Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Современные донки


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1

    Serik
  • OFFLINE
  • 1574 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 02 July 2009 - 10:38

Итак, то что мне было поручено на пивофоруме - выполняю. постарался выложить все так как было на бумаге (рекламу убрал). статья "Современные донки", "Рыболовный мир" №4(21) 2004г.

В редакцию журнала приходит много писем от наших читателей с просьбой помочь разобраться во всем многообразии современных донных удилищ. Вот одно из них, на наш взгляд, наиболее характерное.

Уважаемая редакция!
... Меня очень заинтересовало ужение ходовой донкой, описанное в статьях Е. Карачева "Осваиваем фидер" и "С фидером на большой реке". Я решил подобрать себе специальные снасти, но столкнулся с неразрешимой (для меня, во всяком случае) проблемой. Оказалось, что только удилищ для донной ловли теперь так много, что разобраться во всем их многообразии не могут не только рыболовы, но и продавцы-консультанты специализированных магазинов.
... уверен, не только я, но и многие рыбаки, интересующиеся рыболовными новинками, были бы весьма признательны вам за разъяснения:
где, когда, в каких условиях, каких рыб и какими удилищами можно (или нужно) ловить. Очевидно же не зря удилищ для донной ловли существует так много!
Заранее благодарен, с уважением. Игорь Яремин. г. Запорожье.


С удовольствием выполняем просьбу читателей! Злободневную и весьма непростую тему освещает сотрудник компании Т.ЕКО
Александр Невалённый.

Все виды так называемых "английских" донных удилищ имеют ряд общих признаков:
сигнализатором поклевки служит вершинка удилища;
- при забросе оснастки, подсечке и вываживании рыбы тонкая вершинка, изгибаясь в одну линию с леской, практически становится ее продолжением и передает всю приложенную нагрузку на жесткую часть удилища;
- нагрузка, благодаря большому количеству мелких колец на коротких ножках с плавно увеличивающимся диаметром и расстоянием между ними (по направлению к комлю), равномерно распределяется сверху вниз.
В современных донных удилищах встречаются различные типы вершинок:
квивер (англ. quiver) - гибкие, мягкие и одновременно упругие вершинки, фиксирующие поклевки колебательными движениями. Изготавливаются из монолитного стекло- и углепластика. Могут быть фиксированными либо съемными.
1. Фиксированный квивер (англ. fixed), как правило, вклеивается внутрь верхнего колена удилища.
2. Съемный квивер, может иметь два варианта крепления к верхнему колену удилища: резьбовое соединение (рис.1) (англ. screw-in quiver) и штекерное (англ. quiver tip);
свинг(качельный или маятниковый) тип, (англ. swing tip) - не изгибающиеся, прямые и жесткие вершинки, способные регистрировать наиболее нежные поклевки, совершая при этом возвратно-поступательные движения, раскачиваясь на мягком шарнире. Они ввинчиваются в верхнее колено удилища (рис. 2) или же надеваются на промежуточную монолитную вставку, которая, в свою очередь, крепится к верхнему колену удилища штекерным соединением с (рис.3).
Наличие мягкого шарнира, (т. е. отсутствие жесткой связи между вершинкой и удилищем) делает этот тип сигнализаторов наиболее чувствительным, но при этом ограничивает вес и дальность заброса используемых оснасток, а, следовательно, и область применения данных удилищ (предназначены только для водоемов со стоячей водой и слабым течением. Теперь рассмотрим конкретные виды донных удилищ, их особенности и характеристики.
 
Легер (англ. LEGER) - двухколенные быстрого строя удилища длиной 2,85-3,30 м, весом 200-235 г. Работают в диапазоне от легких до средних нагрузок, с максимумом порядка 2 кг. Сигнализатором поклевки является вершинка свинг типа (рис.2). Предназначены для ужения в слабопроточных водоемах, а также в водоемах со стоячей водой.
 
Эйвон (англ. AVON) - двухколенные удилища (длиной 3,3-3,5 м, весом 260-270 г) с дополнительными вершинками. В комплекте только два вторых колена. Первое имеет две сменные вершинки - квивер на резьбе (рис. 1) и свинг тип на резьбе (рис. 2). Второе - может быть оснащено фиксированной/ вершинкой квивер типа, предназначенной для заброса кормушек и грузил; либо набором из двух съемных штекерных вершинок, разноцветных (разной жесткости) - фиберглассовой для ловли с кормушкой и карбоновой (более чувствительной) для ловли с грузилом. Эти удилища идеально подходят для ужения усача, линя, крупного леща и голавля. Максимально рекомендуемая нагрузка - 3-4 кг.
Вышеперечисленные варианты комплектации позволяют применять эти удилища в любых условиях.
Изображение
Изображение
 
Специальные удилища для ловли усача (англ. BARBEL SPESIAL) -двух- и трехколенные длиной 3,6 м. Объединяют в себе чувствительность матчевого удилища и мощность карпового. В комплект входит два верхних колена. Первое с фиксированной вершинкой квивер типа, второе - цельное, "матчевого" типа (для дальнего заброса кормушки-поплавка). Кроме того, специальные удилища могут комплектоваться резьбовой вершинкой свинг типа. Вес забрасываемых оснасток 10-50 г. Максимально рекомендуемая нагрузка 4,5 кг.
 
Венд (англ. WAND) - двухколенные удилища длиной 2,7-3 м, весом 110-120 г. Предназначены для ловли в реках и каналах. Максимально рекомендуемая нагрузка 2 кг. Верхнее колено оснащается тремя сменными вершинками - квивер типа, две из которых фиберглассовые разной жесткости (белая легкого класса, красная среднелегкого класса) для ловли в неосложненных погодных условиях, и одна карбоновая (зеленая средне-легкого класса) для сигнализации поклевок при сильном ветре.
Квивер (англ. QUIVER) - трехколенные удилища длиной 3,90 м и весом 230-295 г. Возможны два варианта комплектации. В первом варианте сигнализатором поклевки является только фиксированный квивер; во втором - набор сменных вершинок квивер типа разной жесткости. Предназначены для ловли в водоемах со слабым и средним течением оснастками весом до 60 г.
Винкельпиккер (англ. WINKLE PICKER) - двухколенные удилища длиной 2,40-3,30 м весом до 230 г. Имеют три вершинки квивер типа разной жесткости и, соответственно, цвета. Применяемые оснастки - грузила и легчайшие кормушки массой до 15-20 г. Максимальный вес оснастки - 50 г. На эту снасть ловят в прудах и малых реках карася, линя, плотву, леща, небольшого карпа.
Мультипиккер (гнгл. MULTIPICKER) - двухколенные удилища (длиной 2,70-3,30 м). Комплектация аналогична винкельпикеру, но по сравнению с ним само удилище более мощное. Вес грузил и легких кормушек - до 30-35 г. На мультипикер ловят карася, линя, плотву, леща и не крупного карпа в реках с замедленным и средним течением.
Пиккеры (англ. PICKER) - двухколенные удилища длиной 2,7-3,0 м весом до 300 г. Могут оснащаться двумя или тремя сменными вершинками квивер типа разного цвета и разной жесткости. Пикеры бывают трех классов. Легкие (light) - для ловли в реках со средним течением и в глубоких озерах на значительном удалении от берега. Применяемые оснастки весом от 10 до 40 г. Средние (medium) - для ловли на медленном и среднем течении с оснастками весом до 60 г. Тяжелые (heavy) - для ловли на среднем и быстром течении с использованием тяжелых кормушек, весом до 120 г.
Фидер - трех-пятиколенные удилища длиной 3,3-4,8 м и весом 210 -520 г. Оснащаются двумя, тремя и четырьмя сменными вершинками квивер типа разного цвета (и жесткости). В последнее время выпускается пять основных классов фидерных удилищ:
легкий (light) - удилища длиной 3,3-3,6 м, для ужения плотвы и среднего леща оснастками весом от 20 до 50 г. Максимальная нагрузка - до 70 г. Удилища могут дополнительно укомплектовываться штекерной вершинкой свинг типа для ужения при неблагоприятных погодных условиях;
средний (medium) - удилища длиной 3,4-3,6 м, для ловли в озерах и реках с медленным течением на средних дистанциях оснастками весом до 60 г. Максимальный вес забрасываемой оснастки - до 100г;
тяжелый (heavy) - удилища длиной 3,3-3,9 м, для ловли в реках со средним и быстрым течением и в озерах на дальних дистанциях оснастками весом до 80 г. Максимальная нагрузка - до 110 г;
очень тяжелый (extra heavy) - удилища (до 4,2 м) для ловли в больших реках с быстрым течением, а также в озерах на максимальном расстоянии оснастками весом до 150 г;
сверхтяжелый (xxl heavy) - удилища (до 4,8 м) для ловли в больших реках с очень быстрым течением особо крупных и сильных рыб (речного сазана) с использованием самых увесистых кормушек, на сверхдальних дистанциях весом до 200 г.
Изображение Изображение

зы. если не там разместил - модераторы найдут ей место в какой-нибудь теме.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок



Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок