Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Ностальгия - судак


Сообщений в теме: 90

#1

Отправлено 04 December 2006 - 12:00

Отличная статья про зимний лов карпа методом багрения. Прочитал - аж и себе захотелось прикупить парочку "блесенок" с тройниками поболее, тем более - морально-этически все обосновано правильно - карп же самойбийца, так и рыщет по водоему, чтоб покончить жизнь на тройниках - и трется об них, и пузом придавливает. Где еще , ка не на сайте УООР новичек прочитает такую рекламу ТАКИМ способам. :D Вот на Донецком сайте кто-то наднях только заикнулся за лов карпа на блесну со льда - ему сразу сказали - НЕ НАДО.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 December 2006 - 14:08

Во мля :evil: на какой форум не ткнись, везде Алекс трубит о багрении рыбы, честно уже под зае... Пойди к охотникам и скажи, что "птичку" стрелять ГРЕХ (может они быстрее тебя с моста скинут :D )

#3

Отправлено 04 December 2006 - 17:48

Цитата

Во мля :evil: на какой форум не ткнись, везде Алекс трубит о багрении рыбы, честно уже под зае... Пойди к охотникам и скажи, что "птичку" стрелять ГРЕХ (может они быстрее тебя с моста скинут :D )

Вот мля. Любители запрещенной ловли багрением сразу подтянулись . :evil:
Ловить надо уметь, а не надеяться, что поставил крюк побольще, да дергай посильнее - и рыба "покончит жизнь самоубийством", придавив твой драк пузом. Честно говоря, уже под зае.. видеть на общественных сайтах рекламу варварских браконьерских способов ловли, когда одну вытащат, а 10 порвут. Рыбинспекция за драки, особенно на зимовальных ямах дрючит сильнее, чем за сети. Хуже багрящих способов лова - только электроудочка.
Пойди к охотникам и предложи им пострелять уток с выводками или косуль с козлятами-сосунками например. Или специально охотиться такими патронами, когда большая часть дичи будет уходить ввиде подранков. Может пристрелят? :evil: Потому что ловля багрящими способами - это как раз аналог охоты с оставлением кучи подранков.


Цитата

О подранках. Одна из заповедей охотника - подранков не оставлять. При неудачном попадании в животное, любая дальнейшая охота прекращается и коллективом принимаются ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ меры по добору подранка.
Понятное дело, о браконьерах стреляющихвсех и вся, мы не говорим.
http://ohota.dp.ua/n...7ab89c5abc563c0

ЗЫ. Прошу прощения у посетителей, но ненормативная лексика взята исключительно из поста, на который отвечаю. :oops:

#4

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 December 2006 - 09:19

Алекс, здесь на драк ни кто не ловит (правда джиг и блесна для тебя тоже драк, насколько я знаю от спиннинга ты далек) и если рыба засечена за нижнюю челюсть или за брюхо, значит приманка была атакована, случайно забагрина она только в том случае если крючок в боку или спинном плавнике (как вчера в "Особенностях местной рыбалки"). Я к охотникам не лезу потому, что в этом деле ничего непетраю, а ты почему то свой пятак пытаешься везде всунуть.

#5

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 05 December 2006 - 09:34

Читайте внимательно пост:

Цитата

МАЗАХИЧЕСКИЙ ,кстати мой любимый, был гораздо жизнелюбивее для карпа, но порой очень тяжёл для рыболова в физическом и моральном плане.

Именно этот способ и описан, а СУИЦИДНЫЙ - как пример как делать не надо :evil:

Мне рассказ понравился, но на лёд всёравно не полезу :twisted:

P.S. Алекс, прекрати хаить джиг. Он не больше багрит, чем твои пружины с ХХХХ крючками.

#6

Отправлено 05 December 2006 - 09:35

Я не то что бы совсем далек - но предпочитаю живца. А на блесну я ловил - на нее почти никого никогда не забагриш. А хеви-джиг с головками от 40 грамм - это драк и есть, только замаскированный. На драк кстати, рыба тоже атакует, и драком правильно играть нужно, чтоб драть судака. И посмотри на базаре зимние драки - те же блесны, только крючки ого-го. :resh:
И не надо сказок бабушки Арины, шо судак давит пузом малька. :wink: А короп так и рыщет, в суицидальном настрое брюхом по мормышкам и блеснам. :D

#7

Отправлено 05 December 2006 - 09:43

Цитата


P.S. Алекс, прекрати хаить джиг. Он не больше багрит, чем твои пружины с ХХХХ крючками.

По данным отчетов с многих сайтов - хеви джиг багрит до 50% рыбы(той что вытащено, остальная срывается а это еще наверное столько же а то и вдвое больше). Фидер с плетней багрит тоже частенько - сам видел. За счет резких подсечек и нерастяжимости плетни.
Мои пружины с тремя крючками багрят не более 1% рыбы.
А багрящие методы лова, как и новые методы - запрещены действующими Правилами. :evil:

#8

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 December 2006 - 09:50

Алекс, давит и это не лично мое утверждение. Я смотрел фильм, правда сейчас не вспомню названия, съемки происходили под водой, с целью показать поведение рыбы "в естественных условиях".
Так вот судак атакует жертву "с лету", если она появилась внезапно и "по зубам" или придавливает (атака с хвоста жертвы, что бы оставаться не замеченным), а потом уже заглатывает. Показывали и стремительный бросок щуки и даже "боковой" как у крокодила. И окуней показывали, когда они сопровождают приманку как дельфины корабль.

#9

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 05 December 2006 - 09:51

Цитата

А багрящие методы лова, как и новые методы - запрещены действующими Правилами. :evil:
Если бы джиг был браконьерским способом ловли, он бы был запрещён. А так, это только твоё личное мнение... Которое давно уже не секрет ни для кого.. Поэтому, прекрати больше поднимать этот вопрос и превращать Темы в перетирание твоих мнений, основанных только на прочитанном где-то... а не на личном опыте.

#10

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 December 2006 - 09:54

Цитата


По данным отчетов с многих сайтов - хеви джиг багрит до 50% рыбы

Просвяти, что значит "хэви джиг", может я чегото не допонимаю (как было с кормушками).

#11

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 December 2006 - 10:00

Разошлись горячие финские парни, показательные выступления по драгу этим летом регулярно проводились в заливе между Комунаром и Парусом среди дня напротив пляжа, думаю в следующем году продолжаться. Приезжайте, смотрите, срамнивайте снасти с хевиджигом. Тут используються негнущиеся палки с черенок от лопаты, мультиплекаторы типа огромная инерционка и техника проводки как косой сено косят. А вобще судя по информаци об участках закрепленных за общественными организациями рыболовов на эту территорию претендуют две организации но видать так сети плотно стоят что ни одна инспекция пробиться не может.

#12

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 05 December 2006 - 10:04

Цитата

Цитата

По данным отчетов с многих сайтов - хеви джиг багрит до 50% рыбы

Просвяти, что значит "хэви джиг", может я чегото не допонимаю (как было с кормушками).

Не дожидаясь "просвящения", попробую пояснить:
хэви-джиг - это веса выше требуемого условиями ловли (течение, ветер и т.п.); если при стандартной проводке подбирается вес приманки для паузы в 2-4 сек., то в хэви как таковой проводки нет, т.е. ступенька без ступеньки. Этот способ действительно браконьерский и нормалными спиннингистами не приемлем.

#13

Отправлено 05 December 2006 - 10:11

Цитата

Цитата

А багрящие методы лова, как и новые методы - запрещены действующими Правилами. :evil:
Если бы джиг был браконьерским способом ловли, он бы был запрещён. А так, это только твоё личное мнение... Которое давно уже не секрет ни для кого.. Поэтому, прекрати больше поднимать этот вопрос и превращать Темы в перетирание твоих мнений, основанных только на прочитанном где-то... а не на личном опыте.

Почитай правила. Разрешен спиннинг с БЛЕСНОЙ. А ВСЕ багрящие методы запрещены. И новые методы до согласования. Джиг формально - еще не разрешен, а начни согласовывать - тяжелые джиги( с головками по 40 и выше грамм да крючками 2\0 - 3\0, да еще если с двойными-тройными) - его запретят как явно багрящий метод. Это не касается джигов с головками по 5-10 грамм и с мелкими крючками - если по совести.
Формально - под запретом даже воблеры больше чем с 1 трйником.

#14

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 December 2006 - 10:14

Парадокс :shock: Я считал хэви - это тяжолый, свыше 30 грамм. Допустим 40-50 (для глубин более 10 метров с приличным течением) Оснастка головка или чебурашка. Груз в 100-150 грам + пара тройка тройников (драк) к джигу отношения вообще не имеют.

#15

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 December 2006 - 10:21

Подбрасывание вверьх блесны при отвесном блеснении при таких раскладах драг чистой воды. Чтобы полностью исключить возможность багрения рыбы нужно кидать грузило без крючков в чистом поле.

#16

Отправлено 05 December 2006 - 10:23

Цитата

Груз в 100-150 грам + пара тройка тройников (дпрак) к джигу отношения вообще не имеют.

Имеют - просто то конструкция для Невки с клинской 0,5. А на плетне багрит и меньший вес с меньшим крючком, особенно если Гамакатсу острейший. И описанным тобой драком - тоже надо уметь играть чтоб драть судака, просто косить - то леща или толстолоба. Но мы отдалились от зимней ловли - зимние драки - просто как большая блесна - на зимовальных ямах дерут нефиг делать, особенно сонных сомов. И вся ловля коропа на блесны, балансиры зимой - это банальное багрение. Пойди поймай того же сома или коропа на зимнюю жерлицу с одинарным крючком - получиш большой ришпект.

#17

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 December 2006 - 10:36

Цитата

Джиг формально - еще не разрешен, а начни согласовывать - тяжелые джиги( с головками по 40 и выше грамм да крючками 2\0 - 3\0, да еще если с двойными-тройными) - его запретят как явно багрящий метод. Это не касается джигов с головками по 5-10 грамм и с мелкими крючками - если по совести.
Снова крайности, у меня чебурашка 44 гр. и 5см.виброхвост какой туда туда крючок 2\0-3\0 ?
Алекс, вообще завязывай со своим багрением. Любой крючок предполагает забагривание. Вот когда начнешь ловить на заостренную палочку, как арапайму или на пуговичку, как один спец карпа, вот тогда и поговорим :wink:

#18

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 December 2006 - 10:37

Споры по терминологии это хорошо, а вот как с этой хренью бороться или это всеравно что ссать против ветра? Было желание встрять, но в плавнях на старой резинке с малым на борту, в лучшем случае узнаеш направление куда тебе дальше плыть, в худшем порцию дроби или драгом по резинке. А как законопослушный гражданин не имею право на какоенибудь оружие чтобы УБЕДИТЕЛЬНО потребовать прекратить противоправные действия.

#19

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 05 December 2006 - 10:39

Савин - флагман и идейный вдохновитель хэви-джига, возводящий его в ранг искуства :wink:

http://www.astrakhan...47&pop=1&page=0

Если интересно, через поисковик найдите его статьи. Пишет странно, как под кайфом :shock:

#20

Отправлено 05 December 2006 - 10:43

Цитата

Любой крючок предполагает забагривание.
Шо за бред?Багрение предполагает не крючок, а способ ловли.И далеко не любой. Мои пружыны и живцы не багрят никого. А чтоб зимой не драли на ямах обычными блеснами - на зимовальных ямах запрещают ловлю согласно приказам(который мы так надеялись увидеть - но не судьба)




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок