Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

На вопросы отвечает Роман Новицкий автор и ведущий телепередачи "О рыбалке всерьез"



Сообщений в теме: 292

#241

Отправлено 14 August 2016 - 10:33

При всём былом уважении к Роману Новицкому, после последнего поста оно (уважение) почему-то пропало. Уж извините...

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#242

Отправлено 14 August 2016 - 17:11

Просмотр сообщенияроман новицкий (14 August 2016 - 09:12) писал:

Кроме того, как ни крути, промысел хоть одну полезную функцию выполняет - изымает старшевозрастные группы рыб. Напомню, что один 20-килограммовый сазан "объедает" (лишает ресурсов) 10-15 сазанчиков массой 1-3 кг, пару десятков кг плотвы... Любители не смогут изымать из водоемов столько крупных особей, как это делает промысел! Уж поверьте!

Прямо как "доллар растёт - это вам на благо, уж поверьте" или как там вещали наши экономисты?
Более чем уверен, что кормовая база в Днепре явно больше, чем её потребляет рыба. Потому что при поголовье рыб в 100 раз большем, чем сейчас, они не испытывают проблем с питанием. Это можно судить даже по косвенным признакам, хотя бы потому, что часто рыбу привадить к месту довольно тяжело, т.е. она не испытывает недостатка в еде, она сытая. Какая тут может быть конкуренция и лишение ресурсов, если она просто не интересуется дармовой едой?

#243

  • Город: Днепр

Отправлено 14 August 2016 - 18:54

Это как на Суре со щукой... Говорят, что её там оч. мало. Но иногда, когда попадаешь на жор, реально понимаешь, что её там в достаточном количестве и нормального размера.
Но в основном клевать не хочет вообще, как сейчас. Просто при такой кормовой базе.... :huh: Вчера видел сколько рыбаков ловили на махалку мелкого карася с пол ладошки, причём очень много, его там немерянно. Я уже не говорю про краснопёрку с уклейкой... Пожрать ей всегда есть что .. в изобилии. А я тут со своими воблерками..
Эт я к чему........ Не нужно решать за природу, сколько и чего должно быть. Рыба сама знает, сколько её должно быть, а не рыбспилка.
То, что лишнее, подправит хищник.

Сообщение отредактировал Карась: 14 August 2016 - 18:57


#244

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 August 2016 - 07:20

Роман, спасибо большое за изложение Вашей позиции. Вам я верю
Запрет промлова многие требуют исключительно, как самый эфективный способ закрутить гайки, т.к. никто уже не верит в то, что это можно сделать по чут-чуть.

#245

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 August 2016 - 07:20

Роман Александрович, огромное спасибо за развернутый ответ.

Обращаясь к коллегам - не думаю, что тезис о 20-кг сазане, вырванный из остального контекста, заслуживает подобного осуждения обсуждения.
Не гоже "спорить о вкусе бананов с теми, кто их ел".
Это может говорить только о том, что надо постоянно быть очень внимательным в выборе фраз и аргументов на открытых площадках типа нашего форума.

К теме не относится, но так, в качестве "разрядки":

Сидит мужик в баре и рассуждает:
— Как же несправедлив мир!
У меня три высших образования, сотни научных разработок, тридцать внедренных авторских свидетельств, а кого ни спроси - никто не знает меня как ученого.
По своей специальности я объездил пол-мира, побывал даже в Антарктиде, по пути открыл три неизвестных острова, а кого ни спроси - никто не знает меня как путешественника.
Но стоило один раз по пьяни отыметь козу...

#246

  • Город: Днепр

Отправлено 15 August 2016 - 07:57

Я всегда с уважением относился и отношусь к Роману.
Человек знает свое дело и видно, что любит то, что делает.
Но все же есть один вопрос по делу.. Почему мор рыбы не коснулся участка Днепра на Волосском? Это конечно же очень хорошо .. и слава Богу. Там что, течение было, когда не было везде в черте города?? Такое может быть?

Сообщение отредактировал Карась: 15 August 2016 - 07:58


#247

Отправлено 15 August 2016 - 11:10

Там Сура впадает.
В Орлике- Ворскла, выше - Псел.
В тех местах тоже заморов не было.

#248

  • Город: Днепр

Отправлено 21 August 2016 - 16:04

Просмотр сообщенияroverspam (14 August 2016 - 10:33) писал:

При всём былом уважении к Роману Новицкому, после последнего поста оно (уважение) почему-то пропало. Уж извините...

Да чего уж там. Лучше, конечно, все запретить... А там все наладится! Почитайте на досуге о принципе "абсолютной заповедности", есть люди, которые это поддерживают безоглядно! А по поводу уважения - я его не постами в ФБ и в соцсетях зарабатывал, извините!

#249

  • Город: Днепр

Отправлено 21 August 2016 - 16:11

Есть еще одно популистское мнение, поддерживаемое многими рыболовами: давайте разрушим плотины и вернем Борисфен в истинные берега! Освободятся пороги и Украина заживет!!! А что делать с понастроенными за 900 лет городами?????!!!
Давайте думать, а не махать шашками и лишать уважения!...

#250

Отправлено 22 August 2016 - 10:36

Роман, ну не нужно в крайности бросаться!

А по поводу промлова вы утверждаете, что при нынешних реалиях с отсутствием нормального поголовья аборигенных рыб промлов полезен для Днепра???

#251

    Stazz
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 22 August 2016 - 16:22

Роман Александрович, а знаете ли вы что-то о применении Рогоза (Typha) как природного фильтра. Перенасыщение воды сине-зелеными водорослями проблема не только у нас,у нас еще более-менне. В штатах активно применяют его как природный фильтр в виде плавучих платформ. И интересно на сколько они применимы и как они справляются с очисткой. Я понимаю что это как слону дробинка, но люди таким методом борются с загрязнием природными методами.

Спасибо, Станислав

#252

  • Город: Днепр

Отправлено 22 August 2016 - 18:52

Рогоз и тростник - известные биофильтры, которые с успехом задерживают и даже перерабатывают всякие нечистоты вплоть до нефтяных загрязнений... На канале "Днепр-Донбасс" на Орельковском вдхр сохранились даже остатки уникальной разработки киевских гидробиологов - биоплато, за которую авторы получили Государственную премию!
Но... Не хотите же Вы, чтобы акваторию Днепра на 30-40% покрыли заросли растений? Его проточность тут же застопорится (со всеми вытекающими последствиями!) Главнейшая наша проблема - органическое загрязнение вод! Как бы мы не боролись с последствиями, пока не удалим причину - ничего не получится!

По поводу промысла. Да, я считаю, что на данном этапе разудалого пофигизма и "зрады" нужна хоть какая-то структура, которая могла бы направленно регулировать рыбные запасы! Это должна быть организация (1 звено на водоем, бригада, "колхоз" и т.д.), которую можно и нужно контролировать! Сети должны ставиться только в определенных местах, на необходимое время, обоснованное количество... Если не то поставил, высыпал лишних 1000-2000 метров сетей, выловил маломерку, гонял рыбу гоном в Новоселовке - прочь нафиг с воды, с изыманием рыболовного билета, закрытием лицензии всей бригаде... И набрать для мелиоративного лова других рыбаков... Неужели нельзя это все сделать? Или лучше кричать - нет, полный запрет, а то они мне бычка на русле мешают ловить?!!! А какого ты на фарватере ловишь?!... В общем, вопрос с промыслом и любительским рыболовством очень неоднозначный, как и вопрос с АТО, Донбассом и Крымом... Да, я верю, что в будущем мы будем жить по-европейски... Как? У каждого свое видение......

#253

    Stazz
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 23 August 2016 - 19:34

Загрязнение водоемов можно разделить на два вида: органические и неорганические. С неорганическим успешно борются биоплато (рогоз, тросник и прочие), так же они насыщяю воду и грунт кислородом. С органическими загрязнениями борются бактерии, моллюски, раки и им подобные. Поправьте если я в чем-то не прав. Т.е. получается круговая порука - чем больше органических загрязнений тем больше рост бактерий/сине-зеленых водорослей, простейшие? Но согласитесь - что "не возможно повернуть реки вспять", люди не перестанут использовать химию на основе фосфатов, а доступность бытовой техники в домах только ускорит рост применения химии. "Жена скажет шо сам будешь посуду мыть". Так что о том как очищать думаю стоит, как не крути. Но это мое, далеко от профессинала мнение.

И еше - должны ли иметь биоплато, и выгодно ли оно очищает, всем у кого производство имеет отходы которые сливаются в грунтовые/поверхностные воды? И есть ли статистика основных загрязнителей водных ресурсов.

Спасибо за ответы,
Станислав.

#254

    mikle
  • OFFLINE
  • 984 сообщений

Отправлено 26 August 2016 - 12:19

Роман. Очень хотелось бы от Вас, как от компетентного специалиста получить ответ на вопрос: насколько вредной рыбой для наших водоемов является солнечный окунь. Для себя сделал неутешительный вывод, в тех местах, где он обитает и периодически клюет, уменьшилось поголовье карася, а красноперка почти пропала.

#255

  • Город: Днепр

Отправлено 26 August 2016 - 13:26

Да. Этого гадёныша уже и на Днепре в этом году поймал. Он теперь везде есть.

#256

    Shef76
  • OFFLINE
  • 194 сообщений
  • Город: Дніпро

Отправлено 02 September 2016 - 22:35

Шановний, Романе Олександровичу. Ще минулого року течія на Дніпрі була періодично. Хоча минулого року теж було спекотно, ловив у центрі міста влітку і головня, і окуня, і судачка. Цього року майже нуль. Дніпро, наче ставок. Течії немає ( З чим це пов'язано?

#257

  • Город: Днепр

Отправлено 03 September 2016 - 05:06

А на Волосском наоборот - течение прёт неслабое весь сезон. Там, где раньше ловил на микруху на 5гр.ушастике сазанов под десятку - сейчас ловлю на 10гр. окуней. И то.. не ловлю, а выколупываю. А за леща с мерной плотвой я уже совсем забыл..не клюёт и всё.
Присутствие течения только ухудшило клёв. Хотя, по сложившимуся стереопиту - должно клевать лучше.

Сообщение отредактировал Карась: 03 September 2016 - 05:11


#258

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 September 2016 - 07:47

Роман, подскажите, пожалуйста, существует ли еще такой конкурс "Рыболовные рекорды Приднепровья" и как принять в нем участие?

#259

  • Город: Днепр

Отправлено 11 September 2016 - 13:25

Извините, коллеги, что долго не отвечал! Просто не было времени - я как новоиспеченный заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры ДГАЭУ вникал во все "справи"...
Как компетентный специалист отвечаю, что солнечный окунь - функционально опасный вид для нашей ихтиофауны, пластичный, сильный, умеющий проникать в любые водные экосистемы... В моей докторской диссертации "Причины, масштабы и последствия инвазий чужеродных видов рыб в днепровские водохранилища" я стараюсь подробно описать и причины, и "наслідки" появления чужих рыб - и чебачка амурского, и солнечного окуня и т.д.
По поводу нетечения. От очень компетентных людей в Агентстве водного хозяйства слышал (кроме прочих версий), что уже второй год мы полностью не поставляем днепровскую воду на Крым через Северо-Крымский канал. А это - более 20% стока реки! Специалисты говорят, что основную массу воды сбрасывают по каскаду в феврале - мае, а потом - все, стоим!
По поводу Конкурса. Да, он проводится, только пока мы не подводили итоги за весну-лето 2016 г. (крупные спонсоры "спрыгивают", а подарки в виде воблера или бобины лески победителям мы не хотим вручать :(((!) Поучаствовать просто - в любом рыбмагазине знают как! Или присылайте фото+заявку на angler@ua.fm, я отвечу!

Сообщение отредактировал роман новицкий: 11 September 2016 - 13:25


#260

Отправлено 20 September 2016 - 08:07

Ув.Роман, почитал я Ваше отношение в пром.лову и хочу сказать свое мнение,наблюдение. Ловлю в одном и том же районе уже на протяжении лет 8-ми, улов колебался, но не сильно из года в год! А вот второй год в этом районе стали трудиться так называемые промысловики, трудно сдержать эмоции, чтобы не назвать их другими словами! Так вот второй год, после их" труда" улов, а уловом это трудно назвать, изменился до неузнаваемости и далеко не в лучшую сторону! Леща нет вообще, карась мелкий, которого там никогда и не видел, меньше ладошки!!! Хотел бы я найти другие причины, а при желании можно найти с десяток, притянуть за уши, давление, полнолуние.....но промысел приходит сам собой, второй год трудятся и результат на лицо!!! Многие у нас путают промысел и легальное браконьерство, которое у нас называется все тем же промыслом, как объяснить лежащие в магазинах ладошечные сомики и судачки, неужели кто-то думает что в нашем бардаке, контролируют нормы вылова " промысловиков"??? Да и зачем выдумывать велосипед, во все мире люди употребляют в пищу морскую рыбу, а речная рыба радует их на рыбалке своим изобилием и размерами, и кормовой базы хватает не только 20 кг карпам. Мелких браков немного защемили, за-то промысел теперь совсем обарзел, моторами загоняют рыбу в сети, сыпят под берегом, на фарватере,длина сеток и ячейка далеко не соответствуют нормам, и такой промысел нам нужен и полезен???




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок