Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

чем чистить свечи?

свеча чистка

Сообщений в теме: 53

#1

Отправлено 12 June 2012 - 11:11

я конечно понимаю, что лучше купить новую, но ими тоже не напасёшься. Есть нагар на свече, чем наиболее эффективно его снять, не испортив свечу?

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    Cartman
  • OFFLINE
  • 1080 сообщений

Отправлено 12 June 2012 - 11:27

Автомобильные мелкой наждачкой чиистил

#3

Отправлено 12 June 2012 - 13:22

Можно прокаливать, но не рекомендуют, можно щёткой по металу, но лучше всего брызгалкой для чистки карбюратора, свечечка становится девственно чистой, ну как с магазина!

#4

Отправлено 12 June 2012 - 19:08

Просмотр сообщенияIGOR Zzz (12 June 2012 - 13:22) писал:

Можно прокаливать, но не рекомендуют, можно щёткой по металу, но лучше всего брызгалкой для чистки карбюратора, свечечка становится девственно чистой, ну как с магазина!

если нагреть - то кирдык свече
А брызгалкой какой, это так называемым "нейтрализатором воды"?

2

Cartman


а как наждачкой нормально их вычистить?



#5

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 June 2012 - 23:55

Просмотр сообщенияroverspam (12 June 2012 - 11:11) писал:

я конечно понимаю, что лучше купить новую, но ими тоже не напасёшься. Есть нагар на свече, чем наиболее эффективно его снять, не испортив свечу?

Напасаться не надо. Нормальной свечки хватает минимум на 2 сезона. Стоимость в среднем 50 гривен. Это напряжная цифра, 25 гривен в сезон?
Следующий аспект... Сколько ей уже? :gan2: Как ходите? Тролингист или...?
Если ей больше двух сезонов и есть желание быть в свече уверенным - меняете.
Если она свежая и на ней нагар, значит есть проблемы карбюратора или зажигания.
Если троллингист, то менять раз в сезон, не глядя на состояние. Ибо нагар на свече 2Т троллингового мотора - состояние перманентное и бороться с нагаром нет смысла.
Попытка снять нагар на старой свече не имеет смысла, так как она уже свое отработала.
Попытка снять нагар на свежей свече не имеет смысла, так как при 3/4 газа в течение полу часа весь нагар снесет нафиг.
При всех других случаях - смотрим выше.

#6

Отправлено 13 June 2012 - 11:31

Просмотр сообщенияДиаген (12 June 2012 - 23:55) писал:

Напасаться не надо. Нормальной свечки хватает минимум на 2 сезона. Стоимость в среднем 50 гривен. Это напряжная цифра, 25 гривен в сезон?
Следующий аспект... Сколько ей уже? :gan2: Как ходите? Тролингист или...?
Если ей больше двух сезонов и есть желание быть в свече уверенным - меняете.
Если она свежая и на ней нагар, значит есть проблемы карбюратора или зажигания.
Если троллингист, то менять раз в сезон, не глядя на состояние. Ибо нагар на свече 2Т троллингового мотора - состояние перманентное и бороться с нагаром нет смысла.
Попытка снять нагар на старой свече не имеет смысла, так как она уже свое отработала.
Попытка снять нагар на свежей свече не имеет смысла, так как при 3/4 газа в течение полу часа весь нагар снесет нафиг.
При всех других случаях - смотрим выше.

надо будет купить новую проверить нагар через пару часов. Что-то мне подсказывает, что он будет, т.е. тогда "Если она свежая и на ней нагар, значит есть проблемы карбюратора или зажигания.".
Троллингом не занимаюсь.

#7

Отправлено 13 June 2012 - 11:42

Какое масло и сколько? Нагар сухой и "пушистый" или твердый маслянистый? Равномерно по всей юбке и изолятору или сектором?

#8

Отправлено 13 June 2012 - 11:45

Просмотр сообщенияАлександр (13 June 2012 - 11:42) писал:

Какое масло и сколько? Нагар сухой и "пушистый" или твердый маслянистый? Равномерно по всей юбке и изолятору или сектором?

гляну в след раз :)

#9

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 June 2012 - 20:32

Доброго времени суток. У меня двухтактный "Ниссан марине" 9,8 л.с. Масло лил только фирменное ( Квик Сильвер ). Работает на 92-ом бензине.Покупал в магазине с нуля четыре года назад. Каждый год делал ТО на сервисе магазина. Свечи не менял ни разу т.к. они в нормальном состоянии. Моточасы за эти годы думаю не самые маленькие, хотя у некоторых думаю гораздо больше. Было много тролинговых рыбалок на малом ходу.Для того что бы свечи на малом ходу не сильно загрязнялись давал мотору примерно раз в час минут пять поработать на полном газу и этого считаю достатачно. В этом году на сервисе смотрели свечи и сказали что этот сезон тоже отходят без проблем.В целом мотором очень доволен, За все время ни одной осечки в работе. P.S Вообще у меня с собой на воде всегда комплект запасных новых свечей и поэтому я абсолютно не переживаю ( считаю это очень важным для каждого пользователя ).

Сообщение отредактировал IxtI ANDR: 16 June 2012 - 21:02


#10

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 June 2012 - 14:04

Просмотр сообщенияroverspam (12 June 2012 - 11:11) писал:

я конечно понимаю, что лучше купить новую, но ими тоже не напасёшься. Есть нагар на свече, чем наиболее эффективно его снять, не испортив свечу?
Обрезком (обрубком) троса диаметром 8-12 мм.

#11

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 August 2012 - 11:20

Подскажите, пожалуйста, за свечами ехать нужно только в Мир лодок или где-нибудь еще ближе к центру есть секретные места?

#12

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 August 2012 - 11:23

в любом месте, где свечи продают. Только на автобазарах продают комплектами по 4 шт. , как правило.

#13

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 August 2012 - 11:34

В автомагазине на Комсомольской (между Артема и К. Либкнехта) поштучно продают. На сколько я понимаю искать нужно свечу с нужным тебе зазором

#14

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 August 2012 - 11:36

Почему-то думал, что авто свечи не подходят...

#15

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 08 August 2012 - 11:43

Просмотр сообщенияAlex_Ch (08 August 2012 - 11:36) писал:

Почему-то думал, что авто свечи не подходят...

Просмотр сообщенияРома_ (08 August 2012 - 11:34) писал:

В автомагазине на Комсомольской (между Артема и К. Либкнехта) поштучно продают. На сколько я понимаю искать нужно свечу с нужным тебе зазором

Разницы нету-автомобильная или еще какая. Принципа подбора два:
1. Посадочные и прочие размеры. резьба
2. Калильное число. Зазор при необходимости выставляется ручками.

#16

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 August 2012 - 11:48

А по поводу чистки свечей - для чистки колец автомобильного двигателя пользуюсь так называемой "раскоксосвой". Со свеч она тоже очень хорошо снимает нагар.

#17

    Sarich
  • OFFLINE
  • 399 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 11:55

Года два назад искал свечу, так на березинском рынке не нашлось с таким калильным числом и диаметром, пришлось ехать в мир лодок :(

#18

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 08 August 2012 - 12:49

если свеча известного производителя-можно обратиться в крупный автомагазин. Там, если нет такой, по каталогам подберут соответсвующую по параметрам свечу другого производителя.
А что-в мире лодок намного дороже?

#19

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 August 2012 - 13:07

Дэн, в МЛ мне не совсем удобно. Но, исходя из написанного, придется ехать в МЛ, т.к. хз какое калильное число должно быть. И зазор потом регулировать.

#20

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 08 August 2012 - 13:30

Просмотр сообщенияAlex_Ch (08 August 2012 - 13:07) писал:

, т.к. хз какое калильное число должно быть. И зазор потом регулировать.

у тебя свеча есть? возьми с собой и зайди в автомагазин. тебе подберут. а зазор- в мануале поискать.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок