Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Катушка для спиннинга


Сообщений в теме: 799

#741

    Vadim
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 May 2013 - 10:58

Просмотр сообщенияСергей parket (16 May 2013 - 14:41) писал:

Я думаю , что в любом случае при весе спиннинга 60 - 150 грм , повесить катушку 250 - 280 грм не является нормальным решением
Тут палочка о двух концах. Из своего опыта - стоит на финке дайва фримс 2506 (240 грамм). У меня нет никакого дискомфорта. Не агитирую, просто высказываю свои впечатления, ИМХО вобщем.
Что касается нано - дк всем известный Коля Чёрный даже на МММ-овском форуме писал, что на нано палки он предпочитает ставить катухи потяжелее. Обьясняет это тем, что комфортнее задавать амплитуду палке.
Соглашусь, что 280 грамм - уже перебор, но для себя определился, что до 240 так точно на свои палки смогу ставить.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#742

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 May 2013 - 11:19

Просмотр сообщенияVadim (17 May 2013 - 10:58) писал:

Тут палочка о двух концах. Из своего опыта - стоит на финке дайва фримс 2506 (240 грамм). У меня нет никакого дискомфорта. Не агитирую, просто высказываю свои впечатления, ИМХО вобщем.
Что касается нано - дк всем известный Коля Чёрный даже на МММ-овском форуме писал, что на нано палки он предпочитает ставить катухи потяжелее. Обьясняет это тем, что комфортнее задавать амплитуду палке.
Соглашусь, что 280 грамм - уже перебор, но для себя определился, что до 240 так точно на свои палки смогу ставить.
Тут еще все зависит от роста палки , то что прокатит на 7'6" не подойдет на 6'6"...............

#743

    Vadim
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 May 2013 - 11:29

Просмотр сообщенияСергей parket (17 May 2013 - 11:19) писал:

Тут еще все зависит от роста палки , то что прокатит на 7'6" не подойдет на 6'6"...............
Тут соглашусь на 100%

Сообщение отредактировал Vadim: 17 May 2013 - 11:29


#744

    Amator
  • OFFLINE
  • 177 сообщений

Отправлено 18 May 2013 - 14:04

Всем спасибо, для себя определился. С Уважением Bravo !

#745

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 19 May 2013 - 08:41

240 грамм - это граница, катушка чуть тяжелее - 250-260 грамм уже кажется тяжелой, а 220-240 грамм - легкой. Катушки 180-200 грамм очень хороши на палках весом 50-60 грамм, на палках весом 80-100 грамм разница уже не такая ощутимая.

#746

    Shef76
  • OFFLINE
  • 194 сообщений
  • Город: Дніпро

Отправлено 19 July 2013 - 10:42

Друзья, кто использовал Daiwa Exceler X? Покрутил 2500 в магазине, ход понравился. Как поведет она себя через время? Воблеры до 10 гр. (иногда легкий смыкинг), вертушки,
джиг до 12 макс 15 гр.? Отзывы в сети противоречивые.

#747

    Axel
  • OFFLINE
  • 650 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 19 July 2013 - 19:42

Пользовался Daiwa Exceler X 1500. Ход очень плавный, укладка Санлайн Супер ПЕ 6 лб - отвратительно на вид (хотя петель не бросала), ролик лесоукладывателя на втулке, что не понравилось.... Частенько подклинивал. Ловил только джигом до 7 гр.

#748

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 20 July 2013 - 17:09

У меня следующая модель линейки "типа Экселеров" - Реврос 2000. Она полегче, ролик уже нормальный, укладка тоже, начинка как и у Экселеров. Но. Люфты большие, и становятся еще больше. Слабая пружина дужки лесоукладывателя - при смыкинге дужка чуть болтается и клацает - раздражает. Единственный плюс в этой ценовой категории - вес 240 грамм. Наски 2500 лучше во всем, кроме веса.

#749

    Shef76
  • OFFLINE
  • 194 сообщений
  • Город: Дніпро

Отправлено 23 July 2013 - 08:40

Итак, приобрел Daiwa Exceler-X 2500. Revros MX 2500 у меня была (забыл на берегу блин), которой попользовался месяца 3. В чем были сомнения? В том как раз, что говорят, что по начинке тот же Реврос, но у Exceller x + запасная шпуля, которая минимум сотку должна стоить, при том, что цена обеих одинаковая. Последним прочитал обзор Экселер X на англоязычном форуме и он был положительный и решающим при покупке. Итак небольшой отзыв. Небольшие минусы моего бывшего Revros Mx 2500: дужка лесоукладывателя ходила влево-вправо, были зазоры. Наблюдался поперечный люфт как ротора, так и штока. Цвет серебристый на солнце бил в глаз и отпугивал моего соперника жереха!))). Теперь о новой покупке. У Exceller X ,как и Revros ход приятный (это первые мои катушки после Абушки, разных Риоби, Банаксов и проч. ценой выше 100 баксов). Люфтов вышеуказаных практически не наблюдается. Цвет корпуса темно серый. В коробке не обнаружили с продавцом запасных шайб и чехла, ну и бог с ними. Намотка отличная, но пришлось поставить 1 прокладку, чтобы убрать провал у заднего бортика. Вес 260гр, у Ревроса - 250, но это на коробке. Реально Реврос 2500 тоже 260 весит. По схеме у обеих все одинаково, поэтому вопрос Михаилу, что Вы имели ввиду у 2000 Ревроса "ролик уже нормальный" ? Может у вас Реврос старый, без MX? Вроде, как у старых шарикоподшибник стоит. Так и Экселеры старые, как я узнал из форумов, без S,X Z тоже другая песня, может ошибаюсь.
На воде при нагрузке показала себя хорошо. В общем первые впечатления от Exceler X 2500 положительные.

Сообщение отредактировал Витя Кастмастер: 23 July 2013 - 08:48


#750

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 23 July 2013 - 10:35

Перепутал с более дешевыми версиями экселеров. там узел ролика вот такой (у обычного и S)
ИзображениеИзображение
А в новых экселерах и ревросах не стоит подшипник в ролике?
Про люфты: У дайвы, в отличие от Шиман, Риоби и т.д., центральный шток, на котором крепится шпуля, сильно тоньше, чем трубчатая ось с червяком, на которой крепится ротор. Между ними вставляется маленькая тоненькая пластиковая втулка/подшипник скольжения, которая зажимается гайкой, которой крепится ротор. В итоге центральный шток зафиксирован от поперечного смещения (люфта) только в 2-х точках - этой шайбой/уплотнителем и направляющим желобом кривошипного механизма продольного перемещения шпули, в котором тоже ходит шток, на который надето тоненькое резинопластиковое колечко. Соответственно поперечная нагрузка прикладывается только на эти две пластиковые детали. А это единственная нагрузка на ось катушки при выматывании и рывках. Зачем это сделано - хз, наверно для сокращения срока службы дешевых катушек. На одноценовых Наски центральный шток довольно плотно ходит в оси, и за 4 года эксплуатации поперечные люфты практически не увеличились. Если непонятно о чем я, то могу сфотографировать этот узел в сравнении. Реврос 2000 купил для лайта, после Наски С2000S, позарившись на цену, узел ролика и вес 240грамм. Аналогичная Наски 2500S весит 270, и узел ролика у нее как у дешевых экселеров.

#751

    Shef76
  • OFFLINE
  • 194 сообщений
  • Город: Дніпро

Отправлено 23 July 2013 - 16:51

Михаил,
У Exceler X и Revros MX стоит не ball bearing, а line roller.
Спасибо за полезную информацию. Да, интересно было бы взглянуть на фото. А может, отсутствие подшипника в ролике лескоукладывателя плюс? Если попадает песок - не нужно чистить в бензине или греть в масле, как я со своим из Заубера мучался, а вот недавно поставил из родной шпули подшипник. Еще слышал, что можно при желании поставить шарикоподшипник в ролик лесоукладывателя. Кто у нас в городе этим занимается? Да и другим катушкам хочу прокладочки (медные или какие они там в ролике и на главной паре) поменять и вообще правильное т.о. сделать. Нужен именно профи.
Может Пух? Или он только родбилдер?

Сообщение отредактировал Витя Кастмастер: 23 July 2013 - 16:55


#752

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 23 July 2013 - 21:21

По бокам ролика шайбы из фторопласта, как и втулка вместо подшипника. Думаю реально заменить втулку на подшипник. Врядли они там что-то переделывали. Сложнее купить хороший подшипник. Подшипники там закрытые стоят, и песок в них, как правило, не попадает. А вот пыль легко вымывается растворителем или бензином и без разборки.
Во вложении картинки штоков Наски и Ревроса.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   240.42К   61 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   263.46К   75 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   261.02К   68 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   195.55К   68 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.jpg   195.54К   51 Количество загрузок:


#753

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 23 July 2013 - 21:43

Вот фотографии зазоров механизма дужки, У ревроса зазоры большие, туда попадает пыль, и изнашиваются пластиковые детали механизма поворота дужки, у наски с одной стороны вообще нет зазора, там металлическая деталь скользит по фторопластовой накладке, а с другой стороны зазор маленький. Наски старше ревроса на год, и на рыбалке бывала вдвое чаще. Реврос уже просится на замену. Наски 10-го года, Реврос 11-го.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1nas.jpg   284.14К   41 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1rev.jpg   231.63К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2nas.jpg   198.47К   51 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2rev.jpg   254.47К   39 Количество загрузок:


#754

    Shef76
  • OFFLINE
  • 194 сообщений
  • Город: Дніпро

Отправлено 23 July 2013 - 23:31

Спасибо за фото. На удивление, и к моей большой радости, на моем Экселере X зазоров на дужке нет, в отличие от Ревроса МХ. Думаю, к Наски Шимано присмотрюсь в будущем. Но опять же, тенденция такова, что все, что выпускалось даже 3-4 года назад лучше, чем сегодняшнее. Даже мы все были на три года моложе, а значит немного лучше... что-то я расфилософствовался.....)

Сообщение отредактировал Витя Кастмастер: 23 July 2013 - 23:33


#755

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 24 July 2013 - 06:56

В обеих катушках ротор и кронштейн на котором крепится ролик - пластиковые, и изнашиваются сильнее всего. Это наверное самый изнашиваемый узел после главной пары. Надо будет придумать фторопластовую шайбу туда, чтоб меньше изнашивался. С фторопластом на шайбы нет проблем, продается разной толщины, есть проблема с его порезкой на шайбы.

#756

    Pan
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 August 2013 - 14:14

всем доброго времени суток.
лопнула пружина лесоукладывателя (булавочного типа) на катушке Teben WEF200, если у кого есть похожая пужина, или из поломанной катухи данного типа, то куплю или приму в дар.
или подскажите из чего можно ее изготовить, так как та проволока что у меня есть не годится (пружина получается хорошая, но жескости нет). из булавок - тоже на долго не хватает (мало жесткости, и при частом открывании закрывании гнутся усики-отводы, и начинает шататься скоба лесоукладывателя)
заранее благодарен за ответ, и прошу прощения если не в той теме написал.

Сообщение отредактировал Pan: 05 August 2013 - 14:15


#757

    Shef76
  • OFFLINE
  • 194 сообщений
  • Город: Дніпро

Отправлено 09 September 2013 - 14:52

Просмотр сообщенияAxel (29 November 2012 - 22:19) писал:

Хоть и не являюсь постоянным клиентом магазина "Посейдон" ( редко бываю в районе пр.Кирова ), но сразу видно, что для людей работающих там - рыбалка не просто бизнес. Да и подход к ассортименту не чисто формальный (по этим причинам давно не посещаю "Золотой Карась")

В Посейдоне недорогие, но качественные силикон и воблеры Беркли, офсетники, но отношение к покупателю в Золотом карасе и во Флагмане лучше, без взгляда сверху вниз.

Сообщение отредактировал Витя Кастмастер: 09 September 2013 - 14:52


#758

    Axel
  • OFFLINE
  • 650 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 09 September 2013 - 20:20

Вот-вот! В "Карасе" ещё и не всегда в твою сторону посмотрят.... Хотя два года не был, может поменялось чего ....

#759

    ss
  • OFFLINE
  • 973 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 September 2013 - 20:22

Витя Кастмастер& сказал:

В Посейдоне недорогие, но качественные силикон и воблеры Беркли, офсетники, но отношение к покупателю в Золотом карасе и во Флагмане лучше, без взгляда сверху вниз.
Вот! не в бровь а в глаз! эти, простите, продавцы только и делают, что смотрят сверху вниз, такое впечатление создается, что они все знают о спиннинге, и каждую неделю ездят на рыбалку. :connie36:

Сообщение отредактировал ss: 09 September 2013 - 20:23


#760

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 September 2013 - 20:47

Просмотр сообщенияss (09 September 2013 - 20:22) писал:

Вот! не в бровь а в глаз! эти, простите, продавцы только и делают, что смотрят сверху вниз, такое впечатление создается, что они все знают о спиннинге, и каждую неделю ездят на рыбалку. :connie36:
Ага ! А один там есть , тот вообще - четыре раза в неделю на рыбалке .......а другой вообще хулиган , запросто может маркером на крыле автомобиля слово гадкое написать ( особенно любит красным маркером на желтом фоне ........)




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок