Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Ностальгия - судак 2


Сообщений в теме: 156

#1

Отправлено 12 December 2006 - 21:29

Отличная статья. Есть чему поучиться.Интересный метод лова. Отличное знание повадок этого такого вкусного хищника. И придраться не к чему - лов то велся в ставке, а там Правила не действуют, если ставок частный. Надо переносить передовой опыт и на водоемы общего пользования. Вот только бы адресок форума сменить - например www.brak.dp.ua :wink:



Кстати - фрагмент статьи Куркина и Щербухи про Судака из книги "Любительское рібловство"

Цитата

При прогреве воды до температуры 7-8° судаки начинают нереститься. Для этого они собираются в местах, где либо отсутствует течение воды, либо скорость его не превышает 0,2 м/сек. Глубины могут быть от 0,5 до 4 м, но чаще не превышают 1,5--2 м. Для нереста производители отыскивают у дна подходящий для икры субстрат: разветвленные корни осок, тростника, камыша, заросли кувшинки, затопленные луговые травы, корни кустарников, ивы, вербы, ольхи. Перед икрометанием самки подготавливают гнезда. Струями воды, которые создаются беспрерывными движениями плавников, они очищают корни от грунта. Твердый грунт самки разрыхляют рылом. Подготовленное гнездо представляет собой углубление в форме круга или овала глубиной 5-10 см с обнаженными корнями растений. Размеры гнезда зависят от размеров производителей и могут быть от 20 до 60 см. Икрометание судаков происходит преимущественно ночью и редко днем. После икрометания самка уходит от гнезда, а самец остается возле икры и охраняет ее до тех пор, пока не выклюнутся личинки. За самкой перед нерестом следует обычно не один, а два или несколько самцов, но принимает участие в оплодотворении икры, как правило, один самец. Он охраняет гнездо до выклева личинок. Каждый из самцов охраняет лишь ту икру, над которой стоит. Во время охраны гнезда судак не ловит, а лишь отпугивает рыб,, приближающихся к нему на 50-100 см. "Сторожевой" судак не только охраняет икру от возможного выедания ее хищниками, но и создает движениями плавников токи воды, очищающие икру от заиливания и аэрируя ее. Если спугнуть "сторожевого" судака, то он вскоре возвращается к гнезду, но если выловить его, как нередко делают браконьеры, то вся икра на гнезде неминуемо погибает.

http://poplavok-kiev...od.ru/sudak.htm

ПыСы. То-то в журнале обрадуются статье - номер будет просто раскупаться с колес.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 December 2006 - 10:19

"Вкусно" написано :aplod:

Предлагаю админам добавить смайликов с висилецей, электростулом, гильетиной, сбрасыванием с моста :evil:

#3

Отправлено 13 December 2006 - 10:28

Цитата

"Вкусно" написано :aplod:

Предлагаю админам добавить смайликов с висилецей, электростулом, гильетиной, сбрасыванием с моста :evil:

И разместить на видном месте ссылку на Уголовный Кодекс. :evil: Для таких вот "шутников". :wink:

#4

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 December 2006 - 10:51

Алекс ты снова "Первый".
Ну какое тебе дело до моей рацухи? Может я хочу таким образом выражать свое отношение к бракам, вот и нерест уже не загорами :wink:

#5

Отправлено 13 December 2006 - 10:52

Цитата

Цитата

"Вкусно" написано :aplod:

Предлагаю админам добавить смайликов с висилецей, электростулом, гильетиной, сбрасыванием с моста :evil:

И разместить на видном месте ссылку на Уголовный Кодекс. :evil: Для таких вот "шутников". :wink:
И для тех, кто на одном форуме обзывает браконьерством легальные спортивные методы лова, а на другом пропагандирует ловлю экранами и методы борьбы с водной милицией :D

#6

Отправлено 13 December 2006 - 11:04

Цитата

Может я хочу таким образом выражать свое отношение к бракам, вот и нерест уже не загорами :wink:

Так и я ж для потенциальных браков, число которых после прочтения скорее всего возрастет - уж больно метода заманчивая. Вот им то и почитать УК - о браконьерстве в особо крупных размерах там что-то должно быть. :D
Тем более - нерестилища весной как правило объявляются местами, где лов рыбы запрещен. А судак нерестится судя по приведенной мною выдержке отнюдь не где попало. Псевдоспортсменам конечно плевать на такие условности.

#7

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 December 2006 - 11:14

Цитата


Цитата

Чищу и разделываю судаков сам , а жена готовит филе в кляре или заливного судака в томатно-сметанном соусе. Но это уже совсем другая история…

Как я тебя понимаю :wink: А вот про томатно-сметанный можно и в Кулинарии :D

Как я тебя понимаю :wink: :cry:
Нет правда, о приготовлении в томате я знаю, а вот томатно-сметанный (что же вы творите на кануне обеда :D ) уже само выражение провоцирует слюновыделение :D

#8

Отправлено 13 December 2006 - 11:38

Цитата

Как я тебя понимаю :wink: :cry:
Нет правда, о приготовлении в томате я знаю, а вот томатно-сметанный (что же вы творите на кануне обеда :D ) уже само выражение провоцирует слюновыделение :D
Так пойди, купи судака и приготовь. :wink: Или будеш ждать нереста, чтоб по описанной методе нахапать "сторожевых" судаков на нерестилищах, обрекши на верную гибель все их кладки икры? :evil:

#9

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 December 2006 - 11:48

Цитата

Так пойди, купи судака и приготовь. :wink:


Не говорите, что мне делать и я не буду вам говорить куда идти :mrgreen:

#10

  • Город: Павлоград

Отправлено 13 December 2006 - 12:09

Алекс, что то уж очень зло как то. Простите, может у вас что то не сложилось, или комплекс какой к себе испытываете? Я не тонкий психолог, но этим за версту прет. Может помощь какая нужна, так мы завсегда, люди то у нас на форуме не злые, и всей душой. А...?

#11

Отправлено 13 December 2006 - 12:27

Цитата

... обрекши на верную гибель все их кладки икры? :evil:
Все равно молодь обречена!!! У 93-го столба вы с друзьями ее экранами и пауками вычерпаете, выхода нет! :cry: :cry:

#12

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 13 December 2006 - 12:34

Цитата

Алекс, что то уж очень зло как то. Простите, может у вас что то не сложилось, или комплекс какой к себе испытываете? Я не тонкий психолог, но этим за версту прет. Может помощь какая нужна, так мы завсегда, люди то у нас на форуме не злые, и всей душой. А...?
Сейчас и тебя обвинят в грубости и переходе на личные качества оппонента 8)

#13

Отправлено 13 December 2006 - 12:56

Цитата

Цитата

... обрекши на верную гибель все их кладки икры? :evil:
Все равно молодь обречена!!! У 93-го столба вы с друзьями ее экранами и пауками вычерпаете, выхода нет! :cry: :cry:

РЖУНИМАГУ. Правильно - давайте хапужить на нерестилищах "сторожевых" беззащитных таких вкусных и доступных судаков. Только потом не сетуйте - что судака не стало почти и ОП преследует через рыбалку.
Кстати - зачем мне молодь, тем более судака :shock: - я на живца ставлю взрослую рыбу - уклейку.
ЗЫ. Надо вас пригласить на мнаш мост, чтоб посмотрели, как реально все происходит. Только осторожно - почти все, кто хоть раз попробовал ловить с моста - по другому и в других местах больше уже категорически не хотят ловить. :wink:

#14

Отправлено 13 December 2006 - 12:57

Полностью согласен с мнением господ Куркина и Щербухи. :!: Вот только однобокое оно какое-то. На мой взгляд гибель икры – это её высыхание , при резком падении уровня воды и т.п. В данной ситуации она послужит кормовым объектом в длинной кормовой цепочке экосистемы. Не зря у рыб - икра столь многочисленна .И до половозрелого возраста доживают , в лучшем случае , единицы.
Что касается браконьерства . Ловля с берега на один крючок , дозволенного размера , в дозволенном месте –браконьерство? Мне кажется - это больше моральные аспекты. Считаешь не правильным – не лови…
Я на журнал не претендую . На сайте , только зарегистрировались несколько сотен человек . Я для них старался. Может кто-то и найдёт для себя что-то интересное …

#15

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 December 2006 - 11:11

Цитата

ПЫСЫ Найти бы выход где-нить в районе Волосского - Васильевки -Вовниг, шо б с берега до ям дотянуться можно было.... да с такой зимой можно было бы и пройтись по берегам...

Майорка-Звонецкое-Войсковое, за Вовниги не скажу, в Волосском бросать нужно киллометра на полтора :loops: , а Васильевка это "Цветовская" территория.

#16

Отправлено 27 December 2006 - 11:34

Цитата

Цитата

ПЫСЫ Найти бы выход где-нить в районе Волосского - Васильевки -Вовниг, шо б с берега до ям дотянуться можно было.... да с такой зимой можно было бы и пройтись по берегам...

Майорка-Звонецкое-Войсковое, за Вовниги не скажу, в Волосском бросать нужно киллометра на полтора :loops: , а Васильевка это "Цветовская" территория.

НУ, полтора не полтора, ну а метров 200-300 как минимум.. эдак до лоханского порога))) согласен... А в Волосском с карьера вроде народ по осени судачит и сазанячит... хотя.. осень - не зима конечно...
В конце октября попали на рыбу р-н залива Петрово-Свистуново.. под берегом буквально .. глубины до 15 м. И скала отвесная... рыбацюга там на резинке джиговал.. видать знающий... метрах в 20 от берега .. На дне анархия... Вот о таких местах и речь собственно.. Знаю на Первомайке народ иногда с берега упирается, но опять же - по осени... Вообщем-то без особых претензий на удачу, все больше на Петровича да не с целью наколбасить, но "не отвыкнуть от окаянного"... )))
Но все же... Потому и страдаю определенной степенью оптимизьму, что пару раз ловил зимой с берега ... Дуракам везеть))))

Разберусь как, да может фотки приаттачу... Одно запомнилось.. Судак на джиг в январе - как бы не напыцця с радости...))))

С Ув.,

#17

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 December 2006 - 12:16

Карповая лузга это еще не показатель, что он был именно забагрен, карп очень сильная рыба (ни мне тебе рассказывать) и во время борьбы крючок запросто может вылететь с пасти и зацепить лузгу, карп не идет по прямой во время его вываживания, в отличии от судака, а зачастую прет вообще в противоположенном направлении.
Да еще читай внимательнее

Помнится пару лет назад на соревнованиях у меня на самодельный мастер "здычавилых розмирив" сел сазаняра... шо я мысленно аж на победу сдуру зарядился

И ты думаешь спортсмен опустится до драка :evil:

#18

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 December 2006 - 12:37

Цитата

А про отвесную скалу лучше не вспоминай

Да ладно, после НГ обещают +8, обязательно съезжу :wink:

#19

Отправлено 27 December 2006 - 13:27

Алексу..
Нет... Я от таких дискуссий типа "курица или яйцо" удовольствия определенно не испытваю.. Поэтому считаю вопрос закрытым...
Как то привык на более серъезные, важные, достойные внимания темы общаться...
Спасибо за диспут... Хотя хотелось бы более предметного разговора, а не быть втянутым в "Окна"...)))

vist
я правильно понял, упомянутая мной скала вызвала ассоциации?)))) Сорри аки место сдал)))))

С.Ув.,

#20

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 December 2006 - 13:51

2 Савельич
Наверное просто скала, левый берег Днепра только осваиваю, был под ним всего два раза на лодке, с берега еще не добрался :wink:




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок