Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Первые шаги в освоении ловли белой рыбы


Сообщений в теме: 7

#1

    prapor
  • OFFLINE
  • 8 сообщений

Отправлено 26 December 2012 - 22:05

Доброго вримени суток , Уважаемые форумчане ! Начитавшись и насмотревшись разных материалов по ловле белой рыбы в зимний период - запутался что когда и как :gquest: , одни и тежи темы в устах разных людей звучат противоречиво , одни говорят можно другие говорят нельзя . А весь смысл вопроса в следующем :
На льду я не совсем новичок , но мои успехи не привышали нескольких десятков окуней от мелких матросиков до приличных особей . А очень хочется поймать нормальной рыбы ( Плотвы , Подлещика или даже Лящя p.s. Мечта идиота ))) . ) Если с видом снастей , наживки и прикормки разобрался --- ТО КАК - ГДЕ - И НА ЧТО ИМЕННО не понял ниразу (((( .
Вот и прошу помощи у бывалых и знающих людей . Разьясните новенькому :

1) В какое время земы ловится белая , в начале по первому или по последнему льду , и как быть с серидиной зимы так сказать глухозимьем ?
2) На каких участках водоема ее перспективнее искать и как правильно это сделать ?
3) И на какой вид снасти лутше начинать ее поиск ?

Сейчас живу на ж/м Северный , о ловле белой на Пищевых наслышан но неразу там небыл , на окуня хожу в залив его помоему называют Крэмкой если не ошибаюсь - это там где выход в Самару и остров зеленый что напротив Александровки . И попутный вопрос возможен ли лов белой в этих местах ?
Возможно эти вопросы интересуют еще кого то и Ваши ответы будут полезны в освоении ловли белой рыбы не только мне .

С Ув. Андрей

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 27 December 2012 - 05:28

Андрей,в твоих местах на реке Самара напротив Александровки белую рыбу ловят под камышом,на перекатах и ямах.
Снасти 3-5 удочек с леской 0,08-0,15мм.Одна- дрочка с вольфрам мормышкой Капля-Шарик-Овсинка диам 2-3мм,две-глухие стояки с крючками-подвесами и
мормышками внизу и две-каточки (при наличии течения) на 10-20гр с 1 или 2 крючками.
На белую обязательно закрышка-1или2 стакана мелкой макухи запарить кипятком на 2 часа,потом добавить сухую Фишку.Не перекармливать- в одну лунку
один орех на 2-3часа.
Техника и тактика ловли.В начале разбурился на 2-3 места,закрышил и проверил Дрочкой-отвечает дп лунка со стояком.Клев закончился-перешел дальше.
Так ловят плотву,красноперку,гущарку и карася.По лещу смотри видео с Алексеем Зайко в Акимовке
Советую найти коллегу с опытом по БЕЛОЙ.К сожалению живу на Тополе... Рыбацкой тебе удачи!

#3

    prapor
  • OFFLINE
  • 8 сообщений

Отправлено 27 December 2012 - 21:10

Спасибо Виктор , довольно просто и внятно . Теперь буду пробовать осваивать азы этой увлекательной рыбалки и по ходу скоро запишусь в ряды :penguin2: )))) . Планирую 30 или 31 выйти :smile_27: если конечно лед не растает (((( и все мои предвкушения о ловле белой не уплывут талой водой .

И есче вопросец к знающим по Пищевым -- где то здесь читал что там плату берут - типо штраф какой то , кто там частый гость это правда или нет , или это какой то развод таких чайников типа меня . Если таковой нюанс присутствует и это типа для всех без исключения то сколько стоит этот штраф или отловочный кому как удобней ????
С Ув. Андрей

#4

Отправлено 28 December 2012 - 05:19

Андрей,как я понял-ты начинающий зимний рыбак и поэтому учитывая раслабление-раскваску льда из-за резкой оттепели сейчас категорически не советую рыбачить на Пищевике.Это самое опасное место в 20км зоне-много бугров,перекатов и ям,на изломах которых лед более слабеет и ловит рыбаков.
Каждый год несколько рыбаков остаются там навсегда.Это печальная закономерность Пищевика!
Я-зимник более 25 лет и все эти годы со мной СПАСАЛКИ-два 150мм гвоздя с ПХВ трубкой на них длиной 100мм.Они лежат по одному в каждом
кармане куртки до применения.У человека нет когтей для зацепа за лед из провала! Первое движение-бросок ящика и бура,второе-удары по льду
СПАСАЛОК с подтяжкой тела на крепкий лед.Это золотое правило личной безопасности на льду!И еще у меня в ящике лежит спасверевка 20м с грузом
на конце для любителей зимнего купания.Все эти спассредства неоднократно применялись...
О плате на Пищевике.Это незаконно-на Украине пока нет платного открытого водоема.Поэтому при случае требуй ФИО и номер удостоверения
инспектора,а также документ на заповедник,промзону и т.п.Они этого ой как не любят и именно рыбинспекции нужен план по нарушениям отлова...
Цена вопроса в прошлом сезоне 34грн
Если надо больше информации-посмотри в личку.

#5

Отправлено 28 December 2012 - 14:53

Про Пищевик - абсолютно согласен с Виктором про безопасность. Очень коварное место.
По плате - это не плата за рыбалку, а штраф. Пищевик является сезонным рыбзаказником с 1 марта по 31 августа с полным запретом рыбалки. Последние три года оказалось, что всем нам знакомые "Красные пид...ры", в лице ЧП "Ф..." (не помню фамилию) получили дозвил на промысловый лов рыбы в этом рыбзаказнике. Поэтому рыбинспекция штрафует за лов рыбы со льда в не отведенном для этого месте, а именно в зоне пром.лова. Но, устно можно договорится, что если платишь сразу на льду наличными, то по выписанной квитанции можешь ловить в течении месяца. По крайней мере, так было в прошлые два года. (Кстати, как и на Орлике на Дэвзовской турбазе - любимое место встречи рассвета полтавской РИ). В прошлые года обход проводили два инспектора. Общались абсолютно мирно - не хочешь платить, переходи через УС мост на Нефтебазу. Если не сидишь в палатке - их видно издалека, можно уйти ловить под берег, через час вернутся на старое место.

#6

    prapor
  • OFFLINE
  • 8 сообщений

Отправлено 30 December 2012 - 13:53

Ну начало положенно , сегодня был на рыбалке в заливе в Крэмке лед хороший воды на льду нет , поймал пару окуней и самое главное поймал парочку белой с ладошку но всеже , возможно поймалбы еще --- но дома лопнул шланг под умывальником пришлось мчатся домой и устранять все (((( . Все выше пойманное поймал на стоячку на мотыль , на конус , на мормышку с мотылем ни белая ни окунь -зараза ))) нериагировали не как . Возможно завта будет лутше .

#7

Отправлено 30 December 2012 - 18:24

По скольку ты живёш на Северном то разузнай у местных где на посёлке Шевченко находиться так называемая Переправа и ещё на против Парка. Там на буграх белая появляется очень часто. Удачи Тебе в поисках!!!

#8

    prapor
  • OFFLINE
  • 8 сообщений

Отправлено 30 December 2012 - 19:24

Просмотр сообщенияTolyan922 (30 December 2012 - 18:24) писал:

По скольку ты живёш на Северном то разузнай у местных где на посёлке Шевченко находиться так называемая Переправа и ещё на против Парка. Там на буграх белая появляется очень часто. Удачи Тебе в поисках!!!

Примного благадарин , спасибо за достойную подсказку в поиске золотой :tropic: )))) . Где находится так называемая старая козацкая переправа я знаю . Вот туда то я наверное и пойду :smile_27:




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок