Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Помогите подобрать


Сообщений в теме: 423

#141

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 December 2012 - 07:04

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста. Для микроджига, ультралайта и ловли на отводной поводок шнур в 6 Лб. имеет значение для количества поклёвок и улова цвет и яркость шнура ? Мне хотелось бы яркий цвет - оранжевый, белый, розовый так как его хорошо видно на воде. Или яркость будет отпугивать рыбу и нужно искать защитные цвета ? P. S. Ловить планирую не только хищника но и мирную рыбу. Хотелось бы понимать ситуацию с покупкой шнура для ловли хищника и мирной рыбы. Заранее всем спасибо. :)

Сообщение отредактировал IxtI ANDR: 04 December 2012 - 07:05


Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#142

    miron
  • OFFLINE
  • 206 сообщений

Отправлено 04 December 2012 - 08:52

Цвет не имеет значения, просто ставте по-длиннее поводок из флюрокарбона.

#143

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 December 2012 - 09:29

Просмотр сообщенияmiron (04 December 2012 - 08:52) писал:

Цвет не имеет значения, просто ставте по-длиннее поводок из флюрокарбона.
Спасибо. А я думал делать поводок из основного шнура 6 Лб. - поэтому за цвет шнура и спрашивал чтоб не пугать рыбу. Или это в корне не правильно ? И подскажите пожалуйста какой в среднем диаметр флюорокарбона используется при микроджиге, ультралайте ( учитывая что может проклюнуть щучка ) ? Спасибо. P. S. В интернете рекомендованая длинна поводка 1,20 м.- 1,50 м. Вы имели ввиду такую длинну ? :)

#144

    miron
  • OFFLINE
  • 206 сообщений

Отправлено 04 December 2012 - 10:19

Я пользуюсь флюрокарбоном 0,21 и длинной 50см, щуку до 1 кг держит. Этим летом на Орели было много срезов, но и щука брала хорошая больше килограмма.

#145

    Denya
  • OFFLINE
  • 287 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 December 2012 - 10:34

По окуню (с берега) ставлю флюр 0,12-0,14, длина 50см-1м. Для щуки - только металл.

#146

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 December 2012 - 11:59

Просмотр сообщенияmiron (04 December 2012 - 10:19) писал:

Я пользуюсь флюрокарбоном 0,21 и длинной 50см, щуку до 1 кг держит. Этим летом на Орели было много срезов, но и щука брала хорошая больше килограмма.
Спасибо за ценный совет.

#147

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 December 2012 - 12:11

Просмотр сообщенияDenya (04 December 2012 - 10:34) писал:

По окуню (с берега) ставлю флюр 0,12-0,14, длина 50см-1м. Для щуки - только металл.
Мне не совсем понятно для щуки - только металл. Тоесть Вы хотите сказать что поводок делается следующим образом: если делать поводок длинной 1 м., берём флюр 85 см. к нему привязываем металический поводок-тросик длинной 15 см.с вертлюжком и застёжкой к которой пристёгиваем силикон. Я правильно понимаю ? Напрашивается вопрос - металический поводок это дополнительный вес для снасти. Это нормально для классической проводки из двух коротких подбросов концом удилища ? Или всё как то не так ? Спасибо.

#148

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 December 2012 - 12:15

Использую 0,14-0,17-0,21. Щуки-килушки и 0,14 не откусывали, т.к. брали аккуратно 2-х дюймовый твистерок (ловил окуня, щука-прилов)

Если металл, то вместо флюра.
Я при ловле щуки ставлю поводок из флюра 0,37

#149

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 December 2012 - 12:19

Спасибо Вам

miron и

Denya за помощь. У меня у самого были некоторые сомнения по поводу правильности длинны поводка 1,20 м. - 1,50 м. ( этот размер я взял из интернета с других форумов ). Как то чувствовалось что должно быть короче. Теперь благодаря Вашей помощи мне всё ясно. Буду делать как Вы.


Сообщение отредактировал IxtI ANDR: 04 December 2012 - 12:20


#150

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 December 2012 - 12:25

Просмотр сообщенияIxtI ANDR (04 December 2012 - 12:11) писал:

Мне не совсем понятно для щуки - только металл. Тоесть Вы хотите сказать что поводок делается следующим образом: если делать поводок длинной 1 м., берём флюр 85 см. к нему привязываем металический поводок-тросик длинной 15 см.с вертлюжком и застёжкой к которой пристёгиваем силикон. Я правильно понимаю ? Напрашивается вопрос - металический поводок это дополнительный вес для снасти. Это нормально для классической проводки из двух коротких подбросов концом удилища ? Или всё как то не так ? Спасибо.

Это вопрос религии.. Есть масса рыболовов, которые не затрудняют себя морально-этическими проблемеми (ну ушла щучка недомерок с куском свинца на челюсти. ну и что...), есть другие люди, которые на рыбалку едут не за хавчиком, а за кайфом во всеобемлющем смысе этого философского термина... Те, кто привержены идеалам гуманизма, в водоемах, в которых высока вероятность поклевки щуки, В УЩЕРБ СВОИМ ЖЕЛАНИЯМ, ставят металлический поводок. Прочие поступают так, как полагают правильным поступать.
Меня не спрашивали, поэтому скромно отойдя в сторонку, ну все-таки выскажу свое мнение. Если я знаю, что щука таки тут бывает, обязательно применяю металлический поводок. Если место новое, ставлю на поводок толстый флюр. Если продолжаю изучать это новое место, меняю тактику в зависимости от набранной статистики. Если Щука отгрызает чтойто пластмассовое, ей кранты. И ее детям. А йих осталось мало... А йа Щуку люблю и уважаю...

#151

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 December 2012 - 12:29

Просмотр сообщенияAlex_Ch (04 December 2012 - 12:15) писал:

Использую 0,14-0,17-0,21. Щуки-килушки и 0,14 не откусывали, т.к. брали аккуратно 2-х дюймовый твистерок (ловил окуня, щука-прилов)

Если металл, то вместо флюра.
Я при ловле щуки ставлю поводок из флюра 0,37
Спасибо. Для полной ясности объясните мне пожалуйста как мне правильно по Вашему мнению собрать снасть с флюром или металлом что бы ловить на неё спокойно окуня как основную цель рыбалки ( чтобы окунь не пугался толщины флюра или металла ) и иногда щуку около 1 кг. не боясь что щука откусит или оборвёт снасть. Ещё раз спасибо.

#152

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 December 2012 - 12:37

Просмотр сообщенияОлегМ (04 December 2012 - 12:25) писал:


Это вопрос религии.. Есть масса рыболовов, которые не затрудняют себя морально-этическими проблемеми (ну ушла щучка недомерок с куском свинца на челюсти. ну и что...), есть другие люди, которые на рыбалку едут не за хавчиком, а за кайфом во всеобемлющем смысе этого философского термина... Те, кто привержены идеалам гуманизма, в водоемах, в которых высока вероятность поклевки щуки, В УЩЕРБ СВОИМ ЖЕЛАНИЯМ, ставят металлический поводок. Прочие поступают так, как полагают правильным поступать.
Меня не спрашивали, поэтому скромно отойдя в сторонку, ну все-таки выскажу свое мнение. Если я знаю, что щука таки тут бывает, обязательно применяю металлический поводок. Если место новое, ставлю на поводок толстый флюр. Если продолжаю изучать это новое место, меняю тактику в зависимости от набранной статистики. Если Щука отгрызает чтойто пластмассовое, ей кранты. И ее детям. А йих осталось мало... А йа Щуку люблю и уважаю...
Спасибо и Вам. Я не очень понимаю по поводу поводка. Тоесть к основному шнуру сразу привязывать флюр длинной примерно 1 м. и диаметром около 0,37 мм. ( ввиду возможности поклёвки щуки ). А такой толстый флюр окуня как основную цель рыбалки не поразгоняет ? Как в этом плане ? Спасибо.

#153

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 December 2012 - 12:54

Осторожный неактивный окунь на толстый флюр не клюет. Скотына...
Рекомендую рассмотреть такие шаги для достижения заветной цели поимки Рыбы при выходе на неизвестный рыболову водоем :
1. Собрал бы всю возможную информацию от людей и в инете по интересующему меня водоему.
2. Определился с объектом ловли, кого хочу ловить?
3. Выбрал бы на основе прочитанного и того, что посоветуют опытные рыболовы, снасти.
4. Отталкиваясь от сделааного выбора по объекту ловли и выбранным снастям, собрал бы максималную информацию как Его Этим ловить.
5. При отсутствии нужных снастей возникает туева куча вариантов, которые обсуждать бессмысленно. Лучший выход - выйти на рыбалку с приятелем, и на месте понять, чего ты хочешь. Определиться с суммой, которую ты за это счастье готов потратить, и перейти к следующему этапу.
6. Цель сформулирована, бюджет известен. Мониторишь рынок, собираешь свой комплект, и вперед, за орденами!
НХНЧ!

#154

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 December 2012 - 13:03

Просмотр сообщенияОлегМ (04 December 2012 - 12:54) писал:

Осторожный неактивный окунь на толстый флюр не клюет. Скотына...
Рекомендую рассмотреть такие шаги для достижения заветной цели поимки Рыбы при выходе на неизвестный рыболову водоем :
1. Собрал бы всю возможную информацию от людей и в инете по интересующему меня водоему.
2. Определился с объектом ловли, кого хочу ловить?
3. Выбрал бы на основе прочитанного и того, что посоветуют опытные рыболовы, снасти.
4. Отталкиваясь от сделааного выбора по объекту ловли и выбранным снастям, собрал бы максималную информацию как Его Этим ловить.
5. При отсутствии нужных снастей возникает туева куча вариантов, которые обсуждать бессмысленно. Лучший выход - выйти на рыбалку с приятелем, и на месте понять, чего ты хочешь. Определиться с суммой, которую ты за это счастье готов потратить, и перейти к следующему этапу.
6. Цель сформулирована, бюджет известен. Мониторишь рынок, собираешь свой комплект, и вперед, за орденами!
НХНЧ!
Мммммда... В общем всё верно... Похоже для старта нужен с собой флюр и толстый и тонкий и наличие специалиста. Ну что же будем думать... Спасибо Вам. :)

#155

    Denya
  • OFFLINE
  • 287 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 December 2012 - 13:17

Лично я, если целенаправленно ловлю щуку, ставлю металлический поводок, перед ним флюр 0,16 (но это скорее всего для успокоения души :D ), можно и без флюра. Если при ловле окуня влетает щучка, то как правильно заметил АлексЧе, она берет достаточно нежно на окуневые приманки, по моей статистике срезов где-то 10%.

Сообщение отредактировал Denya: 04 December 2012 - 13:18


#156

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 December 2012 - 13:37

Просмотр сообщенияIxtI ANDR (04 December 2012 - 12:29) писал:

Спасибо. Для полной ясности объясните мне пожалуйста как мне правильно по Вашему мнению собрать снасть с флюром или металлом что бы ловить на неё спокойно окуня как основную цель рыбалки ( чтобы окунь не пугался толщины флюра или металла ) и иногда щуку около 1 кг. не боясь что щука откусит или оборвёт снасть. Ещё раз спасибо.
Не за что.
Советы давать не могу, т.к. спиннинговой ловлей увлекся лишь в прошлом году, но могу рассказать, как это делаю я.
При ловле окуня, даже если ожидается в прилове щучка, ни с толстым флюром, ни, тем более, с мет.поводком, не заморачиваюсь. К шнуру 6лб вяжу узлом олбрайт (первый в списке) флюр 0,17 (если пассивный- 0,14, если активный и крупный- 0,21) длиной см 80, к концу которого вяжу застежку.
Или, если ловлю отводным, прямо к шнуру застежку, а отводной вяжу отдельно и храню на мотовиле- в случае необходимости пристегиваю.

#157

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 December 2012 - 14:06

Спасибо Вам Denya и Alex_Ch. Буду для начала пробовать при ловле окуня флюры как Вы рекомендуете и без металлического поводка. Так как неактивный окунь врядли соблазнится на металл, тем более что металл с застёжкой заберёт часть правильности игры силикона ( я так думаю ). Ну а если проклюнет щучка то будь что будет, авось и не сойдёт. Спасибо Вам парни за информацию. :) P.S. Может кто то подскажет рыболовный магазин в котором мне смогут не спеша, детально,тактично и доходчиво объяснить все тонкости по микроджигу - то есть удилища и катушки, шнуры, как собрать снасть, по флюрам и металлу, крючки и силикон,по проводкам... Не хочется попасть в магазин в котором цель некомпетентного продавца только одна - продать тебе что нибудь любой ценой аж до неприятной назойливости. :) Спасибо.

#158

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 December 2012 - 14:17

Нормальный микроджиг - удел небедных рыболовов. Легкие приманки требуют тонкого шнура, тонкий шнур требует качественную катушку, дубовая палка сведет на нет все, что перечислено выше. Есть бюджет - удачи, нет - вливайся в клуб любителей отводного поводка! Там все на порядок демократичней!

Сообщение отредактировал ОлегМ: 04 December 2012 - 14:17


#159

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 December 2012 - 15:02

Просмотр сообщенияIxtI ANDR (04 December 2012 - 14:06) писал:

Спасибо Вам Denya и Alex_Ch. Буду для начала пробовать при ловле окуня флюры как Вы рекомендуете и без металлического поводка. Так как неактивный окунь врядли соблазнится на металл, тем более что металл с застёжкой заберёт часть правильности игры силикона ( я так думаю ). Ну а если проклюнет щучка то будь что будет, авось и не сойдёт. Спасибо Вам парни за информацию. :) P.S. Может кто то подскажет рыболовный магазин в котором мне смогут не спеша, детально,тактично и доходчиво объяснить все тонкости по микроджигу - то есть удилища и катушки, шнуры, как собрать снасть, по флюрам и металлу, крючки и силикон,по проводкам... Не хочется попасть в магазин в котором цель некомпетентного продавца только одна - продать тебе что нибудь любой ценой аж до неприятной назойливости. :) Спасибо.

По большому счету таких магазинов нет. В любом магазине ты - добыча...

#160

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 December 2012 - 15:34

Просмотр сообщенияIxtI ANDR (04 December 2012 - 14:06) писал:

P.S. Может кто то подскажет рыболовный магазин в котором мне смогут не спеша, детально,тактично и доходчиво объяснить все тонкости по микроджигу - то есть удилища и катушки, шнуры, как собрать снасть, по флюрам и металлу, крючки и силикон,по проводкам...
Что касается спиннинга, в нашем городе, лично для меня существуют 2 магазина, в которые с большим удовольствием стараюсь попасть, даже если мне ничего не нужно. Но, как правило, оказывается, что "ничего не нужно"- не соответствует действительности)))) Оба эти магазина присутствуют у нас на Форуме: Турист и Посейдон. Люди, работающие в них, помогут Вам расстаться с суммой, даже большей, чем Вы рассчитывали, но сделаете Вы это с удовольствием!))))) А еще большее удовольствие Вы получите, когда то, что Вы приобрели ( а не Вам "впарили, заметьте) , начнет давать результат на Рыбалке)))))))))




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок