Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Кубок Николаевской области поплавок 19 сентября 2009


Сообщений в теме: 54

#21

Отправлено 21 September 2009 - 08:58

Да рыбалка была прикольная!
Немного разгребусь напишу отчетик.
Но скажу я вам такой разницы между тренировкой и соревнованияим я еще не видел, на том водоеме вообще нельзя тренироваться заранее, а ловить только с чистого листа. На тренировке ловил 220 шт в час с весом 2860! А в туре все по другому.
Ребяда молодцы! Натали- умничка настоящий боец!
Лена- понятно! я еще после Херсона говорил, что нервы она потрепает.
А Толик - это тот самый ежик, что в Херсоне первый тур в зоне А выиграл. ТАк что на манеже все теже.
:)

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#22

Отправлено 21 September 2009 - 12:24

Собрался с мыслями и вот, что получилось...

В Николаев приехали в пятницу, что бы потренироваться.
Наслышали про засилье уклейки, поэтому решили проверить как она двигается в горизонте и что еще там водится.
Уклейка вела себя правильно. Хорошо собиралась в стаю и поднималась к поверхности на корм.
Скорость ее ловли была очень высока. За 1 час удавалось поймать 220 шт. по весу это тянуло на 2,860! :shock: при несложном подсчете видно, что за тур можно поймать около 7 кг. Не слабо! Даже если сделать поправки на тренировку и все такое выходило прилично.
Проверка донной рыбы не дала результата. Снасть даже в 4 грамма до дна не доходила ее атаковала уклея, а если и доходила, то плотвичка там была совсем маленькая.
Решил однозначно ловить уклейку.
Первый тур. Все таки корманул дно на всякий пожарный и начал тянуть уклею вверх. Она хоть и не охотно, но поднялась. Конечно не так активно как на тренировке, но ловилась в метре от поверхности приличное время. А на третьем часу начала планомерно спускаться на дно, даже не смотря на то, что докармливал поверхностной прикормкой... Последние 10 минут уклейка, которую вынимал из воды была похожа на фаршированную колбаску. Прикормка просто из ушей лезла, явно было видно, что ее не много в секторе и она явно переела :-( 5 мин до финиша она вообще отказалась есть опарыша и пришлось вымучивать ее на мотыля со дна.
В первом туре хоть с небольшим отрывом, но удалось выиграть зону. Просмотрев уловы- 90% в моей зоне была уклейка. И судя по тому, что она была на дне, подхода хорошей рыбы не ожидалось.
Во втором туре решаю опуститься на дно, ставлю более тяжелую оснастку. Но прикормку делаю очень мелкую, что бы держать рыбу, но не перекармливать ее.
Со старта у дна стоит уклея, вверх она уже не тянется да и ловится с пробоями в клеве...
Примерно через час ловли начинает простреливать редкая плотва... А донной прикормки у меня и нет :-( что бы ее собрать и включить скоростную ловлю. Но уклейка все равно планомерно ловится со дна.
И только за 30 мин до финиша удается постоянным массовым докормом уклеечной смесью немного собрать плотву в секторе и хоть как-то подловится. Понимаю, что влетел, т.к. многие уже с середины тура, а то и раньше ловили плотву. И причем влетали приличные экземпляры. Если бы туры были классическими по 3 часа, то был бы шанс нагнать. «Но маемо те що маемо!»
Взвешивание ... мне хоть и с трудом, но удалось выкарабкаться на 2 место в зоне. С приличным отрывом зону А выиграла Лена Непомнящая, молодец сразу сориентировалась... Не знаю как, может были предпосылки в конце первого тура или еще что...
Натали порвала зону В. тоже с очень приличным отрывом. Умничка- четко, красиво, планомерно!
По протоколу видно, что первые 3 места получили одинаковое количество баллов по 3 и спор стоял по весу. С минимальным отрывом в весе выиграл этот Кубок одессит Толик Стасюк (Ежик), Второе место, уступив ему только 8 грамм заняла Лена.
Ну и на треть таки удалось забраться мне, хотя должен был при таком раскладе слететь и ниже, но спасла скоростная ловля, что составил более мелкой уклейкой конкуренцию плотве.
Следом все наши:
4- Натали... ей таки светит место в команде! :)
5- Фоменко
6- Сычев.
Эххх если бы был командный зачет.... :)
Выводы: проанализировал еще раз все, что происходило, взвесив все входные данные, понимаю, что опять сделал бы все так как и делал. Все расчеты были сделаны правильно. Все было с моей стороны очень логично. Плотва себя повела очень не логично, но это судя по всему исключение из правила, которое только подчеркивает правило.
В общем впечатления очень положительные, хорошее место. Жаль там опять не получилось ловить штыком, точнее не было никакого смысла. Уж очень большие там глубины, под 4 м махалкой почти 4 метра.
Спасибо всем участникам, судьям и организаторам!
Надеюсь еще не раз увидимся!

#23

Отправлено 21 September 2009 - 14:53

Ну и я пару строк чиркну...
Вобщем, пятничная тренировка показала, что на уклейке можно было сделать отличный результат, как и описал выше Алексей, чем в первом туре и мы и занимались..Только вот если б знать что во втором туре улейки будет так мало, то можно было бы смело разложить штык и ловить плотву им. Ведь Натали именно на ней и выскочила во втором туре. Хотя я бы не сказал, что у неё была супер скоростная ловля. А у меня провалы в первом туре полчаса до окончанияи в начале второго тура дали о себе знать только пятым местом в турнирной таблице, хотя, если б не досадные мелочи, влияющие на скорость ловли, мог бы быть результат и получше. Так-же не понравилось и то, что не жеребился второй тур. Получается , что если ты попал в откровенно жопное место, то шансов вырулить во втором туре у тебя практически никаких.Натуся молодец! если так и будет продолжаться, придется перейти мне работать тренером, уступив ей свое место.

#24

Отправлено 21 September 2009 - 15:46

Цитата

Так-же не понравилось и то, что не жеребился второй тур. Получается , что если ты попал в откровенно жопное место, то шансов вырулить во втором туре у тебя практически никаких.
Игорь,
Получается. Согласен. Но место было, подобрано учитывая специфику регламента соревнований.
И жопных секторов не было (проверяли неоднократно, мы там и тренируемся и ловим, а «завсегдатаи набережной» очень любят место твоего сектора :smile: ) На протяжении всей зоны соревнований условия были одинаковы.

#25

    Вел
  • OFFLINE
  • 46 сообщений

Отправлено 21 September 2009 - 17:38

ИМХО, что на соревнованиях в 1 день не целесообразно проводить вторую жеребьёвку, так как могло быть ещё хуже. Не известно чем перед этим кормил соперник, вдруг какой-то гадостью что рыба вообще до вечера не подойдёт. А если у тебя всё получилось и рыбу ты держишь, как потом обидно менять место и давать фору сопернику, которому её приваживать уже не надо, а только удерживать возле себя.
А в вашем случае играет роль только фортуна.

#26

Отправлено 21 September 2009 - 19:31

Все это фигня. есть правила международжные - Украинские (чего в месте? потому что они одинаковые) и не зря они были построены именно так что жеребьевка идет каждый тур.
ну вопервых соревнования в один день.. ну значит вам так было удобно хоть и не правильно! по многим соображениям. но ничего страшного ведь регламент был и никаких противоречий небыло изначально..
(зачм придумывать велосипед??????????)

#27

    Вел
  • OFFLINE
  • 46 сообщений

Отправлено 22 September 2009 - 06:15

Цитата

Все это фигня.
Ни хотел, так сильно Вас обидеть, чтобы вы мои мысли обзывали "фигнёй" поэтому с начало поставил ИМХО, но вы наверно не знаете эту аббревиатуру.
Как один из организаторов приношу наши извинения, мы пока молодая организация и большого опыта пока нет, но всё же мы учимся, учитываем пожелания, нормально относимся к критике. И обещаем, что на следующие соревнования всё учтем, примем во внимание все пожелания.
Жаль конечно, что регламент висел месяц(тем более мы переносили соревнования ещё на неделю позже) и ни кто не пытался внести поправки, а теперь "после драки понеслись кулаки"
:grin:
Следующие соревнования будут в 2 дня, три этапа всё как положено и если в регламенте, что-то будет ни так БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА, обговаривать заранее. С Ув.

#28

Отправлено 22 September 2009 - 06:34

Цитата

Цитата

Все это фигня.
Ни хотел, так сильно Вас обидеть, чтобы вы мои мысли обзывали "фигнёй" поэтому с начало поставил ИМХО, но вы наверно не знаете эту аббревиатуру.
Как один из организаторов приношу наши извинения, мы пока молодая организация и большого опыта пока нет, но всё же мы учимся, учитываем пожелания, нормально относимся к критике. И обещаем, что на следующие соревнования всё учтем, примем во внимание все пожелания.
Жаль конечно, что регламент висел месяц(тем более мы переносили соревнования ещё на неделю позже) и ни кто не пытался внести поправки, а теперь "после драки понеслись кулаки"
:grin:
Следующие соревнования будут в 2 дня, три этапа всё как положено и если в регламенте, что-то будет ни так БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА, обговаривать заранее. С Ув.
обсолютно не хотел не как обидеть. приношу ми извенения

#29

    Вел
  • OFFLINE
  • 46 сообщений

Отправлено 22 September 2009 - 06:43

Цитата

обсолютно не хотел не как обидеть. приношу ми извенения
По рукам
:grin:
Изображение

#30

Отправлено 22 September 2009 - 08:50

Говорили с Серым на эту тему еще до сорев. Но он сказал, что могут быть большие проблемы как с участниками на 3 дня, так и с разгоном рыбаков на набережной...
Думаю, что в следующем году все будет по регламенту.
Мы тоже свой первый ЧО проводили в 1 день. Но теперь на отрез отказались от сокращенных вариантов.

#31

    Вел
  • OFFLINE
  • 46 сообщений

Отправлено 22 September 2009 - 16:24

Леша, ото всё лень наша. :-(
У нас есть неплохой ставочек платный, длинный, чистый берег. С огромной лесопосадкой. Очень!!!приличным количеством спортивной рыбы
мелкий карпик до кг., много плотвы - очень много. Нет времени повезти его туда и показать, договориться с хозяевами... Там и палатки есть где поставить, короче все условия для 3 дневного прибывания!
Мой улов на маховую шестёрку, опарышь не цеплял, так как плотва не дает ему даже опуститься.
Такое подходит?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4.JPG   68.16К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.JPG   51.89К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.JPG   45.72К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.JPG   32.2К   0 Количество загрузок:


#32

Отправлено 22 September 2009 - 17:41

Вид очень приятный!

#33

Отправлено 22 September 2009 - 20:17

это был бы самый лучший вариант. ведь ловить плотву и карпа более интересно чем верховодку. верховодка это механика без могов. а вот ловить плотву и карпа там нужно подумать. и это значительно лучше

#34

    Вел
  • OFFLINE
  • 46 сообщений

Отправлено 22 September 2009 - 20:39

Цитата

это был бы самый лучший вариант.
Спасибо, примем во внимание

Цитата

ведь ловить плотву и карпа более интересно чем верховодку
Смотря для кого, у каждого своё мнение :roll: (мне тоже больше по душе карпик)

Цитата

верховодка это механика без мозгов
Может поймать пару кил. мозгов и не надо, но то что я видел на соревнованиях, за 5 часов поймать 6 килограмм, тут не у каждого получалось и на мой взгляд надо хорошенько думать для такого результата.

#35

Отправлено 23 September 2009 - 08:50

""Может поймать пару кил. мозгов и не надо, но то что я видел на соревнованиях, за 5 часов поймать 6 килограмм, тут не у каждого получалось и на мой взгляд надо хорошенько думать для такого результата""
не вот тут то и не прав. скорость 220 штук это не мозги это механика. мозги в этот момент лучше отключать вообще. и оставить 3 действия
1 прикормка 2 подсечка 3 снятие рыбы все больше ничего там не надо.
тут все мысли и заканчиваются.
а вот чтоб поймать плотву нужно подумать о составе прикормки о ее вязкости о ее разыпчастости на дне или толще воды. а составляющих ее что не перекормить но в тоже время собрать ее у себя. про оснастки я вообще молчю. их можно применить более дюжены и только 1-2 будут хорошо роботать "Здесь" и " наданый момент".
почемуж и идут споры чтоб отменить или не отменить верховодку. как рыбу которая идет в зачет. чтоб не ловили ее челеноправлено у нас водоемы такие чтоее много. а думать не кто не хочет. как поймать более крупную рыбу. (В европе верховодки НЕТ)

#36

Отправлено 23 September 2009 - 09:08

Миша, я не совсем согласен с твоим утверждением.
Но это долгий спор.
Относительно запрещать или нет ту или иную рыбу...
Это однозначно неправильно. Нодо просто подбирать водоемы!
Мне например неохота ловить капра на карповнике на матч, а к берегу он не подходит, но на мах ловится плотва. Так давайте запретим карпа в зачет- типа рыба не спортивная, а плотва да!! :) (я конечно утрирую, но все же)

Ставочек на фото красивый. Если не сильно далеко и хозяева вменяемые, то вполне пригоден.

Конечно, оптимальный вариант для поплавка- это более сложные условия: открытая река, течение вот как в Херсоне.
Но таких мест очень мало. ТАк что думаю пока можно посидеть по рыбным ставкам.

#37

Отправлено 23 September 2009 - 09:16

ты по поводу верховодки?. что ее ловить может каждый и при хорошей скорости давть 4 кг в 3 часа? но только тут один моемнт скорость. а не подбор оснасток и прикормки. (цвет прикормки развечто)

#38

Отправлено 23 September 2009 - 09:50

Цитата

ты по поводу верховодки?. что ее ловить может каждый и при хорошей скорости давть 4 кг в 3 часа? но только тут один моемнт скорость. а не подбор оснасток и прикормки. (цвет прикормки развечто)

Вот именно так я и думал, и ловил 4 кг за 3 часа... А когда обратил внимание на все и поплавки переделал сам и оснастки сделал правильные, и прикормку собрал как надо, начал ловить 8.5 кг за 3 часа :) вот тебе и бездумная рыбалка...

#39

Отправлено 23 September 2009 - 09:55

На Белянском уклейка весит 20-24гр )) такую можно ловить.

#40

  • Город: Харьков

Отправлено 23 September 2009 - 11:40

Миша, все ты правильно рассказываешь, но это ровно до тех пор пока вокруг тебя не сели я с Лехой, Чеснок с Берендеем, донетчане, киевляне. Более чем уверен, что от твоей механики ничего не останется. На сегодняшний день я четко знаю, что уклейку ловить не умею (в спорте имеется в виду). Через пару недель встретимся, все обсудим и даже сможем попробовать.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок