Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Техника броска и контроль дальности


Сообщений в теме: 36

#1

Отправлено 24 November 2010 - 15:08

Очень сильно сомневаюсь в своих способностях по правильному броску спиннинга. Литературу почитал и форум... только сильнее запутался. Если раньше я считал, что кинуть на 100м, это трудно, но достижимо, а сам ввиду юности кидал на 40-50м, то интернет поставил все с ног на голову. Читаю, что кидать на 100 м может даже слабачок, на 130-хороший мужик, а все, что сверх - дается годами упорных тренировок. Кроме того вычитал, что на соревнованиях перцы на 300м кидают. Вспомнил, как кидал в детстве, сравнил по глазомеру с сегодняшними бросками, навскидку получилось метров 15. Что-ж я, лох какой? Может просто кидаю не так или снасти не те? Решил сравнить с фидером, и товарищем, покидали 50г, вроде дальше, чем было - навскидку метров 25, он утверждает, что я кидал на 40-50, прикинули, что кидали где-то на середину протоки, померяли по карте,- получилось 80м.... :shock: Пока остановились на том, что не было в наших бросках половины затоки, а была четверть, но разве щас упомнишь?
Вот и вопрос, есть-ли какая особая техника, дабы увеличить дальность броска (при ловле с берега это весьма важно). Щас кидаю через голову с места, свис около 40см, иногда кидаю с предоттяжкой и усилием, свис около 60см, но разницы не вижу, может и нет ее?
Еще смуту порой вносят спиннингисты, пишущие типпа: "Классный спин, я им на 10 метров могу бросать", вспоминаю, как отец при ловле плотвы на 5м поплавочку за 20грн лет 10 назад на 10 метров кидал не вставая с табуретки. Вот и думай, что есть большая дистанция, а что, малая?

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 15:15

все перепутано. :lol:
спином можно пульнуть около сотки, но сильно за сотку нереально, да и то, смотря что, какого веса, смотря на каком шнуре, смотря каким спином, смотря какая катушка - нюансов много. Скажем, 40 грамм пилькер сбалансированный можно и за сотку пульнуть на шнуре 12 либров хорошей палкой, но придется потренироваться и отстрелить десяток. :lol:
А вообще в спиннинге хорошая дальность - 50-60 метров, обычно же бросают метров на 30-40.
п.с.А далеко за сотку бросают серфовыми палками, которые мало отличаются от карповых палок, как и забрасываемые веса.

#3

Отправлено 24 November 2010 - 15:37

очень легко измерить дальность заброса так:
Делаешь один оборот ручкой катушки , замеряешь какую длинну шнура смотал на шпулю (например 70 см)
Делаешь заброс и считаешь сколько сделал оборотов ручкой катушки (например 50 оборотов вышло)
50*0.7=35
Дальность заброса 35 м :grin:

#4

  • Город: Павлоград

Отправлено 24 November 2010 - 16:19

Так, только при условии полного отсутствия бокового ветра.

#5

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 17:32

Даже при отсутствии бокового ветра, нужно учесть что приманка упала на дно, и что шнур после заброса представляет из себя не прямую, а сильно изогнутую дугу, а это еще + метров немного меньше глубины.

#6

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 November 2010 - 17:42

Какая дуга? Только приманка приводнилась, эта дуга сразу убирается и закрывается дужка.
Тут и фидер вроде проскакивал, техника та же, только удилищем "ложешь" кормушку на дно.
Если сильно волнует дальности - вперед на стадион или чисто поле с рулеткой.

#7

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 17:48

Это тебе так хочется. :lol: На самом деле ты просто подтягиваешь приманку ближе, а поскольку шнур обычно плавающий, то дугу в спиннинге ты уберешь только под ногами. :lol:

#8

Отправлено 24 November 2010 - 18:17

Большое спасибо, пока понятно слегка, вот только что бы такое придумать, дабы подальше бросать, я имею ввиду технику броска, можно сформулировать какие то общие рекомендации?

#9

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 18:27



груз тяжелый, обтекаемый, с центром тяжести в передней части или шар, шнур тонкий и скользкий, шоклидер, палка, наверное, среднего строя, в медленную полностью вложиться не получится, и подлиннее 3-4 фута, кольца и катушка побольше, шпуля лонгкаст.

#10

  • Город: Павлоград

Отправлено 24 November 2010 - 18:47

Цитата

... и подлиннее 3-4 фута...
Надо полагать, ярда?

#11

    zdss
  • OFFLINE
  • 509 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 19:06

Цитата

Большое спасибо, пока понятно слегка, вот только что бы такое придумать, дабы подальше бросать, я имею ввиду технику броска, можно сформулировать какие то общие рекомендации?

Не пойму, зачем тебе так далеко бросать? 70-80% рыбы плавают у тебя под ногами :wink:

#12

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 November 2010 - 20:04

Цитата

...Не пойму, зачем тебе так далеко бросать? 70-80% рыбы плавают у тебя под ногами :wink:
Серёжа, верно, рыба недалеко. Но - летом! Ну или в теплое время сезона.
До/после тепла ситуация очень даже меняется, сам знаешь.
Плюс ко всему могут быть конкретные условия в любом сезоне - дальность бровки, свал и т.д.
Я сам береговик и пока не остановился в своём выборе дальнобойного инструмента.

#13

Отправлено 24 November 2010 - 20:25

Миша! Ты чо захрень выложил? :shock: Хотя, один, нет два заброса - те что инфинити 3х и 4х оборотные, для себя отметил - очень удобно из лодки кидать, особенно када FOX рядом стоит :lol: :lol: :lol:
Если по существу- чем плох обычный заброс из за плеча? Надо "по точнее" - кидаешь целевым с остановкой, "по дальше" хлестким с оттяжкой назад. Ненуашо - меня так vist учил. Моё ИМХО - действительно важно в этом вопросе - качество и сбалансированность снасти. :wink:

#14

    zdss
  • OFFLINE
  • 509 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 20:26

Цитата

Серёжа, верно, рыба недалеко. Но - летом! Ну или в теплое время сезона.
До/после тепла ситуация очень даже меняется, сам знаешь.

Мне сечас расскажут как с берега добросить до зимовальной ямы? :wink: В субботу, я и ещё три рыбака , брали щук на расстоянии максимум 20 метров от берега, правда одну зацепил около 50, но это с другого берега.
Ты вот вспомни, как далеко от берега ты взял своих рыбов? :wink:

#15

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 November 2010 - 20:41

Цитата

...Мне сечас расскажут как с берега добросить до зимовальной ямы? :wink: ...
Перестань, не надо утрировать.
Я о другом. Лично у меня есть на примете пару-тройку мест, где имеется свал в сторону берега на дальностях порядка 70-90 метров.
Это совсем не зимовальные ямы, рельеф такой. Перепады по 1,5 - 3 метра. Вот и пуляешь туда.
По крайней мере, речь о судаке.
Щука - совсем другая история. Само собой - хищник, естественно - спиннинг. Но - другой подход.

#16

    zdss
  • OFFLINE
  • 509 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 20:59

Ладно, кто куда хочет, тот туда и бросает.
Как по мне техника проста:
1 Самое Важное условие - отключаешься от инета, выключаешь комп и идёшь на берег речки.
2 Спининг, фидер, пикер и т.д берёшь в руки и смотришь на бланке его длинну. Если написано не меньше 2.7, смотрим тест. Если 25-35 г попадает в тест, цепляем к шнуру груз примерно 30 г, отпускаешь на половину длинны удилища груз и занимаем позицию левая нога в периди, правая сзади, удилише заведено за голову и находиться параллельно или под углом до 45 градусов относительно водной поверхности. Делаешь шаг вперёд и одновременно выполняешь заброс. Угол при котором отпускаешь леску подбираешь экспериментальным путём. Если всё сделано правильно, минимум 80 метров тебе обеспечено.
Главное не забывай про первый пункт, он самый ВАЖНЫЙ :wink:

#17

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1342 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 21:07

Цитата

Ладно, кто куда хочет, тот туда и бросает.
Как по мне техника проста:
1 Самое Важное условие - отключаешься от инета, выключаешь комп и идёшь на берег речки.
Серега сразу правильно сказал,лишние букФы вытер.

#18

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 21:14

из трех щупсов в прошлую субботу, одну взял с 20 метров на джиг, заброс метров 35 и 2-х с 5-7 м на твич, заброс метров 15. :lol:

#19

    Serik
  • OFFLINE
  • 1574 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 24 November 2010 - 21:41

Цитата

и занимаем позицию левая нога в периди, правая сзади....
прошу меня простить, что мешаю вам учить других, но есть момент: если опорная нога левая, то в данном случае положение ног наоборот (правая впереди - левая позади). :wink:

#20

    zdss
  • OFFLINE
  • 509 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 22:03

Serik
Действительно.... очень важное замечание... и как я мог это упустить :oops: И что самое обидное, ведь никто-же не догадается ноги поменять :wink:




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок