Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Барометр


Сообщений в теме: 29

#1

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1342 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 19:26

Супруга подарила на день рождения барометр Российского производителя ОАО "Утёс",знаю что нужно выставлять ,но сверил(не однократно) с показаниями GPS навигатора был приятно удивлён одинаковыми показаниями,но всё равно терзают сомнения......Насколько верно показывают GPS навигаторы?

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

  • Город: Днепр

Отправлено 02 October 2011 - 19:34

За Российские не знаю, смотрел в эпицентре, висело на стенде больше пяти штук, все показывали разное. Думаю китай, но симпатишные.

#3

Отправлено 02 October 2011 - 19:51

Цитата

Супруга подарила на день рождения барометр Российского производителя ОАО "Утёс",знаю что нужно выставлять ,но сверил(не однократно) с показаниями GPS навигатора был приятно удивлён одинаковыми показаниями,но всё равно терзают сомнения......Насколько верно показывают GPS навигаторы?
В каких отношениях барометр состоит с GPS ?

#4

    zloj08
  • OFFLINE
  • 894 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 19:56

Цитата

Цитата

Супруга подарила на день рождения барометр Российского производителя ОАО "Утёс",знаю что нужно выставлять ,но сверил(не однократно) с показаниями GPS навигатора был приятно удивлён одинаковыми показаниями,но всё равно терзают сомнения......Насколько верно показывают GPS навигаторы?
В каких отношениях барометр состоит с GPS ?
В самых что ни на есть прямых

#5

    Soldat
  • OFFLINE
  • 540 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 20:11

Цитата

За Российские не знаю, смотрел в эпицентре, висело на стенде больше пяти штук, все показывали разное. Думаю китай, но симпатишные.
Тоже наблюдал эту картину. :grin: :grin:

#6

Отправлено 02 October 2011 - 20:30

Цитата

Цитата

Цитата

Супруга подарила на день рождения барометр Российского производителя ОАО "Утёс",знаю что нужно выставлять ,но сверил(не однократно) с показаниями GPS навигатора был приятно удивлён одинаковыми показаниями,но всё равно терзают сомнения......Насколько верно показывают GPS навигаторы?
В каких отношениях барометр состоит с GPS ?
В самых что ни на есть прямых

меня этот вопрос тоже озадачил. А что имеется под прямыми отношениями? То, что в один корпус вогнали 2 независимых устройства ещё не делает отношения прямыми и показывать этот GPS давление будет настолько верно, насколько хороший барометр в данной конкретной модели GPS...

#7

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 02 October 2011 - 20:49

А точность то особо и не нужна. Да и барометр в прямом смысле тоже.
Нужен БАРОГРАФ. Т. Е. Прибор показывающий БАРОГОРАММУ. Т.е. Изменение давления. Сами по себе абсолютные цифры никакой информации не несут. А вот инфа-изменилось ли давление, как быстро, в какую сторону-то что нужно для прогнозов и выводов

#8

Отправлено 02 October 2011 - 21:12

Цитата

Цитата

Цитата

Супруга подарила на день рождения барометр Российского производителя ОАО "Утёс",знаю что нужно выставлять ,но сверил(не однократно) с показаниями GPS навигатора был приятно удивлён одинаковыми показаниями,но всё равно терзают сомнения......Насколько верно показывают GPS навигаторы?
В каких отношениях барометр состоит с GPS ?
В самых что ни на есть прямых
Та ты шо! :shock: И фотки про эти отношения есть? :grin:

#9

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 October 2011 - 21:16

Цитата

Цитата

Цитата

Цитата

Супруга подарила на день рождения барометр Российского производителя ОАО "Утёс",знаю что нужно выставлять ,но сверил(не однократно) с показаниями GPS навигатора был приятно удивлён одинаковыми показаниями,но всё равно терзают сомнения......Насколько верно показывают GPS навигаторы?
В каких отношениях барометр состоит с GPS ?
В самых что ни на есть прямых
Та ты шо! :shock: И фотки про эти отношения есть? :grin:
и запись в книге актов гражданского состояния. :)

#10

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1342 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 21:19

Цитата

Цитата

Супруга подарила на день рождения барометр Российского производителя ОАО "Утёс",знаю что нужно выставлять ,но сверил(не однократно) с показаниями GPS навигатора был приятно удивлён одинаковыми показаниями,но всё равно терзают сомнения......Насколько верно показывают GPS навигаторы?
В каких отношениях барометр состоит с GPS ?
В GPS есть свой барамометр с его показаниями и сравнивал показания барометра "Утёс",отсюда и вопрос:....Насколько верно показывают GPS навигаторы давление?

#11

Отправлено 02 October 2011 - 21:26

Цитата

В GPS есть свой барамометр с его показаниями и сравнивал показания барометра "Утёс",отсюда и вопрос:....Насколько верно показывают GPS навигаторы?

говорю же - зависит от модели этого чудного тандема. Т.к. барометр никак не связан с GPS.

#12

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 October 2011 - 21:26

ну этож нево всех , это скорей в туристических с которыми по горам ходят , они высоту над уровнем моря определяют.

#13

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 22:22

интересная статья
http://www.magic-lam...l/gps_hints.htm

#14

Отправлено 02 October 2011 - 22:30

Цитата

интересная статья
http://www.magic-lam...l/gps_hints.htm

Цитата

...Это значит, что если прибор показывает погрешность в пределах 15-20м...

ни хрена себе помехи GPS...

#15

Отправлено 03 October 2011 - 07:16

Цитата

интересная статья
...
Из которой следует, что барометр в ЖПС это еще один способ отъема денег :smile:

#16

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 03 October 2011 - 08:42

не совсем. по трехмерным координатам точность определения высоты составляет 10 м, как и положения на местности - это особенность системы GPS без поправок со станций WAAS которых нет в Украине. Высота определяется по отношению к теоретической карте мира, которая сама по себе тоже имеет погрешности. Барометрический альтиметр позволяет увеличить точность до 3-х метров, но для этого его нужно откалибровать по какой-либо карте с известной высотой в точке, и потом в течение определенного промежутка времени, при условии что в этот промежуток атмосферное давление не будет изменяться естественным образом, альтиметр будет показывать более точную высоту. При этом относительное изменение высоты барометрический альтиметр показывает довольно точно - например, если прибор поднять на метр, то он и покажет изменение высоты на метр. как-то так. :)

п.с. таким образом, учитывая, что изменение высоты на 12 метров приводит к изменению давления на 1 мм рт. столба, а барометрический альтиметр реагирует на изменение высоты в 1 метр, можно заключить что эта приблуда довольно точная, особенно если точно откалибрована на заводе, в чем не приходится сомневаться.

п.п.с. вот глянул в инструкцию вот такой приблуды http://store.humminb..._531179-1_H.pdf полагаю что датчик там однотипный с навигатором, она регистрирует давление с точностью 0,5 мм рт. столба, значит если ее точно откалибровали на заводе, то показывать давление она будет очень точно.

#17

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 03 October 2011 - 09:15

Из статьи по ссылке выше

Цитата

Варианты, которыми пользовался - находясь на уровне моря, выставляешь высоту 0м
Распостраненное заблуждение. На уровне какого моря высота "0". Когда высота "0" - до отлива, после, в какой момент прилива???
Это самый неправильный способ.
Второй способ описанный-там же-считаю самым точным по калибровке. Ну или имея обычный барометр-откалибровать по нему.
И то мне неогятно-зачем.
Смотря прогнозы погоды я смотрю не на величину давления, а на график этого давления. абсолютные значения не нужны.

#18

Отправлено 03 October 2011 - 09:16

Цитата

не совсем. по трехмерным координатам точность определения высоты составляет 10 м, как и положения на местности - это особенность системы GPS без поправок со станций WAAS которых нет в Украине. Высота определяется по отношению к теоретической карте мира, которая сама по себе тоже имеет погрешности. Барометрический альтиметр позволяет увеличить точность до 3-х метров, но для этого его нужно откалибровать по какой-либо карте с известной высотой в точке, и потом в течение определенного промежутка времени, при условии что в этот промежуток атмосферное давление не будет изменяться естественным образом, альтиметр будет показывать более точную высоту. При этом относительное изменение высоты барометрический альтиметр показывает довольно точно - например, если прибор поднять на метр, то он и покажет изменение высоты на метр. как-то так. :)

п.с. таким образом, учитывая, что изменение высоты на 12 метров приводит к изменению давления на 1 мм рт. столба, а барометрический альтиметр реагирует на изменение высоты в 1 метр, можно заключить что эта приблуда довольно точная, особенно если точно откалибрована на заводе, в чем не приходится сомневаться.

п.п.с. вот глянул в инструкцию вот такой приблуды http://store.humminb..._531179-1_H.pdf полагаю что датчик там однотипный с навигатором, она регистрирует давление с точностью 0,5 мм рт. столба, значит если ее точно откалибровали на заводе, то показывать давление она будет очень точно.

как ни крути, GPS модуль и модуль барометра в таком приборе независимы друг от друга и приходим к тому же, что я говорил - зависит от конкретного прибора. Где-нибудь сделали нормально, а где-нибудь как обычно подешевле...

#19

Отправлено 03 October 2011 - 09:45

Цитата

не совсем. по трехмерным координатам точность определения высоты составляет 10 м, как и положения на местности - это особенность системы GPS без поправок со станций WAAS которых нет в Украине. ...
Вроде как-бы :smile: с территории Украины достают европейские станции :???:

#20

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 03 October 2011 - 10:12

сережа, вот в чем суть станций WAAS - станция имеет известные точные координаты, спутники тоже, расстояние от станции до спутника тоже известно, приемник станции WAAS получает сигналы со спутников, вычисляет расстояние, сравнивает с таблицей и выдает поправку по расстоянию по каждому спутнику. Поправка эта связана со временем прохождения сигнала через атмосферу и очевидно, что имеет смысл только если ты находишься в непосредственной близости от станции, а не за 1000 км, где атмосфера совсем другая и погрешность во времени прохождения сигнала соответственно тоже другая. Система эта американская, в Европе ее нет, используется главным образом в авиации, станции расположены вблизи крупных аэропортов.
В Европе базируется система EGNOS, ближайшие станции в Варшаве, Софии, Афинах и Анкаре. http://ru.wikipedia.org/wiki/EGNOS
цитата

Цитата

На всей территории Украины (за исключением самых восточных областей) прием сигналов спутников EGNOS возможен даже простыми бытовыми приемниками. Так как система EGNOS пока не имеет наземных станций на Украине, практическая польза варьирует от большой (Карпаты) до никакой (Донецкая, Луганская области).





Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок