Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Все для троллинга


Сообщений в теме: 4

#1

  • Город: Павлоград

Отправлено 14 November 2007 - 09:23

Раньше троллингом особо не увлекался, все больше попутно, при переездах с места на место. Разумеется, почти безрезультатно. В этом сезоне открыл для себя этот способ ловли хищника. В связи с этим к следующему сезону хочу приобрести специализированные снасти. Гонять хорошим углем тяжелые воблеры сердце кровью обливается. Проанализировав различные форумы, подошел к решению приобрести Салмовский композит Повер Трол с тестом где-то до 50 или больше, ростом 2,1-2,4 и мульт от Окумы Магду 2 со счетчиком.
Уважаемые, какие у кого мнения по этому поводу? Кто что подскажет из личного опыта. Удилища, катушки, шнуры, воблеры. Есть время пообсуждать, чтобы принять правильное решение к будущему сезону.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    olegpan
  • OFFLINE
  • 451 сообщений

Отправлено 14 November 2007 - 11:45

Мульт - хорошо. Сам с мультом тролю. Выматывать воблер - одно удовольствие. Но есть и минус - судак до 1,5 кг при вываживании вообще не чувствуется- удовольствия 0. С мясорубкой намного сложнее на ходу вымотать воблер, но удовольствие от рыбы больше.
Насчет палки не скажу - у меня Флагман Корсар с тестом до 100 г, думаю для глубоких тяжелых воблеров меньше нельзя - нагрузки на палку очень велики, особенно при резких зацепах. Либо тролить с послабленным фрикционом - но на мульте ты его быстро не затянешь.

#3

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 14 November 2007 - 15:30

Начинал ловить с отцом 5 лет назад, поэтому о троллинге особого представления не имел. Начинали осваивать спиннинг с ловли в заброс, поначалу ловили на вертушки окуней, собственно для этого и покупались 2 спиннинга: 1 - St.Croix Wild River тест 10-20 + катушка DAIWA CAPRICORN 2500 A. 2- CD-RODs Blue Rapid тест 5-21. + катушка DAIWA SOL. Потом как то знакомый отца и предложил потроллить, сказал мол:" чего вы не попробуете, мотор же позволяет" -вот с тех пор в основном ловлю только на троллинг. Может показаться это глупо а может есщё как то, понятно что можно купить более дешёвые удилища для этих целей, но троллим мы этими удилищами. Просто троллингуем мы в специфических местах, в основном в различных заводях, в лесу (Самарчук) на не большой глубине, приманки исп. весом от 5 гр-15 гр. не более. поэтому как по мне так эти удилища справляются на все 100%. Та и добыча в таких местах редко бывает более 3 кг, а в основном от кг до 2 кг травянка, поэтому тягать таких щук удилищами тяжеловесами, не интересно, я как то пробывал исп. спиннинг друга BALZER с тестом 30-60, так щука в 1.5 кг почти даже не чувствовалась. Поэтому и троллим этими удилищами, всё же основная цель рыбалки как по мне это получить удовольствие, а тянуть щуку 3-ку удилищем с тестом 5-21 это есщё те эмоции. Оба удилища средне быстрого строя, по чувствительности как по мне CD-RODS гораздо лучше, ST.cROIX Wild River всё же универсальней. С катушками проблем не было, я свою за 5 лет, 1 раз разобрал, протёр от песка и собрал, не скрипит, на рыбе не разу не клинило, фрикцион передний настраивается плавно. Шнур исп. Super PE Zero Pro Line 0.19, шнур меняет цвет каждые 10 метров, удобно для контроля отпуска приманки на опред. расстояние, пару раз на этом шнуре мне удавалось вытянуть воблер из "мёртвого зацепа" путём разгибания крючков на воблере. Поводок исп. обычный TRITON с американкой, написано на разрыв 16 кг, длиной обычно не менее 70 см., короткие поводки лучше не ставить., меняю поводок каждый сезон, к шнуру привязываю методом безузловки. По воблерам, что тут сказать, исп. в основном 4-х ф-м воблера: RAPALA, DUEL/YO-ZURI, DAIWA, MEGABASS. По рапале, ловит как по мне хуже ост. ф-м(имхо). хотя перепробывал очень много моделей, из тех что мне понравились это серия DT: DT-4, DT-6, DT-10: dt-4 и dt-10 плавающие, DT-6 тонущий. MEGABASS начал исп. 1-раз в этом сезоне, из моделей которые мне понравились, это MR/X, CR/X, обе модели очень понравились, на одной из рыбалок помню всё воблеры перебрал думал будет ОП, когда ставлю MR/X и 5 поклёвок подряд, то ли случайность, то ли есщё что то :lol:, из преимуществ очень добротно сделаны, крючки очень качественные, из минусов не демократическая цена(имхо). DUEL/YO-ZURI воблеры как по мне наилучший вариант, ловят действительно очень хорошо, практически весь модельный ряд ловит стабильно, чего не скажеш о рапале, единственно воблеры этой ф-мы не совсем троллинговые, они в основном исп. для заброса, но под мои специфические места как раз то что надо. В основном исп. DUEL hardcrore wob-ru 0, 1, 2, не которые виды кренков: DINO CRANK, CRANK. DAIWA воблеры в основном исп. на ямах, точно модели указать не могу нет с собой коробок с под них. В основном воблеры с титановой лопастью.
Минус всех этих ф-м производителей воблеров - не демократическая цена, особенно на MEGABASS, поэтому исп. их в проверенных местах где нет коряг.

#4

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 November 2007 - 16:21

Троллингом увлекся в прошлом году. Но лишь в этом пошли первые стабильные результаты. Что касается снастей, то использую карбоновое удилище Banax Mega 2,70 с тестом 15-55. Она легко позволяет загонять буратин типа рапаловского TDD-11 на 7-9 метров. Более крупных не пробовал, поэтому если планируется ловля на Днепре на крупные воблеры, на серьезных глубинах и серьезную рыбу, то конечно есть смысл взять более мощный композит (сам подумываю об этом). А если нет,- то Меги вполне хватит. Вдобавок ей всегда можно остановиться поджиговать, если тролл не приносит успеха :smile: Катушка Rioby Zauber 3000. Пока что тяги ее хватало и вопросов к ней за сезон нет. Не уверен что мульт в наших условиях так уж необходим...сомы на 30 кг ловятся редко. Счетчик тоже опция (имхо) не критичная. На глаз вполне достаточно отсчитать нужное расстояние и при необходимости отрегулировать под конкретный воблер глубину. Шнур 0.18 Salmo - два сезона без особых проблем. Пару раз вытягивал воблер разгибая тройник.
Что касается воблеров... тут сразу всего не расскажешь. В основном ловлю на Орели и Днепре на глубинах от 5 метров и выше, поэтому упор на глубоководники: отдельно щучьи, отдельно судачьи. Из открытий сезона Dorado Invader. Дип раннеры от Rapala, Aelita, Salmo, Bomber, Jaxon - вот основная обойма ловящих воблеров. А вот Yo-zuri Crystal Minnow - это номинация "Разочарование года"... (Воблеры наверно лучше обсуждать в отдельном топике)

#5

  • Город: Павлоград

Отправлено 14 November 2007 - 16:54

Да, на воблеры лучше открыть отдельную тему, но именно о троллинговых воблерах.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок