Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Толщина нитки, поводки, оптимальный вариант


Сообщений в теме: 213

#1

    Ivan
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 31 October 2010 - 12:05

Вот подумал, что пора бы обновить плетенку.
Старая - стала короткая, при забросе уже разматывается леска подмотки :)
Прожила она год, пару бород случилось, пришлось укорачивать, потом подозрительный срез прям по средине нитки.
Хорошо, что пару лет назад стал привязывать приманки нормальным узлом (не помню название), и при зацепе леска обрывается на узле.
Раньше плетенки хватало максимум на сезон. :oops:

Насчет обрыва приманок.
Может взять более толстую плетенку, чтобы разгибать крючки на корягах? Или судаку не нравится толстая нить? Мне кажется, что активного судака не волнует толщина нитки.

А когда он неактивен...?

В тоже время недавние рыбалки показали, что судаку больше нравятся приманки, привязанные прямо к шнуру, нежели вариант с поводком, который я привязывал, для защиты от перетирания об ракушку.

Кто, какие варианты использует для джига? Толщина, название, цвет нитки...
Поводки надо или нет. Металл, флюр? А если есть ракушка? А если может щука случайная вскочить? Волнует ли судака наличие поводка?

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    kutusov
  • OFFLINE
  • 515 сообщений

Отправлено 31 October 2010 - 13:10

Большинство мнений встречаемых мной в разного рода статьях сходятся к тому что судаку пофиг на поводок.
Лично мне стремно без железного поводка ловить, уж больно щук у нас много. )

#3

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1123 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 31 October 2010 - 13:17

Цитата

Кто, какие варианты использует для джига? Толщина, название, цвет нитки...
Поводки надо или нет. Металл, флюр? А если есть ракушка? А если может щука случайная вскочить? Волнует ли судака наличие поводка?
я извиняюсь за сарказм, но...Вы бы не у форумчан и не у судака спрашивайте о диаметре шнура- спросите у своего спиннига!
на бланке стоит тест по леске и превышать его я Вам не советую.

я не любитель ставить максимальный тест шнура.
к примеру, если палка до 8 либров, то я ставлю 6 либров. Если 4 либра- ставлю 3 либра. Только на одной из тяж.палок поставил максимальный тест - палка для тяж.джига , открытой воды и в лодочном росте (дальность заброса меня не волнует в эт варианте).
К тому же: нужно учитывать качество шнура. Если это из серии бюджетных шнуров ,то скромничать с тестом не стоит
выше сказанное мое ИМХО.

#4

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1123 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 31 October 2010 - 13:25

Цитата

Поводки надо или нет. Металл, флюр? А если есть ракушка? А если может щука случайная вскочить? Волнует ли судака наличие поводка?
как правило, где судак там можно часто встретить ракушки , коряг , мусора.
я не профессионал в ловле судака, могу ток сказать каким лично я пользуюсь вариком:
металл поводок ааабязательно (стал ставить после того как потрепала мне нервы мамка хер знает на сколько килл, на судачьем месте). Перед поводком ставлю 1-1.5 метра флюра.
плюс в том, что бережет от ракушки и т.д.
минус в том, что в этой цепочке появляется доп.узел. Но если вязать с надежными узлами то все будет чики-пуки :wink:

#5

Отправлено 31 October 2010 - 21:16

Цитата

Мне кажется, что активного судака не волнует толщина нитки.
В тоже время недавние рыбалки показали, что судаку больше нравятся приманки, привязанные прямо к шнуру, нежели вариант с поводком... Волнует ли судака наличие поводка?

Вам (тебе) правильно кажется. На глубине 5-10 метров на фарватере реки (допустим) в мутной воде Днепра судаку абсолютно пофиг есть у тебя поводок, какой цвет шнура, и красные ли спинки у виброхвостов, а также фирма силикона, на офсете ли сидит и какая у него игра.

К сведению основной объем судака в Приднепровске мужики вылавливают на обычную леску 0.3-0.4, без поводков, на мочалки без игры на жесткой головке.

Это мое мнение, и на догму не претендует.

#6

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 31 October 2010 - 21:42

Тип поводка и его толщина при активном клеве, действительно, судака волнует в самую последнюю очередь, другое дело когда он малоактивен... Здесь вопрос скорее в гармоничности всей снасти, как правильно сказал RENSI, шнур должен соответствовать вашим удилищу и катушке. Цвет шнура важен скорее для рыболова - удобство контроля проводки.
Я очень долгое время отдавал предпочтение металлическим поводка, но в последнее время пользуюсь HardMono и ни каких нареканий при ловле той же щуки у меня нет. Последняя, из пойманных, весила 4 кг с хвостиком и поводок от ее зубов не пострадал. Хотя ловили судка :)

#7

Отправлено 31 October 2010 - 21:51

Цитата

Вам (тебе) правильно кажется. На глубине 5-10 метров на фарватере реки (допустим) в мутной воде Днепра судаку абсолютно пофиг есть у тебя поводок, какой цвет шнура, и красные ли спинки у виброхвостов, а также фирма силикона, на офсете ли сидит и какая у него игра.
Это он Вам сам сказал? :grin:

Цитата

К сведению основной объем судака в Приднепровске мужики вылавливают на обычную леску 0.3-0.4, без поводков, на мочалки без игры на жесткой головке.
Мочалка имеет игру, если под игрой понимать возмущения окружающей среды, в том числе и благодаря пористой структуре. Иногда пороллон работает лучше силикона. Иногда совсем не работает. У меня зимой работает лучше.

#8

  • Город: Днепр

Отправлено 31 October 2010 - 22:10

Цитата

Я очень долгое время отдавал предпочтение металлическим поводка, но в последнее время пользуюсь HardMono и ни каких нареканий при ловле той же щуки у меня нет. Последняя, из пойманных, весила 4 кг с хвостиком и поводок от ее зубов не пострадал.:)
Шо, и головой матала? и круги нарезала?
Вопрос очень и очень спорный,на мой взгляд.....Пятнадцать лет ловил щуку и никогда не ставил поводок,одноклассники,с которыми выезжаю порой и сейчас не дадут соврать....Но,видать,то-ли приманки такие были,то-ли щука странная попадалась, всегда обходилось без обрезов. Главное - держи натяжку, и все будет нормально....вытащил,крючок(тройник) с губы достал и порядок...
Последний год - не представляю себе вообще,как можно не поставить на щуку поводок...и что будет с этим ХардМоно,если металл скручивает в клубок...Подсечку делаю мгновенную (судачью), а у половины - приманка, чуть не в желудке...И думаешь потом...как без поводка обходился?

#9

Отправлено 31 October 2010 - 22:26

Цитата

Это он Вам сам сказал? :grin:

По ночам является, и мааанит :grin:

#10

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1123 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 31 October 2010 - 22:31

Цитата

Я очень долгое время отдавал предпочтение металлическим поводка, но в последнее время пользуюсь HardMono и ни каких нареканий при ловле той же щуки у меня нет. Последняя, из пойманных, весила 4 кг с хвостиком и поводок от ее зубов не пострадал. Хотя ловили судка :)
та ..я тоже долго верил в флюр, особенно в "турей" и верю по сей день, так как, не было ни единого обреза с этим флюром, но: еще раз кратко расскажу страшную :grin: историю: мне Макс Боренко в уши дул год назад, что флюр надо ставить вместо металл поводка- вот я и поставил , но...с опаской скрутил его В ДВОЕ, и шшо вы думаете? в этот же день на яме 7 метров я получил поклевку которую словами передать не могу. Тягало ЭТО меня с Максом оооочень долго и обрезало ДВОЙНОЙ флюр (кажись 0.31 или 0,42). После того случая я на ОТКРЫТОЙ воде ставлю только стальку.
случай месячной давности: на Херсоне заработал поклевку щучки в 7,5 кг , когда вываживал оную то СЛЫШАЛ как поводок прошел по зубам с одной стороны на другую сторону пасти (палка чувствительна ).
Когда посмотрел на поводок, после окончания процесса вываживание, то.....картина была печальная- ешшшо чуток и третоновскому поводку былабы попа....
Короче, если настроен на большую рыбу, то...ставить надо металл- эт я для себя уже решил 100%

#11

Отправлено 31 October 2010 - 22:46

Виталя!!
Какой нафиг Тритон??? :shock:
Поводок из стальки тебя спасет с уверенностью на все 100%.
Притом без застежек и карабинов - только скрутка!!!

#12

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1123 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 31 October 2010 - 23:05

Цитата

Виталя!!
Какой нафиг Тритон??? :shock:
Поводок из стальки тебя спасет с уверенностью на все 100%.
Притом без застежек и карабинов - только скрутка!!!
Игорь, делаю я эт девайс, но...иногда так в падло (ленивый я :cry: ).

#13

Отправлено 01 November 2010 - 09:08

Ленивый до такой степени, что готовые , которые я тебе давал перед КУ не забрал :grin:
И жадный еще в придачу,,,,, :grin:

#14

    Ivan
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 01 November 2010 - 11:03

Цитата

Цитата

Мне кажется, что активного судака не волнует толщина нитки.
В тоже время недавние рыбалки показали, что судаку больше нравятся приманки, привязанные прямо к шнуру, нежели вариант с поводком... Волнует ли судака наличие поводка?

Вам (тебе) правильно кажется. На глубине 5-10 метров на фарватере реки (допустим) в мутной воде Днепра судаку абсолютно пофиг есть у тебя поводок, какой цвет шнура, и красные ли спинки у виброхвостов, а также фирма силикона, на офсете ли сидит и какая у него игра.

К сведению основной объем судака в Приднепровске мужики вылавливают на обычную леску 0.3-0.4, без поводков, на мочалки без игры на жесткой головке.

Это мое мнение, и на догму не претендует.

Думаю, что судаку не пофиг на красные спинки и монтаж приманки...
Однозначно могу сказать, что у судака есть предпочтения в цвете приманки. Считаю, темно-зеленый силикон, самыми уловистым.
ИМХО Мочалка на жесткой головке - не лучший монтаж.
На шарнирной оснастке, мочалка имеет отличную игру. При падение на дно, силикон "дохнет", мочалка продолжает игру под воздействием течения.

#15

Отправлено 01 November 2010 - 11:11

Цитата

Думаю, что судаку не пофиг на красные спинки и монтаж приманки...
Однозначно могу сказать, что у судака есть предпочтения в цвете приманки.

Достаточно вспомнить, что основной объект корма судака в наших реках это бычок, а он (бычок) из уроков биологии не имеет красных спинок, блесток, белых брюшек и прочей маркетинговой хрени.

Опять-же наша промышленность не выпускает темно-зеленых мочалок, и шикарно он клюет на оранжевые или розовые мочалки с пятнышками черного маркера.

Как говорит один мой друг, "дайте мне течку и северный ветер" :grin: Я его никак не могу повернуть от мочалок и отвеса в сторону джига.

#16

    Ivan
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 01 November 2010 - 11:24

Цитата

Опять-же наша промышленность не выпускает темно-зеленых мочалок, и шикарно он клюет на оранжевые или розовые мочалки с пятнышками черного маркера.
Ну вот - "С пятнышками черного маркера".
А спинки получается ему пофиг :grin:

#17

Отправлено 01 November 2010 - 11:27

Цитата

Ну вот - "С пятнышками черного маркера".
А спинки получается ему пофиг :grin:

Ну это местные так делают - у них свои причуды и правила. Мол я всю жизнь так ловлю и лучше этого нет.

#18

    Ivan
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 01 November 2010 - 11:28

Ну наверное, таки есть разница :lol:

#19

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 November 2010 - 17:48

[quote name="Витала"][quote]
Я очень долгое время отдавал предпочтение металлическим поводка, но в последнее время пользуюсь HardMono и ни каких нареканий при ловле той же щуки у меня нет. Последняя, из пойманных, весила 4 кг с хвостиком и поводок от ее зубов не пострадал.:lol:[/quote]
Шо, и головой матала? и круги нарезала?


Давила и круги водила под водой, а когда выщла на поверхность, то пыталась мордой крутить, ток хто ж ей даст :grin:

Вообще-то "флюр" "флюру" рознь, даже если это 200% японский. Все эти "флюры" в принципе не предназначены для использования в качестве поводка на хищника, вроде щуки. Отличие HardMono в том, что он изначально был разработан в качестве поводкового материала для ловли хищника и применяется в морской рыбалке на всяких барракуд и пр. Все дело в используемом диаметре.

#20

Отправлено 13 January 2011 - 14:36

нужен совет. немогу до конца разобратся
есть шнур spectra и PE. они по своей структуре разные. хоть и зделаны из одного и тогоже материала.
шо то- шо то 4 жильная. но вот вопрос какой из них будет лучше на джиг а какой под блесенки воблера....

и еще такой вопрос. есть шнуры с пропиткой (которая через несколько рыбалок уходит с шнура) и есть без пропитки. какой будет лучше в тех и других условиях.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок