому, что объяснить это просто не возможно.

#8

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 15 November 2006 - 09:55

Вопрос очень не простой. Даже пусть я и не первый день на воде, но категорично заявить, что здесь стоит рыба воздержусь (не академик ишо :D ). Только имея хороший багаж проб и ошибок, да + интуиция помогут в разрешении этого вопроса.
Для начала, есть чудесный сайт http://www.vlasenko.ru/, который я в своё время неоднократно перечитал (и сейчас периодически перечитываю). Первое время была полная каша. С увеличением практики (кол-во часов на воде), эти замысловатые на первый взгляд советы бывалых уже кажутся обыденными и иногда хочется добавить своё...
Для начала:
www.vlasenko.ru - Начинающим (слева) - Спиннинг: азбука ловли (справа, ниже подраздел) - Умение понимать водоём (К.Кузьмин, триптих). Ну, или попробовать найти "произведение" через поисковик (Google например).
Кроме того, будут полезны для изучения ещё 90% остальных статей.
А вообще, надо почаще встречаться, а лучше на воде :D И учиться у друг друга!
Удачи.

#9

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 November 2006 - 10:54

Поделиться опытом? Так сколь там его :cry:
Рассказать как это делаю я, так будет правильнее. :wink:
Явные признаки - «аномальные» места и выход хищника оставим в покое. Из «пройденного» мною.
Первый раз на этом месте. Определяю с чего начать, вот не плохой заливчик «веерный» заброс убеждает в том, что дно здесь как блюдце, но ведь русло должно же быть, небольшая излучина на том берегу говорит о том, что русло проходит под тем берегом и увы даже до ближней бровки я не доброшу. Смешаюсь метров на 70-100 ниже по течению, ширина реки метров 170-200, ничего привлекательного на первый взгляд нет, ну разве что урез водорослей. Проверка «боем» показывает, что урез заканчивается на глубине 60-80 см. (не плохое место для окуня, коего я не люблю ловить), а само дно как жолоб и прибрежные 15-20 метров покрыты тиной. Смещаюсь еще метров на 100, картина не изменилась разве, что на том берегу небольшой «кармашек».
Бытует мнение, что корневая система у деревьев это зеркало кроны, я это к тому, что и рябь на воде в некоторой степени отражает дно. Вот такое пятно ряби я и приметил. На третьем забросе беру щуку, простучав дно определил что здесь ямка со свалом на 1,5 – 2 м. и выравнивается она с основным дном метров через 30-35. В последствии я там еще хвостов 6 взял. Проводка должна производиться по краю «пропасти», несколько метров в право/лево результатов не дают. Такое место называется точка, после поимки хищника продолжать ловить на этом месте не имеет смысла, оно должно «отдохнуть» и со временем там появится новый хозяин. У каждого рыбака есть свои точки и он их даже под страхом смертной казни никому не выдаст. Вот так рыбалка за рыбалкой и осваивается определенный участок, который в последствии может превращаться в километры, все зависит от целеустремленности рыбака. Ну а потом пальцы веером и типа: «Та я там с закрытыми глазами…» :D
Для лучшего осознания всего вышеизложенного приведу такой пример.
Вы попадаете в незнакомый город и все что вы знаете это одна улица на которой вы более мение сносно ориентируетесь, со временем к этому «хребту» начинают добавляться новые улицы, потом вы понимаете, что оны должны пересекаться, а со временем понимаете как они связаны между собой и в голове уже вырисовывается картина части или всего города. Имея карту города это понимание происходит гораздо быстрее и вы не разу не попав на какую то из улиц, все равно знаете, что она есть и если вы туда попадете то все равно сможете сориентироваться. Это я к тому, что не надо пытаться сразу объять все и к тому, что не плохо бы иметь карту лоции, а еще к тому, что научившись «ориентироваться» на одном участке вы сможете сделать это и на другом, а как быстро зависит от наличия информации и ваших способностей.
И опыт сын ошибок трудный…

#10

    mike
  • OFFLINE
  • 396 сообщений

Отправлено 15 November 2006 - 13:30

Всем привет! Ну я сам еще очень не опытен в ловле хищника (кроме щуки больше ничего не ловил :oops: ) Но уважаемый Тегеран правильно мысль по поводу ванны высказал. Для меня этой ванной оказались: Днепр, Самара, Волчья. :D Да, не зная мест стоянок и миграций хищника, не имея эхолота и лодки ловля превращается в лотерею. Я свою первую щучку - шнурка я поймал в ручье, который и речкой назвать сложно. Насчет перспективных мест: спинингиста ноги кормят. Я бросаю спин там где это возможно. Практически любой бросок чему то учит. Так же и с выбором приманки. Ее надо выбирать по месту ловли. Последнее мое приобретение 12см плавающий воблер с погружением 0.5-1.5 м., это не от того, что я где то об этом прочитал, просто надоело быть детоубийцей, а так же приманками другого класса я не мог облавливать речку на большом участке (по глубине). Вот и выбрал. И как результат моих изысканий: уже около 40 хвостиков до 1кг с сентября месяца (увлекся спином где то с марта). Главное поверить. Ну и искать рыбу...
А чтоб найти надо общаться. Я вот на джиг хочу научиться ловить :roll:

#11

    VVS
  • OFFLINE
  • 135 сообщений

Отправлено 15 November 2006 - 17:01

Всем здравствуйте и всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за то. что откликнулись на эту тему.
Во первых - прошу всех меня на "ты", так как на воде все равны.
Во вторых - по поводу метода проб и ошибок все понятно, хотя достаточно изученная теория уменьшает колличество шишек и потерянных блесен.
В третьих - (в качестве продолжения темы): пришел на берег, выбрал блесну (воблер, поппер, виброхвост и т. д.) и начал кидать. Забрасывал-забрасывал, забрасывал-забрасывал ... и :cry: Что дальше, сменить приманку и на этом же месте пробовать все, что есть в ящике или выбрал понравившуюся МНЕ (хрен его знает нравится ли она рыбе) и пошел по берегу вдоль или против течения. Опять же вдоль или против? Какую насадку выбрать, как это зависит от времени года, времени суток, освещенности и наличия осадков?
В четвертых - все эти вопросы связанны с тем, что на рыбалку попадаю редко и один. Научить меня некому. ЛЮДИ возьмите с собой, я приеду без спининга и буду кофе подносить :D

#12

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 15 November 2006 - 17:33

Цитата

ЛЮДИ возьмите с собой, я приеду без спининга и буду кофе подносить :D
Вот это правильно, лучше один раз увидеть :D
Для начала надо определиться ЧТО и ГДЕ ловим, а потом уже на ЧТО. По весне думаю соберёмся все вместе уже на воде. Хотя, я не теряю ещё надежды на зимний спиннинг 8) Кто подскажет "горячки" (только не белые :D ) нашего города?
Да, ещё можно поговорить на общие темы на почти регулярных встречах форумчан :para: . Как со здоровьем? :D

#13

    mike
  • OFFLINE
  • 396 сообщений

Отправлено 15 November 2006 - 20:32

Цитата

..... Хотя, я не теряю ещё надежды на зимний спиннинг 8) Кто подскажет "горячки" (только не белые :D ) нашего города?
.......

Да вроде как еще и не совсем холодно! Я уже раза четыре думал - ну все на этот год хватит... а затем на мопед и вперед :D Холодно блин аднако.
А не замерзайки это ведь не только там где стоки теплые, а и где течение посильнее. Ну и мороз чтоб не под 30... Ну а я без четырех колесного транспорта по морозу пасс :cry:

Цитата

ЛЮДИ возьмите с собой, я приеду без спининга и буду кофе подносить :D


Да наоборот, только со спинингом и без кофе (лучше пиво) :D
Я в эти выходные на электричке собираюсь ехать, хочу место одно пробить. Если закрытий перегонов и дождя/снега не будет, то это будет суббота. От компании не откажусь. Но, я не спец... и рыбы пойманой не обещаю :D

#14

    mike
  • OFFLINE
  • 396 сообщений

Отправлено 15 November 2006 - 21:07

Цитата

...В третьих - (в качестве продолжения темы): пришел на берег, выбрал блесну (воблер, поппер, виброхвост и т. д.) и начал кидать. Забрасывал-забрасывал, забрасывал-забрасывал ... и :cry: Что дальше, сменить приманку и на этом же месте пробовать все, что есть в ящике или выбрал понравившуюся МНЕ (хрен его знает нравится ли она рыбе) и пошел по берегу вдоль или против течения. Опять же вдоль или против? Какую насадку выбрать, как это зависит от времени года, времени суток, освещенности и наличия осадков?...

А если я допустим скажу, что там где я ловлю примерно такие условия:
1. Это речка (ну вовсяком случае на карте так написано).
2. Ширина от 3м до 20/30м.
3. Глубина от 20 см до ??? (нащупывал думаю метров до 3)
4. Течение очень слабое (в этот период).
5. Вода прозрачная всю эту осень.
6. Ловится щука (есть окунь грамм по 250-300, на спин не ловится, у многих старожилов спрашивал. Не верю. Думаю со следуюющего сезона займусь).
7. Личное наблюдение - щуке до лампочки на что хватать, главное чтоб вибрировало здорово и равномерно. А вот какую приманку она часто выплевывает ???


Вот вопрос, а чего с собой на такую рыбалку возьмеш?

#15

  • Город: Павлоград

Отправлено 16 November 2006 - 08:25

К теме о зимнем спининге. Кому не лень, загляните в "Фобос" (Гисметео). Там дали экспериментально прогноз на декабрь. Так вот, судя по нему, надо ловить момент. 2-3 декабря грозят морозами до 18*С. Так что точите ножи на ледобурах, господа "пингвины"!

#16

Отправлено 16 November 2006 - 09:39

Цитата

2-3 декабря грозят морозами до 18*С. Так что точите ножи на ледобурах, господа "пингвины"!
Верить синоптикам - дело сомнительное :wink: Но очень хочется :D
А что - зимой мы только с Тегераном и Solo будем отдуваться за всех?

#17

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 16 November 2006 - 09:54

Цитата

А что - зимой мы только с Тегераном и Solo будем отдуваться за всех?
Ребята, я бы поддержал, но больше зимой купаться не хочу... :evil:
Тут Саша ещё грозился :D

#18

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 November 2006 - 10:02

Ну если хотите мы вам к бережку будем горячий чай привозить. :wink:
Цитата: "От пингвина до моржа один шаг" :D

#19

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 16 November 2006 - 10:18

Цитата

Цитата: "От пингвина до моржа один шаг" :D
Эт точно, проверено :D :D :D
Кто такой пингвин - это разожравшаяся ласточка.

#20

    VVS
  • OFFLINE
  • 135 сообщений

Отправлено 16 November 2006 - 17:53

Народ. АКАДЕМИКИ!!!
А на вопросы кто отвечать будет? А то все о моржах или пингвинах.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок