Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Спиннербейт, кетчер


Сообщений в теме: 57

#1

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 10:26

Вот вчера купил спиннер бэйт Овнер 6 грамм. И Раппаловский ШэдРап под окунька 5 см. бум пробовать.... :lol: :lol:

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 27 February 2007 - 10:47

Цитата

Вот вчера купил спиннер бэйт Овнер 6 грамм. И Раппаловский ШэдРап под окунька 5 см. бум пробовать.... :lol: :lol:

Спиннер бейт очень интересная тема. Особенно по окуню. На домике есть статья . Только они там "кетчерами" обозваны. Статья Макса Лукьяненко. В "приманках" по моему.. Сделать - проще простого. Универсальнейшая в том числе и джиговая приманка.

#3

Отправлено 27 February 2007 - 10:51

Цитата

Спиннер бейт очень интересная тема. Особенно по окуню. На домике есть статья . Только они там "кетчерами" обозваны. Статья Макса Лукьяненко. ...
Кетчер - это не совсем спиннер бейт, а скорее вариант, адаптированный к ассортименту в наших магазинах, где силиконовую юбку купить нельзя.

#4

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 11:26

Ну юбка это всего лишь как вариант... Можно ж и твистер использовать.

#5

Отправлено 27 February 2007 - 12:19

Цитата

Цитата

Спиннер бейт очень интересная тема. Особенно по окуню. На домике есть статья . Только они там "кетчерами" обозваны. Статья Макса Лукьяненко. ...
Кетчер - это не совсем спиннер бейт, а скорее вариант, адаптированный к ассортименту в наших магазинах, где силиконовую юбку купить нельзя.

Согласен, но на юбку ни разу ничего не поймал)))) Всегда ставлю твистер, или даже виброхвост. Конструкция кетчера в отличие от чистамерикосовского спиннербейта предусматривает очеь быструю смену приманки, - просто вешаешь тот же отдельный твистер на джиге и вперед.. Да и платить 20 грн за спиннер как то не с руки.. Кусок проволоки , трансформер + лепесток вплоть до из пивной банки... 5 мин делов))

#6

Отправлено 27 February 2007 - 12:19

Цитата

Ну юбка это всего лишь как вариант... Можно ж и твистер использовать.
Можно, и это будет то, что в нашей литературе называют "кетчер".
А под спиннер-бэйтом в каталогах лежат оснащенные юбкой девайсы.
ПЫСЫ. Ни на то ни на другое пока ничего не поймал. Правда, и попыток было немного.

#7

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 12:53

Я смотрел фильм, как на него ловят и понял, что он хорошо работает в определенных условиях, где другие снасти не работают. Это мелкий жабовник с травой. Я одно такое место знаю, вот летом и попробую...

#8

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 13:08

2 МОА
Олег, как я понимаю, ты смотрел Кузьмина. Так вот, пример того, как и где он ловил в этом блокбастере, скорее не правило, а ещё одна из возможностей спиннербейта. Первая - это беспрепятсвенное (90%) прохождение через траву (камыш или др. вертикалько направленную; можно буквально перебрасывать стену камыша и делать проводку) и, конечно же, ловля в окнах жабовников со свободным спиралевидным планированием приманки до дна.

И что значит другие снасти не работают? По своемУ, пусть даже не такому огромному опыту, определение работают или нет в этом месте/или сейчас/или вообще скорее относится к спиннербейту. Спицифичная приманка, но стреляет иногда. Щука, например, ну не жрала у меня, хоть ты тресни, дурноватый окунь, да.

#9

Отправлено 27 February 2007 - 13:08

Цитата

Я смотрел фильм, как на него ловят и понял, что он хорошо работает в определенных условиях, где другие снасти не работают. Это мелкий жабовник с травой. Я одно такое место знаю, вот летом и попробую...
Как я понял, не всякой травой, а вертикально ориентированной ( камыш, тростник, осока). Наверное и коряжник должен проходить боль-мень.

#10

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 13:19

Ещё вспомнил пару моментов:
1. Наш кетчер, помимо юбки, отличается от классики шарнирным соединением, а это не есть гуд в заросшем жабовнике - собирает всё, что можно...
2. Удавалось спиннербейтом, если не споймать, так привлечь стайного и оч. любопытного окуня. Быстро меняешь на соответствующую маленькую приманку (поппер, вертушечку, даже паровоз) и пару-тройку споймать успеешь :lol:

#11

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 13:33

Цитата


И что значит другие снасти не работают?
Я имел в виду, что другими снастями трудно там ловить. К примеру у меня вертушки из трех забросов два раза притаскивали водоросли... А спиннер там должен лучше проходить.

#12

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 13:48

2 МОА
С чего ты взял? Так же могут намотать таравы. Если уж такое мелководье, да ещё с травянистым дном, то только верхнеплавающие приманки (воблеры) или колебалки типа Минноу-Спун с защищённым гаком. ИМХО, пока будешь тягать пучки травы, всю рыбу распугаешь :wink:

#13

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 February 2007 - 13:52

На спинер в юбке я тоже ничего не поймал, со временем юбка повыдергивалась и я сменил ее черным твистером, повидимому эта лабуда хищнику напоминает пиявку, на первом же забросе срезало хвост. Основная игра предполагает вертикальное "планирование" в толще воды в местах где горизонтальная проводка очень затруднена или вообще невозможна.
В такие окна приманка забрасывается один раз и если поклевки не последовало то место меняют, по большому счету даже если поклевка была то место всеравно нужно менять и вернуться к нему через какое-то время.

#14

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 13:55

Как это с чего взял? Веде пишут, что в местах где много вертикально растущих водорослей спиннер бейт во много раз лучше работает. Видимо из-за того что крючок и лепестки находятся в одной плоскости.

#15

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 14:01

Цитата

Как это с чего взял? Веде пишут, что в местах где много вертикально растущих водорослей спиннер бейт во много раз лучше работает. Видимо из-за того что крючок и лепестки находятся в одной плоскости.
Правильно пишут, теоретически ДА, но на деле не всё так оптимистически выходит... Вот вертушка по своему определению должна отбивать водоросли, а на воде? :lol:

#16

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 14:05

Что же такое кетчер и как его сделать:
http://www.vlasenko....man/kch-txt.htm

#17

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 February 2007 - 14:11

2Ruslan
У тебя проскочила мысль о использовании монеток, но народ вяло (вообще ни как) на нее отреагировал.
Я вот подобрал жесть (баночка с под орешков "Козацька розвага") и хочу нарезать с нее лепестков (вместо монет) поролоно/пенопласт есть, осталось подобрать огрузку и вклеить хвост от твистера.

#18

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 14:13

Цитата

2Ruslan
У тебя проскочила мысль о использовании монеток, но народ вяло (вообще ни как) на нее отреагировал.
Я вот подобрал жесть (баночка с под орешков "Козацька розвага") и хочу нарезать с нее липестков (вместо монет) поролоно/пенопласт есть, осталось подобрать огрузку и вклеить хвост от твистера.
Я уже отдал кучу мелочи, чтоб мне дырочек насверлили... буду эксперементировать.

#19

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 14:21

2 vist
Виталик, ну ты экономист :lol:
Вот статейка погремушек для судака (качество правда не очень):
http://fishing.kiev..../Image00001.jpg

Не в эту тему, но честно говоря, не хочется заморачиваться с конструкцией пенопласт/поролон+силикон. К основному телу приманки, вместо силиконового хвоста использую пучёк люрекса и шерстяной нитки прямо на тройнике.

#20

  • Город: Павлоград

Отправлено 27 February 2007 - 14:21

На спинер-бейт с зелено-оранжевой волосатой юбкой ловил счука в ставке со стеблями старого камыша под водой. Все остальное цеплялось намертво. Проводил толчками, юбка при этом как бы дышала. Поклевки четкие, крючек глубоко в пасти. Поэтому такую диковину всегда вожу с собой. Как видете, иногда помогает.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок