Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Монолог о блесне


Сообщений в теме: 162

#1

Отправлено 11 April 2007 - 14:22

Хотите – смейтесь, хотите – нет. Помню, в начале 80-х возвращался я поездом из загранкомандировки. Народ вез с собой телевизоры, двухкассетники Шарпы и прочую технику. В Бресте в вагон вошли таможенники. Ну, как водиться я указал на свои вещи. А у меня сумка и чемодан. И это все? Попросили открыть чемодан. А там ровными рядами штук тридцать коробочек с различными блеснами Myran, Mepps, Rappala – целое состояние! Изумлению их не было предела. Хорошо один из них тоже был видно рыбачок. Поцокал языком и говорит своему напарнику: пошли дальше, мол, с этим придурком все ясно.
Продержались у меня они лет 15. Правда, я и на деревья лазил – пилил ветки, камыш косил, нырял в холодную воду… Ну, вы меня понимаете. Но всему бывает предел. Сейчас большая часть из них покоится в водах Днепра и Псла.
Зашел вчера вечером в магазин Рыболов- спортсмен (рядом живу - часто бываю), может, мне раньше ЭТО на глаза не попадалось. Но вот вопрос, как следствие моего удивления и это мягко сказано. Там на витрине незацепляющаяся американская блесенка лежит – Luhr Jensen за 6.300 рублей. Это что? То есть, я, конечно, понимаю, что это блесна и за окном законы рыночной экономики. Но какого чёрта она столько стоит? Ведь это по цене почти половина моего того чемодана в Бресте! Она что из золота сделана или рыбу шеренгами строит и на кукан приводит? Я не против, но хотелось бы и альтернативные мнения узнать.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 April 2007 - 14:37

Я видел блесны чуть больше 100 американских денег, они из серебра, ну надо полагать если больше 200 то наверное с платиновым напылением или с золотым :grin:
Да мало ли кому что с производителей взбрендит, может там глазки из драгкамней. Вобще это скорее всего сувенир.

#3

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 11 April 2007 - 15:13

Есть хорошее правило, которое все почему то забывают! Оно гласит - Ловят рыбу не снасти, а рыбак. Зато сам рыбак легко "клюет" на разные снасти...... :lol: :lol: :lol:

#4

Отправлено 11 April 2007 - 15:21

Цитата

Зато сам рыбак легко "клюет" на разные снасти...... :lol: :lol: :lol:
Так что? На лохов рассчитано?
Всему бывает предел, но не до такой же степени....
Хотя на заре перестройки где-то читал. Один учитель поймал щуку, а в желудке - блесна из золота. :grin:
Новые русские рыбку ловили. :cry:

#5

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 April 2007 - 15:35

Если блесна не ювелирная, то скорее это хитрость продавца и расчет там такой.
1. Собрались такие "нормальные" короче пацаны на рыбалку, что-ж буторные железяки за 2дол брать. друзья не поймут.
2. Человек мало понимающий в снастях хочет сделать дорогой подарок партнеру по бизнесу или шефу.
3. Хороший продавец в Москве такую железяку за месяц втулит, поверьте.

#6

Отправлено 11 April 2007 - 15:50

Цитата

Новые русские рыбку ловили. :cry:
Вот, нашел:
http://www.trud.ru/t...200105080830808

#7

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 11 April 2007 - 15:51

Цитата

Цитата

Зато сам рыбак легко "клюет" на разные снасти...... :lol: :lol: :lol:
Так что? На лохов рассчитано?
Ну почему сразу на лохов? есть люди, для которых и 2000 у.е. не деньги. Могут позволить и блесны из чистого золота. Может им так эстетичнее ловить? Как по мне, но я в руки не возьму ржавую дедешкину блесну, будь она хоть трижды уловистой. Удовольствие не то..... :wink:

#8

Отправлено 11 April 2007 - 16:01

Цитата

Как по мне, но я в руки не возьму ржавую дедешкину блесну, будь она хоть трижды уловистой. Удовольствие не то..... :wink:

Цитата

- Забурел, забурел! - радостно вскрикнул Балаганов. -Вот забурел!
- Да, я забурел, - сообщил Бендер с достоинством.
:lol: :lol: :lol:

#9

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 April 2007 - 16:20

Я вам больше скажу - у нашего Ruslan(а) есть золотая блесна :wink:
Он нею даже при мне рыбу ловил, правда ловил это с большой натяжкой - забрасывал не глубже чем поколено и показывал какая у нее чудная игра и какие от нее изЮмительные блики :grin:

#10

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 11 April 2007 - 16:35

Глумится :twisted: :lol:
Скажем так - одновременно и посеребрённая и позолоченная :wink: Фирма Вильямс. Цена правда не 200, а только 10 бакинских... А вот то, что она оказывает буквально магнетический эффект на щуку - это факт.

#11

Отправлено 11 April 2007 - 20:59

Цитата

есть люди, для которых и 2000 у.е. не деньги. Могут позволить и блесны из чистого золота. Может им так эстетичнее ловить?

Интересно - а они их обрывают? :shock: :lol: А ваще я такие в "Мире лодок" видел от 80 до 200 енотов - красивые в коробочках с бархатом. :razz:

#12

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 April 2007 - 22:15

А-х?-еть!

#13

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2035 сообщений

Отправлено 12 April 2007 - 08:50

Цитата

Цитата

есть люди, для которых и 2000 у.е. не деньги. Могут позволить и блесны из чистого золота. Может им так эстетичнее ловить?

Интересно - а они их обрывают? :shock: :lol: А ваще я такие в "Мире лодок" видел от 80 до 200 енотов - красивые в коробочках с бархатом. :razz:

А чё там, у меня товарисч на троллинг шнур 0,41 ставит, и поводок стальной метровый, и получается по воблерам реальная экономия!

Щука охреневает когда 3 киловую щуку тащут как пиписку с палец размером!

А началось это после того как у нас какаято гадина на воблер ну очень большая попалась и шнур 0.14 вымотала со шпули и оборвала, купил он тут же 0.41, многие у виска пальцем крутили - а он ничё, ловит себе и не ссыт шо кто-то убежит с воблером!

#14

Отправлено 12 April 2007 - 09:09

0.14 для троллинга не годится, но и 0.41 перебор. Транец оторвать может :grin: Да и загнать нормальный воблер на глубину будет проблемой. Достаточно было подобрать толщину, при которой разгибаются крючки на воблерах.
Хотя, конечно, дело вкуса.

#15

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 April 2007 - 09:11

Или крючок или заводное кольцо, троллинг к тому же предполагает наличие мотора, а это не плохая прибавка к "дури" :grin:

#16

Отправлено 12 April 2007 - 09:13

Мне тоже кажется что перебор. Вон братья-фашисты на дешевую моно 0,45 какую щуку одолели, да и до берега было вести метров 250. Правда поводок металлический.

#17

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 12 April 2007 - 09:14

Цитата

Или крючок или заводное кольцо, троллинг к тому же предполагает наличие мотора, а это не плохая прибавка к "дури" :grin:
Во-во! И желательно лодка не резинка, а то и оверкиль с таким шнуром можно сделать :twisted:

#18

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 12 April 2007 - 09:22

Цитата

А шо будет, когда его воблер раньше или позже встретит плиту на полтонны с арматуорой? :wink:
В таких случаях тройники крепят не заводным кольцом, а толстой леской. С разрывной нагрузкой меньше чем основная. На плите останется только тройник. :grin:

#19

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 April 2007 - 09:54

Ну как обычно, начинаем за платиновые блесны и переходим на шнуры, воблеры и троллинг, ну да ладно резать пока не буду :lol:
В этом году для спиннинга намотал шнуры 0,06 и 0,1 от более толстых отказался так как не вижу резонности в их применении.
Ну и по троллингу.
Мой богатейший опыт (целых полтора раза в прошлом году) в очередной раз доказывает то, что кому суждено сгореть тот не утонет.
Это я к тому что есть у меня шнур 0,32 на карповой катушке и во время тролинга я его использовал на втором спине. 20-ти см. воблер, поводок 49 жилок, сам спин с тестом 50-150 - короче минисубмарину я бы вытащил без напряга и вот в один из моментов я замечаю что вершинка перестала дрожать. Остановился и начал выбирать снасть, сопротивления нет вобще, понимаю что обрыв но как ведь даже и намека небыло. Оказалось все банально просто - идя "на бровку" шнур обрезал или острый камень или скорее всего дрейсена по прикидке метров 15 шнура я недощитался. Замечу что даже если бы тройников вобще не было, воблер я все равно потерял бы.
Так что все начинаем ловить поппером без тройников :wink:

#20

Отправлено 12 April 2007 - 10:15

Может стоит перестать говорить о диаметре шнура без указания его марки, это не леска и никакого отношения ни к реальному диаметру ни к прочности не имеет :???: . Лучше реальную прочность на разрыв указывать, или добавлять марку, что бы не сранивать 0.14 СЭВ с 0.15 ПаверПро, отличающиеся по диаметру и прочности примерно в 2 раза.
2 Вист. Так может всю тему в курилку?




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок