Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Самодур для морской рыбалки.


Сообщений в теме: 30

#1

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 October 2010 - 11:44

Товарищи! Кто подскажет узел, для неподвижного крепления коротнкого поводка к основной леске, нужно для монтажа самодура, в прошлом году вязал петли, а хочется на одинарном отводе.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  samodur02.jpg   35.05К   28 Количество загрузок:


Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2035 сообщений

Отправлено 19 October 2010 - 11:52

Вяжешь короткий поводок с основной леской тупым обыкновенным узлом (как первый на шнурках) но делаешь два оборота, получается основная леска и два отвода, тот что смотрит вниз отрезаешь, тот что смотрит верх и вяжешь к мухе :cool:

#3

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 October 2010 - 11:56

Или туплю, или он скользит.

#4

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2035 сообщений

Отправлено 19 October 2010 - 11:58

обыкновенный узел вяжется не поводком вокруг основной, а поводок складывается ВМЕСТЕ с основной леской, тогда никто никуда не скользит :smile:

#5

    Serik
  • OFFLINE
  • 1574 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 19 October 2010 - 12:03

Серега, а ты по сколько будешь вязать крючков на одну снасть?

#6

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 October 2010 - 12:14

Дабы не задымливать великую тему нахлыста, решил открыть новую, специально для морского самодура.
И так. Учитывая опыт прошлых поездок:
1. По холодной воде ставка на ставриду вяжется на леске диаметром меньше 0,2 Вопрос какой диаметр достаточно для ловли сельди?
2. На Ставриду крючки примерно 8-6-го номера украшаются несколькими ниточками люрикса, бусинкой и пр.... Вопрос, как выглядат сельдевые самодуры?
3.Разжился кучей перьем домашней птицы, кто подскажет, перо перед монтажом нудно как-то увлажнять или еще чего.........?
Короче, для всех желающих порукодельничать, прсим сюда. Советы и опыт НАХЛЫСТОВИКОВ очень приветствуется.

#7

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 October 2010 - 12:32

2 Серик, по кол-ву крючков, думаю на ставриду по 7 шт. Планирую связать одну сельдевую на 5 крюков, но не знаю как.

#8

    Serik
  • OFFLINE
  • 1574 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 19 October 2010 - 13:00

я в прошлом году покупал в Ялте, надо дома будет глянуть. одно понятно что крючки там больше. а вообще, Роман ведь предоставляет ставки! это уже кому делать нечего и хочется половить на свое :smile:

#9

Отправлено 19 October 2010 - 13:01

Цитата

Товарищи! Кто подскажет узел, для неподвижного крепления коротнкого поводка к основной леске, нужно для монтажа самодура, в прошлом году вязал петли, а хочется на одинарном отводе.
Я не видел, насколько правильные петли ты вязал :smile: , но если правильные, то вяжешь их же и возле одного из выходов из узла разрезаешь, получаешь одинарный отвод.
Название правильного узла для петли не помню, но показать могу. Его же для вязания отвода несимметричной петли в фидере применяют.

#10

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2035 сообщений

Отправлено 19 October 2010 - 13:03

с перьями ничо делать не нужно, но и сами перья вам не нужны, вам нужен материал кристал флэш, это нахлыстовая такая фиговина, крючки золотистого цвета и красного цвета шёлк для монтажа, дай мне крючки которые предпочитаешь, всё остальное у меня есть, могу связать прототип и принести на пиво, об остальном договоримся :smile:

#11

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 October 2010 - 13:35

Цитата

Я не видел, насколько правильные петли ты вязал :smile: , но если правильные, то вяжешь их же и возле одного из выходов из узла разрезаешь, получаешь одинарный отвод.
Название правильного узла для петли не помню, но показать могу. Его же для вязания отвода несимметричной петли в фидере применяют.
Правильная петля, это The Dropper Loop сам не знал как она называется, да и как вяжется тоже никогда не видел, до этого пользовался ткацким узлом, а когда нужна была петля именно для кормушки, подумал, а разница то только в том, что у меня не два конца шнура а петля, испытание прошел безупречно. Оказалось, что народ давно его "придумал" :grin: вот он в картинках http://animatedknots...imatedknots.com
Серега, помни, что чем больше будет петля, тем длиннее получается поводок, конечно если петлю на одном из концов разрезать.

PS Можешь не звонить, хотел рассказать на пальцах, ну а теперь все наглядно :wink:

#12

Отправлено 19 October 2010 - 13:50

Цитата

...Правильная петля, это The Dropper Loop ...
Апиридил :oops:
Вдогонку http://www.fintalk.c...pper-loop.html.

#13

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 October 2010 - 13:50

Нашел еще вариант узла.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ris131.jpg   14.62К   12 Количество загрузок:


#14

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 October 2010 - 13:56

Напоминает стопорный узел, а его можно двигать, хоть и с некоторым усилием.

#15

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 October 2010 - 09:58

Немного поупражнялся с нитками, люриксом и термоусадочной трубкой.
люрикс продевался через ушко тонкой иглой, приматывался ниткой (как можно менее равномерно) и сверху обжимался термоусадочной трубкой. Не претендую на шедевр, но с учетом прошлогоднего опыта с изготовлением, должно работать.
Изображение

#16

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 21 October 2010 - 14:18

Супер. Учитывая качество крючков и особенно лески в готовых ставках-есть смысл поупражняться самому.
Я летом делал прям на берегу-только без люрекса-одни бусинки. Работало не хуже "фирменных" местных

#17

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 October 2010 - 14:26

Таки да. Бусинка на голом крючке будет работать также хорошо. Готовые ставки сделаны красиво, явно опытными людьми, только экономия на крючках серьезно огорчает, а с другой стороны, кто их будет покупать по 50 грн, когда везде по 10-ть. Вот и экономят на всем. Остается рукоделием заниматься. :oops:

#18

  • Город: Днепр

Отправлено 21 October 2010 - 18:38

Напомните-ка,плиз, оптимальное расстояние между крючками...и вес груза...

#19

  • Город: Днепр

Отправлено 21 October 2010 - 18:44

Цитата

гдето так . однако ктото говорил что нужно 2-4 нитки люрикса , если больше то будет дракон задалбывать. а лично мое наблюдение , что лучше работают бело-голубые цвата ниток.
согласен...у Петручика такие и были, в основном.

#20

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 October 2010 - 18:52

Цитата

Напомните-ка,плиз, оптимальное расстояние между крючками...и вес груза...
20-15 см , 80-100г




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок