Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Ловля на горох


Сообщений в теме: 20

#1

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1270 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 14:17

Актуально именно для Днепра.
Меня уже пол месяца терзает вопрос по этой теме.
Сколько слышал,как ловят на горох...и ловят именно "экземпляры"..у меня с ним не сростается.....Купил "нут"....он крупнее обычного и держится лучше..... раз 5 уже пробовал- таки пена обычная дает результат наааааамного интереснее( точнее- горох вообще молчит)
В прикормку обязательно горох добавляю...закармливаю довольно обильно(больше чем без гороха)
Кто -то что-то посоветует?Может не стоит и голову морочить?(но очень хочется ,почему-то, именно на горох поймать сазанчика)
Лещ в улове не предусмотрен...его в тех краях нет(никто не видел в последнее время)

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 29 June 2010 - 15:05

Сам не ловил...Но на сколько помню, что ловили не на сам горох, а на так называемую гороховую кашу. Его там, как-то варят, с мукой мешают! Что-то вроде теста получется, на и эти катышки уже ловят. Некий прототим бойла выходит :lol:

#3

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1270 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 15:10

Цитата

Сам не ловил...Но на сколько помню, что ловили не на сам горох, а на так называемую гороховую кашу. Его там, как-то варят, с мукой мешают! Что-то вроде теста получется, на и эти катышки уже ловят. Некий прототим бойла выходит :lol:
Ага... есть такое дело.Мастырка называется.Киевские дедушки ее боготворят.Но как-то стремно на фидер мастырку.Хоть и грят,что держится на крючке хорошо...но на большой глубине да при не близком забросе- слетит,сдается мне.А горох нормуль..держится.
Мож есть какие-то секреты ?Стоит-ли ловить сазана на горох?(от ,че-то, навязчивое желание тиранит меня...именно на горох)

#4

Отправлено 29 June 2010 - 15:13

А ты попробуй эту мастырку намастырить и забросить, сразу после заброса неспеша вымотать. Если будет на крюке- все клас! А если нет, то надо дальше, что -то с твои навязчивым желанием делать!

#5

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1270 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 15:37

Цитата

А ты попробуй эту мастырку намастырить и забросить, сразу после заброса неспеша вымотать. Если будет на крюке- все клас! А если нет, то надо дальше, что -то с твои навязчивым желанием делать!
Ото наверное так и сделаю ))))

#6

Отправлено 29 June 2010 - 16:14

попробуй ловить карпа на картошку

#7

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1270 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 16:30

Цитата

попробуй ловить карпа на картошку
Было у меня такое (так-же навязчивое) желание в прошлом году... закончилось тем-же,чем и горох готовится закончиться....тоесть голяк.
Но тут,вероятно,я просто не умею с картохой работать.Ее-ж и сварить надо правильно и насадить.Горох жестче немного..не сваливается с кручка.

#8

Отправлено 29 June 2010 - 16:56

Цитата

Цитата

попробуй ловить карпа на картошку
Было у меня такое (так-же навязчивое) желание в прошлом году... закончилось тем-же,чем и горох готовится закончиться....тоесть голяк.
Но тут,вероятно,я просто не умею с картохой работать.Ее-ж и сварить надо правильно и насадить.Горох жестче немного..не сваливается с кручка.
нада правильно приготовить картошку и она скрючка неслетит, сам ловлю постоянно.

#9

Отправлено 29 June 2010 - 17:08

из архива достал :smile:
.................................
Мастирка

C. Ivanoff
Винайдена рокiв з 35 тому київськими рибалками мастирка й досi залишається най-унiверсальнiшою наживкою для коропових риб Перший любитель покуштувати цю страву - це безперечно, лящ, хоча й вся iнша без винятку бiла риба з повагою ставиться до неї.
Коли заходиш на нашу київську <Бухару> i потрапляєш у <принаднi> ряди, вiдразу впадає у вiчi рiзнобарв'я мастирок яскраво оранжевi, червонi, навiть кольору електрик. За своєю консистенцiєю вони скорiш нагадують замазку для вiкон, анiж принаду для риби. А до деяких майстрiв так навiть вишикуються черги мовляв у нього найкраща мастирка! Так, найкраща, але не мастирка, а замазка.
Друзi-рибалки! Риба, як людина, любить якiсний продукт, а якiснiшого нiж зроблене власноруч, не iснує!
Перш нiж розповiсти вам рецепт (для тих, хто його не знає) приготування мастирки, я просив би вас запам'ятати двi речi. Мастирка- це горох i манка. Бiльше нiчого, тiльки цi два компоненти. i друге. Мастирка повинна бути такою, щоб її не збивала течiя, i при першiй спробi рибини покуштувати, кулька легко б вiддiлялась вiд гачка, а сам гачок увiп'явся б у риб'ячу губу.
Отже рецепт Вiзмiть емальовану каструльку, десь на пiвтора лiтра, вiдмiряйте пiвсклянки жовтого (!) гороху, засипте його туди, залийте водою приблизно на чотири- п'ять пальцiв. Якщо є час - нехай горох замочиться 6-8 годин, якщо немає - не страшно, запалюйте конфорку - хай так вариться. Коли вiн почне закипати, знiмiть пiну, що утворилася на поверхнi, бо збiжить i погасiть вогонь. Закипить - зробiть меншим вогонь дайте гороховi спокiй.
За годину перевiрте, як там самопочуття вашого клiєнта вже не лишайте його надовго самого помiшуйте та розчавлюйте ложкою цiлi горошини.
Десь через 15-20 хв повинна утворитися суцiльна маса, з якої будуть вилiтати бризки невипареної води разом з шматочками горохової кашi. Настає дуже важлива мить. Слiд не проiавити момент, коли випариться вода. Це не важко визначити за невеличкими гейзерами, з яких замiсть крапель води, буде виходити пар, а сама маса буде неначе дихати навiть видавати звуки, подiбнi до "пуфффф".
Настає черга засипати манку. До склянки, у якiй був горох, всипаємо на два пальцi манки Поступово пiдсипаючи до гороху, ретельно вимiшуємо, не знiмаючи каструльку з вогню, перегортаючи корж з боку на бiк. Перегорнувши 4- 5 разiв, треба вiдщипнути маленький шматочок спробувати розкатати його пальцями. Якщо вiн добре розкачується, не береться до рук не кришиться - страва готова, вимикайте газ та виймайте мастирку з каструльки.
Якщо робити до кiнця за правилами, то вимiшувати мастирку слiд, не торкаючись до неї руками, бажано дерев'яною ложкою, щоб вона якнайдовше не скисала. Але я нiколи не дотримуюсь цього правила, бо якщо навiть вона пропаде, то не ранiше нiж через двi доби. i навiть, якщо ви iдете у вiдпустку, мастирку можно з тим же успiхом зварити на вогнищi.

#10

Отправлено 29 June 2010 - 21:16

если найду рецепт приготовления гороха то выложу, но с ним очень долго возиться .

#11

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1270 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 21:33

Рецепт "киевской мастырки" в тырнете найти не сложно.(но тем не менее- спасибо за то,что не поленился)
У меня вопрос совсем не того плана.Вот на одном форуме прочитал:
Типа...карп берет под камышом именно в этом водоеме.....Срочно бери горох и беги тудою.....
Тоесть в это время года стоит (обязательно) ловить карпа именно под камышом...и именно на горох(это к примеру).Вот и загорелся.
А теперь еще раз вопрос: стоит-ли на глубине под 12-15 метров ловить что-то вообще на горох? (в улове преобладает карась.....проскакивает сазан) Карась- не особо интересует...хочу именно сазана.
(совет с картошкой принят...)

#12

Отправлено 29 June 2010 - 22:50

Вадик,касаемо именно тех мест о которых ты упоминаешь.Приехали недавно друзья-киевляне,попросили свозить на рыбалку,меня естественно долго уговаривать не надо,но ближе к телу.Короче пол ночи главный спец что то там варил,причем очень долго,получилась масса типа пластилина,мастыркой обзывается.Говорят в киевском регионе незаменимая вещь,но у нас,вернее на том месте на днепре полный ноль.Выкинули они её через несколько профуканых часов рыбалки,обобрали мои запасы и начали ловить.
ЗЫ но всё надо пробывать,кстати когда то ради прикола из-за отсутствия клёва из закуски надел кусочек вареной картошки,в итоге 31 карп,у товарища 35.Но это было на ставке.

#13

Отправлено 30 June 2010 - 05:41

Цитата

... у нас,вернее на том месте на днепре полный ноль.Выкинули они её через несколько профуканых часов рыбалки,обобрали мои запасы и начали ловить...
Тоже когда-то пробовал сделать, по консистенции и запаху - самое то получилось, но рыбы не ели :-( . Так же как и белый хлеб, замешаный на перевареной перловке на последней рыбалке, хотя ту же перловку и красного червяка ели.
Хотя, наверное, если денька 3 поприкармливать с горохом, то пойдет :???:

#14

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1270 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 11:36

Цитата

Вадик,касаемо именно тех мест о которых ты упоминаешь.Приехали недавно друзья-киевляне,попросили свозить на рыбалку,меня естественно долго уговаривать не надо,но ближе к телу.Короче пол ночи главный спец что то там варил,причем очень долго,получилась масса типа пластилина,мастыркой обзывается.Говорят в киевском регионе незаменимая вещь,но у нас,вернее на том месте на днепре полный ноль.Выкинули они её через несколько профуканых часов рыбалки,обобрали мои запасы и начали ловить.
ЗЫ но всё надо пробывать,кстати когда то ради прикола из-за отсутствия клёва из закуски надел кусочек вареной картошки,в итоге 31 карп,у товарища 35.Но это было на ставке.
В общем....варил я вчера ту самую киевскую чудо-мастырку......в принципе-мне поравилась...по идее должна работать(и работала.. штук 5 карасиков на нее выдернул).На крючке держится отменно.Но..... как ни крути- "тама" нихрена стандартного не работает....

Но мастырка мне понравилась.Рекомендую попробовать.Держится очень хорошо.На ощупь- мягкая и приятная..на вкус- вкусная )))))Как по мне- интереснее манки.

#15

    snayper
  • OFFLINE
  • 413 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 19:50

Tornado, могу посоветовать для пробы протеиновое тесто "горох". На счет карпа и карася не знаю, будет брать или нет, но держится на крючке хорошо и запах отличный. Плюс ко всему- долго хранится. Пробовал "чесночное" на карася- очень даже ничего, "гороховое"только сегодня купил- буду пробовать.

#16

Отправлено 01 July 2010 - 13:19

100 грам гороху.
Залити водою на 8 годин в скляну тару.
Після замочування воду злить.
Залити нової води та варити в емалірованій посуді на малому вогні, після приготовлення гороху (концентрації пюре) необхідно його подавити (як готують картопляне пюре).
Після приготовлення горохового пюре поставити його на дві години щоб охолонуло.
З приготовленого горохового пюре взяти 1-1,5 столових ложки пюре 1 чайну ложки яєчного білка, 0,5 чайної ложки сонячної олії (або іншого масла), мука (або інша суміш добавляється для в’язкості) та замішати.

#17

  • Город: Советов

Отправлено 03 July 2010 - 19:22

насадку которая плохо держится на крючке можно заморозить. Эксперимент проводился для донки.

Поводки с насадкой готовишь заранее, и ложишь в форму для изготовления кубиков (шаров) льда. Заливаешь водой и в морозилку. Когда застыло в термос (переносной холодильник). Ну, а на рыбалке только крючок прицепить и забросить.
В газете (Рыбачок №6, какой-то год) прочитал. :wink:

#18

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1270 сообщений

Отправлено 03 July 2010 - 19:39

Цитата

насадку которая плохо держится на крючке можно заморозить. Эксперимент проводился для донки.

Поводки с насадкой готовишь заранее, и ложишь в форму для изготовления кубиков (шаров) льда. Заливаешь водой и в морозилку. Когда застыло в термос (переносной холодильник). Ну, а на рыбалке только крючок прицепить и забросить.
В газете (Рыбачок №6, какой-то год) прочитал. :wink:
Не бери лишнего в голову ))))) :wink:

#19

  • Город: Советов

Отправлено 03 July 2010 - 19:41

:grin:

#20

    Mustang
  • OFFLINE
  • 132 сообщений

Отправлено 31 August 2010 - 12:27

мужики я ловлю как раз и на мастырку и на червя на десне (тоже днепро гдето хуже гдето лучше :) )
мастырку учился варить год :lol:
блин да как ту что продают на бухаре у меня сварит ьне получаеться :)
та что на бухаре она реально как пластилин ей богу и желтее спросил у мужика типа шотам он говорит для цвету краситель добавляем атк типа горох и манка
якогда варю мастырку добавляю немног осоды и соли :) и немножко сахарку всего почючють
как тольк соду кините сразу мешайте и снимайет пену аккуратно ато точн овсе заляпает :lol:

и при этом использую прикормку развожу в воде немного макухи варю отдельно пшоно довавляю туда стараюсь ег осварит ьтак что бы оно рассыпалось добавляю корици, ванили, соли, сахару, всег опочючть, еще могу немного нерафинованой олії ляпнуть но чучуть
и это все размешать хорошенько можно немножко часночьку добавить но я стараюсь ег опоменьше шоб несильно отпугивал.
и это все в кормак а мастырку на крючек
все ваши страхи по поводу заброса и слетания неверны поверте неслитае нечига правда нужны соответсвующие крючки силнь отоненькие рассекать могут но мастырка держиться хорошо на кручке проверенно есил моя держитсья то блин так которая покупная точно не слетит

а по поводу клева то блин вот в воскресение был на рыбалке то видимо проход рыбы был на десне на черв яне клевало :( а на опарыш супер а потом начало на мастырку клевать в итоге на мастырку словил больше чем на червя :( но на мастырку еще ловить нужно уметь очень часто бывает поклевочка и нужно уже сидет иь ждать может доргнут ьв любую минуту




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок