Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Легкие и сверхлегкие снасти для поплавчанок


Сообщений в теме: 24

#1

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 13 July 2007 - 16:25

В продаже (в ЦУМе) появились собранные удочки со сверхлегкими поплавками от 0,2 г. Пишут, что Франция.

Пробовал ли кто-то их в деле?

Цена пробы в 20 гривнёв :cry:
Может в эти выходные сам попробую :wink:

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 16 July 2007 - 10:39

На первых испытаниях поплавка на 0,2 г откупился верховодкой. На открытом пространстве забрасывается маховой без особых проблем, но волна и ветер не позволили отработать такого "малыша".
Когда покупал его, то увидел в продаже "супер-малыша" на 0,05 г :shock: , наверное для аквариума :???:

До этого на глубинах до 2,5 м применял поплавки на 0,4 и 0,5 г, как в чистом виде, так и огруженные. Чувствительность отличная.
По моему опыту на такие поплавки более безбоязно реагирует более крупная белая и карась.

#3

    mike
  • OFFLINE
  • 396 сообщений

Отправлено 16 July 2007 - 15:08

Такой вес поплавка это для ловли через толстый слой густой смеси вместо воды? Чем не устраивает например 1гр. ? Ветер вроде в наших краях постоянно дует, это же сплошное мученье будет, а не рыбалка.

#4

Отправлено 16 July 2007 - 15:44

Та настоящие пацаны на червя и не ловят, один мотыль или кончик опарыша :grin:

#5

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 16 July 2007 - 16:38

Цитата

Такой вес поплавка это для ловли через толстый слой густой смеси вместо воды? Чем не устраивает например 1гр. ? Ветер вроде в наших краях постоянно дует, это же сплошное мученье будет, а не рыбалка.

Интерес к таким легчайшим снастям (меньше 0,5 г) появляется, когда безветрие + нет течения и безклевье, а глубина 0,3-1,3 м в окнах между камышом или среди травы.

К слову о минимальной глубине, на прикормленных местах сам видел, как плотва до 150 г подходила за хлебом к берегу. Брюхом по песку, спиной плавник сверху воды (глубина до 3 см) :loops: .
Для любителей съемок: сам процесс ползания на брюхе (плотвы, не посетителей:lol: можно даже сфотографировать с веранды одного из кафе на набережной.

#6

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 16 July 2007 - 16:50

Цитата

и червей калибровать по 0,2 грамма. :lol:

Ну сказал, тощих калифорнийских еще докармливать надо :grin:

#7

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 July 2007 - 17:03

Я в детстве очень любил легкими попплавками извращаться, вместо гусинного пера голубинное ставил и т.д. Учитывая погодные условия и нежность снасти, давно уже от таких
экспериментов отказался , 1г для меня теперь самый лайт и только в тихую погоду. А поклевки чувствуются хорошо любой правильно подобранной снастью.
Вобще маховая снасть для меня по азарту уступает только зимней рыбалке.

#8

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 16 July 2007 - 18:00

Цитата

... А поклевки чувствуются хорошо любой правильно подобранной снастью.
Вобще маховая снасть для меня по азарту уступает только зимней рыбалке.

Согласен, что поклевки чувствуются хорошо любой правильно подобранной снастью.
Но и рыба тоже чувствует снасть.
Мы можем дискутировать по поводу снасти, а рыбе - выбирать.

#9

Отправлено 18 July 2007 - 08:14

Почитал я тут и реши вставить свои пять копеек.
Французское удилище за 20 гринев? Сомневаюсь я. За такую цену разве что только один французский поплавок можно купить. Поверьте мне, там у них, предметы отдыха и туризма, к коим относятся и рыболовные принадлежности, стоят очень дорого. Во вторых, любая солидная фирма никогда не продает полностью оборудованные палки. Вы видели когда-нибудь палку от Шимано, продающуюся с установленной катушкой, леской, поплавком, крючком - это нонсенс. Такое могут сделать разве что только китайцы. Отсюда делайте выводы.
Как большой любитель поплавочной ловли могу также сказать, что такая сверх легкая оснастка (от 1 гр и меньше) применяется на наших родных водных просторах очень редко. Там и крючок должен стоять заглотыш на мотыля. И тогда вся верховодка и прочая мелочь ваша. При малейшем же ветре и волне рыбалка с такой удочкой превращается в мученье и зачастую делает ее просто невозможной. Оно вам надо?
У меня самые легкие оснастки оборудованы поплавком от 3-4 граммов. И то, при возникающей ряби или волне, осторожные поклевки практически не видать.

#10

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 18 July 2007 - 10:19

Цитата

Почитал я тут и реши вставить свои пять копеек.
Французское удилище за 20 гринев? Сомневаюсь я. За такую цену разве что только один французский поплавок можно купить...
Как большой любитель поплавочной ловли могу также сказать, что такая сверх легкая оснастка (от 1 гр и меньше) применяется на наших родных водных просторах очень редко. Там и крючок должен стоять заглотыш на мотыля. И тогда вся верховодка и прочая мелочь ваша. При малейшем же ветре и волне рыбалка с такой удочкой превращается в мученье и зачастую делает ее просто невозможной. Оно вам надо?
У меня самые легкие оснастки оборудованы поплавком от 3-4 граммов. И то, при возникающей ряби или волне, осторожные поклевки практически не видать.

И правильно сомневаешься. В первом посте я написал собранные удочки, а не удилища. А это, на мотовильце: 7 м лески, поплавок, три малюсеньких грузика, поводок с заглотышем.
Фактически самое ценное в этой сборке - поплавок. Такие поплавки в продаже встретишь редко, отсюда и цена сверхвысокая.

Уточняю, также по легким оснасткам применяю не только поплавки, весящие в чистом виде от 0,5 г и ниже, а и различные огруженные поплавки (1 - 12 г) с огрузкой в диапазоне (0,5 - 2 г) для глубин до 5 м при использовании маховой. При использовании болонеза или матчевой, если глубина более 5 м также применяю поплавки, огруженные от 3 до 6 г. Но таких глубин в Днепропетровске и окрестностях при забросе с берега совсем мало. В Запорожье на Хортице обрыв идет практически сразу.
Имеющимся набором поплавков возможно обловить любой диапазон, пока их видно с учетом ветра и волны…
Сейчас меня заинтересовал опыт поплавочников, применяющих поплавки ниже 0,5 г в чистом виде. На 0,5 г вытаскивал карасей до 1 кг в Днепре, карпиков до 0,7 кг на ставках, при этом на более тяжелые поплавки результативные поклевки были реже.

#11

Отправлено 18 July 2007 - 11:00

Цитата

Сейчас меня заинтересовал опыт поплавочников, применяющих поплавки ниже 0,5 г в чистом виде. На 0,5 г вытаскивал карасей до 1 кг в Днепре, карпиков до 0,7 кг на ставках...

Хм?
0.5 г, говоришь, и до килограмма карпики-карасики. У меня нет оснований не верить, но хотелось бы на это взглянуть в реале.
А какой размер крючка, диаметр лески, какая наживка?
И как ты умудряешься забросить 0.5 г и меньше с берега, если надо чуть дальше длины удилища?
Во, мля, век живи - век учись...

#12

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 July 2007 - 11:30

Цитата

И как ты умудряешься забросить 0.5 г и меньше с берега, если надо чуть дальше длины удилища?
В основном через первое кольцо левой рукой на сколько это возможно вытягивается петля и происход заброс в среднем это +3 метра к забросу. Вываживание происходит тоже через петлю. Так "наращивать" заброс можно вплоть до предпоследнего кольца (делая петлю между первым и вторым кольцом по вершинке), а вот с вываживанием тут уже проблемки и если имея рост чуть больше среднего еще кое как монжо работать даже через третье кольцо (если снизу) то уже дальше более уместно пользоваться при вываживании катушкой, а это уже симбиоз маха и матча, который впрочем тоже имеет право на жизнь :grin:
Лично сам никогда не использовал поплавки требующие догрузки более 3 гр. пусть сам поплавок и 30 см (имеется в виду с антеной) и весит грамм 15-20 но догрузка не должна превышать трех грамм под мое ИМХО :grin: Ну а если забыть о перьях, то самый легкий поплавок применяемый мной это 1,5 гр. Даже и сейчас стоит на удочке, а все из-за фестиваля - надо было "облегчаться", хотя я думаю если бы оставил свой привычный 5 + 2 особо ничего бы не изменилось :grin:

#13

Отправлено 18 July 2007 - 11:32

Цитата

Цитата

Сейчас меня заинтересовал опыт поплавочников, применяющих поплавки ниже 0,5 г в чистом виде. На 0,5 г вытаскивал карасей до 1 кг в Днепре, карпиков до 0,7 кг на ставках...

Хм?
0.5 г, говоришь, и до килограмма карпики-карасики. У меня нет оснований не верить, но хотелось бы на это взглянуть в реале.
А какой размер крючка, диаметр лески, какая наживка?
И как ты умудряешься забросить 0.5 г и меньше с берега, если надо чуть дальше длины удилища?
Во, мля, век живи - век учись...

Это вполне реально! Хорошие заглотыши держат крупную рыбу очень уверено, а для карася в 1 кг достаточно лески 0,15 доже на глухой оснастке. Вот с карпиком посложнее, но думаю, что при грамотном подходе - без проблем.
У меня на ракую снасть максимумы такие: карась- 800грм, Лещь - 1,3 кг. :grin:

#14

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 18 July 2007 - 12:07

У меня на маховых удочках поплавки по 0,75 г. в качестве лески стоит плетенка 0,1 РР, поводки моно 0,12, крючки 12 (по международной). Карась не рвал ни разу (до 800 г). Был один обрыв поводка, но буквально сразу при подсечке - сильный рывок, я даже не знаю что это было. Поклевки регистрируются отлично, даже при умеренном волнении (в сильный ветер я не ловлю на поплавок). Поклевки чаще чем у рядом стоящих, ловящих на относительно тяжелые поплавки (то ли рыба берет смелее, то ли им видны не все поклевки).

#15

Отправлено 18 July 2007 - 12:12

Цитата

... самый легкий поплавок применяемый мной это 1,5 гр. Даже и сейчас стоит на удочке, а все из-за фестиваля - надо было "облегчаться", хотя я думаю если бы оставил свой привычный 5 + 2 особо ничего бы не изменилось :grin:
А может и изменилось бы :???: На второй день сидящие рядом со мной и применяющие что-то вроде "5+2" имели существенно меньше поклевок, чем я с махом и поплавко 1.5 - 2 гр ( не помню точно ). При этом поводки у них были даже тоньше, чем у меня.

#16

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 18 July 2007 - 12:31

Цитата

Хм?
0.5 г, говоришь, и до килограмма карпики-карасики. У меня нет оснований не верить, но хотелось бы на это взглянуть в реале.
А какой размер крючка, диаметр лески, какая наживка?
И как ты умудряешься забросить 0.5 г и меньше с берега, если надо чуть дальше длины удилища?
Во, мля, век живи - век учись...

Карась до 250 г на поводок 0,12 (трабукко), крючки № 16 (гамакатсу-22) и № 18 (гамакатсу-31) без подсаки. Маховая - 6 м, болонез - 4 м (трабукко). До 300-400 г с подсакой. До 1 кг поводок 0,14 - 0,16 (гамакатсу или овнер), крючок того же размера или же на 1-2 размера больше. Иногда овнеры из более толстой проволоки. Длина поводков до 1-1,2 м, если позволяет глубина.

Поводки присоединяю к основной через карабинчики с вертлюжком (бальзер или американки), расчитанные на 5-8 кг. Чтобы уйти от наличия узлов, снижающих прочность, применяю безузловые соединения. А для основной и на махе и на болонезе в почти всегда использую плетенку (повер про) на 5 - 8 кг.

Дальность заброса: на метр меньше, чем две длины удилища. Правой рукой держу за комль, левой - в натяг за поводок в районе крючка. Бросок идет почти снизу махом, иногда приходится забрасывать стоя, чтобы крючок с насадкой не коснулся воды.
Техника заброса зависит конечно от силы и направления ветра. При том ветре, который был на "Веселом карасе" - бесполезное дело, но на второй день при почти безветрии порядка 100 карасиков (безусых карпиков) на маховую, свидетелем улова был Виктор (MERLIN4066). Поплавок 1+0,5 (эксперт), а на болонезе отрабатывал поплавок 6+0,5 (кралуссо с дугой для крепления к карабину), который там же в заливе добрасывал до середины, где нащупал перекат, цели перебросить залив не ставил. Глубина везде была практически одинаковая - не больше метра.
Чвствительность второго поплавка тоже отличная, но поклевок было больше ближе к берегу.

#17

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 July 2007 - 12:45

Что то всех "клонит" в сторону миниатюризации, что поплавочников, что спиннингистов. А как вам поплавок с грузоподъемностью 35 гр. этакий мини буек (ЗЫ тоже миниатюрный), лесочка 0,3 с поводками 0,22 и крючками №4 и №6 "по ихнему". Правда все это у меня только вставка полутораметровая "пристегивающаяся" к спину со шнуром 0,06. Вот это я понимаю поплавчанка :grin:

#18

Отправлено 18 July 2007 - 13:28

Ну, навалились, мля!
Я бы не удивился бы, шо вы мне счас про Правило буравчика начали бы рассказывать. :grin:
А в целом, я рад такой активности.
Итак, приступим по-порядку.
[quote] В основном через первое кольцо левой рукой на сколько это возможно вытягивается петля и происход заброс в среднем это +3 метра к забросу. Вываживание происходит тоже через петлю. Так "наращивать" заброс можно вплоть до предпоследнего кольца (делая петлю между первым и вторым кольцом по вершинке) [/quote]
Знаю. Видел.
Так ловят на набережной в Кременчуге некоторые деды. Но у них палки, приобретенные еще до исторического материализма с такими маленькими пластмассовыми катушечками по рубль двадцать. А по другому ими оснастку и не закинешь.
Но не люблю я эти петли. Не люблю!
А если ветер, волна, то полный 3.14здец, Обязательно за что-нибудь зацепишься и запутаешься.
[quote]Лично сам никогда не использовал поплавки, требующие догрузки более 3 гр. пусть сам поплавок и 30 см (имеется в виду с антеной) и весит грамм 15-20 но догрузка не должна превышать трех грамм [/quote]
А вот с этим я полностью согласен. Такую оснастку и пульнуть можно метров на тридцать.
[quote] Хорошие заглотыши держат крупную рыбу очень уверено…[/quote]
Согласен наполовину. В 50 процентах крупная рыба так же хорошо их выплевывает. Ну, а если уж засечется, то до самых помидор. Минут 15 будешь извлекать крючок. Вот так мы упускаем божественные минуты хорошего клева
[quote] а для карася в 1 кг достаточно лески 0,15 доже на глухой оснастке. Вот с карпиком посложнее, но думаю, что при грамотном подходе - без проблем. [/quote]
Согласен. У самого на болонке такой диаметр стоит.
[quote]У меня на маховых удочках поплавки по 0,75 г. в качестве лески стоит плетенка 0,1 РР, поводки моно 0,12, крючки 12 (по международной). Поклевки регистрируются отлично, даже при умеренном волнении (в сильный ветер я не ловлю на поплавок).[/quote]
А енто совсем по нашему. Даром, что-ли – тезка! Этим все сказано.
[quote] Карась до 250 г на поводок 0,12 (трабукко), крючки № 16 (гамакатсу-22) и № 18 (гамакатсу-31) без подсаки. Маховая - 6 м, болонез - 4 м (трабукко). До 300-400 г с подсакой. До 1 кг поводок 0,14 - 0,16 (гамакатсу или овнер), крючок того же размера или же на 1-2 размера больше. Иногда овнеры из более толстой проволоки. Длина поводков до 1-1,2 м, если позволяет глубина.

Поводки присоединяю к основной через карабинчики с вертлюжком (бальзер или американки), расчитанные на 5-8 кг. Чтобы уйти от наличия узлов, снижающих прочность, применяю безузловые соединения. А для основной и на махе и на болонезе в почти всегда использую плетенку (повер про) на 5 - 8 кг. [/quote]
Sir, вашим рапортом полностью удовлетворен. Больше вопросов не имею.
[quote] Дальность заброса: на метр меньше, чем две длины удилища. [/quote]
А вот это меня как раз таки и не устраивает. Может поэтому такое негативное отношение к сверхлегким снастям (поплавкам).
[quote] А как вам поплавок с грузоподъемностью 35 гр. этакий мини буек (ЗЫ тоже миниатюрный), лесочка 0,3 с поводками 0,22 и крючками №4 и №6 "по ихнему". Правда все это у меня только вставка полутораметровая "пристегивающаяся" к спину со шнуром 0,06. Вот это я понимаю поплавчанка :grin:[/quote]
Браво!
Цепляем живца и с лодки тихонько спускаем по течению почти на всю размотку. Где-то в арсенале такая снасть у меня имеется. Давненько я на нее не ловил.

#19

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 July 2007 - 13:44

Цитата

Цепляем живца и с лодки тихонько спускаем по течению почти на всю размотку.
Можно и так, но полтора метра не всегда достаточно при наших глубинах за 10 метров, да и поводки желательно "металические" и опять же я написал крючки, а не тройнички, что тоже более рационально, так что Дмитрич - мимо :grin:

#20

Отправлено 18 July 2007 - 13:55

Цитата

Можно и так, но полтора метра не всегда достаточно при наших глубинах за 10 метров, да и поводки желательно "металические" и опять же я написал крючки, а не тройнички, что тоже более рационально, так что Дмитрич - мимо :grin:
Старина, не придирайся! :grin:
Это уже детали.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок