Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Крепление поплавка.


Сообщений в теме: 36

#21

Отправлено 17 April 2007 - 09:55

Ну "память последнего уровня" мне на донке нафиг не нужно - поплавок то будет на поводке рядом с живцом - там что 10 см, что 15 - не критично я думаю. А ставить за раз аж по 2 стопора - разориться можно.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#22

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 17 April 2007 - 09:56

Жмот :twisted: :lol:
Упаковка (10 шт) стоила 3-5 грн!

Добавлю: если уж неАсилишь готовые силиконовые стопоры, накрути стопорные узлы клинской - эффект тотже...

#23

Отправлено 17 April 2007 - 09:57

Ты с ума сошел :shock: - я по 2,5 купил упаковку - так меня чуть жаба не задавила. :razz:

#24

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 17 April 2007 - 09:58

Цитата

А ставить за раз аж по 2 стопора - разориться можно.
Раз ты такой экономный, нафига покупал, не зная толком что это и для чего? Транжира....... :lol:

#25

Отправлено 17 April 2007 - 10:05

Так мне сказали что это стопора для поплавка. :oops: А теперь как узнал что для бойла - сам в шоке. :shock:
ЗЫ. А вообще то мой дядя в молодости был фанатом дальнего заброса (буржуйское слово "матч" тода нихто не употреблял - за такое в КГБ могли тогда затаскать :razz: ) со скользящим поплавком - то он стопор вязал из какой-то толстой нитки, и каждую ыбалку новый - у него была катушка такого размера - шо до сих пор наверное осталась.

#26

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 17 April 2007 - 10:10

Читай выше, что я написал:

Цитата

Добавлю: если уж неАсилишь готовые силиконовые стопоры, накрути стопорные узлы клинской - эффект тотже...

ИМХО: силиконовые стопоры ВСЕГДА были универсальны - как для поплавка, так и для бойлов, так и для другой новой фигни, если придумают.

#27

Отправлено 17 April 2007 - 10:12

Ну слава Богу, успокоил. А то я уже думал - пропали мои два с полтиной.

#28

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 April 2007 - 10:12

Алекс, не морочь себе голову, ставь свои стопора как хотел.
Кстати, при забросе на большую глубину чтоб стопор не скакал по кольцам и не сбиваля, лучше вменсто стопора навязать суровую ниточку, ну и бусинку пропустить, чтоб поплавок не проскочил. Старый но верный способ.

#29

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 April 2007 - 11:25

Есть стопора силиконовые - они наверное в большей мере подходят для волоса, хотя фиксацию бойла снизу я увидел в журнале только в этом году, а особой надобности в этом не заметил. Вы только представте протянуть стопор через поводковый материал в четверо сложенный (петля), а потом еще и узел проскочить, выходит стопор нужно поставить еще до того как будет связана петелька и привязан крючок.
Есть резиновые (черные) меньше скользят и сидят более "плотнее" они в большей степени для применения на лесках для стопорения всего чего вы додумаетесь туда повесить.
Теперь Олег к твоему вопросу, я надеюсь ты знаешь, что монтаж поплавка может быть как глухой так и скользящий, так почему для скользящего поплавка ты пытаешься применить глухой монтаж?
Я пользуюсь только скользящими поплавками. Выше поплавка ставлю два стопора - очень удобно при поиске дна и при изменении горизонта во время рыбалки, ниже поплавка ставлю тоже два стопора один будет держать или ограничивать ход оливки, а второй на случай если мне захочется со скользящей перейти на глухую оснастку вот ним я и зафиксирую поплавок между верхними стопорами. Ниже оливки стопор еще одна оливка поменьше (подпасок так сказать) и еще один стопор, который регулирует растояние до крючка. Что мы имеем таким образом
1. Самое слабое звено это узел на крючке, леска больше нигде не передавливается.
2. Возможность быстрой регулировки длины "поводка"
3. Возможность дать оливкам "свободный" ход увеличивая разнос между стопорами, снасть более чуткая да и рыба не сразу услышит увеличившуюся нагрузку от груза.
4. Скользящий или глухой монтаж за несколько секунд.
5. Возможность "видеть" в каком горизонте происходит ловля.
О этом разъясню. Два верхних стопора - выставили на глаз (предположительную) глубину, много, начинаем "уменьшать" одним стопорм добились идеального положение подтянули второй стопор, теперь они вместе. Хотим поднять приманку над дном на 5 или 50 сантиметров опускаем нижний стопор, а по вехнему визуально контролируем этот подъем с учетом длины поводка. Захотели "вернуться на дно" - просто подняли нижний стопор к верхнему без лишних новых "подстроек"
Да еще, стопор ниже поплавка кроме фиксации в "глухую" оснастку, позволяет "держать" поплавок на растоянии от крючка и грузиков не давая перехлестнуться.

#30

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 April 2007 - 11:36

Цiкаво! Надо попробовать.

#31

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2035 сообщений

Отправлено 17 April 2007 - 11:47

Цитата

Так мне сказали что это стопора для поплавка. :oops: А теперь как узнал что для бойла - сам в шоке. :shock:
ЗЫ. А вообще то мой дядя в молодости был фанатом дальнего заброса (буржуйское слово "матч" тода нихто не употреблял - за такое в КГБ могли тогда затаскать :razz: ) со скользящим поплавком - то он стопор вязал из какой-то толстой нитки, и каждую ыбалку новый - у него была катушка такого размера - шо до сих пор наверное осталась.

А у меня такая ниточка волшебная до сих пор имеется!

#32

Отправлено 22 May 2007 - 14:48

Мой отец, а теперь и я для скользящего поплавка навязывали на основную леску выше поплавка узелок-ограничитель из капроновой нитки, и что б поплавок не проскальзывал через узелки ставятся две бисеринки: выше и ниже поплавка. При этом узелок для корректировки глубины передвигался по леске рукой. Узелка и пары бисеринок хватает обычно до замены лески или поплавка.

#33

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 13 May 2008 - 13:08

Уважаемые узелознатоки!

Как поставить силиконовый ограничитель почти все знают.

На практике эти и даже самые накрученные тонкие маверовские цепляют за маленькие колечки матча или болонки и, как следствие, сбиваются сами, а то еще приносят вред...

Выложите, пож. схемку завязывания узелков на основной леске и свои рекомендации.

#34

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 May 2008 - 13:41

Витя ты имеешь ввиду стопорные узлы?
Изображение
Вообще у нас по узлам спец Лешка Тигма, они с Катей каждый день фильмУ про них смотрят :wink:

#35

Отправлено 13 May 2008 - 15:07

я вяжу спопорные, что предлогают Щербаковы!
Очень удобно быстро и качественно!

#36

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 13 May 2008 - 15:15

Да, стопорные.
Спасибо!

Не дружу я с узлами. Так как тонкие лески почему-то плохо вижу. Поэтому некоторые узлы завязываю с помощью приспособлений или в автомате по отработанной технологии или, в крайнем случае, прошу более зрячих и опытных.
Так, на ЧУ-2008 Лешка ставил по два стопорных узла на основной леске матча до скользящего поплавка. Засекал время - за пять секунд. А Мишка-81 ака по туристическим узлам - привязывал веревками мою платформу на дамбе за 10 секунд.

Кстати, есть мнение, что стопорные узлы вяжутся из отличной от основной лески, см. предыдущие сообщения. Те же стопорные узлы, которые ставил Алексей, он делал из основной лески. Отработали отлично, не сбивались, легко проходили и не повреждали тюльпан и маленькие кольца.

#37

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 May 2008 - 15:21

Цитата

Кстати, есть мнение, что стопорные узлы вяжутся из отличной от основной лески.
Отличной по цвету, а вовсе не по диаметру, так проще визуально контролировать процесс завязывания, не более того :wink:




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок