Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Оснастки для фидера: предпочтения практиков


Сообщений в теме: 39

Опрос: Какой тип фидерной оснастки Вы предпочитаете? (116 пользователей проголосовало)

Какой тип фидерной оснастки Вы предпочитаете?

  1. Патерностер (82 голосов [70.69%])

    Процент голосов: 70.69%

  2. Несимметичная петля (12 голосов [10.34%])

    Процент голосов: 10.34%

  3. Симметричная петля (5 голосов [4.31%])

    Процент голосов: 4.31%

  4. Другая конструкция (17 голосов [14.66%])

    Процент голосов: 14.66%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 March 2011 - 15:26

:scandin: :sniper: :luchnik: :butcher: :old: :qq003:

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#22

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 March 2011 - 16:33

[quote name="Бриз 1210"][В студию,на слова нет веры! :grin:

Не вопрос... за качество не обессудьте, телефоном снимал, но смысл ясен.
Петля:
1. Формируем петлю для поводка с крючком
2. Скручиваем леску, формируем "противозакручиватель". Сводобные концы свободно вращаются.
3. Надеваем карабин для кормака (К), связываем бока петли, вяжем петля для установки на леску.
Петля готова. Симметричная или нет - зависит от соотношения боковых сторон петли. У несимметричной сторона с карабином длиннее.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0257.jpg   132.03К   129 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0256.jpg   106.09К   156 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0259.jpg   115.57К   126 Количество загрузок:


#23

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 March 2011 - 16:36

Патерностер.
1. Продеваем леску в карабин для присоединения К.
2. Вяжем петельку.
3. Скручиваем леску, давая свободным концам свободно вращаться, формируем отвод для К.
4. Фиксируем двойным узлом.
5. Вяжем петельки для поводка и для лески. Готово!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0260.jpg   89.65К   115 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0261.jpg   107.69К   140 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0262.jpg   90.93К   133 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0263.jpg   103.42К   142 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0264.jpg   103.05К   124 Количество загрузок:


#24

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 25 March 2011 - 18:33

я в опросе перепутал петлю нессиметричную с патето... паретно....
в общем с другой хренью.

Ловлю на подобие фидера с петлей нессиметричной (для кормака) и скрученным отводом для поводка

#25

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 March 2011 - 19:05

Патерностер... отче наш значит...

#26

Отправлено 25 March 2011 - 20:01

Цитата

Цитата

... Симметрии, ассиметрии воспринимаются как гемор с непонятным преимуществом... :smile:
Преимущество, я уже где-то отписывался, на вываживании мне показалось меньше страдает тонкий поводок при резких рывках рыбы.

в принципе трудно не согласиться.. по сути вставка из лески выступает хоть и самую малость, но все же в роли амортизатора.. Но опять же.. смотря из чего связана петля.. - если 0,3-0,4 , да еще и в два раза - большой вопрс что больше растянется - петля или шнур..)

#27

    Andy
  • OFFLINE
  • 33 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 22:00

год отловил с несиметричной петлей, затем отказалсяи перешел на патерностер прямо на шнуре. как по мне так большее значение играет длина и толщина поводка, ну и какой крюк

#28

Отправлено 26 March 2011 - 22:09

По моему мнению вопрос выбора оснастки это удел спортсменов, либо просто людей склонных к анализу и поиску оптимального решения. Я сейчас сугубо про оснастку: петля ли, патерностер, или просто трубка...
На самом деле все диктует условия рыбалки, а конкретно дна, выбраной точки ловли. Так например петли хорошо использовать в стоячих водоемах, в заливах, местах со слабым течением и с относительно ровным рельефом дна. Объясню, что я хотел сказать: приходилось ловить на очень сильном течении, с очень каменитым дном, так вот петли в этом случае - лишний повод для цепы и отстрела. Эмперическим путем пришел к наиболее простым и не менее эффективным способам останстки в данных условиях - это патерностер или еще сердитее, трубка на основной... Мое мнение - на эффективность клева играет большую роль место, время ловли, прикорм, поводки, крючки... Все остальное - это видимость самой осторожной поклевки и адекватная на нее реакция, здесь - да, от крючка до комля и того кто за него держится, все важно...
PS: строго не судите, это всего лишь мое мнение... :smile:

#29

    vinni
  • OFFLINE
  • 28 сообщений

Отправлено 10 April 2013 - 19:23

Попробуйте ИН-ЛАЙН, некаких узлов!(тоесть слабых мест), чуствительность очень и ОЧЕНЬ!!! Ведёт себя прекрастно практически в любых условиях.

#30

  • Город: Днепр

Отправлено 10 April 2013 - 22:54

Просмотр сообщенияdgecki (10 April 2013 - 19:23) писал:

Попробуйте ИН-ЛАЙН, некаких узлов!(тоесть слабых мест), чуствительность очень и ОЧЕНЬ!!! Ведёт себя прекрастно практически в любых условиях.
Ну инлайн-это немного другое,там нужна методная кормушка,а не грауднбэйт.

#31

    vinni
  • OFFLINE
  • 28 сообщений

Отправлено 11 April 2013 - 17:52

Просмотр сообщенияvalk-nk (10 April 2013 - 22:54) писал:

там нужна методная кормушка,а не грауднбэйт.
lпрактически любую кормушку можно

#32

Отправлено 17 June 2013 - 19:43

чтобы не создавать новую тему спрошу тут!
если с рекой всё понятно более менее все монтажи работают какой-то лучше, какой-то менее
ну опять таки ещё и от рыбака зависит...
а как быть например платник с крепко заиленным дном....
чего-то моя последняя вылазка была холостой (патерностер) и что-то гложут меня мысли что даже с небольшой кормушкой 20-25 грамм
всё это хозяйство тут же погребалось слоем ила и рыбалка превратилась в философские размышления о смысле жизни и подальших "покращеннях"
поделитесь опытом ) на платниках бываю редко но всё-таки... кто какие монтажи используете на крепко илистом дне?
когда-то давно мы это вроде обсуждали но что-то не нашёл...

Сообщение отредактировал policeman: 17 June 2013 - 19:48


#33

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 June 2013 - 20:41

Один из моих рабочих вариантов: простучал дно, нашел точку, поставил маркер. Набросал туда удобным для тебя способом закорм(кормушка, рогатка). Заклипсовался, заметил ориентир. Далее в ставке использую исключительно пружину двух крючковку, один крючек ниже кормушки на дне, второй 30-40 см выше по леске. основная леска - шнур, побарабану какой, на конце вставка из хорошей лески около 2 м. Настройка фрикциона зависит от ожидаемого улова. Лучше отпустить, подтянуть при вываживании не проблема.
Если дно илистое, кормушка не нужна. Просто поставь соответствующий грузик. Можно попробовать оснастить нижний крючек пенопластовым шариком, если нет клева(!) И периодически подкармливай точку.
При небольшой глубине водоема заброс грузика практически не рапугивает рыбу, в отличие от "плюха" кормушки с прикормкой.
Ну а дальше свободное творчество!
НХНЧ!


#34

Отправлено 17 June 2013 - 22:00

странный способ ... понимаю что он наверно вам приносит пользу но имхо...
"всё смешалось, кони... люди..."
маркер - верх спортсменского изыска )) и тут же пружина с 2умя крючками...
шнур клипсуем, но фрикцион отпускаем ... а смысл ? если заклипсовано, то куда стравливать?
спасибо за ответ, но не уж то кроме пружины других вариантов нет ?
вот Фадеев предлагает оснастку "раннинг фидер" но с отводом в 2 раза длиннее предполагаемой глубины ила ...
непонятно только мне за счёт чего данная оснастка даёт выигрыш при ловле, но он её категорически рекомендует...
никто не пробовал ?


Сообщение отредактировал policeman: 17 June 2013 - 22:12


#35

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 June 2013 - 09:39

Если оставляем маркер, шнур не клипсуем, бросаем на поплавок. Если убираем маркер, шнур клипсуем. Клипсовать можно резинкой, если есть вероятность поимки трофея. В оз. Ленина нет монстров, поимке которых может помешать клипса. В обычных платниках, не ориентированных на карп фишинг (их в области 2-3), тоже. Карп фишинг - это другая тема. НХНЧ!
Пружина рулит!

Сообщение отредактировал ОлегМ: 18 June 2013 - 09:43


#36

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 June 2013 - 19:52

Я вижу полисмен в онлайне. Добавлю: на первом этапе подсечки и вываживания килогарммого карпика фрикцион не нужен. Если крючек хороший и засекся нормально, подведете к берегу. Но когда карп увидит меляк и более того подсак, будет финальный мощный бросок. Вот на этом этапе и работает настройка фрикциона. Есчо раз НХНЧ!

Сообщение отредактировал ОлегМ: 18 June 2013 - 19:54


#37

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 June 2013 - 20:18

Просмотр сообщенияОлегМ (18 June 2013 - 19:52) писал:

Я вижу полисмен в онлайне. Добавлю: на первом этапе подсечки и вываживания килогарммого карпика фрикцион не нужен. Если крючек хороший и засекся нормально, подведете к берегу. Но когда карп увидит меляк и более того подсак, будет финальный мощный бросок. Вот на этом этапе и работает настройка фрикциона. Есчо раз НХНЧ!


#38

Отправлено 18 June 2013 - 21:42

да, я Вас понял
спасибо
я просто стараюсь отойти (отошёл) в ловле от всяких пружин, арбузиков, дынек и прочего ))
поэтому интересен исключительно фидерный монтаж

Сообщение отредактировал policeman: 18 June 2013 - 21:44


#39

  • Город: Днепр

Отправлено 27 August 2013 - 11:13

Просмотр сообщенияpoliceman (18 June 2013 - 21:42) писал:

да, я Вас понял
спасибо
я просто стараюсь отойти (отошёл) в ловле от всяких пружин, арбузиков, дынек и прочего ))
поэтому интересен исключительно фидерный монтаж
Попробуй оснастить патерностер пулей от "Preston",благодаря расположению груза,сетка кормушки будет как-бы торчать над илом.

#40

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 August 2013 - 07:55

Просмотр сообщенияpoliceman (17 June 2013 - 22:00) писал:

шнур клипсуем, но фрикцион отпускаем ... а смысл ? если заклипсовано, то куда стравливать?

Клипсуйте дистанцию с учетом 3-4 оборотов катушки, это даст возможность немного стравить леску при поклевке мощной рыбки и обязательно считайте рабочую дистанцию в оборотах и поставить клипсу на первоначальное положение не составит труда.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок