Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Кормушка для фидера.


Сообщений в теме: 130

#1

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 January 2010 - 12:29

Учитывая что кормушка в фидерной ловли являетя важнейшим элементом оснасти, решил создать ткую тему. Здесть можем обсуждать всевозможные вопросы по массе форме, обтикаемости, "летаемости" и пр.
основная трудность с которой многие сталкиваются при ловле на течении - это снос кормушки. У меня с этим обычно возникает несколько проблем. Примерно полтора сезона как отказался от использования противозакручивателя. И ловя на патерностер, решил некоторые сложности:
1. Серьезно уменьшились отстрелы при забросах;
2. кормушка летит заметно дальше;
3.сократились обрывы крмушки на монтаже противозакручивателя;
4. увеличилась чувствительнось..

Но появились и некоторые неудобства;

1.Кормушку стало сильнее катить по дну. Все знают, что квадратную кормуху катит меньше, но летит она чуть ближе. Также все знают, что основная причина качения кормушки - это основная леска которая под напором воды тянет кормуху, но, не все так просто, мне сдается, что нужно учитывать и донное течение токлкающее именно кормуху. Отсюда получаем идеальную кормуху в виде арочки, к тому-же свинец долже быть расположен равномерно по всей нижней части и максимально касаться дна.

2я сложность, стало реально сильнее наматывать поводок на основную леску. Выход врроде-бы простой - вертлюжок на кормуху, и здесь еще одна сложность, На кормухах часто стоят либо некачественные вертлюги, либо не стоят совсем. Вопрос, как аккуратно и красиво закрепить хороший вертлюг к кормухе, хочется избежать травмирование лески острыми краями карабинчиков и заводных колец.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 03 January 2010 - 14:55

...

#3

Отправлено 03 January 2010 - 21:10

кстати не вспомню уже где .. но недавно лопатя очередную тонну инфы по фидеру натыкался на проблему качения кормушек и там умельцы к имеющимся кормушкам, которые везде продаются , со стороны груза делают из жосткой проволки такие не оч большие лапки... то есть тем самым увеличивая площаль опоры на дно стандартной кормушки в разы... при этом думаю аэродинамические свойства снижены не будут потому как проволка довольно тонкая, но сталистая...
а ещё 1 господин выкладывал свой вариант так там со стороны груза к кормушке приделан был тонкий кусок плексиглаза в виде крыла трапецевидной формы :grin:
думаю в таких вариантах никакое течение не справится с кормушкой :roll:
ещё читал что на течении советуют использовать треугольные кормушки.. качения точно не будет разве что воложение по дну за счёт течения и сопротивления лески...

#4

Отправлено 03 January 2010 - 21:23

Цитата

кстати не вспомню уже где .. но недавно лопатя очередную тонну инфы по фидеру натыкался на проблему качения кормушек и там умельцы к имеющимся кормушкам, которые везде продаются , со стороны груза делают из жосткой проволки такие не оч большие лапки... то есть тем самым увеличивая площаль опоры на дно стандартной кормушки в разы... при этом думаю аэродинамические свойства снижены не будут потому как проволка довольно тонкая, но сталистая...
а ещё 1 господин выкладывал свой вариант так там со стороны груза к кормушке приделан был тонкий кусок плексиглаза в виде крыла прапецевидной формы :grin:
думаю в таких вариантах никакое течение не справится с кормушкой :roll:
Прикинь как с таким гамузом кормуху обратно доставать.
Ежли камушки либо корчики а то и прсто травка. :grin:

#5

Отправлено 03 January 2010 - 21:28

согласен :smile: но я говорю только то что видел ) люди юзают может у них условия идеальные, а может мы не так всё представляем как я описал :wink: жаль не могу их фоток надыбать...уже забыл где смотрел ) но если найду выложу может и вы приколитесь, а может и проникнитесь :lol:

#6

    Vladik
  • OFFLINE
  • 45 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 22:31

Цитата

кстати не вспомню уже где .. но недавно лопатя очередную тонну инфы по фидеру натыкался на проблему качения кормушек и там умельцы к имеющимся кормушкам, которые везде продаются , со стороны груза делают из жосткой проволки такие не оч большие лапки... то есть тем самым увеличивая площаль опоры на дно стандартной кормушки в разы... при этом думаю аэродинамические свойства снижены не будут потому как проволка довольно тонкая, но сталистая...
Абсолютно правильно !Именно так и делают!!!

Цитата

ещё 1 господин выкладывал свой вариант так там со стороны груза к кормушке приделан был тонкий кусок плексиглаза в виде крыла трапецевидной формы
Нормальный вариант для илистого дна ,не позволяющий кормушке грузнуть в ил и второе выполняет роль своеобразного крыла .которое по крутой амплитуде выводит кормушку на поверхность минуя траву и водоросли.

#7

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1137 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 23:16

Вариант сноса кормушки течением решается ещё за щёт фоормы самой кормушки,У меня есть кормушки треугольной формы ,так вот 50грм не сносит там где сносит 80 грм квадрат,что уже бывает очень кстати.

#8

Отправлено 03 January 2010 - 23:20

Серега,а я что то не видел треугольные,как они выглядят?

#9

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1137 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 23:28

в виде треугольника)))

#10

Отправлено 03 January 2010 - 23:31

как-то вот так :wink:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  369_0.jpg   5.84К   4824 Количество загрузок:


#11

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1137 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 23:36

Да ,только без дна и другой фирмы,а смысл тот.....

#12

    mike
  • OFFLINE
  • 396 сообщений

Отправлено 04 January 2010 - 09:43

Катящаяся (умеренно) кормушка быстрее неровность на дне находит... Главное не нервничать и подожать :cool:

#13

    Vladik
  • OFFLINE
  • 45 сообщений

Отправлено 05 January 2010 - 22:15

Если кто знает?
Где у нас в продаже есть легкие (прим. 20-30г. )пластиковые кормушки для глубоко заиленного дна .Способ монтажа в линию.
Самодельные варианты есть ,хотелось бы что то промышленное с хорошей кормовой емкостью полуоткрытого типа и вменяемой ценой.

#14

    Vladik
  • OFFLINE
  • 45 сообщений

Отправлено 06 January 2010 - 21:25

Похоже ,что на илистом дне никто не ловит!
Вот такой конструктив нарыл .Видел в Туристе подобное ,но что-то там цена не приличная . Хочу еще по карповым магазинам посмотреть.
Одним словом,сам спросил-сам ответил.
Может кому-то будет интересно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  korda02.jpg   27К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ac6129l.jpg   6.77К   4675 Количество загрузок:


#15

Отправлено 06 January 2010 - 21:32

просто зимой после зимних распродаж мало что хорошего осталось по магазинам. а такого плана или фокс который ты видел в туристе (это его истиная цена) или подожди весны и будет в других магазинах украинского производства в прошлом году цена была в раене 10-15 грн.

#16

    Vladik
  • OFFLINE
  • 45 сообщений

Отправлено 06 January 2010 - 21:49

Да ,FOX так и есть.
10-15 грн --комфортно!
Кустарные работают ,но недоделки ощутил когда поздней осенью на ил ,в добавок ,опустились ниточные водоросли и стало совсем плохо .
"Все тонет в бездну".
Может эти кормухи спасут.
Где их лучше покупать в конце зимы ?
Спасибо за совет!

#17

Отправлено 06 January 2010 - 21:57

если сейчас то баракуда или турист. возможно будет в карасе. больше вариантов нет. пока нет

#18

Отправлено 06 January 2010 - 23:16

есть вариант.
Зайди на Димитрова там спец. карповый магазин.

#19

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 January 2010 - 23:41

2 Vladik , я вот хочу понять, почему эта кормушка для илистого дна? Не думаю, что она в иле не тонет. Можно предположить, что преимущество некоторое есть, учитывая открытую форму, но тогда будет работать при средней плотности ила. Думается мне, что для илистого дна нужна кормуха вобще без свинца или с грузом отдельно. Короче не пойму, чем этот дэвайс лучше простой дедовской пружины с боковой отгрузкой или без отгрузки вобще? :oops:

#20

    Vladik
  • OFFLINE
  • 45 сообщений

Отправлено 06 January 2010 - 23:47

Спасибо за советы!!
Еще есть время подготовиться ,но уже не так и много.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок