Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

На приполярный Урал.


Сообщений в теме: 30

#1

Отправлено 14 April 2010 - 13:04

День добрый, единомышленники!
Только вернулся с Урала, там снега еще немеряно и мороз за 30, но в конце мая уже можно будет порыбачить. Из рыбы навскид скажу так: щука, окунь, хариус, горбуша и много другой северной рыбы. Кто хочет со мной, присоединяйтесь. Писать можете в личку.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 14 April 2010 - 13:25

А как клещи? Там прививки надо делать за три месяца и в три этапа :grin:

#3

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 April 2010 - 13:28

Цитата

День добрый, единомышленники!
Только вернулся с Урала, там снега еще немеряно и мороз за 30, но в конце мая уже можно будет порыбачить. Из рыбы навскид скажу так: щука, окунь, хариус, горбуша и много другой северной рыбы. Кто хочет со мной, присоединяйтесь. Писать можете в личку.
Блин... Была мечта поехать на Байкал порыбачить, но сцуко кризис мля... Разбогатею тогда +1)))

#4

Отправлено 14 April 2010 - 13:30

Тут наверное ошибка какая-то, т.к. в тундре клещей вообще не бывает. Там другая проблема - комары, но есть ведь мази специальные. Реально помогает. Зато такой клёв рыбы как там, компенсирует все подобные неудобства.

#5

Отправлено 14 April 2010 - 13:33

Байкал - это здорово, но в тундровых водоёмах практически никто не рыбачит - далеко, а рыба просто немеряно и природа по-своему обалденная. Относительно затратной части, необходимо просто собрать нормальную группу, чтобы транспорт отбить, он дорогой там.

#6

Отправлено 14 April 2010 - 13:33

В тундре может и нет, а вот на урале их видимо не видимо, в частности в Миасе. Хотя рыбалка там на озере Тургояк отменная.

#7

Отправлено 14 April 2010 - 13:35

Урал, это Урал, а тундре другого опасаться надо - трясины. Но едут проводники, а они то дорогу знают.

#8

Отправлено 14 April 2010 - 13:45

Цитата

... Из рыбы навскид скажу так: щука, окунь, хариус, горбуша и много другой северной рыбы...
Горбуша? на Урале? Ловится в реках? :shock: Вы опрокинули все мои книжные представления об образе жизни и ареале обитания этой рыбы :grin: Пожалуйста, если не трудно, напишите отчет по возращении.

#9

Отправлено 14 April 2010 - 14:00

В книгах в том то и дело, что не всё есть. В даном случае говорилось о реке "Кара". В ней то и есть горбуша. А вообще северная рыба распространена там очень широко. Забыл упомянуть о таких видах рыб, как голец и сорога, там они тоже обитают.

#10

Отправлено 14 April 2010 - 14:16

Цитата

В книгах в том то и дело, что не всё есть. В даном случае говорилось о реке "Кара". В ней то и есть горбуша. ...
Подозреваю, что это не совсем горбуша :smile: :
"Образ жизни. Горбуша — типичный проходной вид, не имеющий пресноводных форм, нагуливается в море, а на нерест идет в родные реки....
Питание.... Во время нереста взрослые особи не питаются.
Распространение. Ареал горбуши охватывает азиатское и американское побережья Тихого океана. В России заходит на нерест в реки от Берингова пролива на юг до залива Петра Великого и чуть южнее. Изредка встречается в реках Северного Ледовитого океана по обе стороны Берингова пролива: отмечена в низовьях Амгуэмы, Колымы (устье р.Ясачной), Индигирки, Яны и Лены, а по американскому побережью — от Аляски до р. Сакраменто. Летом 2001 г. поймана в р.Пясина на точке остров Песцовый."
Полнее здесь: http://www.ecosystem...re/fish/068.htm
Конечно,не сомневаюсь, что на северном Урале много интересной рыбы, и ничуть не хуже горбуши.

#11

Отправлено 14 April 2010 - 14:24

Не в обиду будет сказано, но я не думаю, что Вы знаете больше и точнее, чем местные егеря.

#12

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 14 April 2010 - 14:37

Местные егеря по синеве и дельфина в Каре поймают.

Хотя пишут, что горбуша - единственная рыба, которая прижилась в пресных озерах в америке, и у нас на кольском полуострове.

#13

Отправлено 14 April 2010 - 14:42

Вообще лично приходилось там рыбачить или охотиться?

#14

Отправлено 14 April 2010 - 14:46

Цитата

Не в обиду будет сказано, но я не думаю, что Вы знаете больше и точнее, чем местные егеря.
Ну это смотря в какой области знаний :grin: :grin: , но в том, что касается ихтиологии, поверю скорее ихтиологам, чем местным егерям, которые для туристов найдут что угодно от йети в Канаде до плезиозавра в Шотландии, не говоря уже об огромном карпе "пойманом вчера на вот этом самом ставке" :grin: :grin:

Цитата

Вообще лично приходилось там рыбачить или охотиться?
Те, кто там не сможет побывать, с удовольствием прочитают ваш отчет

#15

Отправлено 14 April 2010 - 14:51

Убеждать не буду. Продолжайте путешествовать в книгах.

#16

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 14 April 2010 - 14:53

Не, Серега, таки может быть, Кара впадает в Карскую губу, которая в Карское море, и далее в Северный Ледовитый, в котором водится горбуша, и которая судя по вот этой статье
http://www.sevin.ru/...?Fishes/31.html
Начиная с 1956 г. периодически интродуцируется в реки Баренцева и Белого морей. При этом после нагула в море горбуша возвращается на нерест не только в реки, где выпускалась молодь, а также заходит в реки от Ямала и Печоры до Мурманска и далее до берегов Норвегии, Швеции, Исландии, Британских островов (Аннотированный каталог, 1998; Богданов и др., 2000).

#17

Отправлено 14 April 2010 - 15:00

Ну наконец-то!! Хоть кто-то глубже капнул и таки получил верный ответ на свой вопрос.

#18

Отправлено 14 April 2010 - 15:18

Цитата

Не, Серега, таки может быть, Кара впадает в Карскую губу, которая в Карское море, и далее в Северный Ледовитый, в котором водится горбуша, и которая судя по вот этой статье
http://www.sevin.ru/...?Fishes/31.html
...
Это есть и в той ссылке, что я приводил, но речь идет о ловле любительскими снастями, не сетями, ПРОХОДНОЙ рыбы, идущей на нерест и не питающейся во время нереста.
Вот еще: http://ib.komisc.ru/...rs/invander.doc
"Низкая частота поимки горбуши и ее биологические особенности (гибель после нереста и быстрый скат мальков в море после непродолжительного периода обитания в реке) серьезно осложняют специализированные исследования, таким образом, по численности этот вид рыб в бассейне р. Печора классифицируется как «редкий»"
Я вообще не пойму предмет спора, там много другой интересной рыбы, ничуть не хуже горбуши, не сомневаюсь.

#19

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 14 April 2010 - 15:24

Статья была недавно в журнале, про экспедицию на Шантарский архипелаг, и там был описан лов горбуши спиннингом во время нерестового хода.

#20

Отправлено 14 April 2010 - 15:33

Цитата

Статья была недавно в журнале, про экспедицию на Шантарский архипелаг, и там был описан лов горбуши спиннингом во время нерестового хода.
Посмотрел профиль автора и понял причину такой резкой реакции на вопрос из области общих знаний, зря спросил, вмешиваться в чужой бизнес не буду.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок