Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Нахлыстовая снасть своими руками


Сообщений в теме: 11

#1

    Shaeen
  • OFFLINE
  • 7 сообщений

Отправлено 20 June 2007 - 19:09

По просьбам участников в данной теме опишу снасть которой пользуюсь уже около 4х лет. Вобщем как то купил я себе телескопическое удилище непонятного производителя, для каких целей уже и не припомню. Пылилось оно у меня без дела долго но потом я решил попробовать что то из него сотворить. Выбор пал на нахлыстовую снасть так как на тот момент проснулся у меня к этому виду ловли не малый интерес.Удилище было 5ти метровым поэтому я взял всего 5 последних частей, в итогге вышло 2.15. Скрепил между собой 1ю со 2й частью и 3ю с 4ой. Из за особенностей кустарного удилища телескоп превратился в штекер состоящий из 3х частей :grin:
Далее приобрёл небольшую катушку, очень похожую на нахлыстовую но маленького диаметра, примерно 80мм. изготовил с десяток колец из нержавеющей проволоки и часа два занимался их бондажем а затем лакировкой бондажа. В качестве рукоядки были использованы пробки от вина(5 шт). А вот на изготовлении шнура дело застопорилось, но после долгих экспериментов выбор остановился на толстой капроновой нити которую проитовал раствором строительного силикона. Шнур оказался тяжелым обладал нейтральной плавучестью.Ну а после сбоки снасти пришлось изучать технику её владения.

На этом пожалуй всё. Если что не понятно, спрашивайте, отвечу с удовольствием :roll:

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 20 June 2007 - 19:39

Ничо не понятно :oops:
В итоге - телескоп, штекер или глухое удилище?
10 колец - распределение по бланку?
Пробки от вина в качестве рукояти эт как?
Начальный диаметр нити и как пропитывал силиконом?
Ну и т.д.
Заранее спасибо.

#3

    Shaeen
  • OFFLINE
  • 7 сообщений

Отправлено 20 June 2007 - 20:01

Удилище - штекер состоящий из 3х частей
Кольца распределены по бланку
пробки в качестве рукояти, расположение как на классическом нахлыстовом удилище
Диаметр нити около 0.8 - 1 мм
Пропитывал помещаяя нит в силикон на пол часа, после чего сушил на улице.

#4

    Shaeen
  • OFFLINE
  • 7 сообщений

Отправлено 20 June 2007 - 20:05

если кто подскажет как это сделать могу выложить фото :lol:

#5

Отправлено 20 June 2007 - 20:08

И ты туда же?! Читай тут: http://ohota.dp.ua/n...wtopic.php?t=42

#6

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 June 2007 - 23:07

[quote name="Shaeen"]которую проитовал раствором строительного силикона.quote]
А чем можно растворить силикон?
Имеется ввиду обычный силиконовый герметик или чтото другое?

#7

    mike
  • OFFLINE
  • 396 сообщений

Отправлено 27 June 2007 - 09:27

Разогреть его...

#8

  • Город: Павлоград

Отправлено 27 June 2007 - 11:50

В свое время, где-то в середине восьмидесятых, в журнале "Рыбалка" была довольно подробно описана технология изготовления конического нахлыстового шнура. Я тогда по приведенным чертежам изготовил приспособление для плетения шнура с помощью ручной дрели. Я даже сплел метров 7 , т.е. коническую часть и часть цилиндра. Дальше мой запал кончился, но приспособа до сих пор валяется. Так вот по их технологии сплетенный шнур сначала дважды пропитывался олифой с сушкой, а затем покрывался краской и калибровался. Всю технологию на память не помню, но у кого есть подписка этих журналов, может найти материалы. Автор утверждал, что шнур получался вполне работоспособным и достаточно долговечным.

#9

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 June 2007 - 18:22

Цитата

силикон ,который строительный, прекрасно растворяется уайт-спиритом.
А после того как его растворишь , он засыхает:?:
Вообще силикон реально разбадяжить до того чтоб он свободно пропитывал шнур?

#10

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 June 2007 - 18:42

:lol:
Понял , буду пробовать,спасибо!

#11

    Shaeen
  • OFFLINE
  • 7 сообщений

Отправлено 29 June 2007 - 11:38

Действительно я силикон немоного растворял уайт спиритом, совсем об этом забыл. Только сушить нужно долго чтоб не осталось и следа от спирита. Ещё пробовал добовлять в эту смесь немного монтажной пены при этом шнур становится жесче :roll:

#12

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 August 2007 - 11:34

Цитата

если кто подскажет как это сделать могу выложить фото :lol:
Очень хотелось бы увидеть фотографии этого чуда.
Могу помочь выложить фото.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок