Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Помогите с выбором мотора!


Сообщений в теме: 8

#1

    formula
  • OFFLINE
  • 291 сообщений

Отправлено 26 November 2009 - 09:46

Всем добрый! У меня килевая надувная лодка адвенчер 320 к и мотор ниссан 3.5...слабоват он ,вот и хочу что-то помощнее! Много всего начитал ,отсюда два варианта -Тохатсу 9.8 или 15 мерк.... На лодке написано ,что максимально допустимый мотор 15 ,но люди говорят ,что 15 это занадто и опасно...одному или двум чел. можно перевернуться...и мотор тяжеловат...,вот типа 9.8 в самый раз..Но тут дилема.. ведь рано или поздно захочется лодку поменять на что-то лучшее,большее.Если у кого был подобный опыт , буду признателен! Спасибо.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    formula
  • OFFLINE
  • 291 сообщений

Отправлено 26 November 2009 - 09:59

хочу и порыбалить и покататься куда подальше...

#3

    mikle
  • OFFLINE
  • 984 сообщений

Отправлено 26 November 2009 - 10:11

Сам сейчас занимаюсь сменой надувной посудины, так как АВИКС задрал за 4 года эксплуатации, поэтому изучаю предметную область. плюс отзывы коллег. По поводу зазора по мощности мотора - рекомендуют не менее 20% от максимально-допустимой мощности, но при этом не забывать о весе движка, т.е. такой же весовой зазор должен быть. Сюда же можешь при желании прибавить транцевые колеса (я себе такие приобрел, но еще не поставил), говорят, удобная вещь. Ах, да, чуть не забыл. Есть еще такая вещь, как материал, из которого изготовлена посудина. Многие считают, что ПВХ большей плотности выдерживает больше нагрузки, чем ПВХ меньшей плотности, а это далеко не так, ибо плотность - это лишь одна из характеристик, которые влияют на надежность. Поэтому по разрывным нагрузкам нужно смотреть только на свойства конкретного материала. В данном случае у Едвенчера это Valmex 1000. Поройся в инете по его характеристикам.
Превышение веса двигателя я лично наблюдал у коллеги, который вместо 5 повесил 9. Через две-три рыбалки порвало ПВХ возле транца.

Кстати, ежели не в тягость, черкни пару слов по Ниссану 3.5 . Я скорее всего свою двушку буду менять, но у новой посудины предел - 5, поэтому 3.5 - самое то, что нужно. Или нет...

#4

    formula
  • OFFLINE
  • 291 сообщений

Отправлено 26 November 2009 - 10:19

По ниссану 3.5 - очень доволен!Правда сравнивать не с чем,купил в августе этого года и лодку и мотор(еще совсем чайник), никаких проблем ,легкий , запуск с пол тыка, экономичный караул..бака 1.5 литра хватает на целый день -и трол и передвижения нормальные... и едет вроде бы нормально !От порохового острова до победовской косы вдвоем 30 мин...это и много и мало.. Хочу такой мотор ,что бы на Самару в район Новоселовки за пол часа :roll: :lol:

#5

  • Город: Днепр

Отправлено 26 November 2009 - 12:55

Цитата

Хочу такой мотор ,что бы на Самару в район Новоселовки за пол часа :roll: :lol:
Тогда 30!!! :lol:

#6

    mikle
  • OFFLINE
  • 984 сообщений

Отправлено 26 November 2009 - 13:21

Цитата

Хочу такой мотор ,что бы на Самару в район Новоселовки за пол часа :roll: :lol:

Дешевле купить тачку и в Дом охотника. Ну или на БА. Какая разница, где надувнуху разворачивать.

#7

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 November 2009 - 14:11

http://www.barkas.ne...opic.php?t=4457
Прочитайте внимательнее все три странички. Думаю, будет полезно и понятнее с выбором. Извините, что ссылкой отправляю, так как просто лень писать все заново :lol:

#8

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 November 2009 - 14:14

Цитата

Кстати, ежели не в тягость, черкни пару слов по Ниссану 3.5 . Я скорее всего свою двушку буду менять, но у новой посудины предел - 5, поэтому 3.5 - самое то, что нужно. Или нет...
В Вашем случае где-то около "шило на мыло" получится. Придется либо юзать комплект дальше, либо лодку и мотор комплектом менять. Попытка искать компромис приведет к компромису :lol: ИМХО.

#9

    mikle
  • OFFLINE
  • 984 сообщений

Отправлено 26 November 2009 - 14:47

Цитата

Цитата

Кстати, ежели не в тягость, черкни пару слов по Ниссану 3.5 . Я скорее всего свою двушку буду менять, но у новой посудины предел - 5, поэтому 3.5 - самое то, что нужно. Или нет...
В Вашем случае где-то около "шило на мыло" получится. Придется либо юзать комплект дальше, либо лодку и мотор комплектом менять. Попытка искать компромис приведет к компромису :lol: ИМХО.

Согласен, просто, в глубине души думал, что если у ямы 2 л.с. , а у ниссана 3.5, то будет получше. Только что забрал свою новую лодку:
бриг динго 265 с жестким днищем и килем, весной кину на него двушку и там уж буду смотреть.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок