Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Нужен совет сомятников .



Сообщений в теме: 330

#121

  • Город: Днепропетровск. тел. 0667050739

Отправлено 10 March 2013 - 12:44

Просмотр сообщенияСокол А.В. (10 March 2013 - 12:01) писал:

По поводу хранения выползка: будем пробовать, но что-то кажется, что не всё так критично. У меня хранился в пластиковой ёмкости 2л. зарытым на штык лопаты на глубине метр (яма для колонки) и за полтора месяца ничё ему не было. Ещё в нете нарыл что хранят не в земле, а в мелко нарезаном увлажнённом картоне с подкормкой кофейной гущей.
А может кто хранил долго пиявку? Какие нюансы есть? Знаю место где очень быстро можно наловить очень много, но далеко, и бываю там пару раз в год.
За выползка незнаю.А вот по пиявке.Собираю один раз в Мае, штук 100. Храню в эмалированой выварке 40л.Первые 4 дня воду меняю каждый день а потом раз в 2-3 дня. Вода желательно отстояная.Есть один минус запах, ну и естественная убыль(дохнут). Хватает на сезон.Собираю в городе. :cowboy:

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#122

Отправлено 10 March 2013 - 20:52

Просмотр сообщенияПетр Николаевич (10 March 2013 - 12:44) писал:

Собираю один раз в Мае, штук 100. Х ну и естественная убыль(дохнут). Хватает на сезон.Собираю в городе. :cowboy:

наверно дествительно редко выезжаете. если 100- мор да и на сезон то очень маловато будет.

#123

  • Город: Днепропетровск. тел. 0667050739

Отправлено 10 March 2013 - 21:05

Но почему,пиявка на подсадку. +капустянка , виползок но мало в основном черьви покрупнее.Рыбка мелкая в подсадку.И естественно перловица,не мелкая она горчит.Так что хватает.А вобще пост был как хранить пиявку.Так что вы не правы. :tip-hat:

Просмотр сообщенияшурикднепр (10 March 2013 - 20:52) писал:

наверно дествительно редко выезжаете. если 100- мор да и на сезон то очень маловато будет.


#124

    sasha23
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 10 March 2013 - 21:07

Просмотр сообщенияСокол А.В. (10 March 2013 - 12:01) писал:

По поводу хранения выползка: будем пробовать, но что-то кажется, что не всё так критично. У меня хранился в пластиковой ёмкости 2л. зарытым на штык лопаты на глубине метр (яма для колонки) и за полтора месяца ничё ему не было. Ещё в нете нарыл что хранят не в земле, а в мелко нарезаном увлажнённом картоне с подкормкой кофейной гущей.
А может кто хранил долго пиявку? Какие нюансы есть? Знаю место где очень быстро можно наловить очень много, но далеко, и бываю там пару раз в год.
В коробке много отверствий,земли сколько ,сколко выползков на емкость.?

#125

Отправлено 10 March 2013 - 21:21

Просмотр сообщенияsasha23 (10 March 2013 - 21:07) писал:

В коробке много отверствий,земли сколько ,сколко выползков на емкость.?

когда будем ловить тогда и скажу,щас просто спрашивал,если кто сохранял,думал подскажет.

#126

Отправлено 10 March 2013 - 21:24

Просмотр сообщенияПетр Николаевич (10 March 2013 - 21:05) писал:

И естественно перловица,не мелкая она горчит.. :tip-hat:

горчит мелкая или не мелкая? тоже это слышал но горечь касалась временного периода а не размера.надеюсь таки в этом сезоне поймать сома на ракушку.

#127

  • Город: Днепропетровск. тел. 0667050739

Отправлено 10 March 2013 - 21:31

Просмотр сообщенияшурикднепр (10 March 2013 - 21:24) писал:

горчит мелкая или не мелкая? тоже это слышал но горечь касалась временного периода а не размера.надеюсь таки в этом сезоне поймать сома на ракушку.
С Мая по Июнь перловица мелкая(белая с зеленым отливом лутше не брать) :tip-hat:

#128

    Soldat
  • OFFLINE
  • 540 сообщений

Отправлено 11 March 2013 - 11:44

Землю для выползка надо выкладывать слоями. Нижний слой это земля, с того места, где вы собирали червя, потом картон немного размоченный водой (картон чистый без надписей, краска -свинец), листья, картон, листья и так несколько слоёв.

Подкармливать новыми партиями листьев с того места, где собирали, очистками с яблок, картофеля, буряка, чай, яичные скорлупки и т.д.

Надо следить за влажностью в ёмкости, где держите червя, т.к. они перерабативая через себя землю, довольно сильно её увлажняют, поэтому надо добавлять картон и листья.

Также не стоит сильно злоупотреблять подкормкой, т.к. земля в процессе разложения мокреет и закисает и соответственно червям приходит "ГАПЛЫК".

Лучше держать червей не в одной а нескольких емкостях в тёмном погребе, смотровой яме и т.д. и переодически отлавливать убежавших чарваков.

Сообщение отредактировал Soldat: 11 March 2013 - 11:46


#129

    sasha23
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 11 March 2013 - 15:46

Просмотр сообщенияsasha23 (10 March 2013 - 21:07) писал:

В коробке много отверствий,земли сколько ,сколко выползков на емкость.?
Сокол,это вопрос к тебе.

#130

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 March 2013 - 16:09

Просмотр сообщенияsasha23 (11 March 2013 - 15:46) писал:

Сокол,это вопрос к тебе.
Саша, я не знаю. Я один раз закопал и через 6 недель откопал - всё было живое. Пластиковая ёмкость от "Клёвого денька", дырок гвоздём с десяток в крышке, земли где-то 2/3. Выползков было штук 15, штук 50 красного, баночка с опариком и баночка с 1 капустянкой. Всё это закопано было в открытой яме метровой глубины где-то на штык лопаты, яма затемнённая и сырая. Где-то так.
Мы думаем выползка попробовать в пенопластовых пищевых ящиках хранить, они ещё с крышкой удобной, в крышке дырок естественно, ну и в погреб. А вот с пиявкой головняк конечно, тупо условий таких нет: в гараже жарко, в погребе воды нет, в квартире от жены огрести можно))) Мож как-то прям на водоёме в баклахе из сеточки окошки поделать и притопить? Не, придумал, у Шурика аквариум есть, цихлид на тараньку, а туды пьявок)))

#131

    sasha23
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 11 March 2013 - 16:23

Просмотр сообщенияСокол А.В. (11 March 2013 - 16:09) писал:

Саша, я не знаю. Я один раз закопал и через 6 недель откопал - всё было живое. Пластиковая ёмкость от "Клёвого денька", дырок гвоздём с десяток в крышке, земли где-то 2/3. Выползков было штук 15, штук 50 красного, баночка с опариком и баночка с 1 капустянкой. Всё это закопано было в открытой яме метровой глубины где-то на штык лопаты, яма затемнённая и сырая. Где-то так.
Мы думаем выползка попробовать в пенопластовых пищевых ящиках хранить, они ещё с крышкой удобной, в крышке дырок естественно, ну и в погреб. А вот с пиявкой головняк конечно, тупо условий таких нет: в гараже жарко, в погребе воды нет, в квартире от жены огрести можно))) Мож как-то прям на водоёме в баклахе из сеточки окошки поделать и притопить? Не, придумал, у Шурика аквариум есть, цихлид на тараньку, а туды пьявок)))
Спасибо.Ашо это за ящики писчевые с пенопластом.??Где их выдают,,, :)

#132

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 March 2013 - 16:32

Просмотр сообщенияsasha23 (11 March 2013 - 16:23) писал:

Спасибо.Ашо это за ящики писчевые с пенопластом.??Где их выдают,,, :)
В Сильпо на Новокрымской с заднего фасада куча лежит. Договариваться с уборщиками

#133

    sasha23
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 11 March 2013 - 16:36

Просмотр сообщенияСокол А.В. (11 March 2013 - 16:32) писал:

В Сильпо на Новокрымской с заднего фасада куча лежит. Договариваться с уборщиками
Спасибо за намяк.

#134

    sasha23
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 11 March 2013 - 16:43

Просмотр сообщенияСокол А.В. (11 March 2013 - 16:09) писал:

Саша, я не знаю. Я один раз закопал и через 6 недель откопал - всё было живое. Пластиковая ёмкость от "Клёвого денька", дырок гвоздём с десяток в крышке, земли где-то 2/3. Выползков было штук 15, штук 50 красного, баночка с опариком и баночка с 1 капустянкой. Всё это закопано было в открытой яме метровой глубины где-то на штык лопаты, яма затемнённая и сырая. Где-то так.
Мы думаем выползка попробовать в пенопластовых пищевых ящиках хранить, они ещё с крышкой удобной, в крышке дырок естественно, ну и в погреб. А вот с пиявкой головняк конечно, тупо условий таких нет: в гараже жарко, в погребе воды нет, в квартире от жены огрести можно))) Мож как-то прям на водоёме в баклахе из сеточки окошки поделать и притопить? Не, придумал, у Шурика аквариум есть, цихлид на тараньку, а туды пьявок)))
С пиявками летом простче.Почти в любом районе можно найти заливчик типа входа в лодочную станцию и т. д.Перед рассветом у них дискотека, успевай только в банку бросать. :1_012:

#135

    sasha23
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 11 March 2013 - 16:46

Да..Сегодня был на набережной ,возле туриста,уже лазеют дождевики...

#136

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 March 2013 - 20:00

Просмотр сообщенияsasha23 (11 March 2013 - 16:43) писал:

С пиявками летом простче.Почти в любом районе можно найти заливчик типа входа в лодочную станцию и т. д.Перед рассветом у них дискотека, успевай только в банку бросать. :1_012:
О, а я и не знал. Всегда собирал днём под всяким мусором на берегу или на мелкую рыбку ловил в болотах. А наживку надо весной готовить, у меня прошлым летом тупо две рыбалки пропало из-за отсутствия наживки, и это когда он брал. Насчёт пиявки: мне (и моим товарищам по рыбалке на сома) пока не совсем ясно как и когда на неё ловить. На чисто пиявку были щипки, даже не подсекали. На пиявку+выползок ловили, выползок конечно в хлам, а пиявки переживали 2-3 поклёвки, так что экономия... Ночью ещё на пиявку ловил (с берега на донку), так клюёт, и экономно по наживке.
Слышал, что сом пиявку в воде воспринимает как присосавшийся к камню/дну объект, и осторожно отрывает, по одной, если это пучок. Вполне соответствует тому, что наблюдали при поклёвке. Хотя, он и червя иногда елозит минут десять, пока или возьмёт,или свалит. В этом году протащили сомика метров 200-ти, у меня две снати с выползком+капустянка, у напарника живец. Хрен там, поднимался с 12-ти на 5-ть, потом на 10-ть, на дно, и опять на 5-ть и хоть бы что щипнул. Так что сом он жаба хитрая)))

#137

    sasha23
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 11 March 2013 - 21:01

Сом очень чуствителен к движению обьектов в воде.Когда значительная разница в скорости течения и наживки он очень осторожничает.Нужен хороший парус.

#138

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 March 2013 - 21:04

100 штук пиявок спокойно живут пару месяцев (а может больше) в 3-х литровой банке, в холодильнике на нижней полке. Воду менять раз в неделю. Убыль минимальная... ну штук 5 где-то. Вот только не клевало у меня на неё ни разу...

#139

    sasha23
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 11 March 2013 - 21:28

Просмотр сообщенияРоман (11 March 2013 - 21:04) писал:

100 штук пиявок спокойно живут пару месяцев (а может больше) в 3-х литровой банке, в холодильнике на нижней полке. Воду менять раз в неделю. Убыль минимальная... ну штук 5 где-то. Вот только не клевало у меня на неё ни разу...
Думаю,что по весне ему все по вкусу,а вот летом......Наш сом совсем вредный.Вдругих странах и на мыло,и на пробки,живца.нарезку,лягушки-ракушки...,а наш балованый.

#140

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 March 2013 - 08:19

Просмотр сообщенияsasha23 (11 March 2013 - 21:28) писал:

Думаю,что по весне ему все по вкусу,а вот летом......Наш сом совсем вредный.Вдругих странах и на мыло,и на пробки,живца.нарезку,лягушки-ракушки...,а наш балованый.
Да, и эта переборчивость мне уже поднадоела. В этом сезоне квоку уделю 1-2 выхода - если по нулям, то брошу нафиг и распродам снасти :)




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок