Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Прикормка зимой. Варианты и способы.


Сообщений в теме: 10

#1

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 21 December 2009 - 22:16

Чет в разделе зимней рыбалки нет такой темы. Как-то разбросано-то в отчетах, то в камментах.
В общем подвозил сегодня двух рыбачков-бесплатно, но с умыслом :grin: - пораспрашивать "что да как". И рассказали интересную прикормку:
В одноразовый стаканчик (100 гр) насыпается на треть песка. Сверху сухари, мотыль кормовой и че там обычно зимой в лунку сыпят. Сверху заливается вода и в морозилку-до рыбалки.
На рыбалке стакан снимается-остается "пасочка" изо льда с песком и всякими рыбьими вкусностями.
Эта "пасочка" запускается в лунку, можно с помощью "самосвала". За счет песка-не всплывает. Лед медленно подтаивает и медленно освобождает прикормку.
Во как.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 December 2009 - 22:45

Благодаря песку, пасочка плавать не будет, а вот как долго она в при +2-3градуса воды размокать будет, вопрос сложный, не проще ли такую смесь без заморозки самовалом сгрузить? Не замерзшая смесь быстрее разнесет нужный запах по водоему.
Что же касается темы составов прикормки, это хорошая тема для разговора. Я обычно использую такие компоненты на белую рыбу, как по отдельности так и в смеси:
1.Мотыль - по возможности всегда.
2.Сухари паниров. - по возможности всегда.
3.Молотая жар. семечка - часто, особенно на плотву, особенно в оттепель.
Всякие стандартные зимние прикормки пока особой любви у меня не вызвали, а летние даже отсавляли без единой поклевки. :roll:

#3

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 21 December 2009 - 22:59

Цитата

Благодаря песку, пасочка плавать не будет, а вот как долго она в при +2-3градуса воды размокать будет, вопрос сложный, не проще ли такую смесь без заморозки самовалом сгрузить? Не замерзшая смесь быстрее разнесет нужный запах по водоему.

думаю-легко перестараться и перекормить рыбу.
Правда раньше так и делал.

#4

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 December 2009 - 23:07

Берешь ведро песка, ведро земли, чайную ложку мотыля и чайную ложку сухарей, все хорошо перемешиваешь. Кормить маленькими порциями не более 2х самосвалов в одну лунку. :lol:
Если серьезно, то я имел ввиду, что все регулируется чудо-наполнителями типа песок, земля, глина и пр............. :lol:

#5

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 21 December 2009 - 23:14

а. понял. только еще и ведро песка на лед тянуть :shock: :grin: :grin:
а просто макуха-годится? вродь долго размокает (если потверже взять). Один раз самосвал спустил и больше не пугаешь рыбу.
Видел (и купил) в продаже в зоомагазинах замороженный мотыль-кормовой. Маленькими порциями в блистере. Прикинул-дешевле чем на рынке брать.

#6

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 December 2009 - 08:25

Замороженый мотыль уже где-то обсуждался. Стоит он не дешевле, просто при заморозке его обильно заливают водой (такая технология для правильного хранения) . Я его так с детства замораживаю для рыбок в аквариуме. Перед рыбалкой мотыля нужно медленно разморозить и использовать вместе с талой водой. У замороженого только один плюс - долго хранится и всегда под рукой.

#7

Отправлено 22 December 2009 - 08:36

Сколько людей,столько и мнений.
Живой мотыль не может быть не лучше замороженого,т.к.рыбы слышит его шевеление даже под илом,не говоря о вкусе.Теперь теория,представляю себе ледяной стакан утяжеленый песком,лед постепенно растаивает,(как обычно начиная с краев)и где уверенность,что оттаивший песок осыпится,а основная часть прикормки всплывая уплывет.

#8

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 December 2009 - 09:10

Никто не спорит, что живой лучше. А про кусок льда, так боюсь, что он начнет таять когда с рыбалки пора уходить, тут эксперементировать надо, всплывать-же ничего не будет.

#9

Отправлено 22 December 2009 - 14:37

Если мотыль в прикормке, то обязательно живой. Да и сам по себе мотыль зимой очень хорошая прикормка работает в 100% случаев. А вот с сухими смесями надо очень окуратно...
По опыту скажу что мотыль всегда лучше

#10

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 22 December 2009 - 21:22

Давайте собирать до кучи. И не только данную тему-на форуме все запущенно-тяжело искать. (без обид)

Цитата

В коем веке у нас стал хороший лед и как следсвие полку пингвинов прибыло, даже и я иногда подумываю вернуться на лед :grin: , ну да ладно сейчас не об этом.
Пишу для новоиспеченных, хотя возможно и бывалые найдут для себя что-то полезное.
Вопрос. Нужно ли зимой использовать прикормку, проще говоря приваживать рыбу или более уместно метаться по водоему в поисках онной, а заодно какой нибудь промоины или полыньи для внепланового моржевания :grin: ?
Приверженцы второго пути впринципе дальше могут и нечитать.
Итак прикормка.
Задача привлечь рыбу но не в коем случае накормить ее, т.е. нужно применять в прикормку самые мельчайшие фракции. Идеально это панировочные сухари (можно слегка их прожарить), манка но теперь обжарить обязательно дабы избавиться от клейковины которая в свою очередь может образовывать комочки с манки и остальных компонентов, молотые хлопья "Геркулеса", ну и в добавок жменька жаренных и хорошо перемолотых семечек. В какой пропорции все это скомпоновать решайте сами, особой разницы небудет.
Сколько брать с собой на рыбалку?
Исходите из того, что за 8-10 часов вы должны израсходовать не более килограмма сухой смеси.
Далее как бы это банально не звучало, как прикармливать?
Абсолютно все знают что сухая прикормка, гдето с пригорщню сыплется в лунку, там она набухает и потихоньку начинает тонуть, а вы в свою очередь по необходимости по немногу ее добавляете. В результате у вас все вокруг лунки в прикормке, а если еще и морозец берет то она вмерзает в шугу и часть ее вы попросту вычищаете из лунки. Вобще эффективно прикормка таким образом ("сверху") может осуществляться только на глубинах не более четырех метров и с небольшим течением, а лучше вобще без него.
Итак берем пэт бутылку и раскаленной иголкой/шилом/булавкой/проволочкой делаем в ней кучу дырдочек недоходя до верху 10-15 см, так же неполенимся сделать в дне две дырочки и вденем туда проволочку/нить/леску, я думаю все поняли, что смастерили мы закрыжницу и в нее осталось засыпать сухую прикормку. Далее уже определяемся по месту ловли или она (закрыжница) будет плавать в соседней лунке (оставшиеся непродырявленные 10-15 см. сверху будут содержать воздух и придавать плавучесть), а вы переодически по необходимости будете ее "встряхивать" или вы ко дну привяжете груз и на леске опустите закрыжницу на дно или нужную вам глубину.
В первом варианте закрыжницу можно оставить или предварительно поставить, если вы в ближайшее время собираетесь порыбачить на этом месте, накрыв лунку снегом или шугой, удачи :wink: .


#11

Отправлено 23 December 2009 - 00:09

Цитата

Давайте собирать до кучи.....
Нашел кого цетировать :lol: Ты его лучше на лед, так скать, на мастер класс затяни - пусть со спиннингом покажет :lol:




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок