Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Колебалки


Сообщений в теме: 50

#1

    77777
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 26 June 2012 - 17:54

Такой вот вопрос к опытным щукарям.
Общаясь с друзьями из России ( Волга -низ, Карелия, Дон, Сибирь) узнаю что 80 проц( как они говорят ) спинингистов продолжают лупить щуку и судака на
колеблюющиеся блесны в основном самодельных конструкций.
Но то дремучая Россия....а в нашей Евро Украине такие блесны еще используются или ловить ни них у нас ламерство?
Может просто мастера наши и ловят на них но как то не распространяются про них ибо сьедобная резина просто номер один у всех?
Может кто какие реально толковые модели посоветует?

Сообщение отредактировал mreal: 26 June 2012 - 17:55


Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 26 June 2012 - 18:21

Просмотр сообщенияmreal (26 June 2012 - 17:54) писал:

а в нашей Евро Украине такие блесны еще используются или ловить ни них у нас ламерство?
Как-то читал, что мужик в германии на спор поймал щуку на пивную крышку с тройником.
Дело в количестве рыбы (всегда найдется такая, которую это устроит, но ее фиг найдешь) и в пуганности (если одну и ту-же щуку по нескольку раз на дню цеплять тройником и выбрасывать, волей-неволей она перестанет реагировать на привычные приманки)
Так что не ламерство, а холодный расчет. Если колебалкой рыбу уже задрюкали, то клюнет на нее только слепая/глухая/контуженная/тупая или просто новенькая

#3

    77777
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 26 June 2012 - 19:17

Просмотр сообщенияDRUGLORD (26 June 2012 - 18:21) писал:

Как-то читал, что мужик в германии на спор поймал щуку на пивную крышку с тройником.
Дело в количестве рыбы (всегда найдется такая, которую это устроит, но ее фиг найдешь) и в пуганности (если одну и ту-же щуку по нескольку раз на дню цеплять тройником и выбрасывать, волей-неволей она перестанет реагировать на привычные приманки)
Так что не ламерство, а холодный расчет. Если колебалкой рыбу уже задрюкали, то клюнет на нее только слепая/глухая/контуженная/тупая или просто новенькая
Вы серьезно думаете что хищник так высоко умственно развит? Там же мозгов нет. Только рефлекс.
Ну если так и представить то сколько лет уже не ловят на колебалку лет 15? Может подзабыла уже парулетняя щучка как прабабушек пороли?)
Ну а если серьезно то на колебалку ловили уже около 200!!!!! лет.......ловилась зараза как то)
Вообщем хз...может вы и правы.(((

#4

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 26 June 2012 - 22:58

Ловится щука на колебло, просто ловить на него сложнее. В этом плане резина универсальнее - меньше зацепов, больше вариантов проводки, огрузки и монтажа, дешевле. Воблеры дороже, но у них другие полезные свойства. У меня десяток колебалок, есть очень уловистые, но жалко ими ловить. Одна так вообще уникальная, ручной работы, очень уловистая, но в единственном экземпляре. Одна нормальная колебалка стоит как десяток виброхвостов, ну и что мне бросать в корчи? Понятно, что резину на офсете. :) А в траву? Аналогично, только пулю в качестве огрузки. А если нужно над травой провести, то есть воблер с определенным заглублением нейтральной плавучести, который можно если что остановить, подождать секунд 10, поиграть им почти на месте. Как то так.
А колебалками я ловлю активную щуку на чистых местах, когда надо пробить большую акваторию - летят далеко. Но где сейчас найдешь активную щуку в чистых местах? :)

Сообщение отредактировал Mikhail: 26 June 2012 - 23:01


#5

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 June 2012 - 09:25

Просмотр сообщенияmreal (26 June 2012 - 19:17) писал:

Вы серьезно думаете что хищник так высоко умственно развит? Там же мозгов нет. Только рефлекс.
Ну если так и представить то сколько лет уже не ловят на колебалку лет 15? Может подзабыла уже парулетняя щучка как прабабушек пороли?)
Ну а если серьезно то на колебалку ловили уже около 200!!!!! лет.......ловилась зараза как то)
Вообщем хз...может вы и правы.(((
В моей практике были случаи, когда "лишенная мозгов" щука оказывалась хитрее меня. Просто выпрыгивала из садка, горловина которого была слишком близко к уровню воды и не перетянута. Моя статистика такова, что в выходные клев всегда хуже, чем в будний день. После поимки нескольких окуней в актином косяке приходится менять приманку, перестают брать.
Полагаю, что в природе не все так просто, как может показаться.

#6

    77777
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 27 June 2012 - 09:54


тут кое что нашел ( правда без названий производителей)

ОлегМ
может выходные и будни связанно со скоростью течения?

#7

  • Город: Каменское

Отправлено 27 June 2012 - 11:03

К колеблу отношусь, как к расходнику, поэтому активно использовал Спинекс. По цене не намного превышает силикон. Меняю крючки, заводные кольца, нафиг пластмассовый лепесток и получается вполне рабочая приманка. Материал блесны желает лучшего, покрытие - отстой, но даже ржавые ловят. Для большой воды по моделям Пайк2, Перч2, Атом, лидер - Леди. Правда, последние пару сезонов в воду не макал. Силикон и воблеры приоритетнее.

#8

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 June 2012 - 11:28

Если ктото интересуется делаю точную копию практически любой колеблющейся блесны из бабита

#9

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 June 2012 - 11:31

portnoy, сколько это удовольствие стоит?

#10

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 June 2012 - 12:05

Вы даёте оригинал если такой блесны нету у меня в колекции 2шт бесплатно.А так пока 10гр.

#11

    77777
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 27 June 2012 - 12:18

portnoy
вот и хотелось бы узнать какие орриганалы бомба чтоб дать вам заказ на копию? Шторлинг, Ложка,Атом, Тоби,Черноспинка? Вот хз(
Вес и цвет тоже можете разные?

Сообщение отредактировал mreal: 27 June 2012 - 12:33


#12

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 June 2012 - 12:44

У меня в колекции больше 200шт рано или поздно можно поймать на любую

#13

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 June 2012 - 14:32

portnoy, можно Ваши координаты в ЛС?

#14

    77777
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 28 June 2012 - 09:24

и мне дайте ваши координаты в ЛС

#15

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 June 2012 - 12:38

Alex_Ch, mreal, отпишитесь потом о впечатлениях от продукции товарища portnoy.

#16

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 June 2012 - 20:10

Мои блёсны можно увидеть в м.Все для рыбалки. на рынке в начале Правды.

#17

  • Город: Днепр

Отправлено 29 June 2012 - 20:00

Просмотр сообщенияportnoy (28 June 2012 - 20:10) писал:

Мои блёсны можно увидеть в м.Все для рыбалки. на рынке в начале Правды.
Магазин на самом рынке?

#18

  • Город: Днепропетровск.

Отправлено 29 June 2012 - 20:30

porthoy

Сергей , привет блин представляешь твои вертушки которые ты мне делал ещё не обкатал, ну нечего в нужный момент я думаю будут в самый раз , а мой товарищ я с ним поделился то он головликов и верховодку ловил и очень довольный спасибо тебе вертушки очень хорошие!!!

Сергей, скинь телефон в личку " киев " Андрей Мебельщик, я позвоню а то не могу найти твой телефон.

#19

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 June 2012 - 07:43

Магазин на рынке вход с стороны где 9 поварачивает

#20

Отправлено 30 June 2012 - 14:45

И мне ваши координаты в ЛС, если можно.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок