Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

хорошая ли нирвана для микроджига


Сообщений в теме: 16

#1

Отправлено 08 October 2010 - 10:55

ищу недорогую микроджиговую палку (до 300 грн). В соседней ветке Xterra говорит, что NIRVANA неплоха для этого, хотя и среднего строя. Никогда не пробовал микроджиговать средним строем. Кто что скажет по этой палке и вообще как оно, средним строем? :oops:

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2035 сообщений

Отправлено 08 October 2010 - 11:55

Он тебе и в этой теме подтвердит это, всё дело в том что так сложился спрос на просторах бывшего СССР на спиннинги что все хотят быстрый строй, но вот только объяснить почему мало кто может, многие хорошие палки среднего строя принимают за быстрые. На мой взгляд всё дело в пресловутой *чувствительности в руку*, но если идёт разговор о леске тогда есть ещё повод обсуждать, при ловле на шнур этот вопрос снимается, так как если человек не слышит поклёвку на шнуре, то ему нужно не строем озаботиться а посещением невропатолога, вот такие мои соображения собственно, и, кстати, у меня была мулльтовая палка голденкэч, тоже вроде как писали что среднего строя... хотя была рапира ещё та :cool:

#3

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 08 October 2010 - 13:07

Строй и скорость палки связаны не непосредственно. Может быть рапира среднего строя, и макаронина быстрого. На скорость палки влияют три параметра - строй (конусность и толщина стенок бланка), модульность графита (вес и упругость материала), и загрузка кольцами (лаком, нитками, и прочими "шашечками").

у меня очень быстрая палка для микроджига средне-быстрого (ближе к среднему) строя.

#4

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 25 October 2010 - 13:28

И какая бюджетная модель в данный момент предпочтительнее? Что-то новенькое появилось? или мож старые топовые модели подешевели?

#5

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 14:46

бюджетный микроджиг, это от 700 примерно. :lol:

#6

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 25 October 2010 - 16:54

Цитата

бюджетный микроджиг, это от 700 примерно. :lol:

только удилище?

#7

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2035 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 17:02

Дэн, сенсор флагмановский и перч робинзоновский не говоря уже о нирване голденовской стоят в районе 300 гривен, катушку с мгновенным стопом вы найдёте ещё за двести, ну и шнурок на 8-10 либров, если не закатывать глаза от снобизма а ловить - то описанным мной комплектом это вполне реально, процентов девяносто в самарских плавнях ловят именно такими снастями :smile:

так что в 700 вполне себе влезете

#8

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 17:04

да.
с катушкой чуть проще, можно использовать шимано катану, она дешевая, на 1-2 сезона хватит.
шнуров тоже немного бюджетных. Санлайн супер РЕ 6 лб и ФЛ кристал 0,04 и 0,06.

#9

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 17:12

Леша, человек спрашивает сколько стоит скрипка, а ты ему тулишь виолончель. :lol:

#10

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2035 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 17:25

Если человек не слышит восемнадцать килогерц, ему принципиально пофигу скрипка передним или виолончель, этарас.

Лично я ему ниччо не тулю, я, понимая уровень ученика, предлагаю ему начать с нормального корейского инструмента, а обладание инструментом руки Андреа Гварнери отложить на будущее, этадва.

А в третьих, пока ученик не прочувствует пятую симфонию Бетховена (не попадёт на окунёвый жор бессмысленный и беспощадный) для него снобы курящие только трубку и понимающие в коньяке так и останутся придурками, пускай даже с тремя скрипками. :cool:

Метафорить ты первый начал :lol:

#11

    zdss
  • OFFLINE
  • 509 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 17:42

Цитата

Если человек не слышит восемнадцать килогерц, ему принципиально пофигу скрипка передним или виолончель, этарас.


Позвольте, Уважаемый, не согласиться. По статистике, выше 18ти кГц слышат не более 20% среднестатистического населения. Например у меня 16 кГц потолок. Но я слышу как играют на скрипке и получаю от прослушанного удовольствие. :cool:

С остальными пунктами полностью согласен и поддерживаю оратора :wink:

#12

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2035 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 17:45

Цитата

Цитата

Если человек не слышит восемнадцать килогерц, ему принципиально пофигу скрипка передним или виолончель, этарас.


Позвольте, Уважаемый, не согласиться. По статистике, выше 18ти кГц слышат не более 20% среднестатистического населения. Например у меня 16 кГц потолок. Но я слышу как играют на скрипке и получаю от прослушанного удовольствие. :cool:

С остальными пунктами полностью согласен и поддерживаю оратора :wink:

и совершенно не зонуда на :cool:

:lol: :lol: :lol:

#13

    zdss
  • OFFLINE
  • 509 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 17:47

:oops:

#14

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 October 2010 - 18:01

Ловить рыбу Нирваной очень даже можно, искать малоактивную, тут уже посложнее, нужно хотя бы понимать, что ты ищешь, различать прохождение по ракушке от тычка. С мягкой анимацией будут проблемы, но при определенном опыте, что-то подобное можно изобразить, так же нужно учитывать, что Нирвана (с тестом до 10 гр. и с 10 угля) идеально работает с весами 5-6 гр.
По поводу жора, так попав на него ловить можно и Крокодилом с тестом до 150 грамм.

#15

    zdss
  • OFFLINE
  • 509 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 18:04

Цитата

По поводу жора, так попав на него ловить можно и Крокодилом с тестом до 150 грамм.

Не могу даже представить какое удовольствие от вываживания данной снастью окуня в 15 гр :lol: :lol: :lol:

#16

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 October 2010 - 18:09

Удовольствие не от вываживания, а от торбления рыбы, увы есть и такая категория рыбаков.

#17

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 20:01

К сожалению попадача на жор очень редка, и тогда я откладываю ул и начинаю ловить лайтом, но 90% рыбалок в этом году была посвящена выдрачиванию мегапассивного окуня на 2-3 грамма и 3/4. Даже довольно чувствительной палкой (842-2-МНХ) занятие это не для слабонервных, а с другой, менее чувствительной палкой - невозможное. Причем пиписочного окуня в улове не более половины, остальной вполне приличный 100-300 грамм. Не далее как в субботу ловили с товарищем с лодки, у него палка по тесту на грамм выше, но глухая. Окунь клевал с еле заметным тычком и требовал подсечки, ловили из одной точки под одним углом, шнуры, поводки, приманки, вес - одинаковые, проводка - короткий двойной подрыв, я ловлю, а он - нет, поменялись палками - наоборот. Просто ничего не слышно. А с более чувствительной палкой я слышу начало атаки, холостые осторожные щипки, и уже одного этого достаточно для того, что бы сосредоточить внимание на каком-то конкретном месте, а не плыть дальше в уверенности, что здесь рыбы нет.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок