Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Поролон


Сообщений в теме: 70

#1

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 30 March 2006 - 13:03

Привет всем!
Хотелось бы услышать мнения относительно применения поролонок у нас в Днепре. На этот сезон уже нарезал несколько, но практики нет.
Товарищи отговаривают, не ловится говорят у нас на это московское чудо!? А как у вас?

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    SV
  • OFFLINE
  • 1170 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 April 2006 - 13:41

Привет!
По поводу поролонки, прямо совпадение какое-то :( , мы с одним из моих коллег, решили в этом сезоне освоить это "чудо" рыбацкой мысли и по этому вооруженные теорией будем испытывать ее на практике, о результатах напишу.
P.S. Кстати, в самом деле, может есть у кого-то опыт обращения с данной приманкой, поделитесь впечатлениями :lol:

#3

    Гость_Solo_*
  • OFFLINE

Отправлено 11 May 2006 - 00:33

Привет коллегам!!
Рад побеседовать на "больные" темы.Поролонка-вещь интересная. Лично моя практика показала.что тема довольно раздута.Работал-(ушастый+двойник)делал и двухсоставную.На своих рабочих точках эффекта большого небыло.даже был явный проигрыш пенопласту с бородкой на такомже монтаже.Добавьте минусы от крепости матерьяла.Я для себя вывод сделал.хотя парочку с собой таскаю а вдруг.....

#4

Отправлено 05 November 2006 - 21:24

Всем привет!!!
С поролоном экспериментирую года три.
Последний год принципиально ловлю судака на поролон и зимой и летом в подходящих условиях ( не сильное течение и глубина метров до восьми).Увлечение началось с изготовления поролонового БАЛАНСИРА.Постепенно развиваю эту тему при ловле как зимой так и летом.Зимой-постоянное простукивание дна.Летом часто выручает специфическая проводка:резкий короткий рывок,пауза до касания дна,выбор слабины шнура("ступенька" очень короткая - буквально на один оборот катушки.Самая результативная проводка-по течению(заброс делаю против течения или под небольшим углом к нему)
Тема ловли на поролон,на мой взгляд, очень интересна творческим подходом к процессу ловли.


Поймать судака легко, вот только искать больно тяжело!!! :teacher:

#5

  • Город: Павлоград

Отправлено 21 February 2007 - 15:52

Рыбалки нет, а руки чешутся. Вот и решил заняться поролонками. Купил набор разноцветных бегудей и настрогал "морковок" разноцветных, да грубо так получилось. Вспомнил, какие Вадим иккусные рыбки из поролона вырезает, любо-дорого. Мне так слобо исхитриться. То ли лень, то ли руки из ж...ы растут, тем не менее что маемо, то маемо. Вопрос, а насколько эта красотень принципиальна, насколько внешнее сходство влияет на уловистость снасти, не принимая во внимание эстетическую сторону вопрося. Какое мнение у громады? А?

#6

Отправлено 21 February 2007 - 16:05

Цитата

Рыбалки нет, а руки чешутся. ... Вопрос, а насколько эта красотень принципиальна, насколько внешнее сходство влияет на уловистость снасти, не принимая во внимание эстетическую сторону вопрося. Какое мнение у громады? А?
По той же причине рук :smile: считаю, что не важно. Классики, насколько знаю, тоже. Считают морковки достаточно. Внешний вид улучшаю макияжем :smile:
Кроме того, если поролонка не маленькая, то полетные качества могут ухудшиться их-за хвоста.
пысы. Нецеленаправленно ловил щуку на виброхвост без хвоста и даже одну щуку поймал. Так что пассивные приманки не такие уж и пассивные.
Имхо. Важны общий силует ( очертания ) и размеры. Ну и проводка само собой.

#7

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 21 February 2007 - 16:10

У меня ещё пока никакие не работают, ните ни другие :cry: Наверно не могу себя заставить поверить :lol:
Ещё раз выкладываю фотки поролонок Кузьмина, который считает, что подчёркнуто не акккуратные даже лучше, а раскрашивание сродни с рукоблудием :lol:
Изображение

#8

Отправлено 21 February 2007 - 16:11

Мне кажется , что это вопрос больше эстетический. Внешне привлекательная приманка внушает больше веры в её уловистости.
Прямое назначение морковки - ловля на течении. А в таких условиях ловит сам поролон , а не форма и цвет . Я имею в виду , что поролон в воде имеет остаточную плавучесть и ведёт себя как "живой".

#9

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 February 2007 - 16:17

Цитата

Поролон в воде имеет остаточную плавучесть и ведёт себя как "живой".
+ к этому, из-за пористости поролона, содаются завихрения (шумы) на которые реагирует хищник.

#10

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 February 2007 - 16:51

А к поролонке силиконовые "хвосты" ни кто не пробовал добавлять?

#11

Отправлено 21 February 2007 - 17:38

Цитата

А к поролонке силиконовые "хвосты" ни кто не пробовал добавлять?
Я как-то пробовал...Слишком разные материалы...Ненадёжно получается. Да и зачем? Если для того чтобы плавало - лучше пенополиэтилен, но он очень деформируется при сдавливании :-(
ИМХО. Лучше заставить головку играть вместе с поролоновым телом. Вот так, например:
Изображение
Изображение
Изображение

#12

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 21 February 2007 - 17:45

Интересно. А груз покупал или сам делал?

#13

Отправлено 21 February 2007 - 17:56

Цитата

Интересно. А груз покупал или сам делал?
Грузы отливаю сам из МЕЛОТА. В общих чертах всё описано в СДЕЛАЙ САМ( не знаю как прилепить ссылку) :oops:

#14

Отправлено 21 February 2007 - 20:43

Цитата

... ведь любой труд должен быть достойно оценен! :grin:
На этом деле денег не заработаешь...Вернее в таком виде , как я делаю для себя, ну и раздаю конечно.Один МЕЛОТ на головку стоит порядка 1,5грн . Хороший двойник -1,5-3грн. Хороший вертлюг и петля из полированной нержавеющей проволоки - не очень много , но тоже стоят.Но самое дорогое в этом деле - это геморой. На изготовление одной приманки уходит около часа времени.Я уже не говорю о изготовлении макетов и литейных форм , станков для вырезания поролоновых рыбок. Даже сам иногда понимаю - больной человек :lol:
Поэтому , мне легче подарить человеку пару приманок , чем делать их под заказ. Для себя , любимого , - другое дело...Тем более - когда приманка уловистая и ни у кого такой нет...
Приманка , я называю её - ПОРОЛОНОВЫЙ БАЛАНСИР ( сокращённо ПБ ), универсальная и уловистая . Но поролон очень недолговечен :-( и альтернативы ему пока не нашёл ...
Задумка была в следующем - создать ( для себя ) приманку работающую в любых условиях. До конечного результата не дошёл , но продвинулся далеко :lol: :
1.Зимой , со льда, ловлю судака как на обычный балансир. Причём , конструкция позволяет выполнять постукивания и протаскивания по дну( за счёт плавучести поролона педений на бок не бывает) , что бывает очень эффективно при пассивно настроенном судаке. Вогнутая пятка головки , на паузе после подъёма и при падении на дно , заставляет ПБ совершать движения схожие с движением воблера.
2.По открытой воде - ловлю в заброс как на обычный джиг. Вернее , как бы не перемудрить , рывковая проводка схожая с ловлей на джерк . С той разницей , что рывок очень короткий (слабина шнура после паузы - порядка одного оборота катушки ) Если после рывка удилище немного подать назад( т.е. дать слабину - приманка совершит прыжок в сторону)Приманка движется не только в вертикальной плоскости , но и совершает прыжки в стороны . И что интересно - судак успевает поймать и заглотить по самые немогу ПБ при времени прыжка до одной секунды.
3.При приближении ПБ к отвесному положению - имею возможность половить в отвес . Меняется угол и вертлюг соскальзывает в верхнее положение - ловлю так , как описано в п.1
4.Существуют ещё промежуточное варианты.На проволочной петле делаю скользящие стопорные узлы , что позволяет зафиксировать вертлюг в крайнем переднем ( фото 2 ) или крайнем верхнем(фото 3) положении. Т.е. лёгким движением руки получить приманку с совершенно отличными характеристиками. :wink:
Ну вот , поделился :!:
Дерзайте :wink:

#15

    romeo
  • OFFLINE
  • 403 сообщений

Отправлено 22 February 2007 - 08:17

Я сам не знаю для чего наделал, наверное сотню точно, всяких поролонок :lol: Если собираться начнем на слет то напомните с меня презенты :lol:

#16

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 March 2007 - 12:13

Ох я и нарукодельничал поролона с силиконом, самому страшно смотреть, если "ЭТО" бросить в воду, хищник в ужасе будет на берег выскакивать :lol:

#17

Отправлено 01 March 2007 - 12:38

Цитата

Ох я и нарукодельничал поролона с силиконом, самому страшно смотреть, если "ЭТО" бросить в воду, хищник в ужасе будет на берег выскакивать :lol:

Как я понял то, о чем ты Виталик говоришь.. то это уже есть в Барракуде на базе предатора. Тело - полиуретан, или пенопласт , хвост-родной)))) Правда цена около 18 грн...(((
Интересная тема.. Я тоже когдато делал...))) И даже пятку на хвост вырезал балшую)))))

Изображение

#18

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 March 2007 - 15:45

Цитата

Как я понял то, о чем ты Виталик говоришь..
Я тоже когдато делал...)))
Юрка, да ты просто Левша.
Я же говорю у меня ТАКОЕ, что самому страшно смотреть. Обидно будет если на первом забросе будет обрыв и 4 "человеко-часа" коту под хвост. Даже мысль прищла нафига так изголяться (не потому что клевать не будет, а потому что оборву), одно дело силикон "подрезать" в считаные секунды, а другое эти потуги.

Я смотрю ты в пятак магниты или погремушки вклеивал, что скажешь.

#19

Отправлено 01 March 2007 - 16:03

vist
Та не))) до капсул дело не дошло)) То просто пятнистая боевая раскраска... Немного не хватало по моему имху эффекта эрекции, поэтому пятка пенопластовая)) СТоял в ванной аж джигу подрывал)))

#20

    vad
  • OFFLINE
  • 6 сообщений

Отправлено 01 March 2007 - 16:06

Цитата

Цитата

... Вот поэтому и хотел попробовать поролон!
Насколько я понял, в нашей местности он еще не особенно распространен, по крайней мере летом, поэтому есть шанс, освоив приманку, какое-то время ловить неученую рыбу.

Разговаривал с отцом (он у меня рыбак со стажем, больше 50 лет ловит, начинал еще в Забайкалье пацаном), так вот он предложил вместе с ним опробовать поролонку, говорит, что слышал разное, но тоже никогда не пробовал, т.ч. сходим с ним на пару, купим себе новую приманку и ай-да. Вот только бы скорее уже теплая весна, а то уже от нетерпения крышу рвет, уже даже по ночам рыбалка снится. :roll:




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок