Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Эхолот для зимней рыбалки


Сообщений в теме: 81

#1

Отправлено 23 December 2009 - 09:21

Заказал себе вот такую штучку.
http://www.100-tovar...roducts_id=3698
Будет ли он эффективен при работе через поверхность льда? Есть ли у кого практика пользования данным девайсом? Чем плох, чем хорош?
Спасибо.
з.ы. если тема раскрыта раннее - дайте ссылочку
:smile:

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 24 December 2009 - 22:36

аж самому интересно стало

#3

Отправлено 24 December 2009 - 23:12

Прикольная штука!
Брал у одного из донецких спортсменов. Как обнаружитель рыбы - практически бесполезен. Зато глубины им мерять очень неплохо.
находишь перепад глубин - там и рыба!!
Если не секрет - сколько в долл. и есть ли возможность заказать еще??

#4

Отправлено 24 December 2009 - 23:12

Та я тож чот нифига не понял :roll: какой-такой ЛЕД дисплей, как датчик организован?....

#5

  • Город: Павлоград

Отправлено 25 December 2009 - 09:09

Точно также на сухой лёд необходимо налить воды (смочить), и лед должен быть монолитным, не иметь вкраплений воздуха. В общем, головная боль.

#6

Отправлено 25 December 2009 - 09:45

Знакомый нашел данный глубиномер в Москве, цена 105$.На счет купить еще - могу связаться, узнать, если да -то $ надо будет перевести сразу. Привезет цацку 05.01.10.
В инструкции описан вариант с применение в вазелина вместо воды в кульке, если через лед или лодку. На счет поиска рыбы просто надо проверить в практике т.к. тех хар. и отзывы разнятся по минимальной глубине 0.7м и 3м - две разные глубины.

#7

Отправлено 25 December 2009 - 10:08

Мы меряли засверлив лунки и опуская датчик в воду.

#8

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 December 2009 - 10:14

Этот прибор должен показывать рельеф глубин на какой-нить площади, иначе его смысл теряется.

#9

Отправлено 25 December 2009 - 10:21

Серега - если ты знаешь принцип действия эхолота - то он показывает глубину только до ближайшей точки на дне. А рельеф можно отслеживать только в динамике на движущейся лодке или в нескольких лунках например. Мне данный прибор поннравиля тем , что не надо терять время на глубиномер : просверлил лунку (5сек) и воткнул прибор и так далее,,,

#10

    Romvol
  • OFFLINE
  • 795 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 December 2009 - 10:25

Цитата

Этот прибор должен показывать рельеф глубин на какой-нить площади, иначе его смысл теряется.
Тогда надо много лунок бурить (если датчик опускать в лунку)...
Или намочил дорожку, прислонил датчик к мокрому льду и побежал...
:twisted:
Модераторы! Не наказывайте меня, пожалуйста!
:oops:

#11

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 December 2009 - 10:31

Мало ли, думал раз для зимней рыбалки, то там несколько лучей дно сканируют. А так, для любительской рыбалки я пока острой необходимости не вижу, куплю разве что, когда для меня 1 грн и 100$ будут имень одинаково незначительную сумму. Другое дело спортсмены, нужная вещь на тренировках, когда нужно за короткое время прочесть водоем и сделать правильные выводы.

#12

Отправлено 25 December 2009 - 10:55

Ну воды на льду уже полно. А еще можно и летом с лодки перекатики искать + это чудо не громоздкое. Думаю в хозяйстве пригодится :smile:

Цитата

Мужчина от мальчика отличается стоимостью игрушек!
Ударение на слове ИГРУШЕК :grin:

#13

Отправлено 25 December 2009 - 11:13

А де фото дисплея можно увидеть?
ЗЫ: Агент - Игорь, а 3Д эхолоты тоже требуют динамики? Или за счет нескольких датчиков могут рисовать рельеф в статике? Я не знаю, я спрашиваю. :roll:

#14

Отправлено 25 December 2009 - 11:21

Есть такая инструкция, фоток не нашел сори
http://www.jj-connec...sherman_130.pdf

#15

Отправлено 25 December 2009 - 12:35

Если датчики будут разнесены допустим на носу и корме лодки - тогда в 3Д возможно и будут рисовать, Но это стоит немерянно денег - обычного 1 лучевого с высокой детализацией экрана хватает с головой.

#16

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 December 2009 - 16:08

На наших глубинах второй луч в 60 градусов, будет покрывать то же пятно основного 20-ти градусного, утрированно конечно, какой-то плюс в сантиметрах будет присутствовать. Но исходя из задачи второго луча, а это предварительное сканирование, детализацию рисует двадцати градусный луч, двух и более лучевые эхо нам рыбакам в наших условиях, это чисто понты за дополнительную плату.
Есть такое соотношение и оно справедливо ко всем современным эхолотам - поле захвата луча равно третей части глубины т.е. на глубине в три метра в поле действия эхолота попадает пятно, а это круг, диаметром 1 метр, на глубине в метр это будет всего лишь 30 сантиметров, что не намного больше диаметра самой лунки. Ну и если уж лунку все равно нужно сверлить, то по моему промерять в ней глубину уже не трудно.

#17

Отправлено 25 December 2009 - 19:54

Цитата

А де фото дисплея можно увидеть?
ЗЫ: Агент - Игорь, а 3Д эхолоты тоже требуют динамики? Или за счет нескольких датчиков могут рисовать рельеф в статике? Я не знаю, я спрашиваю. :roll:

на 3Д эхолотах будет прорисована полоска на нескольких уровнях. но таскать на зимнюю рыбалку эх за штуку баксов невижу смысла. но конечно нужно движение чтоб рисовать именно рельеф.
да кстати любой измерительный прибор роботающий по принцепу эхолота отпугивает рыбу от этого места или она затаивается.

#18

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 December 2009 - 20:51

Цитата

кстати любой измерительный прибор роботающий по принцепу эхолота отпугивает рыбу от этого места или она затаивается.
Лично я хорошо ловил рыбу из лунки, в которой болтался датчик эхолота :roll:

#19

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 25 December 2009 - 23:01

Цитата

Цитата

кстати любой измерительный прибор роботающий по принцепу эхолота отпугивает рыбу от этого места или она затаивается.
Лично я хорошо ловил рыбу из лунки, в которой болтался датчик эхолота :roll:
Американцы вобще без флэшера практически не рыбачат...причем он еще и показывает настроение рыбы... :wink: так что глупости это все...

#20

Отправлено 26 December 2009 - 00:07

Цитата

Американцы вобще без флэшера практически не рыбачат...причем он еще и показывает настроение рыбы... :wink: так что глупости это все...
А FOX утверждает обратное! :lol:




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок