Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Троллинг


Сообщений в теме: 102

#21

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 13 July 2007 - 13:38

Боюсь оказаться надоедливым, но хочется узнать мнения компетентных людей по поводу троллинговых удилищ (в частности тесты, строй) и оказывают ли они какое-то влияние на игру воблеров.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#22

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 July 2007 - 13:40

Сережа, а что в джиге прям такого, закинул (желательно подальше - дольше выматывать) и крути ручку переодически попыхивая сигареткой и делай паузу, не потому что ступенька нужна, а для пивка глотнуть :grin: , ну и любуйся природой ессно.
ЗЫ, можно и на "карповое" кресло водрузится, дальность заброса абсолютно не страдает :grin: :grin: :grin:

#23

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 July 2007 - 13:44

Цитата

мнения компетентных людей .
Все молчат, слово Тесленко и Зайко :grin:
ЗЫ мог бы к ним сразу и обращаться, да еще Женя3 плотно присел на троллинг и Роман постоянно троллингует :wink:

#24

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 13 July 2007 - 14:00

Ну что ты, vist, мне интересны мнения всех, кто на практике попробовал, что такое троллинг, потому, как видеть со стороны, знать теоретически, догадоваться это одно, а попробывть половить, причем обязательно что-то поймать при этом (только тогда появляется настоящий интерес), иметь свой практический опыт это другое.
P.S. Тебя я, как раз, считаю компетентным и надеюсь узнать твое мнение.
Если я кого-то обидел, прошу прощения.
Для меня этот вид ловли новый, я и ездил то всего раз десять-двенадцать (брали товарищи), но зацепило... Появляются вопросы.

#25

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 July 2007 - 14:42

2Serge59
Та я шучу.
Конечно я отвечу, просто я одним глазом в работе, а другим в форуме, фактор времени :wink:
Ну по удилищам, это очевидно, что они подбираются по нагрузке которой будут подвержены и тест 10-30 в большинстве случаев не подходит, если конечно вы не надумали микровоблерами троллить окуня :grin: Ну и понятно что каждое из них по разному будет отрабатывать игру воблера, но я не думаю, что ктото будет эксперементировать в этом аспекте, меняя удилища а не приманки для достижения цели :grin:
У меня для тролла палки с тестом 14-56 и 50-100, есть и 50-150 тоже иногда балуюсь, когда ставлю на отгрузку 30 см. силикон с головкой 45 гр.и такой же чебурашкой :shock: :grin:
Ну это все только основа, первый этап так сказать, далее только опыт и соображалка :grin:
Ну например дай мне и РуслануТ абсолютно все одинаковое, начиная от лодки с мотором и заканчивая спином с оснасткой и через скажем пару часов он будет с рыбой, а я не факт. Кроме всего равного всегда есть и человеческий фактор и при всей одинаковости мы будем ловить по разному, ведь еще есть и длина отпуска и скорость проводки и выход на бровку. И если Руслан, благодаря своему опыту, сразу "по солнцу" определит как нужно пройти бровку (в зависимости от многих факторов - глубина, течение, "свет", предпочтения рыбы в это время года и суток) то мне нужно "подбирать ключи". Проще говоря - "и опыт, сын ошибок трудый" :wink:

#26

Отправлено 16 July 2007 - 09:36

Помоему строй и тест удилища при троле с дайверами не сильно важен. Главное чуствовать игру воблера и чтоб спин в бублик не крутило. Сейчас тролю с палкой до 100 грамм (2,6 м) и мультом со щетчиком (удобно).
Хотя начинал с Шекспиром и Тикой Либра. Гораздо утомительней физически. Понятно если ловить, а не вставить в держатель и тянуть воблер за собой.......
Но это с дайверами. Например в Келеберде-Куцеволовке-Диреевке (все в общем одно и то-же) в прошлом году вся щука была не меляках, и ее тролии идущими до 0,5 метра воблерами и спин был нужен грам до 40, чтоб такой воблер контролитовать(трава).
Кстати у Леши с Русланом на всех фотках на спинах стоят безинерционки, а не мультипликаторы. Может чего знают?

#27

Отправлено 16 July 2007 - 10:24

По прутам...В особо дорогих для троля не вижу особого смысла. Важно строй побыстрее ну и запас по прочности в разумных пределах. Строй быстрый нужен для того чтоб качественно отслеживать правильность работы воблера, "лапшистый прут" сглаживает колебания, а также жесткая быстрая палка гораздо лучше засекает рыбу в комплекте со шнуром, гораздо меньше сходов. У меня основных 2 прута: 1. Mikado Crystal Pilk 2,40 50-150гр. Нормальный прут с немалым запасом прочности, в основном для воблеров-тяжеловесов. При вываживании крупной рыбы, даже сома в 50кг чувствуешь себя хозяином ситуации. Цена вопроса ок.250грн ( Цены примерные даю т.к. ситуацией особо не владею). 2. Флагман Корсар. есть в длине 2,40 и 2,70м. 50-150гр, тест реально завышен. достаточно изящная палочка, очень мне нравится, что называется "легла в руку". Отлично чувствует даже небольшие воблерки. Прошлый сезон отходила в комплекте с мультом Abu Garcia Ambassadeur 5501C3, вопросов нет. Стоит сие счастие насколько я помню в р-не 200грн. Ложка дегтя: чудес не бывает, за эти деньги все хорошо в этом пруте, но они ломаются :cry: я поломал 2... но все равно имею их, патамушта нравицца :wink: вообщем если аккуратно с ним обращатся все будет ок. По мультам. Два сезона отловил только на мульты, Окума со счетчиком и Амбассадор. Сейчас в ремонте оба. Сказки о неубиваемости мультов, так и остаются сказками, все что может поломаться рано или поздно поломается. Опять ловлю на мясорубки, для себя еще не решил есть ли смысл в мультах для наших условий, амбассадор я брал с расчетом кроме трола бросать джерки, здесь нужен только мульт, обычная катуха сдохнет в момент.

#28

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 12 September 2007 - 04:13

Вообщем за вопросы не пинать, начинающий я троллингист, всего 3-й сезон на троллинг ловлю. Возникла масса вопросов:
1. На сколько критично прохождение воблера от дна, при ловле щуки, допустим глубина где то порядка 3-4 метра иногда опускается до 6 метров, если воблер пройдёт от дна гдето в метре от него или более???.
2. Тут за 3-сезона ловли на троллинг заметил особенность если воблер начинает стукать по дну то поклёвки резко увеличиваются, и практически 70% поклёвок и происходит когда в момент касания дна воблером, начинаеш подмотку катушки делать. Стоит ли выматывать воблер в этом случае или дальше стукать, если дно допустим песчаное или илистое???
3. На сколько критично отпускании шнура при троллинге, т.е. 20 метров, 30, или более, пробывал с разным отпуском разницы не заметил. Кто как делает???
4. Особо интересен этот вопрос. На сколько критично влияет расцветка воблера летом и осенью, точнее скачать поздней осенью.
Заметил такую особенность, воблеры на которые с успехом брала щука летом, осенью просто перестают работать. Пример летом в основном использую рапаловские воблеры по типу DT-4, DT-6, DT-10, иногда суспендеры этой же ф-мы, реже воблеры YO-ZORI, и др. ярких рассцветок синие, жёлтые, салатовые и др., летом с этими воблерами проблем нет, ловят нормально, но вот осенью, особенно когда вода начинает прозрачнее становится, воблеры просто становятся не эффективными. Возникает вопрос, кто что посоветует, может какие воблера, или расцветки, или есщё что нибудь. Или может что то я не так делаю, или не на то, или не там её ловлю?
5. На сколько меняется место обитания щуки осенью, где её лучше всего искать: понад кущерем на меляке с мелкими воблерами под 1 метр, или по центру русла реки, или может на выходах из ям???
Место ловли Новосёловские плавни.

Вообщем любые советы и комменты приветствуются.

#29

    makson
  • OFFLINE
  • 11 сообщений

Отправлено 19 September 2007 - 08:11

На троллинге только выматываю шнур с воблером, как через 20-30 м он перестаёт играть-результат наматывания водорослей. Подскажите пожалуйста как с этим бороться:
каждый раз вытягивать и перезабрасывать или есть какой то способ по другому его очищать? :?:

#30

Отправлено 19 September 2007 - 09:18

Цитата

На троллинге только выматываю шнур с воблером, как через 20-30 м он перестаёт играть-результат наматывания водорослей. Подскажите пожалуйста как с этим бороться:
каждый раз вытягивать и перезабрасывать или есть какой то способ по другому его очищать? :?:

Как правило приходиться вытягивать, но если воблер имеет резкую игру, то можно освободиться от водорослей резкой потяжкой спинингом причем, чем резче и длинее потяжка тем больше шансов освободиться от травы

#31

Отправлено 19 September 2007 - 09:23

как вариант я пробую в заросших местах применять воблер с более широкой лопатой - отбивает траву, ну или же применять более мелководные модели, на неглубоких местах - рыба все равно дотянется.. Но самый основной прием - как ниписал Леша резкая потяжка, и резкий отброс прута назад. Конечно, более применимо к цеплянию травы на лопату...

#32

Отправлено 19 September 2007 - 11:00

То disbalance:

1. Для щуки до метра прохождение от дна еще нормально, но больше метра сразу приведет к уменьшению поклевок. Но чем ближе прохождение, тем лучше!
2. В этом вопросе ты сам на него ответил, ведь наша цель увеличить количество поклевок, а в какие моменты и как это происходит ты уже и сам понял! :grin:
3. длина отпуска шнура сильно влияет на глубину прохождения воблера. так на 20м воблер будет изти по 5м, при 40 по 5,5м , а при 70-80м по 6-6,5м. (естественно надо опытным путем обкатать все воблера) и зная рельеф дна попуском можно максимально к нему приблизиться!
Ну и большой попуск нужен при ловле осторожной рыбы, например жериха, или той же щуки, но на совсем мелких местах.
4. По цветам и моделям, только подбор опытным путем, и действительно ловящие воблера меняются с сезоном, а иногда с годами начинают ловить, те что валялись в ящике, и перестают те, что ловили обалденно...
5. Осенью щука всетаки предпочитает более глубокие места: русло, резкие свалы, выходы из ям.

#33

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 19 September 2007 - 12:13

Цитата

То disbalance:

1. Для щуки до метра прохождение от дна еще нормально, но больше метра сразу приведет к уменьшению поклевок. Но чем ближе прохождение, тем лучше!
2. В этом вопросе ты сам на него ответил, ведь наша цель увеличить количество поклевок, а в какие моменты и как это происходит ты уже и сам понял! :grin:
3. длина отпуска шнура сильно влияет на глубину прохождения воблера. так на 20м воблер будет изти по 5м, при 40 по 5,5м , а при 70-80м по 6-6,5м. (естественно надо опытным путем обкатать все воблера) и зная рельеф дна попуском можно максимально к нему приблизиться!
Ну и большой попуск нужен при ловле осторожной рыбы, например жериха, или той же щуки, но на совсем мелких местах.
4. По цветам и моделям, только подбор опытным путем, и действительно ловящие воблера меняются с сезоном, а иногда с годами начинают ловить, те что валялись в ящике, и перестают те, что ловили обалденно...
5. Осенью щука всетаки предпочитает более глубокие места: русло, резкие свалы, выходы из ям.

Ясненько, будем пробывать.

#34

    makson
  • OFFLINE
  • 11 сообщений

Отправлено 19 September 2007 - 19:25

Алексею и Савельичу огромное спасибо за этот и предыдущие советы для начинающего! Скажите ещё пожалуйста если воблер после резкой потяжки, судя по верхушке спиннинга, продолжает "играть"-то можно не вытаскивать и идти дальше? Или в любом случае надо вытянуть и проверить? (может чуть-чуть на нём всё-таки осталось, или это не так страшно?)

#35

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 September 2007 - 12:49

Обкатав хорошо конкретную модель воблера начинаешь легко определять осталась ли на нем хоть небольшая трава после попытки от неё освободиться. Это чувствуется по изменению амплитуды игры кончика удилища. В таких случаях конечно надо вытаскивать и перезабрасывать. Пугает ли это рыбу?... сказать сложно, но неделю назад попалась щука, и на воблере в ее пасти было чуть травы...

#36

Отправлено 20 September 2007 - 16:07

Цитата

Алексею и Савельичу огромное спасибо за этот и предыдущие советы для начинающего! Скажите ещё пожалуйста если воблер после резкой потяжки, судя по верхушке спиннинга, продолжает "играть"-то можно не вытаскивать и идти дальше? Или в любом случае надо вытянуть и проверить? (может чуть-чуть на нём всё-таки осталось, или это не так страшно?)

Роман все правильно написал!
По игре ты сам поймешь там критичный кусок травы или нет!
А рыбу это не пугает! Часто попадаеться с травой и ракушками на воблере, главное, что бы на игру не влияло.

#37

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 26 September 2007 - 13:16

Вопрос такой интересует, по троллил я тут рыбалок 5-6, посмотрел на свой поводок, а он полностью помят, как гармошка стал, хотя вроде, и качественно сделан, поводок TRITON 19 волокон, на разрыв 12 кг. написано, ( для тролля есщё может сгодиться, а вертушки покидать, то уже не то ) та и крепление его мне сразу не понравилось, какое то не надёжное, пока воблер отстегнёж, все пальцы надавиш. Вопрос кто какими поводками для тролля исп. желательно заводскими а не самодельными???? Как то покупал я поводок в прошлом сезоне, так качество очень понравилось, жаль не запомнил ф-му производитель, даже за весь сезон не где не погнулся, воблер отстёгивался, или пристёгивался моментально и не принуждённо, чего о поводках TRITON не скажеш.

#38

    olegpan
  • OFFLINE
  • 451 сообщений

Отправлено 26 September 2007 - 13:28

Цитата

Вопрос такой интересует, по троллил я тут рыбалок 5-6, посмотрел на свой поводок, а он полностью помят, как гармошка стал, хотя вроде, и качественно сделан, поводок TRITON 19 волокон, на разрыв 12 кг. написано, ( для тролля есщё может сгодиться, а вертушки покидать, то уже не то ) та и крепление его мне сразу не понравилось, какое то не надёжное, пока воблер отстегнёж, все пальцы надавиш. Вопрос кто какими поводками для тролля исп. желательно заводскими а не самодельными???? Как то покупал я поводок в прошлом сезоне, так качество очень понравилось, жаль не запомнил ф-му производитель, даже за весь сезон не где не погнулся, воблер отстёгивался, или пристёгивался моментально и не принуждённо, чего о поводках TRITON не скажеш.

Самое лучшее и дешевое - поводковый материал с трубочками. Качественно их обжимаешь. Я ставлю вверх вертлюжок, вниз застежку американку. Лучше делать подлиннее - меньше портится шнур/леска.

#39

    black
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • Город: Сiчеслав

Отправлено 08 April 2008 - 21:02

Цитата

У меня основных 2 прута:
1. Mikado Crystal Pilk 2,40 50-150гр. Нормальный прут с немалым запасом прочности, в основном для воблеров-тяжеловесов. При вываживании крупной рыбы, даже сома в 50кг чувствуешь себя хозяином ситуации. Цена вопроса ок.250грн
2. Флагман Корсар. есть в длине 2,40 и 2,70м. 50-150гр, тест реально завышен. достаточно изящная палочка, очень мне нравится, что называется "легла в руку". Отлично чувствует даже небольшие воблерки. Ложка дегтя: чудес не бывает, за эти деньги все хорошо в этом пруте, но они ломаются :cry: я поломал 2... но все равно имею их, патамушта нравицца :wink: вообщем если аккуратно с ним обращатся все будет ок.

Посмотрел на сайте флагмана - этой модели с таким тестом нет, сняли с производства или...кто знает? На сколько завышен тест, что ломается, какой материал, насколько аккуратного требуют обращения, есть ли с большим тестом, пробовал ли кто ее применять как карповик и на сома на Днепре с берега?

#40

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 April 2008 - 08:36

В большем тесте абсолютно нет необходимости.
У меня бальзеровская палка чем то схожа с флагманом как у Русика но тест там более реально написан 50-100 есть и шимана 50-150 в том же росте (3 м) так сам бланк реально выглядит более мощнее, хотя оба прута из IM7.
Под карповую ловлю подходят вполне, но тем не мение имею и карповик - делает он эти пруты по полной :wink:




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок