Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Прошу совета


Сообщений в теме: 62

#1

    Taras
  • OFFLINE
  • 9 сообщений

Отправлено 10 August 2007 - 12:45

Всем здравствуйте!
Имеется в наличии спиннинг Dragon модель Millenium Salmon.
Длина 2,90 м MED-HEAVY POWER – MOD-FAST ACTION
15-20 lb line/0.30 – 0.35 mm/ 1/2-2 oz/14-56 g/
Человек я в этом деле начинающий. Как объяснил мне мой знакомый спиннингист (правда он тоже не так давно начал, но опыта у него поболе чем у меня) данный спиннинг подходит для ловли хищной рыбы с берега, хорош для дальних забросов.
Так как начало уже вобщем-то положено, хотелось бы узнать советы по-поводу дальнейшей комплектации катушкой, леской (либо шнуром), приманками (тип, вес). Да вобщем буду рад любой информации.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 August 2007 - 13:23

Цитата

Длина 2,90 м MED-HEAVY POWER – MOD-FAST ACTION
15-20 lb line/0.30 – 0.35 mm/ 1/2-2 oz/14-56 g/ Так как начало уже вобщем-то положено, хотелось бы узнать советы по-поводу дальнейшей комплектации катушкой, леской (либо шнуром), приманками (тип, вес). Да вобщем буду рад любой информации.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

15-20 lb line - рекомендованая к пременению разрывная нагрука шнура
0.30 – 0.35 mm- рекомендованный диаметр моно нити (по простому лески)
14-56g - означает, по мнению производителя, тот весовой диапазон приманок (в граммах) с которыми наиболее лучше работает эта палка.

Выражение либо шнуром, сразу отметаем - только шнуром "либры тебе рекомендовал производитель 1lb это около 0,45 кг т.е. шнур с разрывом на 6,5 - 9 кг по диаметру это в районе 0,12 - 0,16.
Катушки это все от твоих желаний и возможностей, лично бы я взял 3 000 ку.
Ну а приманки абсолютно все которые проходят по весовому диапазону. Джига более 45 гр тебе не понадобится, это я к тому что силикон тоже имеет свой вес, но ты верхнюю планку не перескочешь. По низу, трудно судить не держав спин в руках, но могу предположить, что приманками мение 18 гр. ловить будет не комфортно.

#3

    Taras
  • OFFLINE
  • 9 сообщений

Отправлено 10 August 2007 - 16:02

На счет шнура понятно.
По поводу катушки. Что означает 2000 или 3000 или 4000? Имеет ли значение размер шпули, передаточное число, колличество подшипников?
По поводу расположения блокиратора (кажется так он называется) я так понимаю однозначного мнения нет, в смысле должен он быть спереди или сзади. Все зависит от привычки.
Стоит ли катушку покупать отдельно или везти спиннинг на примерку?
И что именно можете посоветовать оптимального по качестве и надежности? С ценой я уж как-нибудь разберусь.
Шнур. Марка? Модель?
Да, также где это можно взять в Днепропетровске?

#4

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 10 August 2007 - 16:14

Какой бюджет (катушка и шнур)?

#5

    Taras
  • OFFLINE
  • 9 сообщений

Отправлено 10 August 2007 - 16:31

350-400 грн.

#6

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 10 August 2007 - 16:38

Сложновато влезть, но, если добавить чуть-чуть, неплохой вариант:
- катушка - Риоби Эксия или Заубер 3000 (можно 4000, но придётся подматывать бэкинг);
- шнур - Пауэр Про 10lb (0.15мм) в упаковке 110 ярдов (100м) или в размотке Спайдер Стелс (размеры теже) (получится немного дешевле).
Вопросы?

#7

Отправлено 10 August 2007 - 16:40

Цитата

Сложновато влезть, но, если добавить чуть-чуть, неплохой вариант:
- катушка - Риоби Эксия или Заубер 3000 (можно 4000, но придётся подматывать бэкинг);
- шнур - Пауэр Про 10lb (0.15мм) в упаковке 110 ярдов (100м) или в размотке Спайдер Стелс (размеры теже) (получится немного дешевле).
Вопросы?

+1

ЗЫ Собственно других достойных вариантов и нету..

#8

    Taras
  • OFFLINE
  • 9 сообщений

Отправлено 10 August 2007 - 16:41

Цитата

Сложновато влезть, но, если добавить чуть-чуть, неплохой вариант:
- катушка - Риоби Эксия или Заубер 3000 (можно 4000, но придётся подматывать бэкинг);
- шнур - Пауэр Про 10lb (0.15мм) в упаковке 110 ярдов (100м) или в размотке Спайдер Стелс (размеры теже) (получится немного дешевле).
Вопросы?
Я уже спрашивал в чем разница 2000, 3000 или 4000?
Что такое бэкинг?

#9

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 10 August 2007 - 16:47

Двумя словами. Размер шпули и выносливость механизма (тяга). В Риоби Заубер: 1000-2000 - до 2,5кг, 3000-4000 - до 5 или 6 кг. Для тестов до 2 унций (56гр) лучше взять катушечку помошнее (ловить комфортнее и прослужит дольше).
Бэкинг - это материал для полного наполнения шпули (2-3 мм до края); как правило используется моно или старый шнур (ложится под основной шнур/моно).

#10

Отправлено 10 August 2007 - 16:52

Разница в размере шпули... Принято считать, чем мощнее прут, тем больший размер шпули нужон - снасть должна біть сопоставима по мощности комплектующих.
Бєкинг..... Если намотаешь шнур на шпулю просто - будет большой зазор между намоткой и бортиком шпули - теряется дальность заброса. Поєтому необходимо делать подмотку , как правило из лески 0,3-,035. Для того чтобі угадать нужній зазор между в 2 мм делается єто так.. Сначала на первую шпулю (если их конечно две идет с катушкой) намотать СНАЧАЛА шнур, привязать леску и домотать до нужного расстояния.. Затем ставим другую шпулю, и перематіваем обратнім концом - бекинг (леска ) будет внизу...

ЗІ Риоби идут с одной шпулей, не пожалей денег и сразу купи вторую отдельно.. - будет нужна в любом случае..

#11

    holodov
  • OFFLINE
  • 1183 сообщений

Отправлено 10 August 2007 - 16:57

Под Роуби купи запасную шпулю, пластмассу можно взять за 15,00 грн.

#12

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 10 August 2007 - 17:11

Юра правильно отметил насчёт второй шпули - нужна - для перемотки или для вынужденой смены на рыбалке (другой диаметр, моно или шнур, если всё запуталось в хлам, что со шнуром бывает нередко и т.п.). СтОит запасная шнуля на эти модели недаром - от 60 до 90 грн. Мотать под край шпули не рекомендую первое время - грозит частыми бородами (сбросами петель) - 2-3 мм мин.
И ещё (Юра звыняй :oops: ), ИМХО, подматывать (бэкинг) лучше меньшего диаметра, чем основной, иначе намотка будет хуже, а последние витки врезаться в более толстый бэкинг (бэкин я использую как бэкинг, а не как дополнение к основной).

Саша какая пластмасса? :shock: там все шпули из кованого алюмия (хотя, может уже наши широкоглазые друзья и начали делать :???: ).

#13

    Taras
  • OFFLINE
  • 9 сообщений

Отправлено 10 August 2007 - 17:18

Всем спасибо за информацию.
Где продаются? Или где лучше брать?
Я знаю внизу Кирова есть магазин и где-то на пр. им. газ. "Правда".
Также здесь на форуме вычитал про магазин за Старым мостом. Ну и понятное дело торговцы на рынках.
Где же?

#14

    holodov
  • OFFLINE
  • 1183 сообщений

Отправлено 10 August 2007 - 17:21

Шпули пластм. уже делают, точно,
в Туристе вроде они есть,
насчет подмотки, правильно, если более тонкая дешевая леска,
я подматываю 0,14-0,18, тогда шнур ее не пробивает,
и более ровно ложиться,
особенно это заметно, когда его остается меньше 50 м.

#15

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 August 2007 - 18:37

Цитата

Всем спасибо за информацию.
Где продаются? Или где лучше брать?
Я знаю внизу Кирова есть магазин и где-то на пр. им. газ. "Правда".
Также здесь на форуме вычитал про магазин за Старым мостом. Ну и понятное дело торговцы на рынках.
Где же?
Такую катуху нужно брать только в магазине с хорошей репутацией, на рынках продаются более бюджетные снасти. А чтоб левавак не купить, лучше искать в хорошо известных магазинах......
вы на этой ветке многие из них отметили.

#16

    Taras
  • OFFLINE
  • 9 сообщений

Отправлено 10 August 2007 - 20:44

А о катушках Экусима что можете сказать?

#17

    Taras
  • OFFLINE
  • 9 сообщений

Отправлено 11 August 2007 - 16:09

Так все-таки Ryobi Ekusima 4000 Vi как начинающему будет лучше? Я, например, всех (многих) тонкостей не знаю. В пределах имеющейся суммы могу взять только катушку Excia или Zauber, если по максимуму. А если для такого новичка как я, для тренировок, думаю может и Ekusima подойти + шнур + остального по мелочи.
Я, канешна, извиняюсь что не сообщил о своих навыках ранее.
По предварительным советам других товарищей думаю брать такой вариант как Ekusima + шнуры 0.14 и 0.18 + шпуля запасная + еще из снастей. По примерным прикидкам данный набор имеющиеся 400 грн. первесит не сильно.
А Ваше мнение?

#18

    holodov
  • OFFLINE
  • 1183 сообщений

Отправлено 12 August 2007 - 17:27

Правильный выбор, покупай.

#19

    mike
  • OFFLINE
  • 396 сообщений

Отправлено 13 August 2007 - 09:25

Бери с собой спининг... Не пожалеешь.

#20

    Shurik
  • OFFLINE
  • 308 сообщений

Отправлено 13 August 2007 - 10:16

Как начинающий начинающему хотелось бы сказать о том что есть очень простое лекарство от бороды на шнуре. Просто перед рыбалкой смочить его немножко водичкой. Может Гуру скажут что это не верно, но мне реально помогло. Когда перешел с моно на шнур запутывался шнур на каждом 2 забросе. После смачивания шпули со шнуром все пошло как по маслу.
И по "бекингу" я у себя на шпулю просто наматываю изоленту.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок