Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Ловля на ПРУЖИНУ


Сообщений в теме: 234

#1

Отправлено 08 December 2006 - 20:41

Ловлю на пружину не стоило бы лепить к ФИДЕРУ – это разные вещи. Хотя, спортсмены даже на соревнованиях частенько прибегают к хитростям связанным с применением пенополистирольных шариков. Попробую описать ПРУЖИНУ , которая была скорее доработана , чем создана. На ноу-хау я не претендую. Я и так не знаю что делать с уже имеющимися.
Для изготовления понадобятся следующие компоненты:
1. Два крючка .
2. Три вертлюга.
3. Плетня – 0,5 м (0,12-0,2).
4. Плетня – 0,2м (0,08-0,1).
5. Кусочек авиамодельной резинки.
6. Пластиковая бусинка ( внутренний диаметр должен быть меньше диаметра резины).
7. Пружина.
8. Пенополистирольные шарики.
Теперь по порядку.
После долгих поисков , остановил свой выбор на GAMAKATSU F11. Тонкая проволока , качественное покрытие и самое главное – круглая форма поддева , позволяющая аккуратно одевать шарик, и ушко загнутое во внутрь, создающее идеальную зацепистость. Я – сторонник легких , изящных снастей, Крючки применяю № 8 (по евронумерации) .Килограммовый карась – легко, а больше мне и не нужно.
Вертлюги в форме бочоночка , небольшие (№20 или №22).
Толстая плетёнка нужна для изготовления вставки .По возможности должна иметь гладкую поверхность – стопорная бусинка дольше прослужит.
Тонкая плетёнка должна быть очень мягкой. Я обычно использую POWER BRAIDE или ELITE POWER BRAIDE . В принципе всё что есть под рукой, главное не печённый шнур , а плетённый – он мягче,
В пластиковую бусинку ,при помощи кусочка проволоки или лески , нужно затянуть резинку с петлёй такой же лески . Звучит как каламбур , но вид имеет пристойный – как силиконовый стопор для поплавков Только большого размера и в пластиковой оболочке.
Пружины использую небольшие ( пустые весят 20-25 г) Ловлю в стоячих и слаботекущих водоёмах, в основном на Самаре – от Новосёловки до Усть-Самарского моста . Чаще, с женой особенно, ловлю с лодки в отвес – результаты хорошие (почти всегда 1-2 ведра карася и густеры , реже лещ и карп). Извиняюсь, отвлекся!
К шарикам тоже имею ряд требований. Размер в пределах 4-5 мм. Мне больше нравится плотный пенополистрол – обычно применяется в качестве прокладок при упаковке. Но можно брать и обычные утеплительные панели.
С компонентами покончил , теперь изготовление.
Нужно сделать два поводка . Для этого к тонкой плетне привязываем (подходящим узлом) с одной стороны – крючок , с другой – вертлюг. Длина поводка – 2-3 см. К вертлюгу одного из поводков привязываем вставку из толстой плетни. На вставку одеваем саму пружину и за ней второй поводок , в свободное колечко вертлюга. Предварительно смочив вставку(это рекомендую делать и перед рыбалкой) стягиваем на неё стопорную бусинку . К свободному концу вставки осталось привязать оставшийся вертлюг , к нему будем крепить основную леску. Ну вот кажется и всё. :aplod:
Несколько слов о том – почему так..:teacher:
Берём в руку пружину и , отодвинув по вставке стопорную бусинку , разводим в разные стороны поводки. В таком положении они не будут мешать забивать в пружину прикормку. Крючки не будут впиваться в руки и шарики останутся целыми. После этого берём всё это хозяйство в месте крепления основной лески к вставке и сдвигаем стопорную бусинку вместе с поводком вплотную к пружине. В результате получили плотно набитую прикормкой пружину с короткими , глухо зафиксированными поводками. Всё !!!
Как это работает я уже писал. И если Алекс докажет мне , что это не так. Аргументировано докажет , а не падая на мягкое место и дрыгая при этом ногами - я отдам в его торбочку половину всех карасей , которых поймает моя жена в следующем сезоне. :wink:
Прошу извинения за способ подачи материала , к сожалению не обладаю цифровой фотоаппаратурой. :oops: :oops:

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 09 December 2006 - 11:15

Я правильно понял(а то очень витиеватое описание конструкции) - снасть изначально специально рассщитана на самозасечку и пружина фиксирована стопором(не является скользящей после насаживания и сдвигания всех бусинок) и звонить рыба может только тогда, когда засеклась и волочит всю снасть вместе с кормушкой? И я не совсем понял - куда тулится авиамодельная резинка и какую она выполняеи роль? И еще - пенопласт служит единственной насадкой или используется в комбинации еще с чем-то? Как осуществляется сигнализация поклевки и сколько одновременно применяется снастей?
ЗЫ.Это не ответ вопросом на вопрос :wink:(я уже был обвинен в подобной невоспитанности - так что объясняю :D ) - это пока только попытка уточнить конструкцию, чтоб я смог разобраться, в чем причина - в насадке ли или в специальной модификации оснастки рассщитанной именно на такой результат.

#3

Отправлено 09 December 2006 - 12:29

Цитата

Я правильно понял(а то очень витиеватое описание конструкции) - снасть изначально специально рассщитана на самозасечку и пружина фиксирована стопором(не является скользящей после насаживания и сдвигания всех бусинок) и звонить рыба может только тогда, когда засеклась и волочит всю снасть вместе с кормушкой? И я не совсем понял - куда тулится авиамодельная резинка и какую она выполняеи роль? И еще - пенопласт служит единственной насадкой или используется в комбинации еще с чем-то? Как осуществляется сигнализация поклевки и сколько одновременно применяется снастей?
ЗЫ.Это не ответ вопросом на вопрос :wink:(я уже был обвинен в подобной невоспитанности - так что объясняю :D ) - это пока только попытка уточнить конструкцию, чтоб я смог разобраться, в чем причина - в насадке ли или в специальной модификации оснастки рассщитанной именно на такой результат.
Снасть изначально рассщитана на самозасечку рыбы. Я писал - как это работает. Естественно поклевку видно только тогда - когда рыба засеклась и потащила в сторону пружину. Сигнализация осуществляется по кончику ФИДЕРА или по сторожку БОРТОВОЙ УДОЧКИ. На крючках только шарики пенополистирола на загибе - жала открыты. Резинка собственно является стопором. Вставка проходит между резинкой, вставленной в отверствие бусинки, и внутренней поверхностью этого отверствия. Работает как силиконовый стопор для поплавков, просто последний очень быстро стирается на плетне. :!: :!: :!:

#4

Отправлено 09 December 2006 - 13:21

Ну тогда понятно. Снасть действительно хапужная.И по принципу намного ближе к так называемой "соске", чем к обычной пружыне.

У меня пружыны или скользящие или или на фидерном полом коромысле(все равно снасть скользящая) и поклевку видно ДО ТОГО, как рыба уже сама засеклась.Т.е. подсечка обязательна. Я в основном ловлю с моста, на сильном течении. Фидерное коромысло, на нем коническая пружына пристегнута, леска через коромысло продета, дальше вертлюжок и ставка из лески 0,35 длиной 0,7- 1,5 м. На ставке 3, реже 4 поводка - один на конце ставки, остальные сбоку ставки методом "петля в петлю", только потом петля на ставке затягивается - получается петля в узле. Если цель лещ - то крючки 3-1 межд. Насадки можно ставить разные, но голый пенопласт использую редко, в основном если приходится экономить червей. Обычно в комбинации. Т.е. пенопласт или более крупная подажная "химия" красного или розового цвета и еще и пару -тройку червей. Если цель карась то крючки поменьше, но тоже предпочтительно не голый пенопласт а вместе с червем. Голый пенопласт - только из экономии. На плотву крючки еще меньше - 8, а то и 10 по межд. Тут предпочтительнее бывает голый пенопласт или совсем мелкая желательно желтая химия(химия держится крепче, но из-за твердости сильно тупит крючки).Так как снасть скользящая - то поклевку прекрасно видно по колокольчику, надетому на кончик на прищепке("яйца") и подсекать надо своевременно - на плотву или карася побыстрее. Только на леща стоит подсекать только на 2-3 звонке но это в основном из-за используемой на него крупной насадки. На течении при таком монтаже случаи багрения рыбы настолько редки, что их всерьез можно не воспринимать, реже даже чем на поплавосную удочку. Так что пружына и пенопласт тут не причем. А на пеноплас трыба прекрасно клюет ртом, даже на расстоянии 1 - 1,5 м от кормушки - что подтверждает, что она его не засасывает как мусор, а захватывает целенаправлено, понятно - как распробует может и выплюнуть - но подсекать надо, снасть ведь совсем не самоловная.
Но последние несколько рыбалок приходится ловить вообще без течения в заливе. Там или та же пружына на фидерном полом коромысле или скользящая пружина. Ниже вертлюжок, а на нем поводок - берется кусок лески около 20 см, но концам крючки, потом делается петля как для "петля в петлю", но не посередине, а так, чтоб один поводок получился в 5 см, другой в 10 см. И этот поводок методом "для петля в петлю" к вертлюжку ниже пружины или коромысла. Крючки 10 по межд - так как сейчас ловим в основном мелкую плотву. :cry: Сигнализация по кончику со звонком на прищепке. При поклевке пружина спокойно лежит на дне и рыба без проблем звонит, так как снасть скользящая. В том месте много зачепов за водоросли, так что часто второй крючок отрывается и приходится ловить на 1, ничего страшного. Карася там мало(вернее, много плотвы) поэтому предпочтительней пенопласт или мелкая химия(чтоб легко не объела - плотва чемпион по осторожному объеданию) или голая или в сочетании с маленьким кусочком червя. Самозасечек за глаза и плавники не наблюдалось. Несколько раз на прошлой рыбалке получилось, что при подсечке(или вываживании) второй крючок забагрил плотву за спину, и за спину я поймал единственного карасика - но я подсекал на поклевку - скорее всего он клевал на ближний крючок, но в момент подсечки уже выплюнул и был случайно забагрен вторым крючком. Но это очень редкие случаи - 2-3 рыбы на три кила мелкой плотвы. И на удочку с поплавком иногда багрится. Но это никак не система. Если убрать второй крючок - так вообще почти ничего багриться не будет.
В твоем же монтаже главное - самозасечка за счет использования глухой оснастки. Снасть малоспортивная, так называемая самоловная.
Ну может еще если ты все таки подсекаеш - второй крючок багрит или ту же рыбу, или находящуюся рядом с кормушкой. Это в основном из-за близко расположенных крючков и из-за поводков из нерастяжимой плетенки - плетенка просто находка для багрящих снастей - сам видел даже фидером багрят часто при подсечке - потому что не леска, а плетенка, и подсечка намного резче выходит.
А пенопласт рыба хватает с большим удовольствием, если мягкий пенопласт - так если щелкать клювом - может и сорвать еге, даже твердая крашенная химия после поимки пары-тройки рыб уже пожеванная и требует замены.
Не знаю - убедил ли я тебя или нет, что виноват не пенопласт и не винтовая кормушка типа "пружына" для липкой прикормки - но покрайней мере изложил как ловлю сам, и как мог объяснил почему у тебя подругому. На половину твоих карасей не претендую :D , но если таки будут лишние - завози. :wink:

#5

Отправлено 09 December 2006 - 15:29

Цитата

Ну тогда понятно. Снасть действительно хапужная.И по принципу намного ближе к так называемой "соске", чем к обычной пружыне.

Во всём мире признана ловля карпа на бойлы. Глухих монтажей наверное даже больше чем скользящих. Весь процесс построен на самоподсечении рыбы. Ты ещё англичан , законодателей моды в этом деле, назови ХАПУГАМИ и жалобу на них напиши в ООН , или на крайний случай в СПОРТЛОТО…
Это на каком заседании МИНСЕЛЬХОЗА было принято постановление : считать поклёвкой – звон колокольчика (который цепляется для того, чтобы ворон можно было считать или чётко фиксировать кто чего поймал) при ловле с моста на леску 0,35 на сильной течении. При таких условия никакого значения не имеет – скользящая это оснастка или глухая. Вот при ловле мелкой плотвы в заливе (СУЦИДНОЙ , прошу заметить) - да, имеет значение. При скользящем монтаже – ты быстрее увидишь что ей жить надоело, т.к. тащить кормушку у неё здоровья не хватит и она будет звонить в колокольчик – « я уже на крючке!!! Тащи быстрей». Если поводки длинные или находятся далеко от кормушки – да , необходима какая-то наживка или насадка . Пенопласт или химия выполняют второстепенную роль – приподымают оную над дном , что в свою очередь создает какую-то игру на течении. И попробуй как-нибудь поставить вместо монофила 0,35 плетёнку 0,12 или даже 0,1. Дорого но эффективно . И почувствуй , как говориться , разницу! Я протоколы МИНСЕЛЬХОЗА не читаю – у меня их просто нет. А вот на рыбалке провожу сотни часов. И прошу заметить – не просто провожу , а постоянно экспериментирую ( это моя ненаглядная всегда ловит на одну снасть. Я в начале сезона привязываю ей на бортовую удочку оснастку и Она ловит на неё пока не оборвет, бывает что всё лето. Зато по движению сторожка на 99,9 % скажет какая это рыба). И начинал я со скользящих монтажей , и поводков связал и опробовал не одну сотню! По-твоему получается что , если убрать из моей оснастки стопорную бусинку – она будет спортивной??? А я говорю – реализация «поклёвок» резко уменьшится!
А вообще – сделай что-нибудь подобное и попробуй

А караси не мои , а моей жены :wink:
Я рыбу люблю , но сам процесс - люблю болше :!: :!: :!:

#6

Отправлено 09 December 2006 - 21:14

[quote]
Во всём мире признана ловля карпа на бойлы. Глухих монтажей наверное даже больше чем скользящих. Весь процесс построен на самоподсечении рыбы. Ты ещё англичан , законодателей моды в этом деле, назови ХАПУГАМИ и жалобу на них напиши в ООН , или на крайний случай в СПОРТЛОТО…:!:[/quote]
Англичане нам не указ - у нас свои вековые традиции. И причем тут жалобы - ловить на самоловные хапужные снасти - жерлицы, поставушки и такие пружины как у тебя - по моему мнению -не спортивно. Хотя не спорю - добычливо. Для бойлов глухая оснастка специально используется для самоподсечки, но во первых рыба очень крупная(для того и бойлы, чтоб мелочь по килу-два не доставала) и сильная и ее самоподсечка еще не гарантия что она в торбе, все только начинается и шансы оборвать, разогнуть, завести в корчи или просто сорваться присутсвуют и во вторых ловля ведется несколько суток подряд и рыбак зачастую и так не в состоянии подсекать вовремя, потому что может быть например сонный.

[quote]
Это на каком заседании МИНСЕЛЬХОЗА было принято постановление : считать поклёвкой – звон колокольчика (который цепляется для того, чтобы ворон можно было считать или чётко фиксировать кто чего поймал) при ловле с моста на леску 0,35 на сильной течении. При таких условия никакого значения не имеет – скользящая это оснастка или глухая.…:!:[/quote]

Ради Бога- используй электронные сигнализаторы. Некоторые даже неотрывно пялятся на кивок фидерного удилища. :shock: Я обычно ловлю минимум на 3 пружыны, а если еще на живца - то всего обычно 7 снастей (спасибо УООРу - разрешает хапужить на 10 крючков своим членам). Мне звонки помагают - я не в состоянии да и не имею желания пялиться на кончики. И чего ты решил что основная 0,35? :wink: Конечно же 0,4! :oops: 0,35 - это только ставка с поводками. И я тебя уверяю скользящая оснастка- значение имеет колоссальное - если не подсечь вовремя - минимум половина а то и больше рыбы будет потеряна - это точно - так как на мосту у меня снасти расставлены метров на тридцати минимума, мои обычные напарники-хапуги или вменяемые соседи не всегда бывают - случается, что добежать не успеваеш, особенно если по известному закону подлости клюет самая дальняя донка.

[quote]
Вот при ловле мелкой плотвы в заливе (СУЦИДНОЙ , прошу заметить) - да, имеет значение. При скользящем монтаже – ты быстрее увидишь что ей жить надоело, т.к. тащить кормушку у неё здоровья не хватит и она будет звонить в колокольчик – « я уже на крючке!!! Тащи быстрей». [/quote] Не всегда, ох далеко не всегда! Не хочет она, падлюка, суицидировать. Если бы я реализовал все поклевки - рыбы у меня на последних рыбалках было бы минимум на 50% больше. В момены жадного жора конечно частенько и самозасекается - ведь крючечки микроскопические, почти заглотыши - причем крючек обычно глубоко в пасти. А в моменты мене активного клева - бывает по пять поклевок кряду, когда подсекаеш вроде вовремя в момент сгибания кончика и звона - ан нет, пусто. :cry:

[quote]Если поводки длинные или находятся далеко от кормушки – да , необходима какая-то наживка или насадка . Пенопласт или химия выполняют второстепенную роль – приподымают оную над дном , что в свою очередь создает какую-то игру на течении.:!:[/quote]
Когда как - если бутерброд, то естественно второстепенную роль - для улучшения игры на течении и увеличения объема насадки(большому куску как известно и рот радуется :D ). Но часто клюет на абсолютно голый пенопласт, на крючках весьма удаленных от кормушки. Пенопласт - это издревле известная насадка для ловли леща на полиспас - а там крючки не в 3 см от кормушки. Люди на пенопласт даже на поплавочную удочку уже начали ловить (могу в ЛС дать ссылку на реальный отчет). А химия еще и якобы ароматизирована - я лично запаха не чувствую, но нос у меня не как у собаки. Бывает что лучше клюет на белый простой упаковочный пенопласт, бывает - все равно на какой. А бывает - только на химию определенного цвета и размера. Ставиш вместо желтой хими красную - напрочь перестает брать. По разному бывает.


[quote]И попробуй как-нибудь поставить вместо монофила 0,35 плетёнку 0,12 или даже 0,1. Дорого но эффективно . И почувствуй , как говориться , разницу! [/quote]

А выдержит ли плетенка 0,1 заброс грузов по 150- 200 грамм? Да и разрывное услилие моей 0,4 как у плетни минимум 0,2. О какой 0,1 может идти речь? :shock: От плетенки натяжение от течения конечно будет поменьше. И только. Дальние забросы мне не нужны. И я не ловлю на самоловные снасти, расчитанные на самозасечку и не багрю - зачем мне она? Разница в цене колоссальная. Потребуются более дорогие катушки и удилища - тут не обойдешся Коброй за 43 гр и катайской телескопкой за 25 гривен. А мне их надо не 2 и даже не 3. Разницу я почуствую сразу. :D В расходах. :cry: Леска 0,4 конечно многовато для пружин, там и 0,3-0,35 хватит. Но я сегодня ловлю и на пружины, а завтра могу поставить только живцы - а там нужен поводок минимум 0,35. Что, постоянно менять шпули? Морока.
[quote]Я протоколы МИНСЕЛЬХОЗА не читаю – у меня их просто нет.[/quote]

Ну просто какие то тайные Протоколы Минсельхозовских Мудрецов, доступные только в самиздате. :D Так почитай тут - Правила есть на этом сайте, на главной странице. :wink:

[quote] А вот на рыбалке провожу сотни часов. И прошу заметить – не просто провожу , а постоянно экспериментирую ( это моя ненаглядная всегда ловит на одну снасть. Я в начале сезона привязываю ей на бортовую удочку оснастку и Она ловит на неё пока не оборвет, бывает что всё лето. Зато по движению сторожка на 99,9 % скажет какая это рыба). .[/quote]

И правильно твоя супруга делает - к чему искать новое, если и так ловится? Искать надо начинать, когда ловиться перестает. А те кто ищет новое, когда и так клюет - зачастую результатом получают отсутсвие былых уловов.
:cry:
[quote]И начинал я со скользящих монтажей , и поводков связал и опробовал не одну сотню! По-твоему получается что , если убрать из моей оснастки стопорную бусинку – она будет спортивной??? [/quote]
Она станет почти скользящей - а еще в старых пожелтевших от времени, советских книгах по Рыболовству 60-х годов при описании донок пишут - "скользящая оснастка донной удочки предпочтительнее". "Почти" -потому что поводок выше пружины может все равно органичивать перемещение лески - нужно большее расстояние. И поклевку при применении скользящего монтажа будет видно своевременно (при условии адекватного ожидаемой рыбе и нормально настроенного сигнализатора, конечно) - задолго до самоподсечки. Но оно тебе надо - пенопласт с первого раза не объест - пропустиш первую, третью -четвертую поклевку - на пятый раз случиться "поклевка", свидетельствующая о произошедшем факте самолова - можно потихоньку тащить. А со скользящей снастью одна морока а не отдых - дергаться, бежать, подсекать(не всегда успешно :cry: ), снова перезабрасывать? Самоловом спокойней, и дергаться не надо. Но вот интересно ли так ловить? :cry:

[quote]А я говорю – реализация «поклёвок» резко уменьшится!
А вообще – сделай что-нибудь подобное и попробуй.[/quote]
Количество поклевок увеличится. А количество самоподсечек - уменьшится. Тут суетиться, подсекать вовремя прийдется. :wink: Недаром у нас, "честных спортивных хапуг"(с) :D , на мосту самый распространенный норматив это " сорокаметровка". :D

[quote]А караси не мои , а моей жены :wink: :!:[/quote]
Ясное дело, она на эксперименты не разменивается - просто ловит себе и правильно делает. :wink:

[quote] Я рыбу люблю , но сам процесс - люблю болше :!: :!: :!:[/quote]

Судя по применяемым снастям - процесс ты любиш тот же что и мы, хапуги - это процесс набивания торбы. :wink: Но мы хоть пытаемся это делать более-менее спортивно.

#7

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 December 2006 - 10:43

Ну все договорились, Алекс "Метод" назвывает не спортивным.

#8

Отправлено 11 December 2006 - 10:57

Цитата

Ну все договорились, Алекс "Метод" назвывает не спортивным.

Я вообще о снасти "метод " особо не писал - нету никакого "метода", не существует в природе - это обычная наша древняя пружина с 1 крючком. Только кормушка стоит пару гривен а не 5 фунтов. :wink: Можно сделать как скользящую(спортивную) так и глухую(самоловную) - смотря у кого какие цели и задачи. А в ловле крупного карпа спортивность и с самоподсечкой присутствует. То у леща или плотвы после самоподсечки шансов практически нет. А у карпа шансы есть всегда, даже на 0,5 плетенке .

#9

Отправлено 11 December 2006 - 11:07

Цитата

А выдержит ли плетенка 0,1 заброс грузов по 150- 200 грамм? ... Коброй за 43 гр и катайской телескопкой за 25 гривен.
200 гр, Коброй , с люмыниевыми шестернями? Ню-Ню :D :D :D :D :D
Леску 0.4 тоже на Кобру за 43 грн наматываете ? :( :) :) :D :D

#10

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 December 2006 - 11:07

Ну не скажи, за леща не спорю, а если еще и дать воздуха глотнуть, то вообще кусок фанеры тащишь, зато плотва боец отменный и сходы довольно часто случаются.

#11

Отправлено 11 December 2006 - 11:22

Цитата

Цитата

А выдержит ли плетенка 0,1 заброс грузов по 150- 200 грамм? ... Коброй за 43 гр и катайской телескопкой за 25 гривен.
А я что, писал что на Кобре у меня плетенка? :shock: Естественно - леска.

Цитата

[200 гр, Коброй , с люмыниевыми шестернями? Ню-Ню :D :D :D :D :D
Не знаю, какие там шестерни - не ломаются - то я в них и не лажу. А при забросе шестерни не участвуют никаким боком.

Цитата

Леску 0.4 тоже на Кобру за 43 грн наматываете ? :( :) :) :D :D
У меня все Кобры или похожие за ту же цену Мастер с 0,4 , есть еще сменные шпули с леской 0,5 на сомят. Надо бы еще иметь с 0.35 сменки - но они мне не часто нужны, поэтому обхожусь универсальной во всех отношениях 0,4. Для реальных лесок 0,8-1,0 на реальную рыбу конечно нужны уже Невские.

#12

Отправлено 11 December 2006 - 11:27

Цитата

Ну не скажи, за леща не спорю, а если еще и дать воздуха глотнуть, то вообще кусок фанеры тащишь, зато плотва боец отменный и сходы довольно часто случаются.

Я имею ввиду что у них нет шансов порвать, разогнуть завести в корчи если клюнули на снасть, оборудованную на соответсвующего размера рыб. Понятно - плохо зацепившаяся любая рыба может сойти.

#13

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 December 2006 - 11:39

Судя по твоим постам (о диаметре применяемой лески) то при забросе если ты случайно зацепишь проезжающий мимо КамАЗ, то и у него шансов сойти тоже практически нет :D

#14

Отправлено 11 December 2006 - 11:55

Хочу расставить все точки над «И».
Во-первых, я никогда не относил себя к спортсменам. Спортсмены работают на результат , который выражается в количестве пойманной рыбы за определенный промежуток времени. И я не знаю кто посмеет усомниться в том , что это тяжкий труд и не только физический , но и умственный – нужно принимать массу быстрых решений сообразно ситуации и условиям ловли. Хапуги и браконьеры тоже работают на результат – на торбынку. Но среди них тоже бывают мастера досконально изучившие условия ловли , повадки рыбы и снастями они владеют профессионально. Я отношу себя к любителям. Да , я ловлю рыбу. Иногда даже больше чем мне нужно…Но для меня важен сам процесс , который включает в себя не только вываживание рыбы и складывание её в торбынку. Меня больше интересует подготовка снастей и эксперименты с разными оснастками и способами ловли. Разобравшись досконально в повадках рыбы , в её предпочтениях в питании, я, естественно, этим пользуюсь. При ловле на фидерную кормушку с длинным поводком ( скажем 1,5 м), после падения кормушки на дно выполняется протяжка кормушки на длину поводка. Крючок оказывается в месте – где из кормушки вывалилась прикормка . А длинный тонкий поводок нужен для того , чтобы осторожная рыба успела как можно глубже заглотить насадку или наживку. И т. н. поклевку видно тогда , когда рыба начала движение и крючок зацепился глубоко в её пасти. О поклёвке можно говорить при ловле на поплавочную удочку . А при ловле на донные снасти , тем более с моста на леску 0,4 , на сильном течении , при весе кормушки 150-200 грамм – это абсурд.
Во-вторых, о каком самоловстве может идти речь , когда вес кормушки составляет 20-25 граммов , а при ловле на бортовую удочку с лодки - и того меньше. Да , учитывая особенности питания рыбы , я подаю ей плавающий крючок с пенополистирольным шариком на очень коротком поводке . И шарик нужен только для того чтобы крючок плавал и рыба могла при втягивании пищи захватить и крючок . При этом , часто бывает случаи багрения рыбы за внешнюю часть головы – я называю вещи своими именами. Подсечку я выполняю всегда!!! Вернее сказать не подсечку – потяжку , чтобы надёжней зафиксировать рыбу!!!
В-третьих , при ловле на фидер , я использую плетёнку 0,1. Это позволяет использовать пружину меньшего веса и очень сильно повышает чувствительность. Для примера – когда я перешёл от монофила к плетенке и приобрёл спиннинг из высокомодульного графита - у меня как минимум в двое увеличилось количество поклёвок судака. Раньше я их просто не чувствовал . А разглагольствования о том , что плетёнка нужна для багрения , тем более от человека никогда на неё не ловившего, выглядят по крайней мере странно, впрочем как и разглагольствования о джигах и других аспектах рыбной ловли…
На этом, разрешите раскланяться…
:penguin-posse:

#15

Отправлено 11 December 2006 - 12:51

Цитата

Хочу расставить все точки над «И».:
После "точек" вопросов появилось еще больше. :cry:


Цитата

На этом, разрешите раскланяться…
:penguin-posse:

Ну раскланяться - так раскланяться. Оставим вопросы незаданными.

#16

Отправлено 11 December 2006 - 13:34

Цитата


Цитата

[200 гр, Коброй , с люмыниевыми шестернями? Ню-Ню :D :D :D :D :D
Не знаю, какие там шестерни - не ломаются - то я в них и не лажу. А при забросе шестерни не участвуют никаким боком.

Цитата

Леску 0.4 тоже на Кобру за 43 грн наматываете ? :( :) :) :D :D
У меня все Кобры или похожие за ту же цену Мастер с 0,4 , есть еще сменные шпули с леской 0,5 на сомят. Надо бы еще иметь с 0.35 сменки - но они мне не часто нужны, поэтому обхожусь универсальной во всех отношениях 0,4. Для реальных лесок 0,8-1,0 на реальную рыбу конечно нужны уже Невские.
А я ничего про заброс и не писал, но то, что на таких грузах (200 гр)шестеренки сьедятся за 5-10 рыбалок, нет сомнений. Я это на своем опыте проходил, причем грузы были не более 80 гр. Если что-нибудь клюет конечно и хотя бы несколько раз вытащить надо.
Да и все остальные узлы учитывая полное отсутствие подшипников тоже умрут :(.

Какого диаметра шпули на этом чуде китайской инженерной мысли, что 0.5 леска ко второй рыбалке не похожа на пружину?

Разве что она по размерам один к одному советская мясорубка :D

BTW: Если хотите побороться не с джигом в инете, а с реальными багрильщиками, в центре города на набережной между серова и ленина искомый объект присутсвует обильно и ежедневно. И оснащение подозрительно напоминает ваше: лески, невки, палки-удилища. И ни одного со шнуром и силиконом :D

#17

Отправлено 11 December 2006 - 19:56

Цитата

А я ничего про заброс и не писал, но то, что на таких грузах (200 гр)шестеренки сьедятся за 5-10 рыбалок, нет сомнений. Я это на своем опыте проходил, причем грузы были не более 80 гр..
За последние два года из дорогих 4и 5 подшипниковых Кобр и Мастеров не поламалась ни одна. Не, вру - раз поламалась ручка, но я купил новую за 4 или 5 гр.Я правда часто не хожу на рыбалку - два-три раза в неделю, чаще - только если в отпуске.
Не надо просто жадничать и покупать дешевые маленькие катушки. У меня маленькая трехподшипникова Кобра в том году умерла почти моментально, гдето на 20 рыбалке.Но стоила она 25 гр - туда ей и дорога. Хотя конечно, можно и отремонтировать.

Цитата

Если что-нибудь клюет конечно и хотя бы несколько раз вытащить надо.
Вытаскивать и перезабрасывать надо даже если не клюет. Хотя бы просто проверить насадку или перезабросить в другое место, если тут не ловится.

Цитата

Да и все остальные узлы учитывая полное отсутствие подшипников тоже умрут :D..
КАК ОТСУТСТВИЕ? :shock: Я же пишу про дорогие катушки по 4-5 подшипников, которые стоят более 40 гривен. Есть подешевле, с меньшим числом подшипников, но мы не так богаты, чтоб покупать дешевые катушки. :wink:

Цитата

Какого диаметра шпули на этом чуде китайской инженерной мысли, что 0.5 леска ко второй рыбалке не похожа на пружину?

Разве что она по размерам один к одному советская мясорубка :D.
Шпуля 3500, влазит 100 м 0,4. 0,5 по моему около 75 метров. Я себе слабо представляю о чем вы говорите - как такая достаточно тонкая леска может стать похожа на пружину? :shock: И какаие претензии к советским мясорубкам? Были очень неплохие модели ЛЭМЗ и Орион. А здоровенные - то были некоторые модели Дельфинов - кстати у моего знакомого есть такой в вполне рабочем состоянии.

Цитата

BTW: Если хотите побороться не с джигом в инете, а с реальными багрильщиками, в центре города на набережной между серова и ленина искомый объект присутсвует обильно и ежедневно. И оснащение подозрительно напоминает ваше: лески, невки, палки-удилища. И ни одного со шнуром и силиконом :D

Мы сами люди не местные, но знаем что этот участок обычно ( по крайней мере весной,летом и осенью), оккупирован доночниками чье оснащение действительно напоминает мое, так как я тоже доночник. :wink: А зимой там мне кажется нечего ловить. И если среди кучи донок прийти и начать кидать драком - можно и по горбу получить чем нибудь вроде доночного удилища "Дон", весящим более 1 кг. :wink: Правда, если прийти просто со спиннингом и начать спининговать между донок - результат может быть тот же самый. С драчунами и рыбинспекция борется довольно принципиально, потому что метод варварский. Я честно говоря в тех местах где обычно ловлю - забыл когда видел живого драчуна. Они есть в большом количестве только на турбинах ГЭС(они там работают :cry: ) куда вход рыбинспекции запрещен.
И надо заметить, на тех людей, что таки сознательно ловят багрением - убеждения и призывы к совести не действуют. А вот убедить тех, кто неосознанно ловит похожими методами - можно попробовать. Тем более, если люди позиционуруют себя не как браконьеры, а как честные рыбаки.

#18

Отправлено 12 December 2006 - 11:37

Цитата

...За последние два года из дорогих 4и 5 подшипниковых Кобр и Мастеров не поламалась ни одна...
... Я же пишу про дорогие катушки по 4-5 подшипников, которые стоят более 40 гривен. Есть подешевле, с меньшим числом подшипников, но мы не так богаты, чтоб покупать дешевые катушки. ...
...Шпуля 3500, влазит 100 м 0,4. 0,5 по моему около 75 метров. Я себе слабо представляю о чем вы говорите - как такая достаточно тонкая леска может стать похожа на пружину? ...
Ну на это даже отвечать не надо !:D :D :D

Цитата

...Мы сами люди не местные, но знаем что этот участок обычно ( по крайней мере весной,летом и осенью), оккупирован доночниками чье оснащение действительно напоминает мое, так как я тоже доночник.
Если бы я хотел написать "доночниками", то так бы и написал :)

Цитата

... С драчунами и рыбинспекция борется довольно принципиально, потому что метод варварский.
И поэтому им позволено постоянно развлекаться средь белого дня в самом центре города?! :shock:
BTW: А сети продают даже в универсамах!?

Цитата

... А вот убедить тех, кто неосознанно ловит похожими методами - можно попробовать. Тем более, если люди позиционуруют себя не как браконьеры, а как честные рыбаки.
Нужно только чтобы убеждающий хоть немного осознавал в предмете и его высказывания по этому поводу не смешили некомпетентностью. :D :D

Цитата

... И какаие претензии к советским мясорубкам? Были очень неплохие модели ЛЭМЗ и Орион. А здоровенные - то были некоторые модели Дельфинов - кстати у моего знакомого есть такой в вполне рабочем состоянии.
Не один советский Дельфин был убит мной именно при ловле на донки в свое время. Предмет я знаю :!: . Даже на Дельфине убивались шестерни, хоть и были не литые из силумина.
Да и под мясорубкой я имел в виду КУХОННУЮ мясорубку. :(

Я думал вы стебаетесь просто в межсезонье, а если вы это все серьезно, то:
1. Ваши высказывания для меня выглядят как набор несуразностей, уж извините.
2. Оставляю вас в праве иметь аналогичное мнение о моих доводах.
3. Диалог на эту тему заканчиваю как абсолютно непродуктивный.

#19

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 12 December 2006 - 11:52

С вашего позволения :oops: хочу отметить "золото":

Цитата

Нужно только чтобы убеждающий хоть немного осознавал в предмете и его высказывания по этому поводу не смешили некомпетентностью. :D :D

Я думал вы стебаетесь просто в межсезонье, а если вы это все серьезно, то:
1. Ваши высказывания для меня выглядят как набор несуразностей, уж извините.
2. Оставляю вас в праве иметь аналогичное мнение о моих доводах.
3. Диалог на эту тему заканчиваю как абсолютно непродуктивный.


#20

Отправлено 12 December 2006 - 12:06

Если я и стебаюсь - то совсем чуть-чуть(тем более, о каком межсезонье идет речь - прийдя в 6 утра уже можно сразу идти домой - все нормальные места заняты - в следующие выхи думаем то ли в три утра выходить, то ли выйдя в пол четвертого еще успеем хоть какое-то места занять). Я действительно ловлю на ТАКИЕ катушки, лески и удилища как пишу - и это еще далеко не самые дешевые снасти и не самые толстые лески. И они действительно так служат, как я пишу. Все чистая правда.
Если кто-то считает, что ТАКИМИ снастями ловить нельзя - я могу ответить только - "Рыбу свою покажи?"
8)
ЗЫ Катушки по 300 баксов вместо рыбы показывать не надо. :wink:
ЗЗЫ. У меня знакомые ловят с набережной - я от них не слышал о дручунах. Но по крайней мере предъявлять мне, человеку с другого города, за ваших браков в центре города - по меньшей мере нелогично. Вступай в инспекцию общественным инспектором - и борись досхочу.
И тем более проводить паралели между моими снастями и снастями этих граждан совсем неуместно.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок