Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Жерех.


Сообщений в теме: 50

#1

    Гость_Solo_*
  • OFFLINE

Отправлено 12 May 2006 - 21:43

Всем привет!Вчера вечером выходил на жереха(пролив Комсомольского о-ва).Выходов жереха очень -очень мало.Было одно нападение на бородку,но увы-промазал.По-серому даже был небольшой бой,но очень далеко(вне зоны обстрела).
Время выходов 18-19 и совсем немного около 21.--СКУЧНО!!!!--

Кто недавно был на Стане ,Пороховом,Прднепровский мост?Как там жерех?

P.S. На острове пошел карась(пружины) .

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    SV
  • OFFLINE
  • 1170 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 May 2006 - 14:09

Цитата

Всем привет!Вчера вечером выходил на жереха...
Приветствую! :lol:
Признаюсь, для меня жерех - "закрытая книга", никогда не пытался целенаправленно охотится на него, так как здается мне это отдельная и достаточно емкая глава в практических навыках рыболова. Хотелось бы узнать Ваши впечатления от "общения" с этим "серым разбойником" :(
Удачи :lol:

#3

    Гость_Solo_*
  • OFFLINE

Отправлено 17 May 2006 - 00:24

Приветствую!
О жерехе можно рассуждать и спорить очень долго.Но наверно все согласятся ,что непредсказуемей рыбы тяжело найдти.Если судака можно кое-как вычислить:по эхолоту,перспективному рельефу,по старым проверенным точкам,боевым приманкам +подобранным весом под течение и можно надеяться на результат.То с жерехом все сложнее.Попробую немного поделиться наблюдениями.
Чем больше точек выхода жереха вам известно, тем больше шансов его поймать,приблизительно на каждой точке, по погоде и по времени ищите закономерность.Если сильно повезет попасть в "бой",встпает в силу фактор техники дальнего заброса и вашей интуииции.По снастям тема вообще неисчерпаемая.Палка неменьше 2.70 ,леска или плетенка это дело вкуса.Лично я предпочитаю плетенку 0.10-0.12,если леска то 0.22-0.25-плотная намотка объязательно.А дальше самое интерестное.
Есть много чего на что можно соблазнить жереха и у каждой приманки свои поклонники.От настроения можно стать гурманом или есть вариант не усложнять себе жизнь.
Гурман-использование мушек,воблеров и т.д.-(не наши методы).
Самый простой -иметь набор кастмастеров от 7 до21 гр.или понравившихся пилькеров тоже разного веса.Я любитель использовать кастмастер 14гр. и через 0.7м подвязую одну козью бородку.
Тактика.Становимся выше по течению -ждем выхода жереха,в это место делаем заброс, еще в полете готовимся закрыть скобу,при касании воды начинаем скоростную проводку желательно чтобы бородка оставляла бурун.Без выходов можно вести и в полводы.
Я попадал на "бой" в районах:торец Шевского,пролив Комсомольского, напротив колеса обозрения Комсомольского,перекаты перед Новым мостом......
Если хищника мы ловим ,на жереха приходиться охотится.Если не вышел в одной точке -перемещатся к следующей,правда есть вариант просто ждатью.Попасть на "бой" можно в любое время и в любом месте, поэтому место для жереховых снастей у меня всегда зарезервированно.

#4

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 17 May 2006 - 12:32

На Стане бьёт один. Сколько мы не пытались (кастмастеры, воблеры, бородка и т.д.) ничего не берёт. Бьёт прямо под ногами.
В воскресенье мой товарищ был там без меня (я не мог по семейным).
Он взял того жереха на воблерок, но поднять без меня и подсаки не смог... Но шума и паники на причале наделал. По его впечатлению, жерех на 6 кг и не меньше (для него)...
После этого случая жерех вообще обнаглел и брать КАТЕГОРИЧЕСКИ ничего не хочет. Вот так.

#5

    Гость_Solo_*
  • OFFLINE

Отправлено 17 May 2006 - 16:23

Всем привет!
Конечно охоту на жереха по одиночным выходам я считаю малоэффективной,но если это такие монстры-почему - бы и нет.Когда охотится стая, в условиях конкуренции жерешок гораздо смелее.Стан мне тоже нравится,возле правой купалки неплохой жереховый перекат,но с проходом через СТО осенью были проблемы.Крупные одиночки восновном так и попадаются,если не на колебалку так на твистер.Так что,охота по одиночным выходам дело вкуса .
Дорогу осилит идущий. Удачи.

#6

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 17 May 2006 - 16:42

Вообще то мы судака вымучивали (в нерест :wink:)
Жерех же просто достал - хоть сверху на него прыгай :(
Ничего, если после "выступления" моего товарища его ещё никто не взял (старателей прибавилось!), мы продолжим изыскания в этом направлении :lol:

#7

    Гость_Solo_*
  • OFFLINE

Отправлено 17 May 2006 - 19:04

Главное оказатся в нужном месте,в нужный час и тогда все сойдется.Ловил у себя в проливе в прошлом июне голавля на пиявку,почти через вечер-рядом лежала приготовленная палка на жереха.Пару всплесков жерех сделает-я пару забросов в ответ.Одного-двух на бородку некрупных уговрю +голавликов и все довольны.Но попался день,причем погода была не фонтан-крепкий ветер и волна по проливу,выходов жереха практически небыло.А место такое ,голавль перестает брать около 18 и я от скуки решил немного побрасать.С первого заброса сел дуплет жерехов и в течении часа небыло проводки без удара.Дуплеты тянул раз пять.В итоге был установлен личный рекорд(неперебитый) в кол-ве 26 хвостов,но жерех был некрупный 700-1.2кг.Хочется повторения, но увы.

#8

    SV
  • OFFLINE
  • 1170 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 May 2006 - 20:26

Всем ПРИВЕТ !
Спасибо Solo, спасибо Ruslan за достаточно полезную и интересно раскрытую тему. Благодаря Вашим рассказам, я извлек достаточно много полезной информации (по крайней мере для меня на много интересней получать информацию в процессе общения).
Думаю, что поделившись личным опытом с коллегами и взяв на вооружение какие либо интересные "приемы" товарищей, мы совместными усилиями сможем существенно улучшить результативность наших рыбалок !
С уважением SV :(
Успехов.

#9

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 22 May 2006 - 08:17

Привет всем!
Рад сообщить, в пятницу после работы заскочил на Стан и взял все-таки жереха :( . Вес – 4 кг, размер (правильный) – 64 см. Испытал свой новый волкер и не прогадал!
К стати, оказывается он был не один!? Второй начал бить через мин. 40 после поимки первого, но...
Будем подбирать и к нему ключики :lol:
Всем удачи!

#10

    Гость_Solo_*
  • OFFLINE

Отправлено 23 May 2006 - 01:10

Можно пробовать предатор №2 вести в полводы,под вечер ,если выйдет судак тоже непропустит.Выйду у себя только в среду ,о результатах сообщу.
Удачи. :cry:

#11

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 23 May 2006 - 09:02

Цитата

Можно пробовать предатор №2 вести в полводы,под вечер ,если выйдет судак тоже непропустит.Выйду у себя только в среду ,о результатах сообщу.
Удачи. :cry:
Спасибо за совет!
Правда я уже пробовал (и не только я!). Может быть цевет не тот?
Поэтому поставил волкер - он больше похож на раненую (от его удара) рыбку и сделал проводку на его обратном ходе, сработало.
Если в ближайшие дни выберусь, попробую другой волкер и один интересный воблерок.
Удачи.

#12

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 May 2006 - 14:32

Я конечно жерехов никогда не ловил.... :wink: , но....
щука длиной 62-65 см имеет вес 2,4-2,6 кг (это я знаю точно :( ). Сомнительно, чтобы жерех был более чем в полтора раза массивнее щуки аналогичной длины. По-крайней мере на фотках в журналах этого не заметно.
Следовательно вес "4кг" вызывает некоторые сомнения...
быть может необоснованные?

#13

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 23 May 2006 - 15:24

Цитата

Я конечно жерехов никогда не ловил.... :wink: , но....
щука длиной 62-65 см имеет вес 2,4-2,6 кг (это я знаю точно :lol: ). Сомнительно, чтобы жерех был более чем в полтора раза массивнее щуки аналогичной длины. По-крайней мере на фотках в журналах этого не заметно. Следовательно вес "4кг" вызывает некоторые сомнения... быть может необоснованные?
1. 64 см длина от начала рыла до хвостового плавника;
2. форма тела щуки и жереха несколько :wink: отличаются...;
3. есть свидетели и фотки (правда хреновые);
3. и вообще, спорить не люблю и не вижу смысла.
Вот ссылка на статью на донецком сайте http://www.fishing.d...page=05&foto=28
Посмотри на размеры и форму :wink: .
Словишь жереха, напиши :(

#14

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 May 2006 - 22:25

Ну ладно, верю... раз все убедительно. :( Эт я так, чтоб беседу поддержать.
В основном в Орели ловлю, а там за десяток лет признаков жереха не видел ни разу.
Видимо надо осваивать новые места...

#15

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 24 May 2006 - 08:09

Да ничего, к неверующим я привык :(
Как дела на Орели? Никак не могу выбраться :cry:

#16

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 May 2006 - 08:54

На Орели пока что кроме сомиков ничего не ловится... :(

#17

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 25 May 2006 - 08:59

Цитата

На Орели пока что кроме сомиков ничего не ловится... :lol:
Как, на что?
В этом месте поподробнее пожалуйста, я записываю... :(

#18

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 May 2006 - 13:49

Все в фотогалерее... с комментариями :(

#19

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 25 May 2006 - 14:09

Цитата

Все в фотогалерее... с комментариями :lol:
Красавец, в смысле вы оба :( :lol: :lol:
Никогда ещё не удавалось споймать сомика :oops:
У моего товарища это вообще идея-фикс :wink:
Действительно, шансов у сома не было:
1. День Победы;
2. 20lb - это не шутка :lol:

Пару вопросов:
- Место знакомое по сому?
- Какое дно?
- Есть какие-либо приколы с проводкой или обычная равномерная?
Спасибо.

#20

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 May 2006 - 15:48

Место очень хорошо знакомое :( Глубокая-глубокая яма...
Проводка равномерная, с парой остановок по ходу.
Берет обычно на первых метрах.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок