Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Удилище лайт/ультролайт помогите выбрать


Сообщений в теме: 232

#1

    Ivan
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 22 July 2010 - 11:15

Хочу купить спиннинг, для ловли на легкий джиг, небольшие воблеры(2-5гр). Ловить буду окуня, голавля. Как это назвать лайт или ультролайт? Какого строя нужно удилище?
Для джига, ясно, что нужен "быстрый", а для воблерков (твич)? Какой тест удилища мне подойдет? А самое главное, посоветуйте, пожалуйста, проверенное, чувствительное удилище, в ценовом диапазоне до 500 грн. (чем дешевле, тем лучше).
Спасибо :smile:

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 22 July 2010 - 11:26

В таком ценовом диапазоне не знаю удилищ тестом до 7 грамм, в данном случае чем дешевле - тем хуже.

#3

    Ivan
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 22 July 2010 - 11:38

Цитата

В таком ценовом диапазоне не знаю удилищ тестом до 7 грамм, в данном случае чем дешевле - тем хуже.
Ок. А, сколько оно будет стоить? Просто я ловить им буду достаточно редко, жалко много денег тратить. Это не мое приоритетное направление рыбалки. Чаще ловлю на джиг (не лайт) на Днепре.

#4

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 22 July 2010 - 12:10

Китайский или корейский "неширпотреб" типа Беркли пульс, Банакс стратос/мега/ультра, Фенвик Игл ДжиТи и т.д, это примерно от 80-90 долларов.

#5

    Ivan
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 22 July 2010 - 12:29

это тест ~ 1-7?

#6

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 July 2010 - 12:39

заявленный :grin: , да..

#7

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 22 July 2010 - 13:31

Тест есть и 1-7, и 2-8, и больше.
бросать то они будут от 1-2 грамма, с соответствующим шнуром #0,3-0,4 или леской 0.1-0.12, а вот кончик по джигу будет работать только грамм с 3-4-5.

Вообще, проблема дешовых, да и не только дешовых палок в излишней мощности (толстый комель, большой вес). Вообще странен подход некоторых спиннингистов, которые ловят окуня палкой, способной выдержать сома - это как на грузовике за хлебом ездить, а потом его топором на кусочки резать.

#8

Отправлено 22 July 2010 - 14:00

Цитата

.... Вообще странен подход некоторых спиннингистов, которые ловят окуня палкой, способной выдержать сома ...
Ну зачем же так о вице-чемпионе и его финнезе? :grin: :grin: :grin:

#9

    Ivan
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 22 July 2010 - 15:15

Цитата

а вот кончик по джигу будет работать только грамм с 3-4-5.
Ну это меня совсем не смущает, не буду ж я мормышками уклейку джиговать))) 5-8гр. отличный вес для для ловли на мелководье и малых реках.

#10

    Ivan
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 22 July 2010 - 15:17

Цитата

Вообще странен подход некоторых спиннингистов, которые ловят окуня палкой, способной выдержать сома - это как на грузовике за хлебом ездить, а потом его топором на кусочки резать.
Отлично сказано! Надо запомнить :smile:

#11

  • Город: Павлоград

Отправлено 22 July 2010 - 15:18

Вообще-то, вы поставили перед удилищем две совершенно несовместимые задачи, ловля окуня джигом и голавля на воблеры.
Нет и не может быть по природе удилища, которое одинаково ХОРОШО справилось бы с той и другой задачей. Окунь джигом - это типичный Рок Фишн Гейм. Наиболее типичный представитель - Финеззы разных мастей от Графит Лидер. Голавль - это вообще заморочки! Лучше всего по нашему региону (малые реки) удилище средне быстрого строя с верхним тестом не менее 10. Нижний очень условный. Но необходим не больше , чем способный работать с 35-м Риджем. Это нижний предел. Вот и сами изволите видеть, что хотите объять необъятное. ДВА! ТОЛЬКО ДВА РАЗНЫХ УДИЛИЩА. Для совершенно разных рыбалок.

#12

    Ivan
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 22 July 2010 - 15:26

Цитата

Вообще-то, вы поставили перед удилищем две совершенно несовместимые задачи, ловля окуня джигом и голавля на воблеры.
Нет и не может быть по природе удилища, которое одинаково ХОРОШО справилось бы с той и другой задачей. Окунь джигом - это типичный Рок Фишн Гейм. Наиболее типичный представитель - Финеззы разных мастей от Графит Лидер. Голавль - это вообще заморочки! Лучше всего по нашему региону (малые реки) удилище средне быстрого строя с верхним тестом не менее 10. Нижний очень условный. Но необходим не больше , чем способный работать с 35-м Риджем. Это нижний предел. Вот и сами изволите видеть, что хотите объять необъятное. ДВА! ТОЛЬКО ДВА РАЗНЫХ УДИЛИЩА. Для совершенно разных рыбалок.
Вот оно как. Ну, я собственно догадывался об этом. Скажем так, в приоритете, наверное, сейчас воблеро-твичевый спиннинг - но с возможностью поработать легким джигом (без претензии на особый комфорт в джиговой ловле)
Думаю немного прояснил задачу.

#13

Отправлено 22 July 2010 - 15:28

те спининги которые тебе посоветовал михаил. и есть ствоей золотой серидиной.

#14

    Ivan
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 22 July 2010 - 15:29

Смотрел пару месяцев назад спин. trabucco, если я не ошибаюсь, тест 3-12 и в руке приятно лежит :) и стоит недорого. Модель не помню.

#15

    Ivan
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 22 July 2010 - 15:35

Цитата

Китайский или корейский "неширпотреб" типа Беркли пульс, Банакс стратос/мега/ультра, Фенвик Игл ДжиТи и т.д, это примерно от 80-90 долларов.
Спасибо, заеду в магазин. Посмотрю! Или куплю :)

#16

Отправлено 22 July 2010 - 15:39

Цитата

Смотрел пару месяцев назад спин. trabucco, если я не ошибаюсь, тест 3-12 и в руке приятно лежит :) и стоит недорого. Модель не помню.

по трабукко тебе может леха зайко отвептить.. недержал даже их в руках. хоть и фирма родная))))

#17

    Ivan
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 22 July 2010 - 15:45

Цитата

Цитата

Смотрел пару месяцев назад спин. trabucco, если я не ошибаюсь, тест 3-12 и в руке приятно лежит :) и стоит недорого. Модель не помню.

по трабукко тебе может леха зайко отвептить.. недержал даже их в руках. хоть и фирма родная))))
Воблерок купил трабуковский, остался недоволен... Должен быть суспендингом - оказался плавающим, игра очень не стабильная, как при ровной проводке, так и при твиче.
Хотя на вид, он такой же приятный, как и удилище :)
PS. плавает он даже с металлическим поводком и карибинчиком.

#18

Отправлено 22 July 2010 - 16:02

эт бывает. цена то небольшая а там количества отбраковок много. и не только у трабукко а и у других недорогих воблеров.

#19

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1123 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 22 July 2010 - 17:38

Цитата

Должен быть суспендингом - оказался плавающим, игра очень не стабильная, как при ровной проводке, так и при твиче.
Хотя на вид, он такой же приятный, как и удилище :lol:
PS. плавает он даже с металлическим поводком и карибинчиком.
сорри, но ты написал "плавающий", так
плавает или всплывает? эт совсем разные вещи.
он может плавать но при проводке (в паузе) не всплывать, что и дает ему право называться суспендингом

#20

    lepic
  • OFFLINE
  • 1152 сообщений

Отправлено 22 July 2010 - 19:56

Цитата

Вообще-то, вы поставили перед удилищем две совершенно несовместимые задачи, ловля окуня джигом и голавля на воблеры.
Нет и не может быть по природе удилища, которое одинаково ХОРОШО справилось бы с той и другой задачей. Окунь джигом - это типичный Рок Фишн Гейм. Наиболее типичный представитель - Финеззы разных мастей от Графит Лидер. Голавль - это вообще заморочки! Лучше всего по нашему региону (малые реки) удилище средне быстрого строя с верхним тестом не менее 10. Нижний очень условный. Но необходим не больше , чем способный работать с 35-м Риджем. Это нижний предел. Вот и сами изволите видеть, что хотите объять необъятное. ДВА! ТОЛЬКО ДВА РАЗНЫХ УДИЛИЩА. Для совершенно разных рыбалок.
ничо низнаю. ловлю одной палкой и голавликов на течении, и окуня на стоячке, и щучку в траве/кувшинках... :cool: вобы - от миджа до перчика - твич/равномерка, микроджиг -2-3,5-5гр, попперы - 5-7 гр, блесны мастер - 7-9-12гр ---- все это КИНГФИШЕР МИРАКЛ 2,1м с тестом 3,5-14гр. цена 375грн в барракуде по состоянию на вчерашний вечер.
да, можете запинать меня ногами, но я считаю эту палку очень универсальной как для новичка....




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок