Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Окунь


Сообщений в теме: 27

#1

    Afi
  • OFFLINE
  • 15 сообщений

Отправлено 18 May 2007 - 21:10

Каждый наверное в своей жизни ловил полосатого, толь на обыкновенную удочку, толи на спининг :smile:
Так давайте поговорим об окуне.
В спиненговой ловле я новичек, занимаюсь ей 2 года, но ни разу не приходилось мне поймать трофейного окуня, а если и поподались то только маленькие грам 50-80. может я не на те снастьи ловлю!!! Или мне просто невезет! :-( Я уже много литературы перечитал!
Колеги подскажитека мне. Может у кого больший опыт ловли полосатого хищьника! :grin:

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

  • Город: Павлоград

Отправлено 21 May 2007 - 07:23

А чего подсказывать то? Каких советов ты ждешь? Лови! "Ищущий да обрящет!" Поймаеш и ты своего трофейного матроса. Главное, оказаться в нужное время в нужном месте.

#3

    Anatol
  • OFFLINE
  • 28 сообщений

Отправлено 12 July 2007 - 12:45

А на обычную удочку можно окуня впоймать?

#4

Отправлено 12 July 2007 - 12:53

Опять таки,как в том анегдоте: Летом окунь ловиться лучше всего в тех водоемах, где он есть! :grin:
Какого окуня ловят там, где ты рыбачишь? может там и нет трофея.

Ну а если сетьезно, то хорошего окуня (от 500гр и выше), следует искать на перекатах и скалах в ямы, стоит он обычно небольшими стаями по 3-7 шт. И отлично отзываеться на микро джиг.
А если совсем просто то , что бы поймать трофейного окуня, надо просто ловить фарватерную щуку, но на более мелкие приманки.

#5

Отправлено 12 July 2007 - 12:54

Цитата

А на обычную удочку можно окуня впоймать?

Его на что угодно можно поймать!

#6

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 July 2007 - 13:11

А зимой окунь чуть ли не основная рыба на рыбалке.

#7

  • Город: Днепр

Отправлено 13 July 2007 - 14:19

Летом выезжаешь на воду или бродишь по берегу часиков в 5.00-6.00 (можно и раньше) и работаешь "вращалками" № 2-3. Утром окунь гоняет малька на открытых плесах, протоках, отмелях, а к часам 11.00 может бросаться на приманки даже среди тростника. На наших реках он есть везде и может ловиться на все, включая даже хлеб и опарыш. Но для начинающего, думаю, идеальный вариант охоты - научиться работать "вертушкой", правильно забрасывать (точно!, а не запулить куда глаза глядят!) Надо чувствовать работу ("гудение") вертушки, уметь добавить скорости, рывком приостановить блесну... Для этого просто нужно набросаться приманки до одури!
Иногда этот полосатый зверь может стоять на 10 см глубины под самым берегом, поэтому я часто делаю первый заброс на новом месте не доходя до кромки воды метров 10-15, чтобы не вспугнуть. Часто хватает и щука.
Если на блесну будут цепляться 30-50-граммовые окушки, среди них обязательно проклюнет и горбач! Это - дело времени и рыбацкого упорства, замешенного на опыте и знании своей любимой снасти!

#8

Отправлено 13 July 2007 - 16:02

Цитата

...
А если совсем просто то , что бы поймать трофейного окуня, надо просто ловить фарватерную щуку, но на более мелкие приманки.
Раньше у меня так и получалось, и даже на те же приманки, но последних пару лет практически нет.
Хотя на последних рыбалках были удары без следов на силиконе. :???:

#9

Отправлено 13 July 2007 - 16:30

Изображение

Изображение

Все 3 окуня были пойманы в р-не кайдакского моста на 3 предатель причем разных цветов : кола, палочка и красный перламутр.

Изображение

Исполнили я и ФОКС :lol:

#10

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 09 August 2007 - 13:38

Ловил полосатого и на попперы и на воблеры и на предателей но больше всего на вертуху. Вертуха медь 3 номер( ловлю Муран). Любит быструю проводку. Единственно окуня нужно искать. Мелкий держится в стаях больших, средний по 5-6 шт а крупный одиночка.
Наиболее крупный которого ловил около 1 кг. больше не попадался.

#11

Отправлено 10 August 2007 - 09:27

Собранная статисктика по ловле горбача.
Крупный окунь при ловле на Днепре в большинстве случаев ловится на 3 предатель заленого с блестками цвета с красной спинкой. Ловится ессно на джиг на глубинах, свалах, бровках при недалеком расположении меляков с мальком.. в большинстве случаев около 4-5 м глубины. Втрое место по моей статистике у "Мастера" с красным оперением (белый ну никак...кум регулярно попутно щуке подллавливает горбачей в р-не Обуховки). Как то раз в августе в р-не Кр. Камня зажрал аж в жабры ПрофиБлинкер ярко зеленого цвета при целенаправленной ловле крокодила. Пару раз вешался на догонялки (твистер на отводе чуть выше осн приманки.) . Несколько раз на дрол шот при ловле на снос (последние два случая касаются не очень крупного окуня.). Под Кайдацким уверенно жрет также коричневый цвет и колу в исполнении того же 3 предатора. Почему то были предположения что лучше будет работать № 2 - испытано, опорбовано - НЕ ОПРАВДАНО...
Твистерs рулят по некрупному, по горбачу статистики нету... почему то.. На тролл любит фэтики высокочастотные -например Дорадо Аляска... ну и конечно Рапала шад рап джойнтед - не по моей но все же статистике чемпион по окуню.. Известен случай на Перча от Салмы СДР... Ну что еще... Ходит легенда, как чудернацкий спиннингуй поднимал поппером от Джексона окуня 500-1,0 кг с глубины 5 метров в заводи с редкими кувшинками, при этом оставляя в игноре все остальное.. Ну это больше мистика имеющая место соответственно проходу Немезиды вокруг Альфа Центавры..
У напарника любимая приманка - двухвостые твистеры ярко зеленого полупрозрачного цвета - ловит на него все.. В основном судака, иногда ГОРБАЧА... С одним хвостиком результат заметно похуже...

Места типа Платона в описание выше не входят - там совсем другая епархия.. Дюже придирчивый и переборчивый, как дитя малое.. вплоть до изменения цвета хвостика твистера может иметь решающее значение... Хай Холодов разрулит.

Пока все... ИМХО, собранное за 4 года, описано практически все ситуации поимки именно крупных окуней...

#12

Отправлено 15 August 2007 - 17:01

11- 12 августа был на открытии охоты на пернатых(верхнеднепровск).Но охотится нехотелось особенно сутра и я с товарищем поехал на лодке попробывать половить карася. Выехали,заякарились у меня после попойки голова шумит на поплавок впадло смотреть, короче надоело.Взял на телескоп подцепил вращалку(малый купил на базаре за три грн) ивот первый заброс и сразу окунь грам 300!!!!!!!!!!!(до этого ничего на железо, силикон не ловил)Радости как говорится полныые штаны :shock:
Словил в общем я их 11 штук :grin: .Очень заинтересовало, и хотел спросить какие вращалки пользуются наибольшей популярностью по среднему(пока :twisted: ) ОКУНЮ???????

#13

  • Город: Павлоград

Отправлено 16 August 2007 - 08:03

Лично я препочитаю "Аглию лонг"№2 и 2+. Их единственный недостаток - сильно крутят леску. Поэтому стараюсь ставить на поводок вертлюжок с подшипником. Но все равно помогает мало. Поэтому периодически протягиваю леску, предварительно освободив её от оснастки, по воде или по траве на расстояние метров сто. Это помогает, если у вас стоит мононить. Для шнура эта процедура бесполезна. Потому для себя решил, что ставить шнур при ловле окуня на вертушку нецелесообразно. Другое дело при ловле окуня на джиг, здесь шнур гораздо предпочтительней.

#14

Отправлено 16 August 2007 - 08:36

Спс. Иеще вопрос по поводу проводки - какая она должна быть при ловле на вращалку?
У меня брал когда я кочиком удилища делал умеренно резкую потяжку 1-1,5 м потом остановка для подмотки лески, правильно ли это?

#15

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 16 August 2007 - 08:51

Цитата

Спс. Иеще вопрос по поводу проводки - какая она должна быть при ловле на вращалку?
У меня брал когда я кочиком удилища делал умеренно резкую потяжку 1-1,5 м потом остановка для подмотки лески, правильно ли это?
Ну если при этом окунь брал, то наверное правильно! :lol: А я стараюсь вести равномерно, как можно медленнее.

#16

Отправлено 16 August 2007 - 09:07

Ну если при этом окунь брал, то наверное правильно! :lol: А я стараюсь вести равномерно, как можно медленнее.[/quote]

Понятно. Получается что проводка происходит возле дна, и основная часть поклевок происходит там.

#17

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 16 August 2007 - 09:42

Окунь может стоять где угодно. Надо искать на всех уровнях. Но лепесток вертушки, после его завода, должен работать без сбоев и залипаний.

#18

Отправлено 16 August 2007 - 10:01

Данные параметры может обеспечить только фирменные вертухи? :?:

#19

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 16 August 2007 - 10:20

Как правило, но случаются и прияные исключения :lol:
Кроме того, многое зависит и от рыбака - надо внимательно прислушиваться, особенно при медленной проводке (лепесток должен работать, может быть на грани сбоя).
Если грубо разделить, что по типу крепления лепестка к оси, вертушки делятся на обычные, т.е. через своебразный хомутик, и in-line, т.е. ось непосредственно проходит через лепесток. Так вот, in-line, заводится сразу, а для завода обычных вертушек достаточно короткого рывочка.
Хорошо себя зарекомендовали вертушки: Меппс, БлюФокс, Мюран, АбуГарсия, ПатинМартин, Мастер (Киев) и т.д. Их можно найти практически в любом магазине.

#20

  • Город: Павлоград

Отправлено 16 August 2007 - 12:03

Цитата

Цитата

Спс. Иеще вопрос по поводу проводки - какая она должна быть при ловле на вращалку?
У меня брал когда я кочиком удилища делал умеренно резкую потяжку 1-1,5 м потом остановка для подмотки лески, правильно ли это?
Ну если при этом окунь брал, то наверное правильно! :lol: А я стараюсь вести равномерно, как можно медленнее.

+1




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок