Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Тестирование спиннингов


Сообщений в теме: 143

#1

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 16:52

Давайте в этом разделе выкладывать результаты тестирования разных спиннингов.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 16:53

начну.
На прошлой неделе мне поступило предложение от Юры Петраша протестировать бюджетную линейку спиннингов Favorite. Этот новый бренд принадлежит киевской фирме Ибис. Информации по нему в сети практически нет, за исключением упоминания некоторых моделей на харьковском форуме и статьи в Современной рыбалке (http://www.ukrbiznes...mpany/6015.html).
На сегодня я протестировал 4 палки - 2 палки Favorite Sirocco длиной 1.98м, тестом 1-7 и 2-10, а также Delta и Laguna ростом 2,10 и тестом 3-14 грамм. Первые 2 я пока не понял, да и в бюджетный диапазон как оказалось они не вписываются, поэтому их описание я оставлю на потом, когда перепробую все палки. А вот Дельта и Лагуна как раз претенденты на звание бюджетной палки для начинающих спиннингистов. Палки отличаются прежде всего строем и звонкостью - Лагуна чуть тяжелее, звонче и жестче - похожа на бассовую палку, эдакий колышек. Дельта помягче, более хлесткая, но и менее чувствительная в руку, кончик отрабатывает как и должен при ее тесте. Теперь о тесте, обе палки бросают грам от трех, и до 18 легко, но 3 грамма для них, что слону дробина, нормально от 5-ти. Дно отрабатывать начинают по кончику грамм от 5-6-ти, а в руку примерно от 7-10-ти, смотря какое дно и дистанция (это на 8-ми либровом шнуре). По ощущениям Лагуна больше заточена под джиг, формально и под твич, но мне было немного тяжеловато ею твичить после ультралайта. :lol: Дельта - универсал, у нее получается и джиг, и твич, и вертушки, и колебалки, и воблеры разные и точный заброс, но "дно в руку" похуже чем у Лагуны. На Дельту удалось поймать пару окуней грамм по 200 - вяжет хорошо.
Конструктивно палки идентичны, за исключением конфигурации рукоятки - обычная и сплит. Фурнитура и кольца одинаковые. По кольцам, тюльпан 6-ка, потом идут 2 раннинга 6 и 7, потом двулапые кольца LV 8-12-16-25, конус правильный, единственный минус входное кольцо конуса низковато стоит. Катушкодержатель типа Fuji IPS с передней гайкой, удобный. Обе палки балансируются 2000-ой катушкой типа эксии или экузимы. Лакировка для своего бюджета хорошая, как и отделка вообще. Ну это видно на фотографиях. Вес спиннингов на уровне бюджетных моделей. По ощущениям спиннинги очень мощные, комель около 12 мм. Есть у Фаворита еще одна бюджетная модель - Bofu, я ее еще не тестировал, но по ощущениям это что-то среднее между Дельтой и Лагуной. Ну а вот фотографии.

Favorite Laguna LGS702ML
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Favorite Delta DLS702ML
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

На очереди тяжелые бюджетные береговики.

#3

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 August 2009 - 17:15

Ну, наконец-то.
Как по мне - долгожданная ветка. И тестер с нормальными полушариями, ощущениям доверять можно.

Цитата

На очереди тяжелые бюджетные береговики.
2 Mikhail - когда очередь начнет подбираться совсем близко - свистни, пожалуйста, можно в л/с, готов поучаствовать, поучиться и, если "ляжет в руку", приобрести.

#4

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 17:28

Миша,отлично преподал тему...а сколько они стоят? насколько они бюджетные,ведьу каждого свой бюджет? ато ведь брэнд киевский,но наши отечественные,предприимчивые предприниматели могут цены и японские загнуть...достаточно посмотреть на российские брэнды... :smile:
p.s. лакировка отвратительная...на моем куда более бюджетном голден кач и то намного аккуратнее все,и кольца вроде лучше..

#5

Отправлено 18 August 2009 - 09:01

Цитата

Миша,отлично преподал тему...а сколько они стоят?
Да, Миша, по возможности и приблизительную стоимость пиши.
Ну и если можно, готов поучавствовать в следующем тестировании. А лучше провести его как в прошлый раз на фестивальном с Агентом.

#6

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 18 August 2009 - 09:40

Руслан
Если б было можно, то так бы и было. :lol: спиннинги то не мои.
ну а по цене, вся серия Лагуна, Дельта, Бофу укладывается примерно в диапазон 350-600, если не ошибаюсь.

#7

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 19 August 2009 - 12:51

Два вечера тестировал береговик Лагуна 2,70 и тестом 5-28 ( Favorite Laguna LGS902MH ). В первый день с весами 5-15 на шнуре 8 либров. Второй с весами 10-32 на шнурах 20 и 15 либров. Палка злая, колоподобная, назначение ее сугубо джиг. Проводка - 5 грамм было еле видно по кончику, но в руку постукивало слегка, 7 грамм уже лучше, 12-15 грамм - уже хорошо, 20-25 - комфортная ловля. Заброс комфортный грамм от 10 и до 30 примерно, 32 грамма с 3-м предатором уже хорошо нагружает бланк, резким силовым не бросишь. Во второй день начал ловить с 20-ти либровым толстым шнуром Юнитика (толщина 2,5), для сравнения взял свой банакс Хедленд 2,59 10-50. По весу они почти одинаковые, у банакса комель толще, но он мягче, хоть и строй экстрафаст. Да и похоже графит помягче. В общем на этом шнуре я разницы почти не заметил - какая то есть в нюансах. Глуховатые стуки по камням, тычки невнятные. Но все изменилось когда поставил шнур 0,13 ПП - старенький уже, рабочий. Сразу стали слышны камешки-ракушки, тычки мелкого судачка, да и заброс стал чуть подальше - приблизительно метров 55 на головке 20 грамм с 3-м предатором или твистером, это если не совсем сильно вкладываться. На втором шнуре банакс чуть проиграл в чувствительности - возможно сказались большие кольца и тюльпан (у Лагуны стоят 6-ки, у банакса больше - 7-8). По бросабельности они примерно одинаковы, разве что банакс мощнее, можно сильнее (резче) вложиться, но это и понятно - тест выше.

Эта Лагуна визуально ничем от других спиннингов серии не отличается, разве что входное кольцо мощное трехлапое.

Плюсы: звонкий, относительно легкий, чувствительный.
Минусы: низкое и маленькое входное кольцо.

#8

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 August 2009 - 13:58

По приглашению Mikhailа вчера тоже принимал участие в тестировании Лагуны 2,70, 5-28. В принципе, Mikhail уже достаточно профессионально все описал, с его выводами соглашаюсь.
От себя хотелось бы добавить, что спин сразу же «лег в руку» - для меня редкий случай. В комплекте с Passion 2000 и шнуром 0,13 ПП получилась очень комфортная джиговая снасть. Заброс в диапазоне теста – уверенный, бланк отрабатывает хорошо. Некоторые из полученных при тестировании ощущений – переход по рельефу дна на камень с ракушкой и последующее падение с камня, и явное «прижатие» приманки (чебурашка 20г+офсетник) рыбой ко дну после падения. Все это очень четко передавалось в руку, дополнительного контроля по кончику не требовалось, хотя он, естественно, все это отрабатывал.
Если кто-нибудь предъявляет высокие требования к процессу джиговой ловли и желает комфортно ловить спиннингом в пределах теста 5-28 г на дистанциях до 60 метров – этот девайс для него, не пожалеет. По цене не сориентирую, - я ее просто не знаю.
Мое мнение: очень приятная палка и по исполнению и по характеристикам, я бы хотел иметь такой спиннинг в своем арсенале. Но, боюсь, в погоне за более мощным прутом для дальнего заброса, в одну штанину двумя ногами могу не влезть.

#9

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 August 2009 - 05:15

Цитата

я бы хотел иметь такой спиннинг в своем арсенале. Но, боюсь, в погоне за более мощным прутом для дальнего заброса, в одну штанину двумя ногами могу не влезть.
Зачем тебе более мощный? Я просто не представляю где у нас такие условия, что нужно с берега применять веса более 30 грамм. При береговой ловле я обычно пользую 10-18 гр. иногда (очень иногда) 20-28, все в пределах нормы как для описанной вами палки. К тому же не забываем, что тест ставит производитель т.е. по его мнению этой палкой комфортно работать с грузами в диапазоне 5-28 гр., но увы это не всегда соответствует действительности, ну полюбляют они занижать тест, и если верхнее значение скорее всего окажется где-то 35 меня это абсолютно не трогает, а вот то что по низу реально комфортно можно работать грамм с 10 это уже обидно. Вот и имеем в арсенале зачастую далеко не одну палку, на все случаи так сказать и таскаем на рыбалку с собой как минимум два прута но уже на всякий случай :wink:

#10

    zloj08
  • OFFLINE
  • 894 сообщений

Отправлено 20 August 2009 - 06:58

Цитата

Цитата

я бы хотел иметь такой спиннинг в своем арсенале. Но, боюсь, в погоне за более мощным прутом для дальнего заброса, в одну штанину двумя ногами могу не влезть.
Зачем тебе более мощный? Я просто не представляю где у нас такие условия, что нужно с берега применять веса более 30 грамм. При береговой ловле я обычно пользую 10-18 гр. иногда (очень иногда) 20-28, все в пределах нормы как для описанной вами палки. К тому же не забываем, что тест ставит производитель т.е. по его мнению этой палкой комфортно работать с грузами в диапазоне 5-28 гр., но увы это не всегда соответствует действительности, ну полюбляют они занижать тест, и если верхнее значение скорее всего окажется где-то 35 меня это абсолютно не трогает, а вот то что по низу реально комфортно можно работать грамм с 10 это уже обидно. Вот и имеем в арсенале зачастую далеко не одну палку, на все случаи так сказать и таскаем на рыбалку с собой как минимум два прута но уже на всякий случай :wink:
+1 :grin:

#11

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 20 August 2009 - 08:25

Например на струе в районе стана 550 с бывшего причала иногда комфортно работать весами в 40 грамм. Особенно если отводной поводок или дроп-шот. И летит значительно дальше. В общем хозяин-барин.

#12

Отправлено 20 August 2009 - 08:29

Цитата

..Зачем тебе более мощный? Я просто не представляю где у нас такие условия, что нужно с берега применять веса более 30 грамм. При береговой ловле я обычно пользую 10-18 гр. иногда (очень иногда) 20-28, все в пределах нормы как для описанной вами палки. К тому же не забываем, что тест ставит производитель т.е. по его мнению этой палкой комфортно работать с грузами в диапазоне 5-28 гр., но увы это не всегда соответствует действительности, ну полюбляют они занижать тест, и если верхнее значение скорее всего окажется где-то 35 меня это абсолютно не трогает, а вот то что по низу реально комфортно можно работать грамм с 10 это уже обидно. ... таскаем на рыбалку с собой как минимум два прута но уже на всякий случай :wink:
-1, хотя сам тоже почти не ипользую :smile:
Навскидку, более 30 гр нужно:
а) Под кайдацким мостом с левого берега весной очень не помешает
б) В протоке Монастырского острова.
Кто больше ездит, наверняка вниз по течению от города еще может назвать
в) Упористые вертушки и воблера немелкие
г) поводковые оснастки, тот же вабик-коза.

#13

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 August 2009 - 10:10

Цитата

Зачем тебе более мощный? Я просто не представляю где у нас такие условия, что нужно с берега применять веса более 30 грамм.
Действительно, более 30 грамм с берега я пока не применяю, не было необходимости. А вот "более мощный", т.е. с верхним тестом выше 40 грамм подыскиваю под конкретные условия: как-то нашел несколько мест с рельефом, где на дальности порядка 70-ти метров есть свал метров с 5-ти на 8 в сторону берега. Причем он явно начинается намного дальше. Куча поклевок происходила именно там, на выбросе (если долетало). Поэтому, чтобы иметь запас прочности при силовом забросе той-же 30 граммовой головкой я и подыскиваю жесткий бросковый спиннинг с высоким верхним тестом. Да и подсечка на такой дальности должна быть соответствующей.
Мой Робик (15-60) до 25 грамм силовой бросок отрабатывает. Нагружается и бросает. На 30 граммах с силиконом бланк уже ведет себя по-другому - мягче, с небольшим перегрузом на силу. Визуально прирост в дальности - метров 5, не больше.
Если по этому поводу есть советы, пожелания (кроме иметь лодку) - с удовольствием приму к сведению.

#14

Отправлено 20 August 2009 - 16:07

Шнур чуть тоньшего сечения, катушку большего диаметра

#15

    vetal
  • OFFLINE
  • 107 сообщений

Отправлено 20 August 2009 - 17:32

Для береговой ловли не помешает иметь длинную палочку с хорошим тестом который позволит и 40 метнуть .

#16

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 August 2009 - 07:28

Стан 550 - обычно 22 гр. при хорошей струе 28, то же касается и протоки возле Монастырского, как правильно заметил Агент это стало возможным при переходе на более тонкий шнур, а до этого пользовал и 35 и 40 гр.
Самый мощный поток в районе Волосского между Змеиным и берегом, вот где по настоящему аэродинамическая труба, там и 150 гр. понесет, да и рыбу при включенном течении от туда тоже сносит, а вот для того чтобы обловить обратки на выходе 28-30 гр. вполне достаточно.
По поводу вертушек и воблеров, речь то пока идет о джиге с возможностью заброса под 70 метров и заглублением на 10-12 метров, а в/в мало того что флаеры не ахти так еще первого трудно удержать у дна, а второго туда загнать.

2 AlekZander
Если хочешь палку на всю жизнь (в смысле не убиенную, а не одну на всегда) и почти на все случаи, могу дать порыбачить своей Речкой для пробы.

#17

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 August 2009 - 07:58

Цитата

2 AlekZander
Если хочешь палку на всю жизнь (в смысле не убиенную, а не одну на всегда) и почти на все случаи, могу дать порыбачить своей Речкой для пробы.
Попробовать очень даже хотелось бы! Если на выходных пересечься где-нибудь на берегу, было бы нормально. Если нет - во вторник на пиве можем поговорить, если не возражаешь.

#18

Отправлено 21 August 2009 - 09:29

Цитата

... при хорошей струе 28, то же касается и протоки возле Монастырского, как правильно заметил Агент это стало возможным при переходе на более тонкий шнур, ...
В этом году в этой протоке с реально тонким СЭБ 0.14 28 гр головка дно там не пробивала. 0.14 был старых выпусков, т.е. тоньше, чем сейчас они делают. Шнур с меньшей толщины с такой головкой будет часто отстреливаться.
После этого и купил себе робинзон тестом до 50 гр, правда начался лодочный сезон и толком его не распробовал.

#19

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 10:19

Цитата

2 AlekZander
Если хочешь палку на всю жизнь (в смысле не убиенную, а не одну на всегда) и почти на все случаи, могу дать порыбачить своей Речкой для пробы.
Речка это хорошо, но нужно уточнять какая. Речки есть и медленные и средние и быстрые. 2,70 среднего строя, чуть короче и чуть длиннее - быстрые. 10футов и выше там тоже разные но ближе к среднему.
Ну и цена там далеко не начального уровня.

#20

Отправлено 21 August 2009 - 10:25

Цитата

Цитата

2 AlekZander
Если хочешь палку на всю жизнь (в смысле не убиенную, а не одну на всегда) и почти на все случаи, могу дать порыбачить своей Речкой для пробы.
Речка это хорошо, но нужно уточнять какая. Речки есть и медленные и средние и быстрые. 2,70 среднего строя, чуть короче и чуть длиннее - быстрые. 10футов и выше там тоже разные но ближе к среднему.
Ну и цена там далеко не начального уровня.
да нет речки быстрой средней и мягкой. Мишка ты чего?
да есть разной длины и тестом. и соответвено при длине 2.1 и тестом в 7-15грм она будет мягкой а при большем тесте оня бедет жосче.
речка впринцепе была создана для ловли лосося на быстрых реках. на приманки воблер блесна. и строй у нее в большинсве случаев ФАСТ и медиум фаст на некоторых моделях.
а эвид был создан для ловли судака и ушастого окуня. на приманки типа джиг. и строй у него ФАСТ И Х-ФАСТ. но за счет своей концепции колец они зделали спининг быстрым тоесть четко реагирущим на касание приманки на дно и в тоже время упругим и мягким при вываживании.
цена да не для начинающего. но говорить что речка бывает жоская это неправильно.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок