Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Из дальних странствий возвратясь...


Сообщений в теме: 22

#21

Отправлено 18 October 2007 - 05:38

Последние дни.

О возможности съездить на этот ставок, где разводят рыбу карповый пород, Стас говорил мне едва ли не в первый день отпуска. Но так получилось, что хозяин ставка – хороший приятель брата отдыхал на море. И его возвращение чуть ли не совпало с моим отъездом из Кременчуга. Тем не менее, в один из последних дней мы предварительно созвонившись, поехали туда.

Выехали вдвоем на машине во второй половине дня. Путь предстоял не близкий - вверх по правому берегу Днепра, а затем еще влево от него километров двадцать. От Власовки до Светловодска ехали берегом Кременчугского моря.
Лепота!

Изображение

- Вот она, непаханая целина, - сделал широкий жест рукой брат.

- В смысле?

- В смысле рыбалки…

- Чё? На следующий год баркас купишь?

В Светловодске забрали хозяина ставка – Леонида. Веселый жизнерадостный парень, балагур, из числа тех, о которых говорят «последнюю рубаху снимет и отдаст».

Изображение

Затем его жену – высокую такую девушку модельной наружности.

Изображение
ходить.

Лёнька оказался в первую очередь охотником, нежели рыбаком. Разведение рыбы для него с отцом это по большому счету хорошо налаженный бизнес, нежели чем увлечение. С известной им периодичностью или под целевой заказ они отлавливают рыбу сетью и сдают в магазин оптом. Вырученные деньги в основном уходят на закупку кормов и поддержание порядка на ставке. Ну и немного остается для дома, для семьи. Я так думаю.

Дорога шла перелесками, справа и слева за окном мелькали бесчисленные овраги. И Леонид увлеченно со смехом рассказывал, сколько кабанов, и как он завалил в каждом из них. В районе деревень Никольского и Григоровки есть еще один хутор, название его уже не помню, да и на карте он не обозначен, это и была конечная цель нашего путешествия. Попетляв по песчаным улицам, остановились возле одной из белых хат, напротив которой стоял напрочь убитый сарай. Несколько лет назад отец Леонида купил этот дом вместе с участком земли чуть ли не за сто гривен.

Изображение

Изображение

- Может, мы весь хутор купим? - подмигнул я брату.

Оказывается – опоздали. Все дома буквально за бесценок уже давно распроданы. Очень много киевлян, есть даже семьи из Карелии, Ленинграда и Москвы, которые приезжают сюда на все лето. Словно из-под земли перед нами появился сторож-дедок со следами искусственного интеллекта на лице. Четко по военному отдал рапорт. Наверное, в прошлом был служивым. И так же незаметно исчез. Тем временем во дворе перед домом был быстро накрыт стол. Ну, за встречу! За приезд! За рыбалку! И за все хорошее! Потом начали собираться на берег. Посмотрев на мои снасти, Леонид предложил взять его удочку. Такая бамбуковая дубина с гаком на конце. Я, конечно, отказался, а зря. Ее взял Стас.

Озеро находилось буквально в ста метрах от дома. Зажатое тремя лесистыми холмами размером 100 на 300 метров оно с четвертой стороны подпиралось дамбой. Место просто сказочное!

После первой бутылки водки окружающий воздух слегка пьянил. Ну, счас! Однако спускавшиеся прямо к берегу густые кроны деревьев и бамбуковые заросли камыша в воде, наводили на грустные размышления. Да тут чтобы поставить фидер или забросить удочку сутки надо мачете махать!

- Может, сеточку поставим? – предложил Лёня.

Мы с братом энергично отвергли его предложение, сказав, что нам рыба не нужна, а вот сам процесс…

- Ну, тогда попробуйте здесь, - указал он в зарослях камыша на что-то среднее между замочной скважиной и амбразурой дзота.

Стасу с третьей или четверной попытки, оборвав крючком буквально все, за что тот цеплялся, удалось все-таки забросить поплавок на чистую воду. Однако Леонид сказал, что не туда, надо в камыши, мол, он (карп) там пасется. Я молча сидел рядом на коряге поваленного дерева и наблюдал за очередными попытками брата. И действительно от нашего шума стебли камышей в разных местах постоянно вздрагивали. Рыба в ставке была и, судя по тому, как шевелился камыш не маленькая. Возникшую было в моей голове мысль использовать палку фидера в качестве поплавочной удочки (да простит меня Romeo+) я минут десять отгонял как назойливую муху. Однако, вскоре заметив на противоположном обрывистом берегу небольшую площадку, вроде как на первый взгляд открытую и удобную для заброса спиннинга, я поинтересовался у Леонида, есть ли здесь хищник. Да щука иногда в сети попадается, ответил он, но там очень много коряг и топляка. А, мля, где наша не пропадала?

Ну что сказать? Джиг с силиконом я потерял сразу же во время первого заброса. И еще две вертушки (Бог троицу любит) одну во время заброса – все-таки зацепил за ветку дерева, другую уже в воде на какой-то коряге. Пытаясь ее отцепить, я в заключение чуть было не свалился с обрыва в воду.

Слышу, зовут. Поймали? Ага!. Подхожу, смотрю, девушка держит в руках черепаху. Ну что сказать, раки и черепахи – первый показатель экологической чистоты водоема.

Изображение

Затем мы втроем начали купаться, чем окончательно распугали рыбу оставшемуся сидеть с удочкой Стасу. Потом я у него спросил, удалось ли что-нибудь поймать. Один окунь и один карпик, которые по причине малого размера и единичной численности были им отпущены.

Стало уже темнеть и мы, собравшись, вернулись за стол. Что ж это мы водку не допили? Примета плохая!

У меня нет, и не было никаких претензий к принимающей стороне, ребята они славные и делали все, чтобы нам угодить. Но, такие рыбалки я здесь называю «наливай да пей». Иногда приглашают уважаемые люди порыбачить. Приезжаешь - стол уже накрыт, уха сварена и баня натоплена. И как алиби – в багажник еще засунут корзину со свежей рыбой. На этот ставок конечно надо было приезжать раньше и как минимум на сутки. Теперь ужо - будем знать. Но это уже в следующем году.

День моего отъезда был, пожалуй, единственным днем отпуска, когда я утром появился на берегу Днепра без удочек. Предстояла церемония прощания с великой украинской рекой. Этот ритуал я соблюдаю всю свою жизнь, куда бы меня не закидывала судьба. В день отъезда бросаю в воду все оставшиеся в кошельке монеты. Вроде есть такая примета, в этом случае обязательно приедешь сюда еще раз. В ритуал также входит умывание рук и лица, а в зависимости от времени года – купание.

Вид центральной набережной города нас с братом удивил. На фарватере Днепра стоял земснаряд с пульпопроводом и намывал песок под ее гранитные стены. А было время, я с этой набережной ловил хороших лещей и судаков. Где теперь рыба будет гулять, а где клевать, теперь одному Богу известно.

Изображение

То, что проводились работы по расширению или углублению фарватера это понятно. Но никто толком не мог объяснить - для чего песок сваливается под красавицу набережную. А шоб крепче стояла – нашелся один дедок. Нет, это временно – потом, мол, уберут. Ага, у нас ничего не бывает таким постоянным, как временное. Наверное, платный пляж будет, высказал кто-то свою версию.

- Стас пошли, окунемся, пока билеты еще не начали продавать, – потащил я брата на девственно чистый песок к воде.

Быстро раздевшись, мы прыгнули в воду. Несмотря на раннее утро, вода была теплой и приятно ласкала тело.

Изображение Изображение

Уже потом, одевшись, я размахнулся и с криком «Эх, мля!» запустил в воду жменю мелочи. Все! Конец днепровскому периоду отпуска и рыбалке!

До свиданья, Днепр мой, до свиданья!

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#22

Отправлено 18 October 2007 - 05:42

Все, уважаемые друзья. Написано 12 глав и понемногу стало уже приедаться. Так что продолжения больше не будет.

В заключение хочется сказать, что плохих отпусков, а тем более рыбалок все-таки не бывает. Ибо каждый выезд и общение с природой, встречи с новыми людьми это уже праздник!

Здесь в Москве выбраться на рыбалку для меня равносильно подвигу. Слишком много работы, да и других проблем хватает. А может, просто стал старым и ленивым. Ибо как Ося Бендер я сейчас постоянно ощущаю на себе тяжесть атмосферного столба. В последнее время появилось только одно место, где сила земного тяготения для меня достигает максимальной величины, - диван напротив телевизора, по которому показывают «Диалоги о рыбалке».

Тем не менее, есть еще ряд задумок. В частности, сатирическая повесть-памфлет. Уже появились первые черновые наброски. Предварительное название - «Трансконтинентальный узел». Но всех планов раскрывать не буду. Это уже глухой зимой, когда будет сводить зубы от предвкушения в ожидании летнего отпуска. Пингвина из меня не получилось и на зимнюю рыбалку практически не езжу.

До свиданья! До новых встреч на Днепре!

Да! Всем прочитавшим, что здесь было написано – огромадно большое спасибо! Удачной вам рыбалки и охоты!

Будем жить, друзья!

#23

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 19 October 2007 - 10:58

Дмитрич, тебе "огромадно большое спасибо"!
Как сегодня говорят: "Писши исчо" или "Во френды" :lol:
ЗЫ: "Во френды" - Позвольте своевременно приобщаться к каждому Вашему новому шедевру, поскольку Ваши идеалы и мировоззрение являются весьма близкими моим.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок