Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

леска


Сообщений в теме: 65

#1

Отправлено 30 May 2009 - 22:31

нужна леска диаметром 0.26 - 0.3 на поводки (для ловли хищника). Купил Kingfisher - легко рвётся на узлах :-( Пробовал цеплять шнур - похоже, рыба пугается (либо может толстый шнур, не было тонкого). В общем, интересует качественная леска, особенно устойчивая к изломам на узлах

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

  • Город: Днепр

Отправлено 31 May 2009 - 08:24

Цитата

нужна леска диаметром 0.26 - 0.3 на поводки (для ловли хищника).
А зачем леска на хищника? Купи в магазине обычные поводки.

#3

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 31 May 2009 - 08:59

Цитата

нужна леска диаметром 0.26 - 0.3 на поводки (для ловли хищника). Купил Kingfisher - легко рвётся на узлах :-( Пробовал цеплять шнур - похоже, рыба пугается (либо может толстый шнур, не было тонкого). В общем, интересует качественная леска, особенно устойчивая к изломам на узлах
На неделе брал в "Туристе" 0,29 и 0,31флюокарбон. Бобины по 50 м. Цена 69,00 за шт. Если 50м -много-могу до 20 м отмотать. Выходит 1,25 гр метр

#4

Отправлено 31 May 2009 - 09:02

Цитата

Цитата

нужна леска диаметром 0.26 - 0.3 на поводки (для ловли хищника).
А зачем леска на хищника? Купи в магазине обычные поводки.

железные? ставил какие-то (дешевенькие правда) - кажись он пугается

#5

Отправлено 31 May 2009 - 09:04

Цитата

На неделе брал в "Туристе" 0,29 и 0,31флюокарбон. Бобины по 50 м. Цена 69,00 за шт. Если 50м -много-могу до 20 м отмотать. Выходит 1,25 гр метр

вариант. В течении неск. дней очень занятой и если за эти дни не назреет приемлимое решение с железными поводками - возьму у тебя метров 20

#6

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 31 May 2009 - 09:10

Дома лежит проволока, похожая на гитарн. струну №2 .Метров 5 могу подогнать.

#7

Отправлено 31 May 2009 - 10:02

Цитата

Дома лежит проволока, похожая на гитарн. струну №2 .Метров 5 могу подогнать.

никогда не пользовался и не представляю как к крючку её монтировать. Поищу, почитаю как будет время, потом отпишусь тебе

#8

Отправлено 31 May 2009 - 10:15

Цитата

железные? ставил какие-то (дешевенькие правда) - кажись он пугается
Кто?))) Опишите условия ловли, снасти и т.д. Леска на поводки что то не припомню я такого. Если речь о ловле хищника, то какая может быть леска? Разве чт окарбон , особенно в Улайте. В прочих случаях обычный металл поводок. Лучше всего и надежней всего в обычном спиннинге ИМХО - упомянутая Григорием струна..

#9

Отправлено 31 May 2009 - 10:30

Цитата

Кто?))) Опишите условия ловли, снасти и т.д. Леска на поводки что то не припомню я такого. Если речь о ловле хищника, то какая может быть леска? Разве чт окарбон , особенно в Улайте. В прочих случаях обычный металл поводок. Лучше всего и надежней всего в обычном спиннинге ИМХО - упомянутая Григорием струна..

забыл указать что ловля не на спиннинг, а на живца. Всю жизнь ловил окуня на Орели на живца и не заморачивался с металл поводками. Сейчас попробовал на Днепре ловить судака - судак хватает на поводки из лески (и не хочет на металлический, хотя металлический какой-то толстоватый и может из-за этого), но при вываживании леска лопнула на изломе. Из-за этого и спросил про леску. Сейчас, после неск. сообщений в этой теме, задумался о стальном поводке хорошего качества. Но вопрос про леску всё-равно актуален

#10

  • Город: Павлоград

Отправлено 31 May 2009 - 13:38

А зачем, собственно, тебе вообще нужен поводок при ловле окуня и судака? Хоть на живца, хоть на что хош. Что были прецеденты? Не верю! Лови себе на леску, и не заморачивайся.

#11

Отправлено 31 May 2009 - 14:17

Цитата

А зачем, собственно, тебе вообще нужен поводок при ловле окуня и судака? Хоть на живца, хоть на что хош. Что были прецеденты? Не верю! Лови себе на леску, и не заморачивайся.

я ловлю на фидер-подобную снасть, там идёт поводок. Вот леска 0.28, из которой сделан поводок, лопнула при вываживании.
И вообще что имеется ввиду "лови на леску"? на леску и ловлю...

#12

  • Город: Павлоград

Отправлено 31 May 2009 - 16:42

Понятно. В этом случае, у тебя либо леска гнилая, либо настройка фрикциона не правильная.

#13

Отправлено 31 May 2009 - 17:31

Цитата

Понятно. В этом случае, у тебя либо леска гнилая, либо настройка фрикциона не правильная.
+1 ... Скорее фидер лопнет чем 0,28 .... На фестивале с Агентом разговорились о поводках.. Так вот.. те лески о которых говорят спортсмены (0,1-0,15) вровень с 0,2-0,3 для простого рыбака по крепости.. Юзай нормальную леску стал быть...

#14

Отправлено 31 May 2009 - 17:38

Цитата

+1 ... Скорее фидер лопнет чем 0,28 .... На фестивале с Агентом разговорились о поводках.. Так вот.. те лески о которых говорят спортсмены (0,1-0,15) вровень с 0,2-0,3 для простого рыбака по крепости.. Юзай нормальную леску стал быть...

что собственно я и спросил в самом первом сообщении :lol:

#15

Отправлено 31 May 2009 - 17:42

Кстати мой любимый Карботекс на который 0,18 я вытягивал голавля 2,6 кг на бешенной струе и был уверен в нем на все 100 Агент с Боевым тоже заплевали)))))))) Так что есть о чем подумать.. Клинская и ХЛС - разные вещи... Отсель ответы... :wink: :smile:

#16

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 June 2009 - 09:47

Ндаа..какой вопрос-такой ответ...а что значит - интересует?

#17

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 June 2009 - 08:23

Пытался понять как вся снасть устроена и вариантов с десяток "нарисовался", но понял одно - лесковый поводок рвется и притензии к нему.
Тут вариантов два, или узлы вяжутся не правильно или сама леска не ахти, возможно даже она изначально была и в норме, но как говорится годы берут свое. Пока писал вспомнил о условиях ловли, возможно на дне много ракуши, течение да и сам живец попросту "пилят" леску.
По самим же лескам, так сейчас качество почти у всех на приемлемом уровне, есть с чего выбирать и как по мне Г.. найти сложнее чем нормальную.
Сам же использую Робинзоновскую проматч, Алкиму голд и Микадо.

#18

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1270 сообщений

Отправлено 18 June 2009 - 10:36

Столкнулся с тем, что после 2-3 забросов кормушки - леска вся потерта и изрезана.... приходится обрезать- и вязать заново.Кто-то нашел выход?
Или так все делают?

#19

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 18 June 2009 - 11:32

При подсечке и вываживании пытайся побыстрее поднять над дном кормушку. Этому может способствовать устройство кормушки с крылышками (ТМ Фокс), сразу после подсечки поднимаешь фидер над головой на вытянутые руки. В конце-концов поставь шок-лидер (более прочная вставка).

#20

Отправлено 18 June 2009 - 11:57

Все вышесказанное позволит тебе какоето более длительное время обходиться без обрезаний.
Но если ловиш в камнях и на участках населенных дрейсеной,
то обрезания неизбежны.
Леска, шнуры,кормухи,крючки и прочее как ни крути-расходники.
Экономить можно и нужно, но полностью избежать потерь наверное всетаки не получиться.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок