Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Делаем RIB самостоятельно


Сообщений в теме: 16

#1

    Slem
  • OFFLINE
  • 16 сообщений

Отправлено 21 June 2011 - 10:11

Добрый всем день. Имею уже как год надувастика Барк 310 и все время не дают душе покоя Ribы, во первых из за того что за год уже 3 прокола то камышем то проволокой под водой и прочими гадостями, во вторых думал что в купив такой размер лодки наконец то буду чувствовать себя комфортно, но сланевое днище и отсутствие киля делают свое злое дело. Небольшой опыт работы с эпоксидкой и стеклотканью есть, где достать немного дешевле чем на базаре тоже есть, руки растут именно от туда от куда надо и голова варит не плохо, посему не вижу проблемм для себя склеить риб самостоятельно.
1. Если есть желающие давайте обьеденимся, общие идеи мысли предложения только улучшат конструкцию.
2. Больше народу, значит больше каналов достать материалы по хорошей цене.
3. Идея такова, взять на прокат или за пиво или за полянку Риб схожих размеров и по нему вылепить основу, то есть саму форму дна, далее работа ведется и подгоняется уже непосредственно на собственной лодке. Сам риб ни коим образом не будет поврежден или испачкан.
По поводу самой конструкции, так как на лафет еще не разжился то подумываю о складывающейся конструкции, если к тому времени с транспортировкой что то придумаю то днище будет цельным и клеиться к лодке будет намертво. Выслушаю конструктивные предложения и критику. Кто хочет присоединиться милости прошу. Ну и ребят кто имеет в распоряжении РИБ 310-330 отзовитесь, буду признателен.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    mikle
  • OFFLINE
  • 984 сообщений

Отправлено 21 June 2011 - 10:52

Складывающийся РИБ уже давно не в диковинку. Им барыжат уже не первый год. Но даже в сложенном виде он очень громоздкий и мягко говоря не легкий.

#3

    Slem
  • OFFLINE
  • 16 сообщений

Отправлено 21 June 2011 - 11:25

Значит лепим цельное. Хотя в любом случае лепим цельное, а уже по готовому днищу можно будет судить то ли резать на 2-3 части и делать соединения, то ли оставлять целым, это будет в процессе.
Еще была мысля копировать днище не риба, а выбрать одну из наиболее удачных алюмишек и скопировать ее подводную часть, я в них не разбираюсь, тут профи подскажут, казанка язь и прочие что ближе к размеру 3-3.30 и что лучше всего ведет себя на воде.

#4

    Shel
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 June 2011 - 02:15

Имхо - направьте свою энергию и силы лучше на зарабатывание дополнительных денежных знаков для покупки нового РИБа . На 99% уверен что по итогу всей этой канители результат тебя разочарует...

#5

    Slem
  • OFFLINE
  • 16 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 09:20

Хороший Риб минимум 2000 зела, все что дешевле не имеет смысла, если уж и брать то действительно хороший РИБ. А пока я не ставлю за цель для себя сделать мореходный риб. Первоначальная цель это жесткое дно что бы не бояться его повредить камышем, штырями, ракушками, вторая удобство перемещений в лодке, третья более менее стабильное поведение на воде.

#6

    Shel
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 June 2011 - 13:28

Ну как говорится - наше дело предупредить :lol: ...

#7

  • Город: Днепр

Отправлено 22 June 2011 - 21:41

Каким образом можно вставить рибовское дно в обычный надувастик? Почитайте что такое риб.

#8

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 June 2011 - 21:45

Цитата

Каким образом можно вставить рибовское дно в обычный надувастик? Почитайте что такое риб.
ВО-во ! Что такое РИБ ? :roll:

#9

    Slem
  • OFFLINE
  • 16 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 21:58

Что такое риб я знаю и даже плавал. Почитайте внимательно вы. Варианта два, это оставить родное днище и к нему снизу и к балонам клеить пластик и второй это убрать родное дно. И плавал как на фабричном рибе так и на самоделке.

#10

  • Город: Днепр

Отправлено 22 June 2011 - 21:59

Цитата

Цитата

Каким образом можно вставить рибовское дно в обычный надувастик? Почитайте что такое риб.
ВО-во ! Что такое РИБ ? :roll:
Ну может я погарячился! Все просто, вырезаешь днище со своей лодки, вырезаешь балоны под как бы жосткй транец, затем быстренько делаешь матрицу под будуеещее дно.(которое подойдет под твои уже разорваные балоны. Затем приобретаешь всякие голькауты, стекломаты, соответствующие смолы, простенько все выклеиваешь и стыкуешь со своими балонами так чтоб их потом просто нервало. Ну какбы в кратце....

#11

  • Город: Днепр

Отправлено 22 June 2011 - 22:02

Ну а вобщем если есть больше денг чем купить новый.., то чегоб неп.....ся.

#12

Отправлено 22 June 2011 - 22:08

Ну какбы в кратце...гемморой.ИМХО конечно.
По имеющимся у меня деньгам взял Барк 310,могу поднять,погрузить-выгрузить из машины,главный фактор-мобильность.Будет больше денег на РИБ,плюс прицеп к нему,плюс гараж для него,тогда просто лучше купить уже готовый.Жалко будет если эта самоделка потонет со всем нажитым непосильным трудом.

#13

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 June 2011 - 22:11

если я правильно понял то это надувные баллоны прикалбашенные к жесткому днищу. так ? если для того чтоб устойчиво стоять на ногах и иметь курсовую устойчивость (килеватость) то это довольно много гемороя при весьма не маленьких габаритах в сложенном состоянии. есть и другие способы с меньшими затратами финансов и труда.

#14

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 June 2011 - 06:34

Видимо Slem Не нашел здесь сторонников своей идея. Вся проблема в том, что почти никто из нас о РИБе не мечтал. Я реально не могу понять вопросов, которые может решать РИБ. В чем проблема? В Проколах? Так Баллоны-то остаются, а может случиться, что и пластик продырявишь.... А что мы получаем? Получаем тяжелую лодку которую нужно транспортировать на лафете - а это все доп. расходы. У меня есть несколько знакомых которые владеют килевыми надувастиками, так они на воду выходят на них не често - тяжелая лодочка, одному собирать и таскать - почти невозможно... А какие будут трудности с регистрацией самоделки, а ведь дело идет к тому, что регистрировать прийдется? А по деньгам, раза в три будет дешевле купить старую Южанку, к примеру, и возить ее на прицепе...
Не ребята, РИБ - это все-же не дешевая игрушка впитавшая в себя как преимущества, так и все недостатки, как надувных так и жестких лодок. :oops:
Хотел как-то поддержать Slem а то со сторны кажется что все против, но мне это не удалось, т.к. мы привыкли писать то, что думаем. Slem! Мы не звери, просто не понимаем этой идеи. Не огорчайся! На форуме есть много интересного. :lol: [/b]

#15

    Slem
  • OFFLINE
  • 16 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 08:41

Serg спасибо ))) :lol: Но от идеи все равно не отказался бы, но есть две причины, это регистрация самой лодки и необходимость получения прав. Поетому решил повременить и собирать на катерок не большой пластиковый б.у. А вообще только хотя бы что бы доказать что это все возможно своими руками при не больших затратах сделал бы. )

#16

  • Город: Днепр

Отправлено 23 June 2011 - 08:46

В любом случае будет проще, на изготовленое тобой дно, балоны сделать под заказ, чем резать готовую лодку. А с изготовителем может получится за какието документы договорится.

#17

Отправлено 23 June 2011 - 08:52

Slem, почитай вот это:http://katera.ru/for...mashnjaja-verf/. Там много интересного про самоделки...




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок