Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Причины промахов


Сообщений в теме: 23

#1

    Den
  • OFFLINE
  • 89 сообщений

Отправлено 13 June 2007 - 11:44

Всем привет!

Последняя охота показала, что не умея точно стрелять останешься без рыбы.
Предлагаю высказываться, кто что думает по этому поводу. А именно причины промахов и способы сведения их к минимуму.

С Уважением, Денис!

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 13 June 2007 - 12:40

Может здесь найдете добрые советы:

http://www.dbsea.by....ok_pt/index.htm

#3

    FA
  • OFFLINE
  • 821 сообщений

Отправлено 13 June 2007 - 18:52

У меня есть "среднерукое" РПО-4 (раньше с ним плавал). Мазал страшно! Стреляю с пол-метра на пять сантиметров под рыбу - гарпун летит выше рыбы! Начинаются психи... Потом попробовал зимой плавать с РПС-3 - по точности хорошее ружье, но надежность низкая. В итоге сам сделал гидропневмат 600мм с задней ручкой. Точность отличная, мощность тоже на уровне. Стреляю "не целясь" и попадаю. Последний трофей - сом 11,7кг.
Мой субъективный опыт подсказывает несколько причин промахов:
1. Малый опыт;
2. Среднее расположение рукоятки и, следовательно - сильный подброс;
3. Форма рукоятки (на РПО-4 образец плохой рукоятки). Еще, может быть подброс при большом угле наклонае рукоятки (тянет кисть и, при нажатии курка, все ружье поднимает вверх);
4. Кривой гарпун;
5. Толстое ружье - не дает возможности бытро навести на движущуюся рыбу.
Все выше перечисленое - мое личное мнение!

#4

Отправлено 13 June 2007 - 19:49

гм... а ещё бы я сюда маску привлёк. Вот Серёга всё время говорит: в старой маске мажет, а в ОМЕР Алиене - нет. Как будто искажение :wink:

А ваще, Дёня - проблема видится глубже. Давай по-порядку - из какого положения прежде всего промахи? Одно дело - когда ты на одной плоскости+/-, а другое - сверху или снизу рыбы.

Андрюха прав по ружьям, но это хрестоматия. А вот возьми тот факт, что я с РПП последние 4 года почти не мазал? ВО! К ружью привыкнуть надо - и тогда всё ОК будет.

#5

Отправлено 14 June 2007 - 02:06

ОФТОП. ГДЕ АВАТАРКА В КОСТЮМЕ НОВОМ?????? ГДЕ МОЯ РЕКЛАМА????? :grin: :grin: :grin:
Дёня. я енто тебе :oops:

#6

    Den
  • OFFLINE
  • 89 сообщений

Отправлено 15 June 2007 - 07:03

Привет всем!

Дмитрич спасибо за ссылку, давно я туда не заходил :lol:.

Стреляю в основном сверху, т.к. глубина не большая и видимость позволяет обнаружить рыбу не ныряя, кстати и процент промахов с этого положения значительно ниже, чем из положения когда я на одной линии с рыбой. Всегда стараюсь делать выстрел сознательно, т.е. основательно прицелившись(из-за этой черты очень часто не успеваю сделать выстрел по проходяей или уходящей рыбе), целитьcя стараюсь под рыбу. Хочу попробовать сделать выстрел, как нигеры в кино, чтобы подброс произошел вдоль рыбы, но все как-то забываю, вспоминаю только после промаха :lol:.

Думаю, что иногда проблема заключается чисто в психологии. Из-за небольших размеров рыбы начинаешь думать о целесообразности выстрела, ну и когда чаша весов склонилась в пользу выстрела, рука уже ушла с нужной точки. Поэтому выстрел нужно делать не задумываясь.
О положении рукоятки судить не могу, т.к. опыта охоты с ружьем с задней рукояткой нет.

Вовчик, сказано-сделано (это я по поводу рекламы) :lol::):o

С Уважением, Денис!

#7

Отправлено 17 June 2007 - 20:48

Недавно стал охотиться с Хантеровским "Аргументом" 30-кой. Больше 50% промахов! Особенно на последнем выезде на Проню и Ранову. Даже в упор довольно часто мажу. Хотя по бутылочке в бассейне попадаю уверенно.
Думаю основная причина промахов - длительное время охоты с "Тайменем - 60". Ну и подброс не последнее дело... :roll:

#8

    Den
  • OFFLINE
  • 89 сообщений

Отправлено 18 June 2007 - 12:46

Всем привет!

Последняя охота показала, что промахи продолжаются, блин до безобразия плохая стрельба, почти 100% промахов.
Но заметил, что одним из возможных факторов влияющих на стрельбу, в моем случае, сыграла слабая закачка. Т.е. резкости вообще никакой, когда подкачал, ружье стало бить порезче, но уже такой возможности пострелят не было, но зато и взял пару карасей из трех возможных :lol:.

С Уважением, Денис!

#9

    FA
  • OFFLINE
  • 821 сообщений

Отправлено 19 June 2007 - 20:55

Бери бутылку и пуляй в нее в конце охоты. А какое у тебя ружье?

#10

    Den
  • OFFLINE
  • 89 сообщений

Отправлено 21 June 2007 - 06:29

То FA:


РПП. Ты прав надо какое-то время потратить на стрельбовую подготовку.

С Уважением. Денис!

#11

    FA
  • OFFLINE
  • 821 сообщений

Отправлено 21 June 2007 - 17:55

Den, переходи на заднерукое ружье!
Сколько стрелял я из РПО-4 и пристреливался - все мимо!
С заднеруким количество попаданий у меня сейчас не меньше 70%. Взял практически все, что увидел.

#12

    Den
  • OFFLINE
  • 89 сообщений

Отправлено 22 June 2007 - 07:30

FA Привет!

Да все правильно, заднерукое точнее будет, но я первый сезон по настоящему охочусь, как то не правильно сразу ружье на помойку, да и вложил я в него достаточно усилий, и поршень пытался менять, правда не удачно, после месяца стало травить, пришлось родной на место возвращать, и несколько вариантов линесброса делал, нынешний самый удачный оказался, и катуху Вовчик мне подогнал, в общем стреляй, да стреляй. Тем более Вовчик с РПП 5 лет отохотился без особых проблемм. Правда сейчас с "Тайменем! охотиться, сколько ни прошу: "...напиши свои отзывы по ружью...", а он никак собраться не может, гад такой :lol::):lol:
В общем я пока снарягу полностью дособираю, только ласты остались, а потом и о ружье подумаю.


С Уважением, Денис!

#13

    FA
  • OFFLINE
  • 821 сообщений

Отправлено 22 June 2007 - 10:05

Смотри сам.
Плыву, вижу в полуметре судака, стреляю - мимо... Какая потом охота - одно расстройство! Если бы плавал ежедневно, то, наверняка привык-бы. А раз в неделю (в лучшем случае) - особо не настреляешься. В общем не охота, а одни нервы.

#14

    Den
  • OFFLINE
  • 89 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 06:43

To Fa:

Привет!
Тут ты прав на все 100. Зимой к следующему сезону буду чет думать, выбирать. В инете всякого написано, сразу и не выберешь. Может Вовчик поможет, он вроде о "Тигулио" не плохо отзывался, а вот про "Таймень" совсем молчит, прям секретность какая то (Вовчик это я в твой огород :lol:). Хочется взять ружье уже осмысленно, что бы раз и на всегда, хочу "Зелинку", но говорят дорого. Вобщем надо думать и выбирать.
С уважением, Денис!

#15

Отправлено 25 June 2007 - 10:03

да в запарке......
таймень мне очень нравится, но я его ещё до конца не понял. Тигулио продал, сейчас на 4 дня поеду на море с Кресси70 -репетировать будем перед сентябрём - посмотрю в сравнении...

#16

    Den
  • OFFLINE
  • 89 сообщений

Отправлено 27 June 2007 - 11:30

ОК! С тебя отчет! Ты же знаешь, я не забуду! :lol::):lol:


С Уважением, Денис!

#17

    TTW
  • OFFLINE
  • 28 сообщений

Отправлено 28 June 2007 - 22:36

Вставлю и свои 5 копеек...
я НЕ целюсь... Все на автомате.Охотился последние 2 года с вирджинией российской, среднерукоятной... Ни разу.НИ РАЗУ из воды не выходил без трофейной рыбы.Выстрел-на уровне подсознания, мозг просчитывает траэкторию автоматом. Взял чужой заднерукоятный ствол, и как результат (по аналогии передний-задний привод на авто :grin: )-2 промаха по сомама кил 15-17 и 8-10 соответственно..
А карася я вообще руками собираю...Выстрел-только когда я не могу его взять 1-й(!!!) рукой :smile:
Отдача присуща заднерукоятным ружьям. Среднерукоятное для МЕНЯ лучше(имхо), меня пойцмут те, кто фонарь и ружье держат в разных руках(нюанс охоты на щуку), плюс повернуть легче( в том случае, когда рыба выплыла сбоку). Времени занимает в 2-3 раза меньше.

#18

    Wad
  • OFFLINE
  • 192 сообщений

Отправлено 29 June 2007 - 18:12

Тоже предпочитаю среднерукое, на худой конец 2\3 к заду :lol:
Но это для моих условий , для повышенного прозрака (более 2х метров) и при отсутствии водорослей и коряг - заднерукое предпочтительнее будет :lol:

#19

    Den
  • OFFLINE
  • 89 сообщений

Отправлено 02 July 2007 - 07:24

Всем привет!

Очередные охоты, очередные промахи :lol:. Стрелял в основном по карасям.

To TTW:
Интересно, а как ты карасей руками собираешь?
На моей охоте карасики в основном ближе полутора метров не подпускали, правда выходили парочка прямо в лоб, но снова промахи. А на счет рук, вчера случился вот такой случай: поехал я на очередную нырялку, в надежде взять "Амура", не знаю почему я так уверен, что первый мой трофей будет именно "Амур", поплавал немного (как в сказке). Смотрю, сбоку выплывает карась и обходит меня по дуге, я пошел ему наперерез, выглядываю из травы, а он остановился и ждет когда я по нему выстрелю. Целюсь неспеша как учили - под рыбу, выстрел, гарпун летит мимо, а рыба как-то странно завертелась и стала всплывать, ну я не стал долго ждать и схватил ее руками, оказалось, что гарпун прошел по голове рыбы, вскрыв черепушку, и рыбу кантузило. Вот такой случай, а карась оказался пока самой большой рыбой которую я взял - 830 гр.
Поделись опытом.

С Уважением, Денис!

#20

    FA
  • OFFLINE
  • 821 сообщений

Отправлено 02 July 2007 - 08:24

В среду был день обломов: прозрак 1 метр; на 7 метрах темно, как ночью, луч у люмена очень узкий - в общем, я нырнул раз десять и плюнул на судаков - пошел на меляк карася искать. На глубине 50 см карася видел уйму... в двадзати сантиметрах под собой. Изловчиться и нацелить заднерукое ружье длиной 60 см не получалось никак. Думаю, что среднерукое или Корсар (в виде фонарика) было-бы в самый раз.
Сейчас делаю себе безпоршневой пневмат 30см.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок