Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Палатка для зимней рыбалки


Сообщений в теме: 28

#1

Отправлено 21 January 2010 - 01:24

Хотелось бы узнать кто как крепит палатку на льду.Я использую обычные гвозди (сотку и больше),но для этого приходится таскать молоток,бывает проблемно их вытащить.Слышал,что некоторые используют крюк с резьбой,какой он должен быть?Длина,диаметр.Или может есть ещё какое нибудь простое решение?

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 21 January 2010 - 06:54

большой самокрут с привареным штырьком для удобства держания и можно его вручивать спокойно в лед. или шуруповертом обычные шурупы.

#3

    Igor Z
  • OFFLINE
  • 392 сообщений

Отправлено 21 January 2010 - 08:07

Длина не меньше 100 для удобства, у которого вместо головки кольцо за которое удобно вкручивать и выкручивать. Есть на всех рынках.

#4

    Sync
  • OFFLINE
  • 25 сообщений

Отправлено 21 January 2010 - 12:49

Сам не пробовал, поэтому из опыта ничего не скажу, но зимними палатками некоторое время интересуюсь, на разных форумах советуют много чего:
1. Гвозди - много минусов, вылазят из льда при +, забивать/стучать/пугать рыбу, носить молоток или что-то для забивания.
2. Длинные шурупы - неудобно закручивать
3. Длинные шурупы с наваренным прутком под 90 - неудобно закручивать
4. Длинные шурупы с кольцом - многие пользуются
5. Длинные шурупы вклеенные на эпоксидку в крышку от минералки - многие пользуются
6. Какие-то "ввертыши" из стальной или титановой трубки, с зубьями на торце и винтовой резьбой по длине. Нужно обращать внимание на возможность выхода льда, который проходит внутри трубки и может упираться в кольцо. Тут либо длины должно хватать, либо сквозной проход должен быть обеспечен.
Шестой вариант ситается самым "крутым" и надежным, но и самый дорогой...

#5

Отправлено 21 January 2010 - 13:01

Тогда наверное после гвоздей шуруп с кольцом,попробую их.При плюсовой температуре гвозди действительно вылетают.Для тех,кто только задумывается о палатке,берите всё же 2х2,в ней не так тесно как 1,5х1,5.В этом сезоне уже добью эту,а на следующий однозначно буду брать двушку.В барке видел по 200 грн.И цвет выбирайте посветлее,что бы в ней не темно было.

#6

    Sync
  • OFFLINE
  • 25 сообщений

Отправлено 21 January 2010 - 13:18

Вообще-то палатка планируется для двоих, присматривался именно к 2х2, а теперь думаю не маловата ли будет? :) Очень интересует куда девать леску, интуитивно понимаю что колечком складывать справа от себя, не будет ли путаться при глубине 5-6 м?
В планах изготовление палатки самолично, но теперь думаю глянуть, что там в барке за 200 грн :) Мож и не стоит заморачиваться...

Нашел картинки крепежей для палатки:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  vv2.jpg   35.75К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  vv.jpg      3482 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _палатки.jpg   139.9К   30 Количество загрузок:


#7

Отправлено 21 January 2010 - 13:51

Вариант шурупа вклееного в крышку очень привлекателен.
Только вот не будет ли от проворачиваться в крышке :?:

#8

Отправлено 21 January 2010 - 13:59

Да ребята, примитивные вы люди уж слишком много у вас всяких наворотов. У меня большой опыт с палатками. Я часто езжу на водохранилища и зная какая должна быть палатка. Она должна быть мобильной, быстро ставиться, а так же быстро собираться. У меня две палатки, одну я купил лет 20 тому и сейчас их в продаже нет. А другую сам сделал. Обе они ставятся за 20-30 секунд и так же быстро собираются. А что бы она не улетела, то сзади забуривается бур и к нему привязывается палатка. Этому нас научила Каховка. Там при подвижке льда нужно очень быстро собраться и убежать на берег. И некогда выкручивать всякие штыри.

#9

    Sync
  • OFFLINE
  • 25 сообщений

Отправлено 21 January 2010 - 14:07

Как уже говорил сам не пробовал, рекламировать не буду, но из прочитанного понял, что эпоксидку удобно мешать с отвердителем прямо в крышке, логика подсказывает, что у шурупа..., незнаю как назвать :), "выштамповка под отвертку" забивается эпоксидкой, можно еще проэкспериментировать с глубиной погружения шурупа (вплотную к крышке, или с зазорчиком), думаю должно держать.

#10

    Sync
  • OFFLINE
  • 25 сообщений

Отправлено 21 January 2010 - 14:23

Цитата

... примитивные вы люди уж слишком много у вас всяких наворотов.
Разве у примитивных могут быть навороты? :grin: Ща в словарь гляну

Цитата

У меня большой опыт с палатками. Я часто езжу на водохранилища и зная какая должна быть палатка. Она должна быть мобильной, быстро ставиться, а так же быстро собираться.
Не у всех такой богатый опыт, пока. Что касается сборки разборки установки - зависит от целей, не всем нада бегать, забурился и сиди.

Цитата

А другую сам сделал. Обе они ставятся за 20-30 секунд и так же быстро собираются.
Вот с этого места поподробнее, делитесь опытом, идеально - с рисунками и схемами :grin:

Цитата

А что бы она не улетела, то сзади забуривается бур и к нему привязывается палатка. Этому нас научила Каховка. Там при подвижке льда нужно очень быстро собраться и убежать на берег. И некогда выкручивать всякие штыри.
Человек спросил альтернативу гвоздям, не советовать же ему 4 бура по углам :grin: Да и я например на каховке не ловлю, и ловить там где (и когда) нада спрыгивать со льдины не собираюсь.

P.S. Щас поищу фотку хорошего крепежа веревки к кольям, одевать/снимать удобно и быстро. Только это не значит что нада оставлять гвозди и т.д. на льду..., убитые буры и металл на дне не самый лучший вариант :twisted:

#11

Отправлено 21 January 2010 - 14:29

Цитата

Да ребята, примитивные вы люди уж слишком много у вас всяких наворотов. У меня большой опыт с палатками. Я часто езжу на водохранилища и зная какая должна быть палатка. Она должна быть мобильной, быстро ставиться, а так же быстро собираться. У меня две палатки, одну я купил лет 20 тому и сейчас их в продаже нет. А другую сам сделал. Обе они ставятся за 20-30 секунд и так же быстро собираются. А что бы она не улетела, то сзади забуривается бур и к нему привязывается палатка. Этому нас научила Каховка. Там при подвижке льда нужно очень быстро собраться и убежать на берег. И некогда выкручивать всякие штыри.
Современная палатка для рыбалки ставится не 20 , а 2 секунды. И фиксация по углам при сильном ветре лучше привязывания к буру, не так совается во все стороны ...

#12

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 21 January 2010 - 14:51

А если лед см 15, то и забурить бур некуда.

#13

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 January 2010 - 14:58

2Niptunus - Спасибо конечно за достойную оценку. :)
Но не знаю сколько должен весить бур, что-бы на сильном ветру и льду 8-10 см удержать палатку, я когдато забыв крепеж примерно так и сделал! Слава Богу остался жив.........летала палатка аки воздушный змей. :)

#14

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 21 January 2010 - 15:09

Цитата

Тогда наверное после гвоздей шуруп с кольцом,попробую их.

Правильный выбор! Можно еще не кольцо, а крюк, чтоб в экстренной ситуации не пытаться выкручивать или бегать с ножем и резать концы, а просто снять петелечку с крюка.
Из инструментов нужно-ничего не нужно! Можно даже подбурком закручивать или рукояткой шумовки.

#15

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 21 January 2010 - 15:14

вот-нашел

на такой окрашенный дома детские качели цепляю

ну или такой

главное не брать такой

#16

Отправлено 21 January 2010 - 15:59

Цитата

...
6. Какие-то "ввертыши" из стальной или титановой трубки, с зубьями на торце и винтовой резьбой по длине. Нужно обращать внимание на возможность выхода льда, который проходит внутри трубки и может упираться в кольцо. Тут либо длины должно хватать, либо сквозной проход должен быть обеспечен.
Шестой вариант ситается самым "крутым" и надежным, но и самый дорогой...
Это аналог альпинистских ледобуров. Самый надежный способ страховки на льду. По крайней мере были самым надежным тогда, когда я этим занимался. Должны быть в тур.магазинах.
Всегда стоили дорого :-( , даже когда и магазинов-то таких не было :smile:

#17

Отправлено 21 January 2010 - 16:02

Цитата

...
главное не брать такой
В чем недостатки, по сравнению с остальными, вкручиваться на первый взгляд должен так же :?:

#18

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1137 сообщений

Отправлено 21 January 2010 - 16:05

Я пользуюсь самым первым и очень доволен)))

#19

    Sync
  • OFFLINE
  • 25 сообщений

Отправлено 21 January 2010 - 16:31

Цитата

Это аналог альпинистских ледобуров. Самый надежный способ страховки на льду. По крайней мере были самым надежным тогда, когда я этим занимался. Должны быть в тур.магазинах.
Всегда стоили дорого :-( , даже когда и магазинов-то таких не было :smile:

Точно :grin: А сейчас их рекомендуют искать в туристических и альпинистских магазинах, т.к. там они стоят дешевле чем в рыболовных :grin:

Нашел фотку крепления растяжек палатки которое обещал выше:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  .jpg   22.07К   17 Количество загрузок:


#20

Отправлено 21 January 2010 - 17:44

Цитата

Цитата

...
главное не брать такой
В чем недостатки, по сравнению с остальными, вкручиваться на первый взгляд должен так же :?:
Он несимметричный. Прижимать в начальной фазе вкручивания не удобно.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок