Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Поплавок. Виды, применимость, плюсы, минусы


Сообщений в теме: 36

#1

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 03 January 2011 - 16:09

Инфы в инете много, но региться на разных сайтах, чтоб что-то спросить у рыболовов совсем чужого региона-считаю немного неправильным - их рек и рыб я не знаю. Хотелось бы обсуждать подобные вопросы с местными рыбаками. Чтоб понятнее было про конкретные условия лова.

Вопросов много-буду спрашивать по мере возможности. :grin:

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 03 January 2011 - 16:09

Купил недавно пару поплавков. Оказались-со съёмными вершинками. Вот теперь думаю-не будет ли поплавок "пить" воду через место крепления вершинки? Может лучше залачить все это дело? Нужны ли эти съемные дела?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0319.jpg   74.66К   71 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0320.jpg   67.52К   66 Количество загрузок:


#3

Отправлено 03 January 2011 - 17:39

Присоединяюсь к вопросу по-поводу съемных вершинок! Еще хочу спросить где в Днепре можно купить поплавки для болонки, с пластиковой трубкой вместо проволочного колечка?

#4

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1137 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 18:27

Съёмные вершинки нужны для того чтобы в зависимости от освещённости менять их.И комфортнее было за ними наблюдать.

#5

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 January 2011 - 05:37

Цитата

Съёмные вершинки нужны для того чтобы в зависимости от освещённости менять их.И комфортнее было за ними наблюдать.
На заре "юности" я все вершинки вклеивал :grin:
Т.к. сменные вершинки в продаже большая редкость, покупаю три поплавка: один с красной антенной и два с жёлтой. Одну жёлтую крашу автокраской из баллончика в чёрный цвет. Получается набор поплавков одинаковой грузоподъёмностью с тремя вершинками; красной, жёлтой и чёрной. Чёрный цвет часто выручал при ряби в солнечную погоду.
Обязательно проверяю при покупке плотность посадки вершинок. Т.е., каждую вершинку пробую на трёх поплавках.

#6

Отправлено 05 January 2011 - 10:12

Dendnepr, то что ты выложил на фото называется не "поплавок со съемной вершинкой", а "поплавок с невклеенной вершинкой" :grin: И, естественно, он водичку будет попивать. Поплавки со съемной вершинкой
имеют внутри тела пластиковую оправку, типа стаканчик для вершинки.
Мои рекомендации:
1. После покупки поплавка пробую на растяжение качество вклейки антенки (вершинки).
2. Если вытягивается при небольшом усилии - вклеиваю на суперклей, если не вытягивается - оставляю на месте.
3. Любой поплавок, любой самой классной и дорогой торговой марки, изготовленный из бальсы или др. органической речовыны, рано или поздно начинает пить воду :!: Поэтому еще новым и необмоченным его следует покрыть тонким слоем прозрачного лака! Профи из иностранных журналов рекомендуют супер-пупер дорогой яхтный лак, я же пользуюсь обычным лаком для ногтей, самым дешевым!
4. Ну и самое главное - это хранение поплавка, либо мотовильцев с оснасткой, где поплавок уже живёт. Ясен пень, что если мотовило будет ерзаться по багажнику вашего авто, либо находится в сумке с пружЫнами - ну и т.п., то поплавку очень скоро прийдет гаплык, даже несмотря на то, сколько мк лака вы туда вылили. Поэтому поплавки хранят либо в отдельных тубусах, либо , если он уже на мотовиле - в специальных коробках.

#7

Отправлено 05 January 2011 - 10:21

Paha_Dnipro Непонятно вообще зачем тебе эти трубочки? Ты хочешь ловить болонкой со скользящим поплавком? В идеале, болонская ловля подразумевает глухое крепление поплавка.
Если же ты имеешь ввиду пластиковую трубочку проходящую внутри тела поплавка, т.е. пропуска лески не по телу, а внутри тела, то такие поплавки существуют. В интернет магазине podsekai.com.ua найди поплавки Colmic menta Pisa. Поплавки отличнейшего качества. Сам пользуюсь такими уже много лет

#8

  • Город: Днепр

Отправлено 05 January 2011 - 10:49

Цитата

Dendnepr, то что ты выложил на фото называется не "поплавок со съемной вершинкой", а "поплавок с невклеенной вершинкой"
:grin: :grin: :grin:

#9

Отправлено 05 January 2011 - 11:42

Цитата

... Профи из иностранных журналов рекомендуют супер-пупер дорогой яхтный лак, я же пользуюсь обычным лаком для ногтей, самым дешевым!...
Зря. Он стоит как один поплавок за объем, позволяющий покрыть все поплавки всех наших днепропетровских поплавочников :smile: . При этом позволяет нанести тонкий и аккуратный слой в отличии от лака для ногтей, хорошо растекается.
Если кто-то знает, где магазин нашей Лакокраски находится, то там наверное можно купить дешевле всего.
http://rolax.dp.ua/news.php
Роман дал мне немного из начатой банки. Я пробовал обмотку лачить, понравился. Не нужно сушилку делать, где-то через полчаса перестает течь.
Купил бы минимальный объем, в прайсах цена что-то до 20-ти грн за 0.8 л. Но в тех хоз.магазинах, где бываю, пока не встретил.

#10

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 January 2011 - 13:05

Я когда греблей занимался мы лачили краснодеревые лодки и все весла Пентафталевым лаком ПФ, у меня и сейчас он есть, уж не знаю бывает ли он бесцветный,придает древесине желтоватый оттенок, но то что этот лак не боится воды - однозначно........... также однозначно, что мебельные лаки не годятся типа НЦ. Кому интересно могу дать ПФ для экспериментов над поплавками, а ваще этот лак продается в любом строительном гипермаркете, только зачем его 3 литра брать???? :lol: Да, лак сохнет долго, лодки летом в хорошую погоду по 2-суток сушились, причем лак руками втирали. А дома на днях доску покрывал в гараже, на холоде акурат через неделю липнуть перестала. Да вот еще что лак не агрессивный, вроде пенопласт даже не хавает.

#11

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 January 2011 - 13:10

Цитата

Цитата

Съёмные вершинки нужны для того чтобы в зависимости от освещённости менять их.И комфортнее было за ними наблюдать.
На заре "юности" я все вершинки вклеивал :grin:
Т.к. сменные вершинки в продаже большая редкость, покупаю три поплавка: один с красной антенной и два с жёлтой. Одну жёлтую крашу автокраской из баллончика в чёрный цвет. Получается набор поплавков одинаковой грузоподъёмностью с тремя вершинками; красной, жёлтой и чёрной. Чёрный цвет часто выручал при ряби в солнечную погоду.
Обязательно проверяю при покупке плотность посадки вершинок. Т.е., каждую вершинку пробую на трёх поплавках.

А как вам такое рацпредложение: покупаете один поплавок с желтой антенной и два перманентных маркера: черный и красный. И в зависимости от обстановки перекрашиваете за секунды в нужный цвет. Маркер легко смывается спиртом, коего на рыбалке обычно есть... особенно в начале процесса :lol:

#12

Отправлено 05 January 2011 - 13:31

Цитата

Если же ты имеешь ввиду пластиковую трубочку проходящую внутри тела поплавка, т.е. пропуска лески не по телу, а внутри тела, то такие поплавки существуют. В интернет магазине podsekai.com.ua найди поплавки Colmic menta Pisa. Поплавки отличнейшего качества. Сам пользуюсь такими уже много лет
Вот за это спасибо большое, нашел то что искал. А про скользящий я разве что-то говорил??? :roll:

#13

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 January 2011 - 13:39

[quote name="Paha_Dnipro"][quote]
А про скользящий я разве что-то говорил??? :roll:[/quote]
Так ты только про них и говорил))))))))))))))))))))

#14

Отправлено 05 January 2011 - 17:56

Цитата

Так ты только про них и говорил))))))))))))))))))))
Та ты шо? Где?)))))))))))))))))))) :shock:

#15

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 January 2011 - 19:02

Цитата

Цитата

Цитата

Съёмные вершинки нужны для того чтобы в зависимости от освещённости менять их.И комфортнее было за ними наблюдать.
На заре "юности" я все вершинки вклеивал :grin:
Т.к. сменные вершинки в продаже большая редкость, покупаю три поплавка: один с красной антенной и два с жёлтой. Одну жёлтую крашу автокраской из баллончика в чёрный цвет. Получается набор поплавков одинаковой грузоподъёмностью с тремя вершинками; красной, жёлтой и чёрной. Чёрный цвет часто выручал при ряби в солнечную погоду.
Обязательно проверяю при покупке плотность посадки вершинок. Т.е., каждую вершинку пробую на трёх поплавках.

А как вам такое рацпредложение: покупаете один поплавок с желтой антенной и два перманентных маркера: черный и красный. И в зависимости от обстановки перекрашиваете за секунды в нужный цвет. Маркер легко смывается спиртом, коего на рыбалке обычно есть... особенно в начале процесса :lol:
На соревнованиях краситься некогда, да и поплавки не лежат без дела, я их не покупаю только из-за вершинок. Все поплавки задействованы, исходя из обстановки снимаю антенки и ложу на столике, в случае необходимости замена антенки присходит за секунды. А чтобы перекрасить, надо открыть бутылочку со спиртом, взять ватку, намочить, вытереть, покрасить, закрыть бутылочку, если будет что в ней закрывать :lol:
Кстати, фирменная жёлтая краска вершинок, как и красная, снимается спиртом. Я пробовал красить чёрным маркером жёлтую антенку, а потом смывать маркер, вместе с маркером снялась и краска вершинки, и стала прозрачной.

#16

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 06 January 2011 - 07:06

Женя-спасибо за идею: иметь три поплавка со сменными вершинками (их еще поискать нужно-насколько я понял Фомича). Причем можно их брать с разной грузоподъемностью-главное, чтоб вершинки одинаковые были. Ну или одной грузоподъемности-но разные оснастки (диаметр лески, вид огрузки).
И по условиям выбираешь: 1) вид оснастки по грузоподъемности (или диамеру лески). 2) ставишь нужную вершинку.
Теперь надо подумать-как сделать так, чтоб поплавки со сменными вершинками в процессе ловли не пили воду.

Зы. Яхтенный лак-раствор полиуретана в растворителе-0,8 литра купил за 35 грн. Кому надо-могу отлить. 100 граммовой баночкой пользуюсь уже пару лет. Судя по всему-мне её хватит очень надолго. Остальное плотно закрыто-чтоб не пересыхал.

#17

Отправлено 06 January 2011 - 09:46

Dendnepr, лучшей фирмой производителем поплавков со сменными вершинками является "Кралуссо" Тело поплавка они готовят из специального засекреченного материала, который не пьет воду и очень прочен. Вот эти поплавки в натуре, можно кидать и тягать где угодно и водичку они не пьют. Лачить их тоже не надо, они покрыты сверху эмалью. Вот только в продаже в Днепре помоему их уже не состалось (имею ввиду поплавки классической веретенообразной формы). Нужно посмотреть в Фанатике, но помоему, там только плоские остались, как и в Туристе. На ПОДСЕКАЕ помоему есть

#18

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 06 January 2011 - 09:49

А вообще-чет желто-зеленая вершинка меня не впечатлила-так и не понял для каких условий она оптимальна

#19

Отправлено 06 January 2011 - 10:25

Dendnepr , оптимальна в утренних и вечерних сумерках, а также когда солнце за спиной. Наиболее видимым цветом, несмотря на мнения, является черный.

#20

  • Город: Харьков

Отправлено 06 January 2011 - 12:55

Не, Игореха, я вот тут с тобой не соглашусь. Если ловля на неширокой реке с высоким лесом или берегом на противоположном берегу, прудик с теми же условиями. Короче на темном фоне идеальна желтая антенка. На отркрытой большой воде (большинство рыбалок), на фоне неба - черный (тут маркер в помощь однозначно), если поднялся ветерок и пошла рябь и блики, то красная антенка вне конкуренции, желтую при этом не видно совсем, черную хуже. Далее, солнцезащитные поляроидные очки, тоже вносят свои коррективы, у меня светофильт на очках смещен в красную сторону, как бы подсвечивает красный цвет.
Антенки предпочитаю не крашенные а изготовленные из цветной пласмассы, тогда нет проблем со смывкой маркера. Кстати кому жалко спирт, некоторые используют смывку для лака ногтей (грабануть супругу или подругу прийдется правда). Современные антенки делают флуоресцентными, так что если есть хоть немного ультрафиолета, антенка сразу становится ярче.
Жека, на соревнованиях никто антенки не красит, а уж тем более не смывает. Всте это ты делаешь в спокойной обстановке на тренировке!
А если не соревы, то и торопиться некуда.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок