Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Апноэ (статья В.Семенцова,канд.мед.наук,инструктора CMAS 3*)


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1

Отправлено 25 January 2008 - 16:06

Апноэ
Автор этого материала - Вадим Семенцов, канд.мед.наук, инструктор CMAS 3*, инструктор PADI.

Апноэ (от греч. а-отрицание, рnoe-дыхание - отсутствие дыхания) - это сознательная или непроизвольная задержка дыхания.
Смысл дыхания у человека состоит в насыщении тканей организма кислородом и в выведении продуктов обмена - углекислого газа и водяных паров.
Человек может прожить без пищи несколько недель, без воды - несколько дней, а без дыхания - несколько минут, поскольку кислород является основным источником энергии жизнедеятельности млекопитающих.
Free diving (свободное ныряние), т.е.ныряние без акваланга на задержке дыхания, переживает сейчас свою вторую молодость. Почти полностью вытесненное из профессиональной сферы, оно завоевывает все большую попопулярность у спортсменов-подводников, у многочисленных любителей подводной стрельбы по рыбам. Складывается впечатление, что человеки, устав от современных технических достижений, начинают вспоминать о своем происхождении...
История доказывает, что у человечества никогда не было начала погружений, вернее сказать, способность к ним появилась с первым человеком и она генетически предопределена всей эволюцией зарождения жизни на Земле. До очень недавнего времени человек погружался в море только на задержке дыхания чтобы добыть себе пропитание. То, что известные нам доисторические и пещерные люди погружались на дно озер и морей около берегов, чтобы собирать моллюсков, ракообразных, раковины и морские водоросли, которыми они питались, можно заключить из ископаемых раковин, что обнаруживаются в наши дни в местах их поселений в самых неожиданных точках планеты: Огненная Земля и взморье Балтики и Северного морей, в Полинезии, Азии и Африке, как в Средиземном, так и в Красном морях. С уверенностью можно говорить о существовании ныряльщиков-апноистов 4500 лет назад: в Мессопотамии найдены украшения с жемчугом, единственным способом добывания которого было погружение.
Греки первыми из европейцев продемонстрировали реальное знание подводной жизни: в описаниях Геродота существуют свидетельства подвига ныряльщика Скиллия Скионского и его дочери, перерезавшие швартовы флота Ксеркса.
Финикийцы и карфагеняне всегда имели на борту своих кораблей ныряльщиков-апноистов.
Греки и в дальнейшем неоднократно подтверждали славу великолепных ныряльщиков. Так, в 1911 году грек Yorgos Haggi Statti нырнул на 77 м для того, чтобы найти и привязать канат к якорю судна "Regina Margherita". Очень многие современные рекордсмены-апноисты, достигнувшие подобного результата после многих лет упорных тренировок, с трудом верят в это сообщение.
Современные рекорды ведут свой отсчет с 1949 г., когда молодой офицер-летчик итальянской армии Раймондо Буше выиграл спор, нырнув на 30 м.
Прежде чем остановиться на хронологии современных рекордов free diving, необходимо, на наш взгляд, рассмотреть поближе физиологические основы апноэ.
При нырянии с задержкой дыхания на фоне эмоционального напряжения производится большая физическая работа: напряжение кислорода в крови быстро падает, напряжение углекислого газа быстро растет. Охлаждающее действие воды еще больше усиливает интенсивность потребления кислорода (более 2,5 л/мин) и в организме быстро развивается кислородная недостаточность - гипоксия. Задержка дыхания на вдохе повышает внутрилегочное давление до 50-100 мм вод.ст., что ухудшает внутрилегочное кровообращение и затрудняет приток крови к сердцу. Кроме того, при нырянии резко увеличивается давление на организм, которое сжимает грудную клетку и уменьшает объем легких.
Таким образом, возможность ныряльщика зависят прежде всего от того, как долго он способен задерживать под водой дыхание баз возникновения кислородного голодания головного мозга, от того, способен ли он безболезненно переносить повышение окружающего давления со скоростью 0,1-0,12 атм/сек.
Длительность произвольной задержки дыхания у нетренированного человека невелика. У взрослых здоровых людей она составляет в состоянии покоя в среднем 54,5 секунды, а после обычного выдоха - 40 секунд. Но тренировки и гипервентиляция (максимально частое и глубокое дыхание с целью удаления углекислого газа и насыщения организма кислородом) значительно ее увеличивают.
Состав земной атмосферы постоянен и содержит кислорода 20,93, азота 78,08, углекислого газа 0,03%, инертных газов - гелия, аргона, ксенона и др. около 1%. Но атмосферный воздух не участвует непосредственно в газообмене организма. Венозная кровь вступает в газообмен с альвеолярным воздухом легких. Альвеолы - это конечный результат деления бронхов в виде ячеистых пузырьков, густо оплетенных капиллярами легочной артерии. Состав альвеолярного воздуха существенно отличается от атмосферного, который служит лишь для его вентиляции.
Состав альвеолярного воздуха
Наименование газов Содержание, % Парциальное давление,мм рт.ст
Кислород 13,0-14,4 100-110
Углекислый газ 4,9 - 5,9 37-45
Азот 73,5-76,0 558-576
Водяные пары 6,2 47
Состав альвеолярного воздуха всегда постоянен и даже незначительное изменение в его компонентах приводит к резким сдвигам в организме, которые могут вызвать патологические состояния, например т.н. shallow black out - потерю сознания при всплытии из-за кислородного голодания головного мозга после свободного ныряния.
Нормальной и естественной реакцией на изменение состава альвеолярного воздуха при нырянии является возбуждение дыхательного центра. Возбуждение дыхательного центра происходит в первую очередь из-за определенного повышения в альвеолярном воздухе парциального давления углекислого газа при соответствующем понижении парциального давления кислорода. Интересно отметить постоянство альвеолярного воздуха у различных людей несмотря на большую разницу во времени задержки дыхания.
Таким образом, можно придти к выводу, что длительность пребывания ныряльщика под водой зависит от максимальной емкости его легких, величины физической нагрузки и влияния внешней среды, но главное, от индивидуальной пороговой чувствительности дыхательного центра к скорости изменения содержания в альвеолярном воздухе и крови углекислого газа и кислорода. Обусловлена эта чувствительность врожденными свойствами и тренированностью организма на выносливость, т.е. его способностью экономно расходовать запасы кислорода.
Повышение наружнего давления при нырянии в глубину сопровождается соответствующим уменьшением объема воздуха в легких. Сжатие воздуха в легких имеет свои пределы, т.к. естественная подвижность диафрагмы и грудной клетки имеют определенные ограничения.
До последнего времени считалось, что безопасным минимальным объемом воздуха в легких на глубине может быть остаточный воздух, остающийся в легких после максимального выдоха. Предполагалось, что дальнейшее повышение окружающего давления не будет уравновешиваться противодавлением изнутри и грудная клетка должна будет взять эту дополнительную нагрузку на себя, что приведет к ее разрушению.
Отсюда вытекало, что безопасно допустимая глубина ныряния (Н), исходя из максимальной емкости легких (МЕЛ) и величины остаточного воздуха (ОВ), может быть расчитана по формуле:
Н = ( МЕЛ х 10 - 10 ) / 10
Нетрудно подсчитать, что при средней МЕЛ в 5 литров и ОВ в 1 л максимально допустимая глубина составит 40 метров.
Достижения Жака Майоля - 105 м, Умберто Пелиццари - 123 м, Франциско Феррерас "Пипин" - 133 м и Жанлюка Дженони - 135 м дают основание считать, что выравнивание давления в грудной полости с окружающим идет не только за счет сжатия воздуха в легких, но в большой степени обеспечивается соответствующими физиологическими компенсаторными реакциями, которые во многом зависят от врожденных способностей, особенностей физического развития и тренированности ныряльщика.
Основными физиологическими компенсаторными реакциями, обеспечивающими выравнивание давления воздуха в легких с окружающим давлением и увеличивающими время пребывания на глубине, могут быть:
•хорошая подвижность и эластичность грудной клетки;
•хорошая подвижность диафрагмы;
•развитые мышцы грудной клетки и брюшного пресса;
•хорошая эластичность легочной ткани (отсутствие обызсвестленных очагов, спаек, каверн и т.п.);
•отличное функциональное состояние сердечно-сосудистой и лимфатической систем, позволяющее
•переносить без вреда перенаполнение кровью и лимфой сосудов, расположенных в грудной клетке;
•врожденная или приобретенная низкая чувствительность дыхательного центра к высокому рСО2 в крови;
•низкая величина потребления кислорода тканями организма ныряльщика.
Резервные возможности организма очень индивидуальны, и поэтому трудно четко определить, насколько может быть уменьшен объем остаточного воздуха легких из-за сжатия грудной клетки и переполнения кровеносных сосудов без кровоизлияний, отека и особой формы баротравмы легких от разрежения у каждого из рекордсменов. Дальнейшее увеличение глубины погружения может повлечь за собой не только разрыв сосудов, кровоизляние и отек легких, но и мельчайшие разрывы самой ткани легких. Это состояние, которое может возникнуть при уменьшении давления в легких на 80-100 мм рт.ст. относительно окружающего, в том числе и при непроизвольном вдохе из-под маски, будет последним грозным предостережением ныряльщику.
Поэтому современной программой соревнований по free diving, наряду с нырянием в глубину без ограничений (спуск по направляющей с грузом без ограничения веса, подъем с использованием воздушного шара), с переменным (спуск с грузом по направляющей не более 30 кг, подъем на ластах) и постоянным грузом (спуск и подъем на ластах), предусмотрены такие виды, как задержка дыхания в статике (неподвижно) и в динамике при нырянии в длину (в ластах и без них). Таблицы, в которых видна хронология рекордов по данным видам free diving, приведены ниже.
В настоящее время обучением и тренировками бурно возрастающего количества ныряльщиков, а также проведением соревнований и регистрацией рекордов занимаются несколько международных организаций:
•CMAS - Всемирная Конфедерация подводной деятельности. Под эгидой CMAS начинались соревнования по free diving в середине нашего века. Затем, по рекомендации Жака Майоля, она перестала регистрировать рекорды как спортивные достижения. В апреле 1999 года на Генеральной Ассамблее СMAS в Сингапуре было принято решение о возобновлении спортивных соревнований по данному виду. Годом ранее были выпущены учебные программы для апноистов и критерии их сертификации. Интересы CMAS в России представляет Конфедерация подводной деятельности РФ: 095 925 7050
•IAFD - International Association of Free Divers, созданная и возглавляемая экс-чемпионом мира Франциско Феррерас, по прозвищу "Пипин". Разработала чрезвычайно сложную и многоступенчатую систему подготовки и аттестации ныряльщиков.
•A.I.D.A. - Association Internationale pour le Development de l'Apnee - создана во Франции экс-чемпионом мира Клодом Шапюи. Разработала четкую и понятную всем систему проведения соревнований, подготовки и сертификации ныряльщиков. По Правилам A.I.D.A. был успешно проведен 1-ый чемпионат мира по free diving в Италии в1998 году и готовится 2-ой в Турции в 2000 году. В июле1999 года A.I.D.A. проводит крупные международные соревнования в Эль-Гуне (Египет), в которых, наряду со сборными из 22 стран, приняла участие команда России.
В настоящее время выходит несколько специализированных изданий, посвященных свободному нырянию и подводной охоте:
•Apnea - красочный журнал, издаваемый во Франции, наиболее полно, на наш взгляд, публикует материалы о выдающихся спортсменах-ныряльщиках, соревнованиях и оборудовании для free diving и подводной охоты - на французском языке;
•Freediver Apnea Magazine - новый журнал на английском языке;
•International Free Diving and Spearfishing news - издаваемая в Австралии цветная многостраничная газета для подводных охотников и ныряльщиков;
•самая мощная в мире поисковая система Интернета ALTA VISTA по ключевому слову free diving познакомит Вас с таким опасным, но увлекательным и увлекающим в морские глубины и глубины человеческих возможностей виртуальным миром СВОБОДНОГО ныряния.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок



Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок