Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Комплект №1 или ласты, маски, трубки


Сообщений в теме: 335

#41

Отправлено 28 December 2007 - 15:36

Цитата

Сик саб (или другой "саб") делает гнутые карбоновые. Я сам видел. Фрезеровку омеровскую видел. Товарищь шлифмашинкой сделал очень плавные переходы.
У меня это всего-навсего первый блин.

Мы вообще-то о стеклотекстолите говорили, а не о карбоне! :wink: Я бы посмотрел на твои издержки, если бы ты начал эксперименты с карбоном. :oops:
А на счет первого блина, то отвечу фразой классика - пилите, Шура, пилите.... :wink:

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#42

    FA
  • OFFLINE
  • 821 сообщений

Отправлено 28 December 2007 - 16:20

Да я и со стеклом не экспериментировал - мне Фантом подсказал что к чему. Огромное ему за это спасибо!

#43

Отправлено 28 December 2007 - 19:14

Ну, ласты вы мальца обсудили! Давайте обсудим к примеру трубку! Когда я первый раз столкунулся с проблемами, которые могут преподнести трубки, то был неприятно удивлён! Один раз эта проблема чуть не стоила мне жизни!!! Я говорю о гибкой гофре, которая соединяет загубник с основной трубкой.
В начале своей ПО карьеры, я приобрёл Технисабовскую трубку, не имеющую гофру. Т.е. загубник намертво крепился к самой трубке - без всяких вариаций! Через месяц, я попал! Нырял на озере Сенеж (а в нём очень много растительности). Так вот, идя на глубине 6 метров, между сплошным ковром растительности - я стрельнул хорошего линя (на 1.800 гр). Пока с ним возился, пришло время всплывать. А всплывать со дна на Сенеже - это значит протаранить 6-ти метровую подушку водорослей!!! Организм мой был ещё молодой и присев на дно и резко от него оттолкнувшись, я всё-таки эти водоросли прошёл! Но, воздуха было в обрез! Когда я всплыл на поверхность ( весь обмотанный водорослями), то в одной руке было ружьё, в другой линь, и сам обмотан травой! Вроде на поверхности и рот открыл, а воздух для вдоха не поступает! А потому не поступает, что трубка без гофры!
Вопрос такой - кто использует самодельную или фабричную гофру?
Я , после этого случая, сразу пошёл на рынок и купил пол метра гофрированной трубки для слива стиральной машинки. Из неё и сделал себе классную гофру! Открыл рот - и загубник вылетает сам, не нужно рукой помогать! С этой, переделанной трубкой, ныряю уже седьмой год, а она как новая - ни разу не подводила!
Если у кого есть интересный и необычный способ переделки дыхательных трубок - делитесь опытом...

#44

Отправлено 28 December 2007 - 20:50

Ну, Серёга...я или чего-то недопонял...или...
1. ИМХО - для таких приключеий как у тебя "начальники транспортного цеха" придумали жёсткие металические трубки (например одна из таких из титана :wink: как у моего близкого родственника) с концом "под иглу" - растительность пробивает любую.
2. Клипсу нах и трубку под ремешок заправляем - стибрино из фильмов про Лагутина - очень удобно и нравится лично мне.

А к гофре я очень плохо отношусь. Не влезая в тонкости....самое главное в трубке - подгадать покупая последнюю оптимальный просвет, площадь сечеия и радиус изгиба колена - самое лучшее сочетание - в OMER Zoom pro - на сегодняшний день - лучшая из трубок для ПО.

#45

Отправлено 28 December 2007 - 21:03

Володь, ты не понял! Представь себе - ты всплываешь через сплошной 6-ти метровый ковёр водорослей! В одной руке - ружьё, в другой - рыба. Когда ты всплыл, то со стороны похоже, что из глубины поднялся небольшой островок! И вот, когда ты поднялся, то тебе очень нужно вздохнуть - ты открываешь рот, а во рту жёстко-изогнутая трубка, которая не выскакивает изо рта (при его раскрытии) а остаётся там (забитая травой) и не даёт сделать живительный глоток воздуха!!! Гофра на трубке, даёт это сделать! Достаточно при всплытии открыть рот и жёсткая гофра распрямляясь - вырывает загубник изо рта! Вот об этом речь! Ставьте гофру и дышите на здоровье!!!
Так же гофра хорошо себя зарекомендовала при проплыве поверху среди водорослей на поверхности воды - загубник во рту, а сама трубка "играет" по неровностям на поверхности...

#46

Отправлено 28 December 2007 - 21:11

Серёга, а на йуха Лагутин и ему подражающие все выплёвывают загубник после нырка? И всплывают без него?

#47

Отправлено 28 December 2007 - 21:27

Цитата

Серёга, а на йуха Лагутин и ему подражающие все выплёвывают загубник после нырка? И всплывают без него?

Тоже верно! Но каждому своё... Я, например, понимаю, что на глубоком нырке нужно выплёвывать загубник, но не всегда это делаю...

#48

    slash
  • OFFLINE
  • 287 сообщений

Отправлено 28 December 2007 - 22:18

Ну об этом уже писано переписано, что не выплевывая трубку изо рта, образуются при погружении бульбы, которые распугивают рыбу своим звуком. Также мне припоминается что Лагутин в своих"Семь шагов в воду" описывал что это отрицательно сказывается на задержке дыхания, лишние напряжения мышц лица и все такое... Ведь гораздо приятнее сделать вдох сразу после нырка, чем сначала выплевывать воду из трубки.

#49

Отправлено 28 December 2007 - 23:31

Цитата

Ну об этом уже писано переписано, что не выплевывая трубку изо рта, образуются при погружении бульбы, которые распугивают рыбу своим звуком. Также мне припоминается что Лагутин в своих"Семь шагов в воду" описывал что это отрицательно сказывается на задержке дыхания, лишние напряжения мышц лица и все такое... Ведь гораздо приятнее сделать вдох сразу после нырка, чем сначала выплевывать воду из трубки.

Не хочу подвергать Ваши слова сомнению, но... Я например, использую клапан Виноградова, а до 7-ми метром он абсолютно надёжен и не вызывает никаких бульб! Правда, после 7-ми язык явно засасывает в трубку и тут уже решаешь сам - выплёвывать или сжимать загубник до конца - пока глаза не полезут наружу!!!

Повторяю вопрос по гофре - кто использует, при каких условиях и на каких глубинах?

#50

Отправлено 02 January 2008 - 12:10

Цитата

Ну, ласты вы мальца обсудили! Давайте обсудим к примеру трубку!

Ну ласты можно обсуждать бесконечно... НТП сейчас в области ласт развивается не по-детски! :wink:

По трубкам. Форма трубки и функциональность определяется характером и местом охоты. Открытая вода или камыш... Лично для меня трубка для подохоты должна быть простой и удобной, обеспечивать полноценный вдох и комфорт во рту. А если конкретнее, без риторики, то:
1. Материал - пластик или плотный силикон с внутр. диам. не меньше 20мм.
2. Форма трубки - "банан" (никакой гофры), верхний торец открыт (без всевозможных набалдашников ) и срезан наискось градусов под 50 (на своей я сам срезал).
3. Загубник - силикон, не очень большой, и надежное и не "сопливое" крепление к трубке.
4. Крепление к ремешку маски, надежное, чтоб самопроизвольно не потерять трубку и в то же время чтоб легко было отсоединить трубку от маски, дабы последнюю после нырялки уложить в бокс.

Это такие трубки: Самурай СпораСаб, Активия Бьёша, Зум ОМЕР, Нодо Пикассо, Сериоле Имерсьён и т.п. Лично у меня "Самурай".

Несколько советов и замечаний по поводу написанного выше...
Загубник всегда нужно после вдоха вынимать изо рта. Можно долго дискутировать на эту тему - дольше задержка, не мешает всплыть в траве, бульбы и т.д. и т.п. Всё правильно!
Но главное - свободный от загубника рот - это:
а) отсутствие мертвого пространства полости трубки, где максимум СО и минимум О2 + отсутствие необходимости на последнем ресурсе выдувать воду из трубки;
б) не дай Бог блэк-аут, то трубка - канал поступления воды в дыхательные пути!

Что касается подсовывания трубки по-лагутински под ремешок без клипсы - наиболее вероятный способ потерять трубку при нырке с выплевыванием загубника! :razz:

#51

Отправлено 02 January 2008 - 17:13

Цитата

Дядюшка, ПЛЗ, можно раскрыть заявленное:

Цитата

Но главное - свободный от загубника рот - это:
а) отсутствие мертвого пространства полости трубки, где максимум СО и минимум О2 + отсутствие необходимости на последнем ресурсе выдувать воду из трубки;
б) не дай Бог блэк-аут, то трубка - канал поступления воды в дыхательные пути!

п.а) о каком мёртвом пространстве ты имел в виду? Что-то я такого не наблюдал...
И откуда такое убеждение о газовом составе?
Соглашусь - в трубке и есть буквально несколько см3 воздуха возле загубника - время от времени поступает из ротовой полости при всплытии, + граница воздух ротовой полости - вода - может поступать незначительно... но в превалирующем- там вода.
Собственно - откуда и явление зубной боли при нелеченных зубах (помимо увеличивающегося давления в пульпе, попадание воды)



БЛЭК - причём тут трубка?
Остановка работы дыхательного центра в продолговатом мозге - на фоне резкого снижения СО2 в крови
ты полагаешь, что при потере сознания подводник стискивает зубы?


Цитата

Что касается подсовывания трубки по-лагутински под ремешок без клипсы - наиболее вероятный способ потерять трубку при нырке с выплевыванием загубника! :razz:

- наиболее удобный способ, как по мне. С удовольствием его перенял. К слову - намотать траву, дребезжание трубки при течении - всего этого больше не наблюдаю. И сопротивление существенно снижается.

#52

Отправлено 03 January 2008 - 10:22

Цитата

Дядюшка, ПЛЗ, можно раскрыть заявленное:

а) о каком мёртвом пространстве ты имел в виду? Что-то я такого не наблюдал...

б)БЛЭК - причём тут трубка?
Остановка работы дыхательного центра в продолговатом мозге - на фоне резкого снижения СО2 в крови ты полагаешь, что при потере сознания подводник стискивает зубы?

в)подсовывания трубки по-лагутински под ремешок без клипсы - наиболее удобный способ, как по мне. С удовольствием его перенял.

Володя! Я не с тану вступать в диспут про зубную боль, пульпит и прочие неприятные моменты своевременно не вылеченного кариеса...

Отвечу по твоим пунктам, причем отвечу без отсебятины и в соответствии с общепринятыми канонами фридайвинга, изложенными, например, в книге чемпионов мира Терри Мааса и Девида Сипперли:

а) Мёртвое пространство в трубке. Представим, что трубка используется для подготовки к нырку... Дышим... выдох происходит тоже через трубку. Вдыхаем воздух (смесь кислорода и СО) и выдыхаем ту же смесь, но с парциальным давлением (долей) кислорода меньшим, чем было в смеси до обмена в легких. Выдыхаемая смесь остается в трубке. Таким образом, на каждом последующем вдохе вдох делается обедненной смесью. Именно поэтому фридайверы последний вдох стараются сделать не через трубку, а чаще всего и подготовка к нырку идет без участия трубки.
Теперь представим, что нырнули и не вынули загубник... После нырка - резкий выдох в трубку, дабы выгнать оттуда воду. А вот вместо воды туда заходит в разы обедненная смесь, которая была в легких 1-3 минуты в зависимости от времени задержки. Что дальше после выдоха? Правильно! Вдох такого драгоценного свежего воздуха, а вместо него получаем углекислый газ из трубки по мозгам!

Состав газов, кому интересно, можна прочесть в любой статье по фри и физиологии апноэ.

б) Трубка и блэк.
Ну часть ответа смотрим в пункте а).
А вообще, Володя, блэк-аут или по медицински гипоксическая гипоксия - это на фоне снижения кислорода а не снижения СО2. При потере сознания пловец может не только стиснуть зубы, а и проглотить язык, а еще может быть самопроизвольная дефекация и мочеиспускание. Лорингоспазм (спазм голосовой щели при потере сознания) - пожалуй единственная "соломинка для утопающего", и если такой имеет место и вода не попала в дыхательные пути и подводника удщалось поднять на поверхности, то есть шанс прихода его в сознание или реанимации. А вот трубка во рту - гарантия воды в дыхательных путях при потере сознания.

в) Можешь трубку подсовывать как тебе удобно, если есть возможность трубку менять каждый день. Я одно могу тебе сказать - за трубку ты спокоен, пока держишь ее зубами. :wink:

#53

    VLD
  • OFFLINE
  • 107 сообщений

Отправлено 03 January 2008 - 11:44

Вопрос ко всем.
А как вы (подвохи) выплевывете трубку изо рта перед нырком ?
У меня трубка Spora Sub Samurai (самая простая силиконовая без наворотов с сечением аккурат под большой палец) и когда я ее пытаюсь просто выплюнуть - она у меня не сильно то и выплевывается сама по-себе, мешает и приходится помогать рукой вынуть ее изо рта.
Может есть еще что-то кроме "гофры" ?

#54

Отправлено 03 January 2008 - 12:15

Цитата

А как вы (подвохи) выплевывете трубку изо рта перед нырком ?
Может есть еще что-то кроме "гофры" ?
Есть... Свободная от ружья рука. :wink:

#55

    slash
  • OFFLINE
  • 287 сообщений

Отправлено 03 January 2008 - 14:14

Да как выплевывать? Я например выталкиваю языком или просто левой рукой вынимаю. Трубка заправлена под ремешок маски без клипсы. Вроде держится. А вот у напарника трубка Буша так та из клипсы все время вылазит на суше.

#56

Отправлено 04 January 2008 - 14:30

Цитата

Трубка заправлена под ремешок маски без клипсы. Вроде держится. А вот у напарника трубка Буша так та из клипсы все время вылазит на суше.

Слэш! Нужно клипсу поставить... Попроси Володьку - он организует мэтэлыком.
Любая помеха: перехлёстывание буй-репа, линя от ружья, трава, сетка, струя... да что угодно... и плакала твоя трубка.
Напарник твой, на сколько я помню, загубник не вынимает на нырке... Хотя... может я и ошибаюсь. :smile:

#57

    slash
  • OFFLINE
  • 287 сообщений

Отправлено 04 January 2008 - 14:56

Вот не надо на напарника наезжать :grin: ! Трубку выплевывает бо говорит вода холодная в рот заходит аж зубы сводит.

#58

Отправлено 04 January 2008 - 15:02

Цитата

Вот не надо на напарника наезжать :grin: ! Трубку выплевывает бо говорит вода холодная в рот заходит аж зубы сводит.

Кстати, тоже причина вынимать загубник изо рта! :grin:

#59

Отправлено 10 January 2008 - 12:29

Взято здесь
http://www.deepmaste...php?detail=mask

М А С К И C П Р О С В Е Т Л Е Н Н Ы М И С Т Е К Л А М И
--------------------------------------------------------------------------------

Просветление оптики, то есть создание покрытий на поверхности оптических деталей, в первую очередь линз, является одним из простейших и наиболее распространенных применений интерференции света. Принцип действия просветляющего покрытия основан на интерференционных эффектах падающего и отраженного света в прозрачной пленке толщиной 1/4 длины волны, имеющей коэффициент преломления света ниже, чем у стекла. Просветляющее покрытие состоит из одной или нескольких пленок толщиной 0.00010-0.00015мм, наносимых на поверхность стекла напылением в вакууме. Уже однослойное просветление позволяет уменьшить коэффициент отражения с 4-7% до 1-2%, а многослойное (в зависимости от количества слоев) – до 0.2-0.5%. Принцип создания и действия просветляющего покрытия продемонстрирован на рис. 1.
Изображение
На плоской стеклянной поверхности с показателем преломления n1 наносится (путем вакуумного распыления или осаждения из раствора на вращающуюся подложку), дополнительный тонкий слой диэлектрика с показателем преломления n2. Толщина слоя d подбирается исходя из условия, чтобы дополнительный набег фазы d излучения на двойном прохождении слоя был кратен (2n+1)p.
Изображение
В таком случае волны, отраженные от границ раздела пленка-воздух и пленка-стекло будут складываться в противофазе и “гасить” друг друга. Для того чтобы это гашение было наиболее эффективным, необходимо дополнительно постараться уравнять амплитуды обеих отраженных волн. Это достигается подбором материала пленки с показателем преломления n2=(n1)1/2. В таком случае относительный показатель преломления для обеих поверхностей один и тот же, (n1)1/2, а следовательно коэффициенты отражения обеих поверхностей равны. На практики удачным подбором материала пленки удается снизить коэффициент отражения поверхности в 20-100 раз по сравнению с исходной поверхностью стекла - для когерентного излучения данной длины волны.
Удобнее всего этот эффект рассмотреть на примере просветленной оптики. Во многих оптических приборах и, в первую очередь, в кинофотоаппаратуре есть необходимость через объектив пропустить свет в соответствии со спектральной чувствительностью человеческого глаза для правильной цветопередачи и правильного светотеневого соотношения. Для этого необходимо создать условия для преимущественного прохождения желтых лучей, к которым глаз наиболее чувствителен в сравнении с синими и красными лучами. Такие условия создаются при нанесении на поверхность стекла тонкой пленки определенной толщины и с определенным коэффициентом преломления. Известная теория интерференции на тонких пленках исходит из того, что световой поток, прошедший через переднюю поверхность пленки частично отражается от задней поверхности, при этом желтые лучи, отраженные от передней и задней поверхности интерферируют и гасятся, а синие и красные лучи, из-за неподходящих условий для гашения, придают оптике в отраженном свете лиловый цвет. Представляется очевидным, что с точки зрения изложенных здесь представлений, просветление оптики имеет очевидный положительный эффект. Падающие на переднюю поверхность пленки лучи частично отражаются и теряются безвозвратно (коэффициент отражения можно корректировать многими независимыми способами). Лучи, прошедшие внутрь пленки, становятся когерентными, поэтому условия их отражения от задней поверхности будут зависеть от коэффициента преломления пленки и ее толщины, т.е. от числа волн укладывающихся в эту толщину. Если все эти условия выполнены, то желтые лучи в минимальной степени отражаются от задней поверхности пленки и, в основном, проходят через нее, но для прохождения синих и красных лучей условия оказываются непригодными и они, в основном, отражаются от задней поверхности пленки. Таким образом, создаются условия для преимущественного проникновения в объектив желтых лучей.

РЕЗЮМЕ

Изображение

Сущность эффекта просветления основано на явлении интерференции световых волн. Согласно законам физики падающий на стекло поток света разделяется на две части: одна проходит через стекло, другая отражается от его внешней поверхности. Достаточно сказать, что если нанести на стекло прозрачную пленку очень малой, но вполне определенной толщины, то, возможно, существенно уменьшить часть отраженного света, увеличив тем самым проходящую часть. Просветление помогает избежать таких явлений, как потеря резкости и изменение цветов, особенно при прямом ярком солнечном свете. В итоге глаз воспринимает передаваемое светом изображение окружающих его предметов не только более ярко и контрастно, но и без хорошо знакомых каждому ныряльщику бликов. К сожалению из за технической сложности нанесения просветляющего слоя на стекло маски, просветляют стекла лишь разборных масок (рамочных). Многие передовые украинские охотники плавают в масках с просветленной оптикой.

#60

Отправлено 10 January 2008 - 13:16

У меня - "просветленный" Самурай-элит.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок